Способ органосохраняющего эндопротезирования метадиафизарной части плечевой кости и эндопротез для его осуществления

 

Изобретение относится к ортопедической хирургии и может быть использовано для органосохраняющего эндопротезирования метадиафиза плечевой кости. Технический результат заключается в раннем восстановлении функции в плечевом суставе и всей верхней конечности в целом за счет сохранения малого и большого бугорков ротационной манжеты и головки плеча. В губчатой кости головки плеча со стороны, противоположной суставу, формируют полость и в нее ввинчивают насадку эндопротеза, в которую погружают его шейку, а ножку эндопротеза внедряют в костно-мозговой канал. Эндопротез плечевого сустава состоит из интрамедуллярной ножки и резьбовой насадки в виде усеченного эллипсоида. Насадка соединяется с интрамедулярной ножкой через конус. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ортопедической хирургии и может быть использовано для органосохраняющего эндопротезирования метадиафиза плечевой кости при застарелых переломах и ложных суставах на уровне хирургической шейки плечевой кости.

При указанной выше патологии в качестве замещающего и связующего материала используют костный аллотрансплантат. Из передне-медиального доступа выделяются отломки, иссекается рубцово-измененная ткань (при застарелых переломах и ложных суставах). После удаления измененных тканей в проксимальном отломке (головке плечевой кости) со стороны плоскости перелома или ложного сустава формируют гнездо глубиной до 3 см и диаметром 2-2,5 см. Дистальный конец аллотрансплантата плотно вводят в костно-мозговой канал периферического отломка плеча на глубину 7-8 см, а верхний конец аллотрансплантата в сформированное гнездо в проксимальном фрагменте (головка плечевой кости) на 3 см. Таким образом по замыслу автора происходит прочное соединение отломков плечевой кости. Рану послойно зашивают и накладывают торакобрахиальную гипсовую повязку (Макаров А.П. - Интрамедуллярный остеосинтез гомотрансплантатом при сложных и застарелых переломах хирургической шейки плечевой кости. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. - Л. , 1972, 15-17). Однако предложенный способ имеет ряд недостатков. Во-первых, необходима длительная внешняя иммобилизация до сращения костных фрагментов, что в свою очередь даже при состоявшемся сращении приводит к тугоподвижности в плечевом суставе. Во-вторых, возможна фрагментация и рассасывание аллотрансплантата, что приводит к потере стабильной фиксации и, как следствие, несращению костных фрагментов плечевой кости, что требует повторного оперативного вмешательства.

Существует способ эндопротезирования метадиафизарной части длинной трубчатой кости, при котором метадиафизарная часть после удаления губчатой кости до субхондрального слоя заполняется жидким полимером (костный цемент), в который погружают один конец заготовки эндопротеза, а второй внедряют в костно-мозговой канал (а.с. N 1732951, A 61 B 17/56). В данном способе, который взят за прототип, в качестве фиксирующего и опорного материала используется костный цемент. Последний, во-первых, оказывает токсический эффект на окружающие мягкие ткани и на организм в целом, поскольку жидкая часть цемента, так называемый мономер - является агрессивной средой. Во-вторых, температура полимеризации костного цемента в пределах 65 - 80oC, что влечет за собой ожог прилегающих тканей и не только субхондрального слоя, но и хрящевых поверхностей с рубцовым их перерождением и развитием деформирующего артроза, болями, тугоподвижностью и т.д. В-третьих, удаление губчатой кости до субхондрального слоя ослабляет и не сохраняет точки фиксации ротационной манжеты, что, естественно, сказывается на функции в плечевом суставе и верхней конечности в целом.

Целью предлагаемого изобретения является раннее восстановление функции в плечевом суставе и всей верхней конечности в целом за счет сохранения малого и большого бугорков, ротационной манжеты и головки плеча.

Указанная цель достигается за счет принципиально новой конструкции эндопротеза, в котором головка выполнена в виде усеченного элипсоида, вкручиваемого в проксимальный фрагмент (головку плечевой кости) с сохранением головки, малого и большого бугорков и ротационной манжеты плеча.

Техническое осуществление этого способа производится предлагаемым эндопротезом плечевого сустава.

Аналогом данного эндопротеза является Г-образная планка для остеосинтеза (см. каталог фирмы AESCULAP, Implants and Instruments for Osteosynthesis, изделие KP 289 S). Планка выполнена из нержавеющей стали и служит для фиксации проксимального отломка плечевой кости относительно плеча. Недостатком данной конструкции является то, что невозможна стабильность планки в случае отсутствия больших массивов костной ткани проксимального отдела плечевой кости при некоторых патологиях.

Прототипом изобретения является вариант однополюсного эндопротеза американской фирмы BIOMED Inc. (The Journal of Bone and Joint Surgery, October 1988, 70-A, стр. 63). Эндопротез состоит из интрамедуллярной ножки и элипсоидной головки. Недостатком данной конструкции является то, что при эндопротезирований полностью удаляется головка плечевой кости.

Задачей изобретения является установка эндопротеза плеча с возможным сохранением головки плечевой кости и большого и малого бугорков. Поставленная задача решается за счет того, что эндопротез выполнен из интрамедуллярной ножки и резьбовой насадки, заменяющей головку эндопротеза. Насадка имеет форму усеченного эллипсоида (или другой любой геометрической фигуры, близкой к нему) и соединяется с ножкой через конус.

Среди известных технических решений авторами не обнаружены объекты аналогичного назначения, содержащие отличительные от прототипа признаки, направленные на достижение той же цели, что и в заявляемом в изобретении имплантате.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид эндопротеза, на фиг. 2 - фиксация резьбовой насадки в головке плечевой кости.

Эндопротез представляет собой резьбовую насадку 1 и интрамедуллярную часть 2.

Резьбовая насадка выполнена в виде усеченного эллипсоида (или геометрической фигуры, близкой к нему) и внедряется в головку плечевой кости с сохранением последней. Интрамедуллярная часть - в виде цилиндрической ножки 17, имеющей элементы, предохраняющие ее ротацию в плечевой кости, например вертикальные глухие пазы 18 и ребра 19. Одно из ребер развито, и на нем выполнены два отверстия 20 для прикрепления сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Наверху интрамедуллярная часть переходит в конусный штырь 21, стыкующийся с гнездом насадки.

Одним из известных доступов обнажаются отломки плечевой кости, резецируется рубцовая ткань в зоне ложного сустава или застарелого перелома. В метадиафизарной части проксимального отломка в губчатой кости формируют полость, в которую ввинчивается насадка эндопротеза. Затем ножку эндопротеза плотно внедряют в предварительно сформированное костное ложе в костно-мозговом канале диафиза плевой кости. После чего шейку эндопротеза вставляют в насадку и замыкают эндопротез, тем самым соединяя оба отломка плечевой кости. Рана послойно ушивается, иммобилизация производится на отводящей шине. Движения в плечевом суставе на шине начинаются со 2 дня.

Эндопротез, благодаря своим конструктивным особенностям, позволяет сохранить головку плечевой кости, связочный аппарат, малый и большой бугорки, ротационную манжету плеча, чем достигается главная цель изобретения.

Формула изобретения

1. Способ органосохраняющего эндопротезирования метадиафизарной части плечевой кости с резекцией рубцовой ткани, сохранением хряща суставных поверхностей, замещением дефекта имплантатом, отличающийся тем, что в качестве имплантата используют эндопротез, состоящий из ножки, насадки и штыря, сохраняют головку плечевой кости с малым и большим бугорками, ротационной манжетой, в губчатой кости головки формируют полость, в нее ввинчивают насадку, ножку погружают в костно-мозговой канал, а насадку соединяют с ножкой с помощью штыря.

2. Эндопротез плечевого сустава, содержащий интрамедуллярную ножку, насадку и штырь, соединяющий насадку с ножкой, отличающийся тем, что насадка выполнена в виде имеющего резьбу усеченного эллипсоида или близкой к нему геометрической фигуры для возможности внедрения со стороны раневой поверхности в головку плечевой кости, при этом штырь выполнен конусным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к эндопротезированию плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано для эндопротезирования плечевого сустава при травмах и заболеваниях

Изобретение относится к области медицины , а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном восстановлении функций плечевого сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и позволяет предупредить вывихивание голоЬки при обеспечении физиологического объема движения конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при удлинении бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии в лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии в лечении спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, хирургии периферических нервов для восстановления активного разгибания кисти и пальцев при обширных повреждениях лучевого нерва на плече

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвоночника и спинного мозга на различных уровнях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано при лечении детей с доброкачественными кистозными опухолями и дисплазиями костей
Наверх