Способ выполнения рисунка ковра на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной

 

Способ выполнения рисунка ковра на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной включает формирование рисунка, при котором осуществляют преобразование многоцветной композиции, содержащей n цветов, в черно-белый вариант и подбор на его основе варианта композиции с последующим перенесением его на ковровую основу при помощи жаккардовой машины. В процессе подбора варианта композиции осуществляют уменьшение числа цветов в m раз, где 1 < m < n, а сформированный рисунок наносят на перфокарты по заданной программе. Предлагаемый способ позволит расширить функциональные возможности жаккардовой машины. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может найти применение при изготовлении ковровых изделий на двухполотных ткацких станках с применением жаккардовой машины.

Известен способ выполнения рисунка ковра на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной, включающий формирование рисунка, нанесение его на перфокарты по заданной программе с последующим нанесением его на ковровую основу при помощи жаккардовой машины [1].

Известен также способ выполнения рисунка ковра на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной, включающий формирование рисунка, при котором осуществляют преобразование многоцветной композиции, содержащей n цветов, в электрические и цифровые сигналы с последующим нанесением их на бумажный носитель [2].

Известен также способ выполнения рисунка на тканях, имеющих сетчатую основу, при котором осуществляют преобразование многоцветной композиции, содержащей n цветов, в черно-белый вариант и подбор на его основе варианта композиции, с последующим перенесением его на тканевую основу, при этом подбор варианта композиции осуществляют путем увеличения либо уменьшения самого рисунка, сохраняя практически неизменным число цветов в варианте композиции [3].

Создавая тот или иной художественный образ или композицию, художник не ограничивает себя количеством цветов, так как его палитра многообразна, как и сама живая природа. Этого нельзя сказать о художнике, создающем рисунок для ковра, который будет изготавливаться машинным способом, так как к рисунку ковра предъявляются довольно жесткие требования, обусловленные, как правило, количеством цветов, при помощи которых может быть выполнен рисунок. Именно поэтому рисунок ковра в сознании потребителя ассоциируется с геометрической абстрактной композицией, существенно ограничивающей творческие возможности художника.

Изобретением решается задача создания способа выполнения рисунка ковра на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной, характеризующегося широкими функциональными возможностями благодаря нанесению на ковер практически любого рисунка: пейзажа, портрета или репродукции с картины, имеющего произвольную многоцветную композицию.

Для решения поставленной задачи в способе выполнения рисунка ковра на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной, включающем формирование рисунка, при котором осуществляют преобразование многоцветной композиции, содержащей n цветов, в черно-белый вариант и подбор на его основе варианта композиции, с последующим перенесением его на ковровую основу при помощи жаккардовой машины, предложено согласно настоящему изобретению в процессе подбора варианта композиции осуществляют уменьшение варианта композиции в m раз, где 1<m<n, а сформированный рисунок наносят на перфокарты по заданной программе.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежами, на которых показан процесс формирования рисунка ковра. На фиг. 1 представлена композиция, служащая основой для выполнения рисунка ковра и содержащая n цветов; на фиг. 2 - ее черно-белый вариант; на фиг. 3 - вариант композиции, содержащий заданное число цветов, представляющее собой число n, уменьшенное в m раз, где 1<m<n, и предназначенный непосредственно для выполнения рисунка ковра.

Как видно из фиг. 1, основой для выполнения рисунка ковра служит композиция, в которой заложено все многообразие цветов, число которых равно n, переданных художником на холст, бумагу или иной носитель информации. В частности, в представленной на фиг. 1 композиции число цветов n соответствует тридцати цветам.

Композицию, изображенную на фиг. 1, преобразовывают в черно-белый вариант (см. фиг. 2); при этом процесс преобразования осуществляют как с помощью персонального компьютера, так и посредством черно-белой фотографии.

Затем на основе черно-белого изображения осуществляют подбор варианта композиции, содержащей заданное число цветов (см. фиг. 3).

Число цветов в подобранной и представленной на фиг. 3 композиции равно пяти, что соответствует уменьшению заданного числа n =30 в 6 раз (m = 6) и наличию в полученном в результате преобразований варианте композиции n/m = 5 цветов, обусловленных технологическими возможностями жаккардовой машины, например жаккардовой машины модели 4860. В частности, приведенная на фиг. 3 композиция содержит следующие цвета: темно-коричневый, белый, медно-золотистый, светло-зеленый и темно-зеленый.

Хотя в принципе полученная цветовая композиция может не ограничиваться приведенным выше перечнем и как содержать цвета, не входящие в указанный перечень, так и не содержать цвета, входящие в него; при этом число m может отличаться от шести, например быть равным четырем, пяти и т.п., а соотношение n/m всегда будет зависеть от технологических возможностей жаккардовой машины, посредством которой и осуществляется в конечном счете нанесение на ковровую основу рисунка.

При этом в любом случае вариант подобранной композиции будет содержать n/m цветов, где 1<m<n, т.е. заданное число.

Сформированный таким методом рисунок наносится на перфокарты по заданной программе и затем при помощи жаккардовой машины переносится на ковровую основу.

Процесс нанесения рисунка на перфокарты и перенесения его на ковровую основу осуществляют в соответствии с общепринятой технологией, описанной, например, в [1].

Изобретение разработано и опробовано в ОАО "Березовская ковровая фабрика". Ковры, произведенные на этом предприятии с использованием заявляемого способа выполнения рисунка на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной модели 4860, содержащие пейзажные композиции со стереоскопическим эффектом, пользуются большим покупательским спросом.

Таким образом, благодаря заявляемому способу выполнения рисунка ковра на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной стало возможным создание принципиально новой конкурентоспособной продукции.

Список литературы 1. С. А. Чичева, Е. П. Тормышев, В.Д. Широкова. Двухполотные ткацкие станки.- М.: Легпромбытиздат, 1989, с. 87.

2. Патент США N 4078253, МПК D 04 B 15/84, 1978 г.

3. Патент Великобритании N 2255573, МПК D 04 C 5/26, 1992 г.

Формула изобретения

Способ выполнения рисунка ковра на двухполотном ткацком станке с жаккардовой машиной, включающий формирование рисунка, при котором осуществляют преобразование многоцветной композиции, содержащей n цветов, в черно-белый вариант и подбор на его основе варианта композиции с последующим перенесением его на ковровую основу при помощи жаккардовой машины, отличающийся тем, что в процессе подбора варианта композиции осуществляют уменьшение числа цветов в m раз, где 1 < m < n, а сформированный рисунок наносят на перфокарты по заданной программе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам распознавания компьютерного изображения текстильных изделий и может быть использовано при анализе структуры ткани методом компьютерной фотограмметрии

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности получению тканей комбинированных переплетений, как мелкоузорчатых, так и крупноузорчатых, обладающих гладкой поверхностью, характерной для главных переплетений, и вырабатываемых на небольшом числе ремизок
Наверх