Защитная оболочка

 

Изобретение относится к теплоизоляционным и другим работам и может быть использовано при изоляции трубопроводов, используемых в энергетике, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства и работающих в условиях значительного перепада температур. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и изготовления защитной оболочки, упрощение монтажа ее на трубопроводе и повышение надежности крепления с одновременной возможностью разъема соединения с целью демонтажа. Это достигается тем, что защитная оболочка выполнена в виде цилиндрической обечайки, бортики которой отогнуты на 180° каждый навстречу друг другу в виде скобы и соединены между собой, образуя быстродействующий замок, причем на внешней стороне обечайки, смежной с замком, жестко закреплены, по меньшей мере, две планки; планки закреплены вдоль образующей обечайки на расстоянии 2-3 ее толщин от быстродействующего замка, и каждая планка имеет отгибаемый под углом 90° лепесток, высота которого в отогнутом положении равна толщине замка обечайки, а торец перпендикулярен бортикам; на одном из торцов обечайки бортики замка отсутствуют на длине, достаточной для перекрытия соседней обечайкой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике теплоизоляционных и других работ и может быть использовано при изоляции трубопроводов, используемых в энергетике, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства и работающих в условиях значительного перепада температур.

Известен теплоизоляционный элемент по авторскому свидетельству СССР N 1133949, кл. F 16 L 59/12, 1993 г., включающий теплоизоляционные скорлупы с закладной крепежной деталью, которая выполнена в виде концентричного полукольца, расположенного в теле теплоизоляции, с выступающими наружу стержнем и втулкой, жестко закрепленными к диаметрально-противоположным краям полукольца.

Установка данного элемента имеет значительную трудоемкость в стесненных условиях, сложность монтажа и демонтажа.

Известна защитная оболочка (см. П. И. Орлов. Основы конструирования: Справочно-методическое пособие. - М.: Машиностроение, 1977 г., стр. 55, рис. 62 в), принятая заявителем за прототип, которая выполнена преимущественно из алюминия, для теплоизоляции труб. Она имеет защитную оболочку в виде цилиндрической обечайки, бортики которой отогнуты навстречу друг другу в виде скобы и соединены между собой, образуя быстродействующий замок.

Данная конструкция защитной оболочки сложна в изготовлении, трудоемка в установке и не имеет возможности съема без нанесения повреждений, менее эффективна в теплозащите изоляции.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и изготовления защитной оболочки, упрощение монтажа ее на трубопроводе и повышение надежности крепления с одновременной возможностью разъема соединения с целью демонтажа.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении бортики обечайки отогнуты на 180o каждый, причем на внешней стороне обечайки, смежной с замком, жестко закреплены, по меньшей мере, две планки.

Кроме того, планки закреплены вдоль образующей обечайки на расстоянии 2-3 ее толщин от быстродействующего замка, и каждая планка имеет отгибаемый под углом 90o лепесток, высота которого в отогнутом положении равна толщине замка обечайки, а торец перпендикулярен бортикам.

Кроме того, на одном из торцов обечайки бортики замка удалены на длине, достаточной для перекрытия соседней обечайкой.

На фиг. 1 изображен общий вид защитной оболочки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - планка с отогнутым лепестком.

Защитная оболочка содержит обечайку 1 с бортиками 2 и 3, которые отогнуты на 180o каждый навстречу друг другу в виде скобы и соединены между собой, образуя тем самым быстродействующий замок. На внешней стороне обечайки 1, смежной с замком, жестко закреплены две планки 4. Причем планки 4 закреплены вдоль образующей обечайки 1 на расстоянии 2-3 ее толщин от быстродействующего замка, и каждая из них имеет отгибаемый под углом 90o лепесток 5, высота которого в отогнутом положении равна толщине замка обечайки, а торец лепестка 5 размещен перпендикулярно бортикам 2 и 3. На одном из торцов обечайки 1 бортики 2 и 3 замка удалены на длине, достаточной для перекрытия соседней обечайкой.

Изготовление и монтаж защитной оболочки осуществляется следующим образом.

У приготовленной для защитной оболочки листовой заготовки - обечайки отгибают продольные бортики 2 и 3 последовательно на 90o, а затем и на 180o. Затем на внешней стороне обечайки 1 вдоль образующей сваркой закрепляют две планки 4, каждую с отгибаемым лепестком 5, а на одном из торцов обечайки 1 уже отогнутые бортики 2 и 3 срезают на длину, достаточную для установки и перекрытия другой обечайкой.

Устанавливают подготовленную оболочку на теплоизолированную поверхность таким образом: охватывают ее обечайкой 1, отогнутые бортики 2 и 3 которой вводят друг в друга, замыкая охват поверхности. Затем отгибают лепестки 5, ограничивая тем самым возможность размыкания бортиков 2 и 3. Оболочка установлена. При этом планка 4 должна располагаться от образованного быстродействующего замка на расстоянии 2-3 толщин обечайки, а отогнутый на 90o лепесток 5 - иметь высоту, равную толщине замка обечайки, и располагаться перпендикулярно бортикам 2 и 3.

Предлагаемая защитная оболочка не сложна в изготовлении и установке, не требует специальной оснастки и инструмента при монтаже и демонтаже, обеспечивает надежное крепление теплоизоляции в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Защитная оболочка преимущественно из алюминия для теплоизоляции труб, имеющая защитную оболочку в виде цилиндрической обечайки, бортики которой отогнуты навстречу друг другу в виде скобы и соединены между собой, образуя быстродействующий замок, отличающаяся тем, что бортики обечайки отогнуты на 180o каждый, причем на внешней стороне обечайки, смежной с замком, жестко закреплены, по меньшей мере, две планки.

2. Защитная оболочка по п.1, отличающаяся тем, что планки закреплены вдоль образующей обечайки на расстоянии 2 - 3 ее толщин от быстродействующего замка и каждая из планок имеет отгибаемый под углом 90o лепесток, высота которого в отогнутом положении равна толщине замка обечайки, а торец перпендикулярен бортикам.

3. Защитная оболочка по п.1, отличающаяся тем, что на одном из торцов обечайки бортики замка удалены на длине, достаточной для перекрытия соседней обечайкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к керамическому теплозащитному экрану на несущей структуре, причем теплозащитный экран содержит множество кирпичей, которые расположены в основном с покрытием поверхности рядом друг с другом и закреплены металлическими держателями на несущей структуре

Изобретение относится к устройствам для тепловой изоляции трубопроводов, а именно к изоляции жесткими элементами, и может быть использовано для изоляции трубопроводов в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения торцовых уплотнений цилиндрических кожухов тепловой изоляции трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для соединения и фиксации съемных теплоизоляционных панелей (СТП) с наружной кромкой боковых стенок

Изобретение относится к быстрозажимным средствам для съемных теплоизоляционных панелей (СТП)

Система теплозащитного экрана с элементом для теплозащитного экрана имеет большое количество смежно расположенных на несущей структуре элементов теплозащитного экрана. Элемент теплозащитного экрана закреплен на несущей структуре при помощи по меньшей мере одного крепежного винта в предусмотренном в несущей структуре средстве для привинчивания. Средство для привинчивания оснащено конусообразным элементом для вхождения винта, в который может быть установлен или введен крепежный винт. Также объектом изобретения является элемент для установки винта в системе теплозащитного экрана, являющийся составной частью системы теплозащитного экрана. Также заявлен способ монтажа системы теплозащитного экрана, описанного выше, по которому элемент теплозащитного экрана при вертикальном относительно несущей структуры перемещении в процессе монтажа устанавливается в свое, предусмотренное между соседними элементами теплозащитного экрана на несущей структуре, положение. Далее крепежные винты устанавливаются в соответствующий конусообразный элемент для вхождения винта и ввинчиваются в предусмотренное в несущей структуре средство для привинчивания. Также объектом изобретения является использование системы теплозащитного экрана для образования теплозащитного экрана. Изобретение позволяет упростить монтаж системы теплозащитного экрана на стенке камеры сгорания. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Система (1) элементов теплозащитного экрана, включающая один элемент (3) теплозащитного экрана для расположенного на несущей структуре (30) теплозащитного экрана, и способ ее монтажа. Элемент (3) теплозащитного экрана на каждой из двух проходящих параллельно монтажным пазам (40) противоположных сторонах снабжен, по меньшей мере, одним сквозным отверстием (29) под головку болта. Отверстие практически перпендикулярно проходит через холодную сторону (4) и горячую сторону (2) элемента (3) теплозащитного экрана. Через это отверстие головка (27) соответствующего болта (28) может быть доступна и/или свободно опускаться до несущей структуры (30). Под болтом (28) расположен пружинный элемент (37, 44), который проходит вдоль горячей стороны (4) элемента (3) теплозащитного экрана и параллельного монтажного паза (40) несущей структуры (30). Наружный конец пружинного элемента (37, 44) выполнен в виде зажимного крепежного крючка (36, 46), который предназначен для входа в зацепление в выемку бокового крепежного паза (34) элемента (3) теплозащитного экрана. Упрощается монтаж и демонтаж теплозащитного экрана. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к замкам-защелкам, которые используются для взаимного разъемного соединения панелей из съемной тепловой изоляции с выступающей наружу кромкой боковых стенок и используемой для тепловой изоляции энерготехнического оборудования, преимущественно, оборудования АЭС. Замок-защелка имеет четыре одинаковых зацепа и захват, включающий насадку и пружинное кольцо. Насадка выполнена из n угловых составных частей, симметрично расположенных относительно вертикальной оси насадки и удовлетворяющих условию Σ n θ ≤ 360 ∘ , при этом n угловых составных частей скреплены между собой m упругими проволочными кольцами, где m=1-5. Каждая угловая составная часть насадки выполнена в виде удлиненной пластины с параллельными продольными сторонами, согнутой пополам по поперечной линии сгиба с образованием поперечных сторон в виде ребер с углом θ сгиба 0°<θ≤180°. На каждой поперечной стороне удлиненной пластины симметрично относительно линии сгиба выполнен треугольный выступ с верхней и нижней сторонами, пересечение которых образует вершину соответствующего треугольного выступа. Нижний край каждого треугольного выступа расположен на расстоянии Н от верхней продольной стороны удлиненной пластины, пересечение которой с верхней стороной треугольного выступа образует его верхний край, расстояние между которым и линией сгиба меньше расстояния между нижним краем треугольного выступа и линией сгиба на величину W. Каждая удлиненная пластина выполнена глубиной больше Н, но меньше своего поперечного размера, в каждом ребре выполнена продольная прорезь для размещения в ней одного из упомянутых проволочных колец с возможностью при запирании-отпирании замка-защелки изменения диаметра проволочного кольца в диапазоне, определяемом длиной прорезей. Обращенный к оси насадки край прорезей расположен от оси насадки на расстоянии, равном половине внутреннего минимального диаметра проволочного кольца, когда оно взаимодействует с верхними краями треугольных выступов, и на расстоянии Т=Н-Wctgγ от низа насадки, где γ - угол между каждой из прорезей и осью насадки, размещенными в упомянутых прорезях, и имеет возможность ограниченного отклонения от оси насадки за счет увеличения диаметра упругого проволочного кольца, а верхние и нижние края ребер каждой составной части от начала линии сгиба с обеих сторон обработаны по радиусу R и отогнуты по радиусу r для беспрепятственного захода зацепов по радиусу r в захват, а также для плавного поворота каждой угловой составной части по радиусу R при ее отведении от центральной оси насадки и для восприятия нагрузок в процессе эксплуатации замка-защелки. Изобретение обеспечивает сокращение времени, затрачиваемого на монтаж и демонтаж блоков унифицированных съемных теплоизоляционных панелей. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией в защитной оболочке. Металлическая заглушка предназначена для установки на концевой элемент трубопровода для предотвращения выхода теплоизоляции в процессе ее полимеризации, а также для защиты теплоизолирующего слоя трубы или фасонного изделия от увлажнения и механических повреждений. Металлическая заглушка состоит из обечайки 1 и присоединенной к ней крышки 2. Крышка 2 выполнена с двумя отгибами - с отбортовкой 3 по центральному осевому отверстию и отгибом-отбортовкой 4 по наружному краю крышки в противоположном направлении - в сторону обечайки 1. Крышка 2 по отбортовке 4 соединена с обечайкой 1 нахлесточным сварным или паяным швом 5. Обечайка цилиндрической формы образована из листового материала посредством продольного его соединения гибкой фальцевым швом 6. Разнонаправленные отгибы крышки выполнены с длиной шеек 5÷30 мм. Крышка, выполненная с двумя разнонаправленными отгибами, в сочетании с фальцевым соединением обечайки обеспечивает высокую жесткость и герметичность обечайки, повышает коррозионную стойкость и тем самым увеличивает долговечность конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх