Магазин повышенной емкости

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройству магазинов автоматов и штурмовых винтовок. Сущность изобретения: магазин содержит корпус бутылкообразной формы в сечении, выталкиватель, связанный с подпружиненной щечкой, подающую пружину, связанную с поддоном. На внутренней поверхности корпуса выполнены продольные разделяющие выступы, а подпружиненная щечка выполнена из двух частей - правой и левой. Использование изобретения обеспечивает увеличение емкости магазина при упрощении его устройства. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройству магазинов к автоматам и штурмовым винтовкам.

Известны магазины с однорядным и двухрядным расположением патронов. В боевых действиях применялись спаренные магазины, скрепленные друг с другом, при этом боковые поверхности соприкасались, а донья располагались оппозитно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является магазин, который имеет бутылкообразную форму в сечении, выталкиватель, подающую пружину, связанную с поддоном, и щечку (см. патент RU 2113675 Cl, F 41 А 9/71, 20.06.98). Известное устройство магазина не обеспечивает повышенной вместимости магазина и ведения длительного огня без замены.

Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение емкости магазина как для патронов цилиндрической, так и расширяющейся к донной части формы при значительном упрощении устройства.

Это достигается тем, что предлагаемый магазин содержит корпус бутылкообразной формы в сечении, выталкиватель, подающую пружину, связанную с поддоном, щечку, при этом, согласно изобретению, щечка подпружинена и связана с выталкивателем. На внутренней поверхности бутылкообразного корпуса выполнены продольные разделяющие выступы, а выталкиватель не связан с подающей пружиной и его подпружиненная щечка выполнена из двух частей - правой и левой.

Для пояснения сущности изобретения оно иллюстрируется чертежами, на которых: на фиг. 1 изображен частично заполненный магазин повышенной емкости для оружия с однорядными магазинами (двухрядный магазин); на фиг. 2 изображен частично заполненный магазин повышенной емкости для оружия с двухрядными магазинами (четырехрядный магазин); на фиг.3 изображен разрез А-А на фиг.2.

Магазин содержит бутылкообразный корпус 1, на внутренней поверхности которого выполнены продольные разделяющие выступы 2, выталкиватель 3, связанный с подпружиненной щечкой 4, подающей пружиной 5, жестко соединенной с поддоном 6. Подпружиненная щечка 4 может быть выполнена из двух частей - правой и левой (фиг.2). Наличие разделяющих выступов 2 позволяет при заполнении магазина обеспечить распределение патронов в две двухрядные секции.

Расширение магазина обеспечит возможность применять вместо однорядных - двухрядные магазины, а вместо двухрядных или магазинов с переходом из двухрядных в трехрядный - четырехрядные магазины.

Использование изобретения обеспечивает увеличение емкости магазина при упрощении его устройства, а также экономию материала при серийном производстве и ведение длительного огня без замены.

Формула изобретения

1. Магазин, содержащий корпус бутылкообразной формы в сечении, выталкиватель, подающую пружину, связанную с поддоном, щечку, отличающийся тем, что щечка подпружинена и связана с выталкивателем.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности бутылкообразного корпуса выполнены продольные разделяющие выступы, выталкиватель не связан с подающей пружиной, а его подпружиненная щечка выполнена из двух частей - правой и левой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к коробчатым магазинам большой емкости для автоматического оружия

Изобретение относится к области автоматического оружия, а в частности к механизмам питания патронами стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а более конкретно к стрелковому оружию, имеющему магазин с двухрядным расположением патронов

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматам и ручным пулеметам, имеющим магазинную подачу патронов в канал досылания патронов в ствол оружия

Изобретение относится к оружейной технике. Коробчатый магазин содержит корпус, подаватель патронов, подающую вертикальную пружину. Основание подавателя патронов состоит из двух горизонтальных пластин и двух вертикальных стенок, которые имеют две направляющие в передней и задней частях основания подавателя, входящие в пазы на корпусе магазина и на вертикальных стенках основания подавателя, на внешней и внутренней поверхностях установлены на осях рычаги, образующие ромбы, соединенные в верхней части подвижными пластинами, причем подвижные пластины в сложенном состоянии ромбов правой стороны находятся внутри основания подавателя вместе с рычагами, оси которых зафиксированы в нижнем отверстии и в нижнем пазу под верхней горизонтальной пластиной основания подавателя, а ромбы левой стороны размещены над верхней горизонтальной пластиной основания подавателя, и рычаги, на которых находятся эти подвижные пластины, расположены спереди и сзади основания подавателя в верхнем отверстии и в верхнем пазу на внешних поверхностях вертикальных стенок, каждая сторона рычагов с подвижными пластинами имеет свою раздвигающую пружину, установленную между верхней и нижней осью среднего ромба, и подаватель может автоматически изменять свою ширину в зависимости от того, в какой части корпуса магазина он находится. Достигается повышение емкости магазина. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к стрелковому оружию, а именно к магазинам для них. Коробчатый магазин содержит корпус, пружину подавателя и подаватель. Толщина магазина изнутри равна 1,87-2,7 Д (диаметра донца гильзы). Магазин также имеет на подавателе две пружины, усилие которых направлено вверх. Во втором варианте исполнения на подавателе поперечно расположено коромысло, выполненное в виде двуплечего равноплечего рычага, к одному из концов которого прикреплена проставка высотой 0,5 Д. Технический результат заключается в уменьшении габаритов магазина, а также в возможности использования в магазине патронов с трубчатой пулей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к многорядным коробчатым магазинам с переменным числом рядов. Магазин включает в себя корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку пружины. Корпус выполнен коробчатым с переменным сечением с разделяющими перегородками. Подаватель состоит из основного и дополнительного элементов, связанных между собой пружиной. Переход от широкой части корпуса магазина к его узкой части осуществлен посредством винтовых поверхностей переменного шага. Корпус магазина в каждой из частей имеет собственную кривизну в продольном сечении, соответствующую «веерности» проходящего по данному участку потока патронов. Достигается повышение надежности функционирования магазина, упрощение конструкции и снижение массы составляющих частей магазина. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к магазинам и способам обеспечения огнестрельного оружия патронами посредством использования магазина. Магазин содержит кожух, два толкателя, две пружины, перегородку. Толкатели выполнены с возможностью вставки их друг в друга по меньшей мере частично. Две пружины выполнены с возможностью вставки их друг в друга по меньшей мере частично. Две пружины включают наружную пружину и внутреннюю пружину. Первый из толкателей является наружным толкателем, а второй из толкателей - внутренним толкателем. Толкатели и пружины выполнены с возможностью облегчения объединения по существу четырех рядов патронов в по существу два взаимосвязанных и расположенных в шахматном порядке ряда патронов. Толкатели выполнены с возможностью вставки перегородки между ними. Перегородка удерживается относительно кожуха только в нижней части кожуха. Достигается ускоренное перемещение патронов, уменьшение усилия для выталкивания патронов из магазина, облегчение подачи патронов. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к огнестрельному оружию, а именно к магазинам большой емкости со множеством пружин. Магазин содержит наружный и внутренний толкатели, обеспечивающие поддерживание четырех рядов патронов. Внутренний толкатель может быть частично или полностью вложен в наружный толкатель. Наружный толкатель поддерживает три ряда патронов, а внутренний - один ряд. При продвижении внутреннего толкателя от наружного внутренний толкатель поддерживает два ряда патронов. Магазин содержит кожух, приспособленный для слияния четырех рядов патронов в два ряда патронов. В кожухе размещены пружины, приспособленные для вкладывания одна в другую для облегчения продвижения патронов внутри коробчатого магазина к огнестрельному оружию. Кожух имеет разделительную стенку, приспособленную для разделения патронов на две группы патронов. Технический результат заключается в повышении емкости обычного коробчатого магазина без увеличения его длины, а также в обеспечении менее частой замены магазина. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 71 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к многорядным коробчатым магазинам. Многорядный коробчатый магазин содержит корпус коробчатого переменного сечения с разделяющими перегородками, подаватель, пружину подавателя и крышку пружины. Магазин также содержит механизм ограничения перемещения подавателя, выполненный в виде храпового механизма и имеющий возможность принудительного отключения при снаряжении магазина. Достигается повышение надежности работы магазина при различных условиях эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к многорядным коробчатым магазинам с переменным числом рядов. Многорядный коробчатый магазин содержит корпус коробчатого переменного сечения с разделяющими перегородками, подаватель, пружину подавателя и крышку пружины. Наклонные выступы основного элемента подавателя, направляющие движение последних патронов в магазине, выполнены в виде поворотных элементов, блокирующих движение дополнительного элемента подавателя в момент прохождения подавателем участка корпуса магазина, на котором происходит перестроение патронов из двух двухрядных потоков в один двухрядный поток. Достигается повышение надежности работы магазина. 4 ил.
Наверх