Регулятор давления

 

Регулятор давления предназначен для систем газоснабжения. Регулятор давления содержит корпус с седлом, основной клапан, регулировочную пружину и гайку. Основной клапан поджат регулировочной пружиной к седлу. Дополнительный клапан соосно расположен с основным. Стакан с седлом для дополнительного клапана установлен с возможностью герметичного разъединения последним входной полости с атмосферой при наличии рабочего давления. Изобретение позволяет сбрасывать давление из рабочих магистралей систем газоснабжения в дренажную магистраль с обеспечением в них избыточного давления и предотвращает натекание рабочей среды из дренажной магистрали в случае повышения давления в ней. 1 ил.

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может использоваться в системах газоснабжения.

Известно устройство, обратный клапан АО-002 (аналог), указанный в каталоге "Арматура электропневмоавтоматики", г. Москва, 1971 г., ЦНТИ "Поиск", стр. 193, содержащий, корпус с седлом, клапан и пружину клапана. Указанное устройство пропускает рабочую среду со входа на выход и не пропускает с выхода на вход.

Пружина клапана устанавливается с минимальным усилием, или вообще отсутствует, чтобы давление открытия было как можно меньше. Недостатком устройства является невозможность его настройки на давление закрытия в заданном диапазоне давлений при подаче давления со входа. Закрытие клапана происходит при подаче давления с выхода.

Известен предохранительный клапан (ПК) АП-054 (аналог), указанный в каталоге "Арматура электропневмоавтоматики", г. Москва, 1971 г., ЦНТИ "Поиск", стр. 115, содержащий корпус с входным и выходным каналами с седлом, основной клапан, регулировочные пружину и гайку. Данное устройство обеспечивает сброс избыточного давления, сверх допустимого, в атмосферу.

Недостатком устройства является невозможность сброса давления, например, P = 400 кгс/см2 из емкости без колебательного режима (открытия и закрытия) основного клапана, что приводит к разрушению его уплотняющей поверхности. Объясняется это тем, что при подаче высокого давления на вход ПК при его настройке, например, на давление закрытия Pн = 15 кгс/см2 происходит уравновешивание основного клапана по давлению и усилие регулировочной пружины прижимает его к седлу, после посадки на седло основной клапан снова открывается и колебательный процесс повторяется до момента падения на входе давления, равного давлению настройки ПК на его закрытие.

За прототип принимается регулятор давления по патенту Франции N 2630802, кл. 7 F 16 К 17/06, содержащий корпус с поршнем (клапаном), прижатый регулировочной пружиной к седлу на конце сливного патрубка. Данное устройство обеспечивает сброс избыточного давления рабочей среды, сверх допустимого, в сливную емкость.

Недостатком данного устройства является невозможность выполнять функцию сброса высокого давления из емкости (балластировка рабочих магистралей систем газоснабжения) без колебательного режима (открытия и закрытия) основного клапана, приводящего к разрушению его уплотняющей поверхности. Другим недостатком является невозможность его работы в режиме обратного клапана. При подаче давления на выход регулятора произойдет открытие обратного клапана, так как площадь седла (диаметр d2) больше разности площадей между диаметрами D и d2.

Предложен регулятор, отличающийся тем, что введен дополнительный клапан, соосно расположенный с основным клапаном, и стакан с седлом для дополнительного клапана, разъединяющего герметично выходную полость с атмосферой при наличии рабочего давления.

Предлагаемый регулятор давления позволяет расширить функциональные возможности, т.е. обеспечить сброс давления из емкости без колебаний основного клапана до требуемой величины и обеспечить работу в режиме обратного клапана без травления газа по резьбовому соединению регулировочной гайки при подаче давления в выходной (дренажный) штуцер устройства.

Балластировочный эффект достигается тем, что дополнительный клапан садится на седло стакана, сжимая регулировочную пружину, при подаче давления на вход или выход устройства, при этом регулировочная пружина не действует на основной клапан, который потоком рабочей среды отжат от седла, или прижат к седлу при подаче давления в выходной штуцер, а протечка газа исключается через резьбу регулировочной гайки в атмосферу.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Регулятор давления до себя состоит из корпуса 1 с седлом 2, основного клапана 3, дополнительного клапана 4, стакана 5 с седлом 6, регулировочной пружины 7, штока 8 и регулировочной гайки 9, уплотнительного кольца 10 и накидной гайки 11.

Регулятор работает следующим образом.

В исходном положении, без подачи рабочей среды на вход, основной клапан 3 поджат усилием регулировочной пружины 7 к седлу 2.

Величина усилия регулировочной пружины зависит от требуемой величины настройки давления закрытия клапана.

При подаче давления на вход устройства дополнительный клапан 4 отбрасывается и садится на седло 6 стакана 5, герметично разъединяя выходную полость с атмосферой, и сжимая регулировочную пружину 7. Основной клапан 3 отжат от седла 2 и газ из емкости (трубопроводов) сбрасывается в дренажный трубопровод через выходной канал дренажного штуцера. Сброс давления из емкости происходит до тех пор, пока не достигнет требуемой величины, заданной, настройкой клапана на давление закрытия, при этом основной клапан 3 садится на седло 2 под действием усилия регулировочной пружины 7.

Технико-экономическое преимущество состоит в расширении функциональных возможностей пропорциональных предохранительных клапанов типа АП-061, которые работают в режиме сброса избыточного давления при заданном давлении настройки открытия клапана, а именно: - обеспечивают сброс высокого давления из емкости до заданной величины; - выполняют функцию обратного клапана не пропускать давление рабочей среды с выхода на вход при росте давления на выходе (в дренажной магистрали).

В КБ "Арматура" разработан, изготовлен и испытан балластировочный клапан АО-089 с техническими характеристиками: - давление на входе до 400 кгс/см2; - давление закрытия Pз = 0,5 - 15 кгс/см2 при работе в режиме сброса высокого давления со входа; - обеспечение герметичности при подаче давления до P = 100 кгс/см2 в выходной канал в режиме обратного клапана.

Предлагаемое устройство позволяет сбрасывать давление из рабочих магистралей, систем газоснабжения в дренажную магистраль с обеспечением в них избыточного давления и предотвращает натекание рабочей среды из дренажной, магистрали в случае повышения давления в ней.

Формула изобретения

Регулятор давления, содержащий корпус с седлом, основной клапан, поджатый регулировочной пружиной к седлу, регулировочную пружину и гайку, отличающийся тем, что введен дополнительный клапан, соосно расположенный с основным клапаном, стакан с седлом для дополнительного клапана установлен с возможностью герметичного разъединения последним входной полости с атмосферой при наличии рабочего давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перепускным клапанам для подключения в линию и предназначено для сброса части протекающей по линии жидкости, когда давление жидкости превышает давление настройки

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано в системе перепуска воздуха за компрессором газотурбинного двигателя

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в установках высокого давления для автоматического сброса среды при повышении давления выше расчетного

Изобретение относится к агрегатостроению и может быть использовано в пневмосистемах с высокими требованиями к герметичности, быстродействию и экономичности в авиастроении, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Клапан // 1838703

Клапан // 1788372

Изобретение относится к области испытания материалов на ударное воздействие, а именно к устройствам для разрушения мембран в одноимпульсных ударных трубах

Изобретение относится к клапану радиатора

Изобретение относится к клапану радиатора

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на магистральных газопроводах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для использования в средствах автоматического перекрытия сечения трубопроводов, устанавливаемых в сборно-разборных трубопроводах с разъемными соединениями, которые позволяют соединяемым элементам вращаться относительно друг друга вокруг продольной оси без демонтажа стыков и потери герметичности в соединениях

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано, например, на форматорах-вулканизаторах шинных заводов для обеспечения одностороннего пропуска среды

Сапун // 2088832
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для устранения избыточного давления в резервуарах корпусов редукторов, коробок передач и т.п

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти скважинными погружными насосами

Изобретение относится к компрессоростроению и касается газораспределительных органов

Изобретение относится к клапанным узлам плунжерных и поршневых насосов, применяемых в нефтепромысловом и буровом оборудовании

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к всасывающим клапанным узлам штанговых скважинных насосов

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к запорной и защитной трубопроводной арматуре, и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и других областях промышленности
Наверх