Влагозащитное парафиновое покрытие плодовых и виноградных черенков

 

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, а именно к составу влагозащитного парафинового покрытия плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев. Покрытие содержит дополнительно пластификаторы, в качестве которых используют церезин, СЖК С17-C20 и атактический полипропилен, или полиэтиленовый воск, или их смесь. Компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: СЖК С17-C20 0,5-1,0, церезин 15-20, атактический полипропилен, или полиэтиленовый воск, или их смесь 0,5-1,0, парафин остальное. Использование покрытия обеспечивает повышенный выход стандартных саженцев за счет уменьшения водопроницаемости. 1 табл.

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, а именно к составу влагозащитного парафинового покрытия плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев.

Известен состав для парафинирования прививок и саженцев "Фитикол" по а. с. СССР N 843903 Кл. A 01 N 3/04 Бюллетень N 25 1981 г., включающий технический парафин 87-974, пластификаторы его, низкомолекулярный полиизобутилен 2-8 - глицериновый эфир талловой канифоли 1-5.

Добавка такого полимерного соединения, как полиизобутилен, в количестве 2% и выше, улучшая адгезию и эластичность, резко увеличивает вязкость парафиновой системы и требует значительных перегревов для достижения ее однородности, что может пагубно отразиться на растении. Более 0,25-0,5% полиизобутилена вводить в парафин не рекомендуется. Применение полиизобутилена целесообразно для повышения адгезии лишь в горячих условиях (склеивание горячим способом).

Адгезия растет только при большой добавке, в то время как вязкость резко повышается уже при малой концентрации (2% и выше).

Второй компонент - глицериновый эфир талловой канифоли требует для его получения специального синтеза и в связи со сложностью и неопределенностью химического состава канифоли трудно надеяться на постоянный состав синтезируемого эфира. Рекомендуемое количество этого эфира также необоснованно велико.

Известно также средство для защиты виноградных прививок по а.с. СССР N 626729 кл. A 01 N 17/00, 1978 г. (авторами взято за прототип), содержащее: Окисленный петролатум - 30-42% Окислительный парафин - 0,5-8% Парафин - Остальное.

Увеличивая адгезию к поверхности виноградной лозы и эластичность, этот состав обеспечивает весьма мягкое малопрочное покрытие (пенетрация при 298oC составляет более 35-40 дмм). Микрокристаллический петролатум содержит значительное количество масляных остатков, что понижает его температуру плавления и твердость. Кроме того, степень окисления петролатума и парафина не лимитируется, тогда как их содержание в композиции ограничивается в определенных пределах. По нашему мнению, концентрация окисленных продуктов в смеси должна определяться степенью окисления в обратно пропорциональной зависимости. Рекомендуемое в а.с. количество окисленных продуктов необоснованно завышено, так как продукты окисления парафина и петролатума являются поверхностно-активными веществами и их введение должно зависеть от величины поверхности, на которую наносится покрытие.

Техническим результатом изобретения является создание защитных парафинсодержащих покрытий, обладающих необходимой водопаронепроницаемостью и адгезией, что обеспечивает повышенный выход стандартных саженцев.

Задача достигается тем, что влагозащитное покрытие плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев на основе парафина дополнительно содержит пластификаторы, в качестве которых используют церезин, СЖК C17-C20 и атактический полипропилен или полиэтиленовый воск или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%: СЖК C17-C20 - 0,5-1,0 Церезин - 15-20 Атактический полипропилен, или полиэтиленовый воск, или их смесь - 0,5-1,0 Парафин - Остальное.

Новизна заявляемого предложения заключается в отличительной особенности вводимого ПАВ - фр. C17 - C20 СЖК. Ее определенный состав, свойства и возможность регулировать ее количество в смеси обуславливают адгезионные свойства покрытия. Количество СЖК должно быть таковым, чтобы обеспечить образование мономолекулярного слоя на поверхности черенка и тем самым обеспечить сродство его к неполярному расплаву парафина (лиофилизацию поверхности черенка) и, следовательно, адгезию. При повышении содержания ПАВ выше предельного возможен обратный отрицательный эффект.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичной заявляемой совокупности признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Влагозащитное парафиновое покрытие плодовых и виноградных прививок и черенков представляет собой твердый композиционный парафиновый сплав при комнатной температуре светло-коричневого цвета, имеющего температуру плавления 55-60oC, без запаха, с неограниченным сроком хранения при нормальных условиях.

Композиционный сплав проявляет влагозащитное свойство. К факторам, обуславливающим получение сплава заданного свойства, относится процентное соотношение между компонентами, входящими в композицию.

Количество вводимого церезина Ц-67 (15-20%) и АПП и ПВ или их смесь (0,5-1,0%) регламентируется температурой их растворения в парафине не более чем 70oC.

Основным признаком атактического полипропилена или их смеси (АПП, или ПВ, или полиэтиленового воска, или ПВ, или их смесь), предлагаемых в качестве диспергаторов кристаллической структуры парафинов, является их хорошая растворимость и при этом небольшое увеличение вязкости.

Так как атактический полипропилен или полиэтиленовый воск или их смесь (АПП, или ПВ, или их смесь) являются высокомолекулярными и способствуют увеличению вязкости парафина, то количество вводимой добавки данных компонентов в парафине должно быть достаточно малым (не более 1 мас.%). Добавка 1% должна растворяться в парафине при температуре не выше 70oC. При этом можно использовать как отдельно атактический полипропилен или полиэтиленовый воск, так и смесь их суммарно до 1%.

Так как основным компонентом композиционного сплава является церезин, а ПАВ и АПП или ПВ или их смесь выполняют вспомогательную роль, то в нижеприведенных примерах церезин берется в количествах 10 г, 15 г, 20 г, 30 г; ПАВ - 0,3 г, 0,5 г, 1 г, 2 г; АПП, ПВ и смесь АПП с ПВ - 0,5 г, 1 г, 2 г.

Пример N 1. В расплавленный парафин в количестве 89,2 г добавляют 10 г церезина, 0,3 г ПАВ (СЖКфр. C17-C20) и АПП и ПВ или их смесь - 0,5 г и смешивают при нагревании. Получают готовый сплав следующего состава, мас.%: Церезин - 10 ПАВ (СЖКфр C17 - C20) - 0,3
АПП или ПВ или их смесь - 0,5
Парафин - Остальное
Данный сплав не обладает достаточными влагозащитными свойствами.

Пример N 2. В расплавленный парафин в количестве 84 г добавляют 15 г церезина, 0,5 г ПАВ (СЖКфр C17 - C20) и АПП и ПВ или их смесь - 0,5 г смешивают при нагревании. Получают готовый сплав следующего состава, мас.%:
Церезин - 15
ПАВ (СЖКфр C17 - C20) - 0,5
АПП или ПВ или их смесь - 0,5
Парафин - Остальное.

Данный сплав обладает хорошими влагозащитными свойствами.

Пример N 3. В расплавленный парафин в количестве 78 г добавляют 20 г церезина, 1 г ПАВ (СЖКфр C17 - C20 и АПП или ПВ или их смесь - 1 г и смешивают при нагревании. Получают готовый сплав следующего состава, мас.%:
Церезин - 20
ПАВ (СЖКфр. C17 - C20) - 1
АПП или ПВ или их смесь - 1
Парафин - Остальное
Данный сплав не обладает достаточными влагозащитными свойствами.

Пример N 4. В расплавленный парафин в количестве 66 г добавляют 30 г церезина, 2 г ПАВ (СЖКфр C17 - C20) и АПП или ПВ или их смесь - 2 г и смешивают при нагревании. Получают готовый сплав следующего состава, мас.%:
Церезин - 30
ПАВ (СЖКфр. C17 - C20) - 2
АПП или ПВ или их смесь - 2
Парафин - Остальное.

Данный сплав не обладает достаточными влагозащитными свойствами.

Экспериментальная проверка предлагаемых парафиновых композиций разных составов представлена в таблице. Как следует из результатов экспериментальных исследований, использование ПАВ в парафино-церезиновой смеси значительно (на 14%) повышает выход саженцев, уменьшая водопроницаемость от 8,05 до 6 г/м2.

Более совершенно и эффективно проявляет себя парафино-церезиновая композиция, когда, кроме ПАВ, в нее добавляется полиэтиленовый воск, атактический полипропилен или смесь этих соединений.


Формула изобретения

Влагозащитное покрытие плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев на основе парафина, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пластификаторы, в качестве которых используют церезин, СЖК С17 - С20 и атактический полипропилен, или полиэтиленовый воск, или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:
СЖК С1720 - 0,5 - 1,0
Церезин - 15 - 20
Атактический полипропилен, или полиэтиленовый воск, или их смесь - 0,5 - 1,0
Парафин - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для образования защитной пленки на посадочном материале древесных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и мржет использоваться для защиты поврежденных частей деревьев при прививке, обрезке и других видах работ

Изобретение относится к защите и лечению поврежденных деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая распыляемая, пригодная в качестве средства для закрытия ран древесных растений, композиция содержит: а) от 1 до 40 масс.% в пересчете на общий вес композиции нерастворимых в воде закрывающих материалов в диспергированном виде, которые выбраны из нерастворимых в воде пленкообразующих полимеров и восков из группы акрилатных полимеров, сложных полиэфиров, полиуретанов, полярных полиолефиновых восков, имеющих кислотное число, по меньшей мере, в 1 мг КОН/г, и их смесей; б) от 0,05 до 20 масс.%, в пересчете на общий вес композиции, по меньшей мере, одного действующего вещества для защиты растений, включающего, по меньшей мере, одно фунгицидное действующее вещество для защиты растений; в) по меньшей мере, один летучий разбавитель в количестве от, по меньшей мере, 50 масс.%, в пересчете на общий вес композиции, причем разбавитель, по меньшей мере, на 70 масс.%, в пересчете на общее количество разбавителя, содержит воду, и г) по меньшей мере, одно неионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от 10 до 100 масс.%, в пересчете на закрывающий материал. Композиция при 20°C имеет динамическую вязкость в пределах от 1 до 500 мПа·с. Композицию применяют для закрытия ран и защиты древесных растений от заражения фитопатогенными грибами. Осуществляют разбрызгивание композиции на раненые места древесных растений. Изобретение позволяет улучшить защиту. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев. Состав средства включает водно-дисперсионный клей, биоцид, гумат калия, наполнитель и другие функциональные компоненты. В качестве биоцида используют эквимолярную смесь имидазолидинилмочевины и ундециламидопропиламмония метосульфата, в качестве наполнителя - гидролизный лигнин и дополнительно экстракт хвоща полевого и 2-этилгексилфосфат натрия. Изобретение позволяет повысить биоцидные свойства средства для защиты и заживления ран деревьев. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев. Способ получения садового вара заключается в смешивании расплавленных компонентов в следующем процентном соотношении: технический парафин или пчелиный воск 12-46%, живица сосновая 86-34%, хозяйственное мыло твердой фракции с содержанием жирных кислот не более 72% 2-20%. Предлагаемый способ позволяет получить садовый вар, который обладает хорошей прилипаемостью к сухим тканям растений, высокой пластичностью, а использование в качестве антисептического средства живицы сосновой обеспечивает активное зарубцовывание тканей растений при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях. 1 табл.
Изобретение относится к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев. Садовый вар содержит петролатум и органический разбавитель, в качестве которого используют керосин, а также дополнительно содержит мел, органобентонит и оксиэтилированный спирт. В способе использования берут вышеуказанный садовый вар и углеводородный пропеллент в соотношении 55÷45 мас.%, упаковывают их в аэрозольный баллон и используют путем распыления на поврежденные участки плодовых и/или декоративных деревьев. В качестве углеводородного пропеллента используют озонобезопасный газ - пропан-бутан. Кроме того, аэрозольный баллон снабжен гибкой трубкой, что позволяет распылять садовый вар в труднодоступные места и закупоривать полости древесных стволов. Производство садового вара является безотходным, не имеет стоков и выбросов в атмосферу. Предлагаемый садовый вар и его использование обеспечивает снижение трудозатрат, повышение эффективности обработки поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев, улучшение тиксотропных свойств садового вара. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и химии. Влагозащитное парафиновое покрытие включает парафин, пластификатор, диспергатор и поверхностно-активное вещество. При этом в качестве пластификатора, диспергатора и поверхностно-активного вещества используют подсолнечный воск при следующем соотношении компонентов, мас. %: подсолнечный воск 15-20, парафин – остальное. Покрытие обеспечивает повышенный выход стандартных саженцев при снижении производственных затрат. 1 табл., 4 пр.
Наверх