Устройство для центрирования транспортируемой полосы на отклоняющем барабане

 

Использование: изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для центрирования с одновременным поворотом движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката. Сущность: Устройство для центрирования транспортируемой полосы на отклоняющем барабане содержит неподвижное основание, отклоняющий барабан, установленный на платформе, механизм коррекции и следящую систему, исполнительный механизм которой взаимодействует с платформой. Механизм коррекции выполнен в виде плавающей платформы, соединенной с неподвижным основанием посредством двух пар вертикальных рычагов, расположенных симметрично оси центрирования полосы, с гидроцилиндром для перемещения платформы с установленным на ней отклоняющим роликом перпендикулярно оси прокатки с одновременным наклоном в плоскости, перпендикулярной направлению движения полосы, при этом каждая пара рычагов установлена под углом к оси прокатки с пересечением осей рычагов выше плавающей платформы. Изобретение обеспечивает повышение точности центрирования при одновременном отклонении транспортируемой полосы, повышение качества полосы и надежности в работе и долговечности оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для центрирования с одновременным поворотом движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката.

Известны устройства с механизмами коррекции в виде плавающей платформы, используемые в оборудовании предотвращения схода ленты с направляющего барабана. (А.С. СССР N 176550, кл. B 21 B 39/14, 1963 г.). Недостатком данного устройства является наличие только одной степени свободы (поворот в горизонтальной плоскости), что не позволяет перемещать его поперек и вдоль полосы.

Известны также устройства для центрирования ленты на барабане, включающие барабан, установленный на раме, и силовой узел, выполненный в виде электромагнитов, размещенных на противоположных краях ленты и снабженных ферромагнитными плитами (а.с. СССР N 845917, кл.3 B 21 B 39/14, 1981 г.).

К недостаткам данного устройства относится то, что толщина транспортируемой полосы обычно относительно невелика, при больших толщинах магниты могут не срабатывать, нарушается точность и качество центрирования. Отсутствие сил трения между поверхностями полосы и отклоняющего барабана приводит к ненадежности работы оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для центрирования движущейся полосы, содержащее отклоняющий ролик и снабженное по меньшей мере одной дополнительной парой центрирующих роликов, симметрично расположенных с обеих сторон полосы на подвижных рамах, имеющих возможность перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения полосы, при этом центрирующий ролик установлен с возможностью изменения угла его наклона (А.с. СССР N 1375368, кл.3 B 21 B 38/14, 1985 г.).

Недостатками данной конструкции устройства являются сложность конструкции, наличие большого количества единиц оборудования, сложность гидравлической системы, что приводит к ненадежности оборудования, к частым ремонтам, а вследствие этого к плохому качеству транспортируемой полосы.

Цель изобретения - повышение точности центрирования при одновременном отклонении транспортируемой полосы, повышение качества полосы, надежности в работе и долговечности оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для центрирования транспортируемой полосы на отклоняющем барабане содержит неподвижное основание, отклоняющий барабан, установленный на платформе, механизм коррекции и следящую систему, исполнительный механизм которой взаимодействует с платформой. Механизм коррекции выполнен в виде плавающей платформы, соединенной с неподвижным основанием посредством двух пар вертикальных рычагов, распложенных симметрично оси центрирования полосы, с гидроцилиндром для перемещения платформы с установленным на ней отклоняющим роликом перпендикулярно оси прокатки с одновременным наклоном в плоскости, перпендикулярной направлению движения полосы, при этом каждая пара рычагов установлена под углом к оси прокатки с пересечением осей рычагов выше плавающей платформы.

На чертежах изображено: Фиг. 1 - устройство для центрирования транспортируемой полосы на барабане Фиг. 2 - Вид А на фиг. 1.

Устройство для центрирования транспортируемой полосы 8 на барабане состоит из неподвижного основания 1, отклоняющего барабана 2, установленного на плавающей платформе 3, соединенной с неподвижным основанием двумя парами вертикальных рычагов 4 и 5, каждая пара при этом расположена симметрично оси прокатки полосы 9 с возможностью синхронного возвратно-поступательного перемещения с помощью гидроцилиндра 6 перпендикулярно оси прокатки с одновременным наклоном платформы 3 вместе с отклоняющим барабаном 2 относительно плоскости 10, перпендикулярной направлению движения полосы, при этом каждая пара рычагов 4 и 5 установлена под углом к оси прокатки 9 с пересечением осей рычагов выше плавающей платформы 3.

В устройстве установлена следящая система, в состав которой входят фотодатчики 7 положения кромок полосы 8, сигнал от которых поступает в блок сравнения (не показан на чертежах), где формируется управляющий импульс, подаваемый к исполнительному механизму (гидроцилиндру) 6, взаимодействующему с плавающей платформой 3.

Устройство работает следующим образом.

Смещение полосы 8 с оси агрегата 9 из-за воздействия каких-либо децентрирующих факторов фиксируется фотодатчиками положения кромок полосы 7, сигнал от которых поступает в следящую систему, где в соответствии с величиной смещения формируется управляющий импульс, подаваемый к исполнительному механизму 6. При выдвижении штока гидроцилиндра осуществляется перемещение платформы 3 с установленным на ней отклоняющим барабаном 2 перпендикулярно оси прокатки 9 с одновременным наклоном платформы 3 вместе с отклоняющим барабаном 2 относительно плоскости 10, перпендикулярной направлению движения полосы.

Под воздействием силы трения полосы с поверхностью барабана, а также из-за расположения оси барабана под углом к оси движущейся полосы происходит смещение последней в сторону оси агрегата, при достижении которой по импульсу этого же фотодатчика положения кромок полосы 7 шток гидроцилиндра 6 втягивается и платформа 3 вместе с отклоняющим барабаном 2 возвращается в исходное положение. В исходном положении ось барабана перпендикулярна оси агрегата.

При смещении полосы в процессе движения в другую сторону от оси агрегата аналогично вышеописанному происходит поворот платформы вместе с отклоняющим барабаном с одновременным наклоном относительно плоскости, перпендикулярной направлению движения полосы в противоположную сторону.

Предлагаемая конструкция механизма коррекции в виде плавающей платформы, соединенной с неподвижным основанием посредством двух пар вертикальных рычагов, расположенных симметрично оси центрирования транспортируемой полосы и установленных под углом к оси прокатки с пересечением осей рычагов выше плавающей платформы, дает возможность быстрого реагирования всей системы на смещение полосы. Обратное возвращение полосы происходит плавно и сильной деформации полосы не происходит.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения в устройстве для центрирования транспортируемой полосы на отклоняющем барабане позволяет обеспечить повышенную чувствительность при работе, оперативность и плавность возвращения смещенной полосы на ось агрегата.

Полностью исключаются дефекты полосы (гофрирование, перетяги), а также обрывы полосы.

Стабилизируется процесс прохождения полосы в линиях агрегатов и тем самым повышается выход годного и качество обрабатываемого металла.

Сокращается количество простоев агрегата по причине уходов транспортируемой полосы.

Полностью исключаются аварийные ситуации близстоящего оборудования и всего агрегата в целом.

Устройство удобно в эксплуатации, затраты на ремонт минимальны.

Формула изобретения

Устройство для центрирования транспортируемой полосы на отклоняющем барабане, включающее неподвижное основание, отклоняющий барабан, механизм коррекции и следящую систему, исполнительный механизм которой взаимодействует с механизмом коррекции, отличающееся тем, что механизм коррекции выполнен в виде плавающей платформы, соединенной с неподвижным основанием посредством двух пар вертикальных рычагов, расположенных симметрично оси центрирования полосы, и с гидроцилиндром для перемещения платформы с установленным на ней отклоняющим барабаном перпендикулярно оси прокатки с одновременным наклоном относительно плоскости, перпендикулярной направлению движения полосы, при этом каждая пара рычагов установлена под углом к оси прокатки с пересечением осей рычагов выше плавающей платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам центрирования движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при отделке полосового проката или его переработке на различных агрегатах

Изобретение относится к области производства смотанных в рулоны горячекатаных полос на прокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям агрегатов продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к устройству для охлаждения прокатной заготовки на участке охлаждения прокатной установки, в частности установки для горячей прокатки полос, в которой под прокатной заготовкой между роликами рольганга неподвижно расположены приспособления для распыления воды, а над заготовкой на несущих балках закреплены распылительные коллекторы, причем несущие балки закреплены на подвижной трубе круглой формы, которая расположена параллельно продольной оси рольганга и снабжена приводом вращения и подводом воды, подвод воды выполнен централизованным с системой управления и контроля, содержащей вентили для подключения или отключения охлаждающей воды

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к вспомогательному оборудованию прошивных станов, а точнее к устройствам для зацентровки заготовок под прошивку
Наверх