Приемник-накопитель для круглых лесоматериалов

 

Изобретение относится к лесной промышленности. Приемник-накопитель для круглых лесоматериалов используется для формирования пачек круглых лесоматериалов на береговых лесоскладах перед погрузкой на суда. Сущность изобретения - выравнивание торцов пачек круглых лесоматериалов путем перемещения подвижной торцующей стенки. Новизна: для торцевания используется кинетическая энергия лесоматериалов, скатывающихся по наклонному лотку. Передняя торцевая стенка имеет амортизатор, состоящий из бывших в употреблении покрышек и отбойного щита. 6 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на береговых лесоскладах для приема и формирования пачек круглых лесоматериалов перед погрузкой на суда.

Известно устройство для формирования пакетов длинномерных грузов, содержащее основание, на котором расположена поворотная рама, оснащенная торцевым шитом и виброплощадкой с приводом (А.с. N 556085, МКИ B 65 G 37/18).

Однако это устройство имеет сложную конструкцию, а процесс формирования пакетов длинномерных грузов занимает много времени и обладает большой энергоемкостью.

Известен накопитель для стержнеобразных изделий, содержащий две торцевые стенки, две боковые стенки, длина которых меньше длины изделий, и поддон (A. c.N 889574, МКИ В 65 G 57/18 - прототип).

Однако данный накопитель не обеспечивает выравнивание торцов стержнеобразных изделий.

Изобретение направлено на решение задачи упрощения конструкции, обеспечение автоматической торцовки круглых лесоматериалов и формирования пачки для погрузки в суда.

Это достигается тем, что задняя торцевая стенка выполнена ниже передней, а передняя, воспринимающая ударную нагрузку, имеет амортизатор, состоящий из бывших в употреблении покрышек, закрепленных при помощи болтового соединения с одной стороны на передней торцевой стенке, и отбойного щита, закрепленного на другой стороне покрышек при помощи болтового соединения, боковые стенки установлены под углом к основанию и имеют выемки для опускания и захвата грейфером пачек круглых лесоматериалов, причем длина боковых стенок больше длины круглых лесоматериалов, а поддон выполнен в виде набора рельсов, установленных на основании.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен приемник-накопитель для круглых лесоматериалов, вид сверху, на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - вид А на фиг.1, на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.5 - разрез В-В на фиг.1, на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.1.

Приемник-накопитель для круглых лесоматериалов содержит основание 1, переднюю торцевую стенку 2, заднюю торцевую стенку 3, боковые стенки 4 и поддон 5. Передняя торцевая стенка 2 состоит из жесткой вертикальной стенки 6, снабженной ребрами жесткости 7, амортизатора 8 и отбойного щита 9. Амортизатор 8 выполнен из бывших в употреблении покрышек 10 и их частей 11. Каждая покрышка 10 закреплена на жесткой вертикальной стенке 6 при помощи болтового соединения 12. Отбойный щит 9 установлен параллельно передней торцевой стенке 2 и закреплен с другой стороны покрышек 10 при помощи болтового соединения 13.

Задняя торцевая стенка 3 конструктивно выполнена ниже передней торцевой стенки 2 и предназначена для установки секции лотка (на фиг.3 лоток изображен пунктирной линией), по которому крутые лесоматериалы за счет кинетической энергии скатываются в приемник-накопитель.

Боковые стенки 4 установлены под углом к основанию 1 и снабжены ребрами жесткости 14. Такая установка боковых стенок 4 обеспечивает наилучшие условия для формирования пачки. В центральной части боковых стенок 4 выполнены выемки 15, с помощью которых челюсти грейфера опускаются и захватывают сформированную пачку круглых лесоматериалов. Длина боковых стенок 4 больше, чем длина круглых лесоматериалов.

Поддон 5 выполнен из набора рельсов 16, которые установлены на основание 1 и скреплены между собой при помощи болтовых соединений. Такая конструкция поддона 5 обеспечивает жесткость и износостойкость. Жесткость конструкции необходима для отражения первого удара круглых лесоматериалов, скатывающихся по наклонному лотку. В момент удара возникают больше силы трения и износ поверхности, поддон из набора рельсов 16 позволяет гасить удар и является износостойким.

На каждой боковой стенке 4 закреплены две скобы 17, предназначенные для захвата, подъема и перемещения приемника-накопителя при помощи грузоподъемных механизмов.

Работает приемник-накопитель следующим образом.

Круглые лесоматериалы по наклонному лотку, нижняя секция которого установлена на заднюю торцевую стенку 3, скатываются в приемник-накопитель. Первые круглые лесоматериалы ударяются в поддон 5 и смещаются к отбойному щиту 9, который воспринимает основную ударную нагрузку. За счет использования бывших в употреблении покрышек 10 и их частей 11 осуществляется гашение ударного воздействия отдельных круглых лесоматериалов и совместного воздействия нескольких круглых лесоматериалов. Формируется первый ряд круглых лесоматериалов. Последующие круглые лесоматериалы контактируют с лесоматериалами, расположенными в первом ряду, и отбойным щитом 9. Происходит формирование второго и последующих рядов круглых лесоматериалов. Торцевание обеспечивается самопроизвольно, автоматически при контакте торцов круглых лесоматериалов с отбойным щитом 9 и амортизатором в виде покрышек 10. При этом торцы круглых лесоматериалов не разбиваются. После формирования пачки круглых лесоматериалов в выемки 15 на боковых стенках 4 опускаются раскрытые челюсти грейфера, челюсти скользят по наклонной поверхности и сближаются. При смыкании челюстей грейфер поднимается и кран перегружает пачку круглых лесоматериалов в судно. При захвате пачки не допускается подача круглых лесоматериалов в наклонный лоток.

Предлагаемый приемник-накопитель имеет простую конструкцию, обеспечивает автоматическую торцовку круглых материалов и формирование пачки для погрузки в суда. Использование приемника-накопителя исключает использование ручного труда и значительно увеличивает производительность на погрузочных работах.

Формула изобретения

Приемник-накопитель для круглых лесоматериалов, содержащий две торцевые стенки, две боковые стенки и поддон, отличающийся тем, что задняя торцевая стенка выполнена ниже передней, а передняя, воспринимающая ударную нагрузку, имеет амортизатор, состоящий из бывших в употреблении покрышек, закрепленных при помощи болтового соединения с одной стороны на передней стенке, и отбойного щита, закрепленного на другой стороне покрышек, при помощи болтового соединения, боковые стенки установлены под углом к основанию и имеют выемки для опускания и захвата грейфером пачек круглых лесоматериалов, причем длина боковых стенок больше длины круглых лесоматериалов, а поддон выполнен в виде набора рельсов, установленных на основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к пакетированию длинномерных материалов

Изобретение относится к устройствам для формирования в карманах-накопителях пачек бревен и может быть использовано на лесных складах предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано как столы выдачи для станов ХПТ

Изобретение относится к лесозаготовительным транспортным средствам и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к средствам механизации, производящим пакетирование шпал, и может быть использовано в путевом хозяйстве при формировании пакетов шпал с созданием шпаций (промежутков) между ними для последующей просушки

Изобретение относится к устройствам для береговой сплотки круглых лесоматериалов в пучки, применяемым на береговых нижних складах лесозаготовительных предприятий, поставляющих древесину сплавом в плотах

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для механизации путевых работ, связанных со складированием рельсовых плетей на промежуточных площадках-складах
Наверх