Способ сушки изоляции высоковольтных вводов

 

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов. Технический результат изобретения характеризует простота реализации способа сушки изоляции высоковольтных вводов при минимальных энергозатратах. Способ сушки изоляции высоковольтных вводов заключается в создании вакуума между токоведущей трубой и покрышкой ввода, нагреве ввода при помощи теплоносителя. При этом нагрев ввода осуществляется путем пропускания теплоносителя через токоведущую трубу. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов.

Известно, что в процессе эксплуатации вводов происходит увлажнение их внутреннего слоя, выполненного из волокнистого материала, а следовательно, и снижение электроизоляционных свойств [1, с. 170].

Для восстановления электроизоляционных свойств вводов применяют сушку их изоляции, которая может производиться как в вакуумной печи, так и в сушильной камере; причем сушка изоляции в сушильной камере может осуществляться как с созданием вакуума, так и без создания вакуума внутри ввода.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ сушки изоляции высоковольтных вводов вне сушильной камеры, заключающийся в создании вакуума между токоведущей трубой и покрышкой ввода, нагреве ввода при помощи теплоносителя, при этом нагрев осуществляют путем обработки наружной поверхности изоляции ввода горячим маслом, инфракрасными лучами, током высокой частоты, в парах сольвента [1, с. 174].

Такой способ сушки изоляции высоковольтных вводов характеризуется довольно высокой трудоемкостью и энергоемкостью, вследствие чего для его реализации необходимы дополнительные устройства, например система нагретого масла либо термовакуумная печь [2, с. 60-65], и он практически не применим в реальных условиях конкретного предприятия. Кроме того, при таком способе сушки изоляции высоковольтных вводов градиент влажности не совпадает с градиентом температуры, что приводит к увеличению режима сушки.

Изобретением решается задача создания способа сушки изоляции высоковольтных вводов, характеризующегося простотой реализации при минимальных энергозатратах.

Для решения поставленной задачи в способе сушки изоляции высоковольтных вводов, заключающемся в создании вакуума между токоведущей трубой и покрышкой ввода, нагреве ввода при помощи теплоносителя, предложено согласно настоящему изобретению нагрев ввода осуществлять путем пропускания теплоносителя через токоведущую трубу.

На чертеже схематично изображено устройство, реализующее заявляемый способ.

Устройство содержит трубу 1, помещенную внутри токоведущей трубы с нанесенной на нее изоляционной основой 2, и изоляционную покрышку 3. Для создания вакуума между токоведущей трубой с изоляционной основой 2 и изоляционной, например фарфоровой, покрышкой 3 предназначен вакуумный насос 4.

При подаче теплоносителя в трубу 1 в направлении, обозначенном на чертеже стрелками, происходит нагрев изоляционной основы 2. При этом теплоноситель, подаваемый в трубу и обеспечивающий нагрев изоляционной основы, может быть любым доступным в конкретный момент конкретному предприятию.

После этого при помощи вакуумного насоса создают вакуум внутри фарфоровой покрышки 3, в результате происходит вакуумная сушка изоляции ввода.

Заявляемый способ прошел опробование в ремонтном предприятии ОАО "Свердловэнерго". Результаты испытаний подтвердили его практическую применимость в реальных условиях конкретного предприятия на месте установки ввода при минимальных трудоемкости и энергозатратах.

Список литературы 1. С. А. Бажанов. Техническое обслуживание и ремонт вводов и изоляторов высокого напряжения.- М.:Энергоатомиздат, 1984.

2. Ремонт вводов напряжением 35 кВ и выше. Инструкция Э752 ЦКБ Главэнергоремонта, 1982 г.

Формула изобретения

Способ сушки изоляции высоковольтных вводов, заключающийся в создании вакуума между токоведущей трубой и покрышкой ввода, нагреве ввода при помощи теплоносителя, отличающийся тем, что нагрев ввода осуществляют путем пропускания теплоносителя через токоведущую трубу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным, например злегазовым, выключателям, и может найти применение при изготовлении электроизоляционных тЯг, выполненных из полимерного Материала, например терлона, пропитанного эпоксидным компаундом, и с закрепленными на его концах металлическими наконечниками.Цель Изобретения - повышение надежности тяги

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении армированных электроизоляционных изделий из электрофарфора

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для пропитки пористых изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам контроля качества пропитки обмоток электродвигателей , катушек трансформаторов , дросселей и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию для пропитки обмоток силовых трансформаторов и может быть использовано в электротехнической промьштенности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении витых ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к способам получения высоковольтных полимерных изоляторов методом литья

Изобретение относится к изоляционным материалам и способам их изготовления

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения составного изолятора, составного соединительного звена, способа изготовления составного изолятора и выполнения изолятора

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к полимерному изоляторостроению, и может быть использовано для изготовления полимерных стеклопластиковых изоляторов и покрышек для станций, подстанций, сетей и электрофицированных железных дорог, в том числе для контактной сети

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей
Изобретение относится к области переработки термопластов и может найти применение для изготовления крупногабаритных емкостей технического и бытового назначения
Наверх