Корнеплодоуборочный комбайн

 

Комбайн содержит закрепленные на раме для каждого рядка корнеплодов рыхляще-выкапывающую скобу, подбирающую скобу, очищающие рабочие органы, камеру с активатором, заполненную водой, и с клапаном автоматической подпитки водой из резервного бака, насос для сточных вод, гидроциклон с питающим патрубком, сливной патрубок осветленной воды, шламовый патрубок, погруженный в осадок, спускной лоток, рабочие органы для погрузки. Комбайн для каждого рядка корнеплодов содержит закрепленный на раме с возможностью перестановки на ширину междурядья выкапывающе-очищающий модуль с приемным разъемным барабаном с лопастями из ряда конусообразных резиновых пальцев. В разъемном корпусе вращается выкапывающий лемех с рыхлящей выкапывающей почвообрабатывающей скобой с боковинами и подбирающей сужающей поток корнеплодов скобой с сепарирующими пальцами и с сепарирующими цилиндрическими с возможностью свободного вращения щетками с рифленой резиновой поверхностью и с корнеплодопроводом. Корнеплодопровод выходит на собирающий шнек с наклонным спускным лотком, соединенным с сепарирующей камерой с заборной решеткой насоса для сточных вод, сообщающегося через питающий патрубок с гидроциклоном со сливным патрубком осветленной воды и шламовым патрубком с дном в виде диска с круглым отверстием в центре камеры и кольцевым отверстием по периметру, закрепленным над бункером для осадка с автоматическим подпорным затвором. В камере также размещен активатор в виде вращающегося диска с нижними лопастями, изогнутыми с возможностью перемещения корнеплодов к центру камеры к закрепленному соосно вертикально расположенному шнеку, вращающемуся в цилиндрическом корпусе с зазорами, кольцевым соплом осветленной воды от гидроциклона с щелевым соплом сжатого воздуха от вентилятора высокого давления, с механическим приводом и выгрузным лотком, выходящим на выгрузной транспортер. Повышается эффективность уборки корнеплодов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к машинам для уборки корнеплодов без ботвы.

Известны корнеплодоуборочные комбайны, предназначенные для уборки урожая сахарной свеклы, содержащие копающие рабочие органы, очистители корнеплодов и механизмы погрузки (Основы проектирования и расчет сельскохозяйственных машин. М.: Агропромиздат, 1991, с. 446 - 457).

Однако такие корнеплодоуборочные комбайны предназначены для уборки урожая только сахарной свеклы с фиксированной шириной междурядий и обладают существенными недостатками. Копающие рабочие органы в виде дисков и роторных вилок основаны на принципе выжимания корнеплода из почвы, в результате почва около корнеплода уплотняется, влажная прилипает и затрудняет очистку, причем часть корнеплодов не попадает между дисков и роторных вилок для выжимания и остается в поле. Очистители в виде шнеков с винтовой навивкой не могут очищать корнеплоды от прилипшей почвы, размазывают ее. Кулачковые очистители повреждают корнеплоды.

Наиболее близким изобретением к предложенному является картофелеуборочный комбайн, содержащий закрепленные на раме для каждого рядка корнеплодов рыхляще-выкапывающую почвообрабатывающую скобу, подбирающую скобу, очищающие рабочие органы, камеру с активатором, заполненную водой и с клапаном автоматической подпитки водой и с клапаном автоматической подпитки водой из резервного бака, насос для сточных вод, гидроциклон с питающим патрубком, сливной патрубок осветленной воды, шламовый патрубок, погруженный в осадок, спускной лоток, рабочие органы для погрузки (RU 2067372, кл. А 01 D 21/00, 1996).

Задача изобретения - обеспечение повышения эффективности уборки корнеплодов.

Технический результат - повышается эффективность уборки корнеплодов за счет расширения функций корнеплодоуборочного комбайна и улучшение взаимодействия рабочих органов с почвой и корнеплодами.

Указанный технический результат достигается тем, что корнеплодоуборочный комбайн содержит для каждого рядка корнеплодов, закрепленный на раме с возможностью перестановки на ширину междурядья выкапывающе-очищающий модуль с приемным разъемным барабаном с лопастями из ряда конусообразных резиновых пальцев, вращающийся в разъемном корпусе, выкапывающий лемех с рыхлящей выкапывающей почвообрабатывающей скобой с боковинами и подбирающей сужающей поток корнеплодов скобой с сепарирующими пальцами, с сепарирующими цилиндрическими с возможностью свободного вращения щетками с рифленой резиновой поверхностью и с корнеплодопроводом, выходящим на собирающий шнек с наклонным спускным лотком, соединенным с сепарирующей камерой, с заборной решеткой насоса для сточных вод, сообщающегося через питающий патрубок с гидроциклоном со сливным патрубком осветленной воды и шламовым патрубком с дном в виде диска с круглым отверстием в центре камеры и кольцевым отверстием по периметру, закрепленным над бункером для осадки с автоматическим подпорным затвором и размещенным в ней активатором в виде вращающегося диска с нижними лопастями, изогнутыми с возможностью перемещения корнеплодов к центру камеры к закрепленному соосно вертикально расположенному шнеку, вращающемуся в цилиндрическом корпусе с зазорами, с кольцевым соплом осветленной воды от гидроциклона, с щелевым соплом сжатого воздуха от вентилятора высокого давления, с механическим приводом и выгрузным лотком, выходящим на выгрузной транспортер. На фиг. 1 изображен общий вид комбайна в рабочем положении, вид сбоку с вырезом; на фиг. 2 изображены сепарирующие щетки, вид сбоку; на фиг. 3 изображено крепление на оси разъемного лопастного барабана и крепление на раме разъемного корпуса модуля; на фиг. 4 изображена нижняя часть сепарирующей камеры с вырезом, вид сбоку; на фиг. 5 изображен активатор, вид сверху.

Навесной на трактор корнеплодоуборочный комбайн содержит раму 1 с резервным баком 2 для воды, контрприводом 3, кинематически связанным с валом отбора мощности трактора и копирующими самоустанавливающимися колесами 4, закрепленную на раме трактора шарниром 5 с возможностью качания в вертикальной плоскости гидронавесной системой трактора, на ней размещена рама 6 с закрепленным для каждого рядка корнеплодов с возможностью перестановки выкапывающеочищающим модулем 7 с приемным разъемным лопастным барабаном 8 с лопастями 9 из ряда конусообразных резиновых пальцев, закрепленным на оси 10, вращающимся в разъемном корпусе 11 с выкапывающим лемехом 12 с рыхлящей выкапывающей почвообрабатывающей скобой 13 с боковинами 14 и подбирающей сужающей поток корнеплодов скобой 15 с сепарирующими пальцами 16, с сепарирующими цилиндрическими свободно вращающимися щетками 17 с резиновой рифленой поверхностью 18 и с корнеплодопроводом 19, выходящим на собирающий корнеплоды шнек 20 с наклонным спускным лотком 21, соединенным с сепарирующей цилиндрической камерой 22, заполненной водой, с клапаном 23 автоматической подпитки водой самотеком из бака 2, с заборной решеткой 24 насоса 25 для сточных вод, сообщающегося с гидроциклоном 26 через питающий патрубок 27 со сливным патрубком 28 осветленной воды и шламовым патрубком 29, герметично погруженным в осадок, с дном 30 в виде диска с круглым отверстием 31 в центре камеры и кольцевым отверстием 32 по периметру, закрепленным над бункером 33 для осадка с подпорным затвором 34, и размещенным в ней активатором 35 в виде вращающегося диска с нижними лопастями 36, изогнутыми с возможностью перемещения осадка от центра к кольцевому отверстию и с верхними лопастями 37, изогнутыми с возможностью перемещения корнеплодов к центру камеры к закрепленному на одной оси, вертикально расположенному шнеку 38, вращающемуся с зазорами 39 в цилиндрическом корпусе 40 с кольцевым соплом 41 осветленной воды от гидроциклона, с щелевым соплом сжатого воздуха 42 от вентилятора 43 высокого давления, с механическим приводом 44 и выгрузным лотком 45, выходящим на выгрузной транспортер 46.

Устройство работает следующим образом.

Комбайн устанавливают модулями 7 в рядки корнеплодов, одновременно с движением вперед гидронавесной системой трактора раму 1 плавно опускают до касания копирующих колес 4 поверхности поля, причем выкапывающая скоба 13 заглубляется ниже залегания корнеплодов, вырезает и рыхлит слой почвы над ней, значительная часть ее переваливается через скобу 13 и остается на месте, а корнеплоды выдвигаются на поверхность между боковинами 14, где их встречает и подбирает скоба 15, здесь разрыхленная почва через просветы между пальцев 16 выпадает в поле, а корнеплоды лопастями 9 принимает барабан 8, очищает их от прилипшей почвы щетками 17 и с увеличенной скоростью перемещает по корнеплодопроводу 19 на собирающий шнек 20, перемещающий корнеплоды по спускному лотку 21 в сепарирующую камеру 22, здесь системой оборотного водообеспечения, включающего клапан 23, заборную решетку 24, насос 25, гидроциклон 26 с питающим патрубком 27, сливным патрубком 28 и шламовым патрубком 29, под действием постоянно осветляющейся воды и активатора 35 корнеплоды доочищаются, причем активатор 35 нижними лопастями 36 выпавший осадок через отверстие 32 перемещает в бункер 33 с подпорным затвором 34, автоматически выпускающим осадок в поле, а верхними лопастями 37 перемещает корнеплоды к шнеку 38, здесь их перемещают вверх в корпусе 40, через кольцевое сопло 41 обмывают осветленной водой от гидроциклона 26, через щелевое сопло 42 подсушивают сжатым воздухом от вентилятора высокого давления 43 и выгрузным лотком 45 перемещают на выгрузной транспортер 46.

Наиболее эффективна гидравлическая очистка при большой влажности почвы, когда расход воды незначителен, а механическая очистка корнеплодов от прилипшей почвы невозможна.

Формула изобретения

1. Корнеплодоуборочный комбайн, содержащий закрепленные на раме для каждого рядка корнеплодов, рыхляще-выкапывающую почвообрабатывающую скобу, подбирающую скобу, очищающие рабочие органы, камеру с активатором, заполненную водой и с клапаном автоматической подпитки водой из резервного бака, насос для сточных вод, гидроциклон с питающим патрубком, сливной патрубок осветленной воды, шламовый патрубок, погруженный в осадок, спускной лоток, рабочие органы для погрузки, отличающийся тем, что он содержит для каждого рядка корнеплодов, закрепленный на раме с возможностью перестановки на ширину междурядья выкапывающе-очищающий модуль с приемным разъемным барабаном с лопастями из ряда конусообразных резиновых пальцев, вращающийся в разъемном корпусе выкапывающий лемех с рыхлящей выкапывающей почвообрабатывающей скобой, с боковинами и подбирающей сужающий поток корнеплодов скобой с сепарирующими пальцами, с сепарирующими цилиндрическими с возможностью свободного вращения щетками с рифленой резиновой поверхностью и с корнеплодопроводом, выходящим на собирающий шнек с наклонным спускным лотком, соединенным с сепарирующей камерой, с заборной решеткой насоса для сточных вод, сообщающегося через питающий патрубок с гидроциклоном со сливным патрубком осветленной воды и шламовым патрубком с дном в виде диска с круглым отверстием в центре камеры и кольцевым отверстием по периметру, закрепленным над бункером для осадка с автоматическим подпорным затвором и размещенным в ней активатором в виде вращающегося диска с нижними лопастями, изогнутыми с возможностью перемещения корнеплодов к центру камеры, к закрепленному соосно вертикально расположенному шнеку, вращающемуся в цилиндрическом корпусе с увеличенными зазорами, с кольцевым соплом осветленной воды от гидроциклона, с щелевым соплом сжатого воздуха от вентилятора высокого давления, с механическим приводом и выгрузным лотком, выходящим на выгрузной транспортер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер выполнен с возможностью съема при очистке корнеплодов без использования воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки урожая картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля в мелкотоварных хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит раму, опорные колеса, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, выкапывающее устройство. Выкапывающее устройство выполнено в виде плоских колеблющихся подпружиненных лемехов. Жесткость конической пружины (10) устанавливается путем установки шплинта (13) в одно из отверстий (12) кронштейна (11). На лемехах закреплены делители (14) клубненосного пласта, выполненные в виде гиперболического конуса. Основание конуса установлено над скоростным прутковым элеватором, с возможностью продольного перемещения по лемехам. На плоской образующей гиперболического конуса делителя выполнены продольные отверстия. Обеспечивается улучшение качества сепарации клубненосной почвы на прутковом элеваторе. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7). На каркасе вращающегося барабана (1) закреплены копачи-вычесыватели (2) в виде зубовой гребенки по форме ковша с расстояниями между зубьями в пределах меньшей величины стандартной продукции, вписывающегося в формат поверхности пресс-катка (4). Внутри каркаса барабана (1) установлен транспортер подачи (5). Достигается уменьшение почвенных примесей в ворохе убранной продукции и сокращение количества повреждений клубней картофеля. 2 ил.
Наверх