Агрегат для изготовления макаронных изделий

 

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано при производстве макаронных изделий. Агрегат содержит тестоприготовительный бункер с пресс-камерой шнекового типа, снабженной перфорированной матрицей, и установленную с внешней стороны, напротив матрицы, режущую головку с вращающимся ножом с одним или несколькими периферийными лезвиями, прилегающими к поверхности матрицы. Лезвия ножа режущей головки выполнены саблевидными в плане и имеют постоянную толщину. Технический результат изобретения заключается в оптимизации конструкции ножа режущей головки и улучшении на этой основе эксплуатационных качеств агрегата. 11 ил.

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано для различного ряда предприятий агропромышленного комплекса, занимающихся производством макаронных изделий.

Известны ряд аналогов изобретения как отечественной, так и зарубежной разработки (см., например, авт. свид. СССР N 1630718, МПК A 21 C 1/06, 1991 г. и N 984428, МПК A 21 C 11/20, 1982, заявки Японии N 58- 37824, МПК A 21 C 11/18, 1983 г. и N 57-10700, МПК A 21 C 3/02, 1962 г. и др.).

Существенным недостатком конструкции известных аналогов заявляемого агрегата является то, что в них лезвия ножей режущих головок выполнены плоскими с прямолинейной режущей кромкой.

Опыт эксплуатации агрегатов подобного рода показал, что лезвия ножей такой конфигурации обладают невысокой жесткостью. Работа их сопровождается достаточно большими усилиями резания, наличием высокочастотных поперечных колебаний и налипанием на них отрезаемого продукта, что в конечном итоге негативно сказывается и на качестве отрезки последнего (приводит к его сминанию).

Помимо этого заточка режущих кромок лезвий таких ножей, по мере их затупления, связана с определенными трудностями, обусловленными в основном необходимостью достаточно сложной пространственной ориентации лезвий и заточного инструмента.

Известны также многолезвийные ножи крестообразной и другой конфигурации с прямолинейной режущей кромкой, а также серповидные с ломаной режущей кромкой, имеющей многогранную переднюю поверхность (см., например, отраслевой журнал мясной и молочной промышленности "Мясо и молоко", N 2, 1997 г. Указанные ножи предназначены для мясоперерабатывающих машин. Большинство из них сложны в конструктивном исполнении, а работа их сопровождается достаточно большими усилиями резания и смятием отрезаемого продукта.

Последнее обстоятельство несущественно, например, при выработке мясного фарша, но имеет принципиальное значение при изготовлении макаронных изделий.

Из числа известных аналогов предлагаемого технического решения ближайшим (прототипом) может служить агрегат для изготовления макаронных изделий по заявке N 94008826 России, МПК A 23 L 1/16, A 21 C 1/06, от 16.03.94 года.

Указанный агрегат содержит тестоприготовительный бункер с пресс-камерой шнекового типа, снабженной перфорированной матрицей, и установленную с внешней стороны, напротив матрицы, режущую головку с вращающимся ножом, выполненным в виде кольцевого диска с одним или несколькими равнорасположенными в окружном направлении периферийными лезвиями с прямолинейной режущей кромкой, прилегающей к поверхности матрицы.

Однако прототипу, вследствие особенностей конструктивного исполнения ножа режущей головки, свойственны те же самые недостатки, которые имеются у рассмотренных аналогов.

Задачей настоящего изобретения является оптимизация конструкции ножа режущей головки заявляемого агрегата для изготовления макаронных изделий и улучшение на этой основе его эксплуатационных качеств.

В соответствии с изобретением поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом агрегате для изготовления макаронных изделий лезвия ножа режущей головки выполнены саблевидными в плане, с передней поверхностью режущей кромки, представляющей собой поверхность вращения второго, либо большего порядка, плоской задней поверхностью режущей кромки и прямолинейным, вогнутым или выпуклым профилем спинки поперечного сечения, имеющего постоянную по длине толщину.

При этом задние поверхности режущих кромок лезвий ножа режущей головки агрегата расположены в одной плоскости, перпендикулярной и продольной оси диска ножа, заподлицо с его торцем, имеют кольцевое в плане сечение и плавно сопряжены с тыльными поверхностями лезвия посредством соответствующих округлений.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены: на фиг. 1 - общий вид заявляемого агрегата для изготовления макаронных изделий; на фиг. 2 - вид А сзади на нож режущей головки; на фиг. 3 - вид Б сбоку на нож режущей головки; на фиг. 4 - вид В спереди на нож режущей головки; на фиг. 5 - поперечное сечение Г-Г лезвия ножа с прямолинейным профилем спинки; на фиг. 6 - поперечное сечение Г-Г лезвия ножа, вариант с вогнутым профилем спинки; на фиг. 7 - поперечное сечение Г-Г лезвия ножа, вариант с выпуклым профилем спинки; на фиг. 8 - профилированная труба (заготовка для изготовления лезвий ножа), на фиг. 9 - кольцо, отрезанное от профилированной трубы;
на фиг. 10 - схема разрезки кольца на отдельные сегменты - лезвия ножа;
на фиг. 11 - отдельное лезвие ножа.

Заявляемый агрегат для изготовления макаронных изделий содержит тестоприготовительный бункер 1 с пресс-камерой 2 шнекового типа, снабженной перфорированной матрицей 3, и установленную с внешней стороны, напротив матрицы, режущую головку 4 с вращающимся ножом 5, выполненным в виде кольцевого диска 6 с одним или несколькими равнорасположенными в окружном направлении периферийными лезвиями 7, прилегающими к поверхности 8 матрицы.

Лезвия 7 ножа 5 режущей головки выполнены саблевидными в плане и имеют постоянную толщину. Передняя поверхность 9 режущей кромки 10 каждого из лезвий ножа представляет собой поверхность вращения второго либо большего порядка, образованную вращением линии (образующей) соответствующей конфигурации вокруг лежащей с ней в одной плоскости прямой (оси вращения).

В качестве образующей может быть использована прямая, либо кривая линия.

При вращении прямолинейной образующей вокруг пересекающейся с ней прямой (оси) формируется коническая поверхность вращения второго порядка.

При вращении кривой линии второго порядка (например, гиперболы, параболы) вокруг лежащей с ней в одной плоскости и не являющейся ее осью прямой формируется поверхность вращения четвертого порядка.

При этом профиль спинки 11 поперечного сечения лезвия ножа режущей головки заявляемого агрегата может быть выполнен соответственно прямым (фиг. 5), вогнутым (фиг. 6), либо выпуклым (фиг. 7).

Тыльная поверхность 12 каждого из лезвий ножа копирует форму передней поверхности 9.

Задние поверхности 13 режущих кромок 10 лезвий ножа расположены в одной плоскости, перпендикулярно к продольной оси 14 диска 6, заподлицо с его торцем 15, имеют кольцевое в плане сечение и плавно сопряжены с тыльными поверхностями 12 лезвий посредством соответствующих округлении 16.

Лезвия 7 ножа резцовой головки заявляемого агрегата могут быть выполнены заодно целое с диском 6, например, посредством литья по выплавляемым моделям, либо отдельно. В последнем случае их целесообразно изготавливать из трубы 17 соответствующего профиля посредством отрезания от нее кольца 18, высота которого соответствует толщине диска ножа, с последующей разрезкой его на отдельные сегменты (лезвия) 7 необходимых размеров.

Соединение полученных таким образом заготовок лезвий с диском осуществляют посредством сварки или пайки. При этом для облегчения базирования закрепляемых лезвий на наружней цилиндрической поверхности 19 диска ножа прорезают канавки 20 соответствующего профиля.

После приварки (пайки) задние поверхности 13 режущих кромок лезвий ножа подвергают механической обработке посредством шлифования. В результате, между задними поверхностями 13 и расположенными под острым углом к ним передними поверхностями 9 лезвий ножа образуются острые режущие кромки 10 криволинейной (кольцевой) конфигурации.

Вследствие оригинальности исполнения лезвия ножа режущей головки заявляемого агрегата имеют пространственно развитую конфигурацию и повышенную жесткость по сравнению с известными аналогами идентичной толщины.

При работе заявляемого агрегата обеспечиваются более оптимальные по сравнению с известными аналогами и прототипом условия врезания лезвий ножа в отрезаемый продукт с реализацией меньшего усилия резания и лучшего качества его отрезания и отвода из рабочей зоны без налипания на лезвия.

Заточка лезвий ножа режущей головки заявляемого агрегата предельно проста и может быть реализована на обычном плоско-шлифовальном станке посредством удаления необходимого слоя металла с задней поверхности режущей кромки. Количество переточек зависит от толщины диска ножа и может быть достаточно большим.

Нож режущей головки заявляемого агрегата изготовлен из отечественных конструкционных материалов с использованием высокопроизводительного современного оборудования и прогрессивных технологий.

С учетом этого он может быть многократно воспроизведен по разработанной на него конструкторской документации в условиях серийного производства на обычных машиностроительных заводах.

Опытные образцы заявляемого агрегата с саблевидными лезвиями ножа режущей головки (под индексом "Макиз") - разработаны АОЗТ "Конверсия". Они прошли успешную экспериментальную проверку в промышленных условиях в ряде регионов страны.

Проведенные испытания подтвердили высокую эффективность заложенных в конструкцию заявляемого агрегата технических решений.

В ходе испытаний они показали высокую надежность работы при значительном уменьшении усилия резания и повышении качества отрезаемого продукта.

Полученные в ходе испытаний данные убедительно свидетельствуют о возможности получения при осуществлении изобретения вышеупомянутого технического результата, заключающегося в оптимизации конструкции ножа режущей головки и улучшении на этой основе эксплуатационных качеств заявляемого агрегата для изготовления макаронных изделий.


Формула изобретения

Агрегат для изготовления макаронных изделий, содержащий тестоприготовительный бункер с пресс-камерой шнекового типа, снабженный перфорированной матрицей, и установленную с внешней стороны, напротив матрицы, режущую головку с вращающимся ножом, выполненным в виде кольцевого диска с одним или несколькими, равнорасположенными в окружном направлении периферийными лезвиями, прилегающими к поверхности матрицы, отличающийся тем, что в нем лезвия ножа режущей головки выполнены криволинейными, имеют постоянную толщину, передняя поверхность режущей кромки каждого из лезвий представляет собой поверхность вращения второго, либо большего порядка, тыльная поверхность лезвия копирует форму передней поверхности, а задняя поверхность режущей кромки расположена в одной плоскости, перпендикулярно к продольной оси диска ножа, заподлицо с его торцом, имеет в плане сечение в виде сегмента кольца и плавно сопряжена с тыльной поверхностью лезвия посредством округления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для прессования макаронных изделий

Изобретение относится к устройствам для приготовления теста и выработки макаронных изделий методом экструзии

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к изготовлению пищевого экструдированного продукта трубчатой формы с начинкой

Изобретение относится к оборудованию пищевых производств, а именно к экструдерам для выпрессовывания тестовых заготовок

Изобретение относится к способу и устройству для придания формы эластичным материалам, таким как хлебное тесто, и более конкретно к способу и устройству для производства непрерывных полос хлебного теста

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарного и кондитерского производства

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронной и пищеконцентратной ее отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для изготовления из зернового сырья пищевого экструдированного продукта в виде трубок

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к изготовлению пищевого экструдированного продукта трубчатой формы с начинкой

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в машинах для приготовления макарон

Изобретение относится к оборудованию пищевых производств, а именно к экструдерам для выпрессовывания тестовых заготовок

Изобретение относится к изготовлению макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частнорти к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования нитеобразА-А ных, лентообразных и фигурных сплошных макаронных изделий

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в агрегатах для производства макаронных изделий
Наверх