Спускной клапан

 

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к смывным бачкам, и предназначено для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения. Спускной клапан смывного бачка содержит седло с цилиндрическим каналом, наклонной уплотнительной поверхностью и радиальным отверстием в стенке, установленную сбоку седла и соединенную с радиальным отверстием переливную трубу, донный запорный орган со сферической уплотнительной поверхностью и внутренней полостью, соединенный с запорным органом и с гибкой тягой привода рычаг и стойку. К стойке с возможностью поворота прикреплен рычаг. В канале седла выполнена перегородка. Она расположена вдоль стенки седла до его торца и отделяет часть стенки с радиальным отверстием с образованием открытой со стороны торца седла полостью. Площадь поперечного сечения этой полости больше или равна площади поперечного сечения переливной трубы. Рычаг снабжен штоком. Шток имеет наконечник со сферическими поверхностями. Со штоком с возможностью самоустановки на седле соединен запорный орган. Последний контактирует своими поверхностями со сферическими поверхностями наконечника. На рычаге закреплен поплавок, стойка соединена с седлом платформой. В результате такого выполнения улучшаются расходные характеристики клапана и обеспечивается более надежная его герметизация. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано, например, в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Известен спускной клапан (патент N 4365364, USA), включающий седло с закрепленной в нем с боковой стороны переливной трубой, донный клапан типа "груша" с плоским запорным органом и проушинами, свободно вращающимися в двух цапфах, расположенных на переливной трубе, тягу, один конец которой закреплен в запорном органе, а за другой осуществляется его подъем.

В данной конструкции донный клапан, выполненный заодно с проушинами, вращаясь в цапфах, падает на седло и собственным весом и гидравлическим давлением расположенного над ним столба воды осуществляет герметичное запирание отверстия седла.

К недостаткам таких конструкций клапанов следует отнести невозможность использования такой важной составляющей первичной герметизации клапана, как разрежение, создаваемое в отверстии седла струей вытекающей воды, так как при ее вытекании происходит подсос воздуха из расположенной сбоку седла переливной трубы, а также ухудшение расходных характеристик клапана.

Для избежания указанных недостатков струя воды, вытекающая из отверстия седла, не должна смешиваться со струей воздуха, поступающего через переливное отверстие. Для этого в спускном отверстии седла выполнена перегородка, исключающая подсос воздуха через переливное отверстие при спуске воды, при этом площадь поперечного сечения образованной перегородкой полости должна быть достаточной для обеспечения аварийного сброса воды через переливную трубу.

На фиг. 1 изображен спускной клапан в закрытом положении (тонкими линиями - в открытом).

Спускной клапан содержит седло 1 с коническим и цилиндрическим отверстиями, полость в седле 2, образованную перегородкой 3, переливную трубу 4 с упором 5, закрепленную с боковой стороны седла платформу со стойками 6, донный клапан 7 со сферической уплотнительной поверхностью и внутренней полостью, рычаг с поплавком 8, одним концом установленный в отверстиях стоек платформы, а на другом - имеющий шток 9, с наконечником 10 со сферическими поверхностями 11, гибкую тягу 12, закрепленную в отверстии 13 серьги 14.

На фиг. 2 изображен спускной клапан, в котором стойка 15, расположенная со стороны переливной трубы 4, выполнена с ней за одно целое, а закрепленный на рычаге 16 поплавок 17 расположен на его конце.

Принцип сборки и работы заявленного устройства следующий.

Шток 9 с наконечником 10 рычага с поплавком 8 устанавливается во внутреннюю полость донного клапана 7, после чего рычаг шарнирно устанавливается в стойках платформы 6. Спускной клапан поднимается вверх на высоту, необходимую для его автоматического всплытия, гибкой тягой 12, одним концом закрепленной в отверстии 13 серьги 14 рычага с поплавком 8. Гибкая тяга позволяет спускному клапану свободно всплывать с помощью поплавка на рычаге до упора 5 и свободно падать в коническое отверстие седла после спуска воды из бачка. Наличие на наконечнике 10 сферических поверхностей 11 позволяет донному клапану 7 осуществлять плоскопараллельное перемещение как при его подъеме, так и при падении, что позволяет его сферической поверхности с высокой точностью опускаться на коническую поверхность седла.

С целью улучшения расходных характеристик спускного клапана, а также обеспечения более надежной герметизации донного клапана в момент его соприкосновения с конусным отверстием седла, последнее снабжено перегородкой 3, образующей с боковой поверхностью цилиндрического отверстия седла полость 2, площадь поперечного сечения которой равна или больше площади выходного отверстия переливной трубы, и отделяющую струю вытекающей из бачка воды от поступающего из переливной трубы через радиальное отверстие в стенке седла воздуха, благодаря чему не происходит подсоса воздуха из переливной трубы и его смешивания со струей воды, вытекающей из бачка.

Такое разделение воздуха и воды в спускных каналах, в которых седло совмещено с переливной трубой, приводит к улучшению расходных характеристик клапана, а также более надежной герметизации клапана, благодаря созданию в момент падения донного клапана на коническую поверхность седла разрежения в цилиндрическом отверстии седла, что приводит к присасыванию донного клапана к его конической поверхности.

Формула изобретения

1. Спускной клапан смывного бачка, содержащий седло с цилиндрическим каналом, наклонной уплотнительной поверхностью и радиальным отверстием в стенке, переливную трубу, установленную сбоку седла и соединенную с радиальным отверстием, донный запорный орган со сферической уплотнительной поверхностью и внутренней полостью, рычаг, соединенный с запорным органом и с гибкой тягой привода, стойку, к которой с возможностью поворота прикреплен рычаг, отличающийся тем, что в канале седла выполнена перегородка, расположенная вдоль стенки седла до его торца и отделяющая часть стенки с радиальным отверстием с образованием полости, открытой со стороны торца седла, площадь поперечного сечения которой больше или равная площадь поперечного сечения переливной трубы, рычаг снабжен штоком, имеющим наконечник со сферическими поверхностями, причем со штоком с возможностью самоустановки на седле соединен запорный орган, контактирующий своими поверхностями со сферическими поверхностями наконечника, на рычаге закреплен поплавок, а стойка соединена с седлом платформой.

2. Спускной клапан по п.1, отличающийся тем, что стойка выполнена заодно с переливной трубой, а закрепленный на рычаге поплавок расположен на его конце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения санитарно-технического оборудования, а именно к клапану для наполнения водой смывного бачка

Изобретение относится к отключающим устройствам с запорными элементами, движущимися перпендикулярно седловой поверхности (подъемные клапаны), в частности к впускным клапанам поплавкового типа

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в трубопроводных магистралях напорных гидравлических систем с целью предотвращения возникновения гидравлических ударов

Изобретение относится к системам водоснабжения пассажирских вагонов и позволяет перекрыть подачу воды в бак после его заполнения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к конструкции смывного бачка, и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к сантехнике и касается выпускных клапанных механизмов смывных бачков

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарной технике

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и позволяет повысить эффективность работы смывного бачка

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения
Наверх