Пневматический арбалет

 

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка. Арбалет имеет приклад, ложе, пневмоаккумулятор с выдвигающимся посредством сжатого газа штоком с блоком на конце. Один конец троса трособлочной системы закреплен на корпусе пневмоаккумулятора, другой же соединен с толкателем стрелы. При нажатии на спусковой крючок спускового механизма трос тянет толкатель со стрелой по направляющему пазу в ложе в направлении выстрела. Изобретение позволяет получить высокую скорость вылета стрелы. 3 ил.

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может быть использовано в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны, как игрушка.

Известен арбалет для стрельбы стрелами с жестким хвостовым оперением, содержащий приклад, ложе, спусковой механизм, пневмоаккумулятор со штоком. Этот арбалет известен из патента FR 2380525 A1, кл. F 41 В 11/00, 13.10,1978 и по наибольшему количеству признаков, общих с заявленным изобретением, является ближайшим аналогом (прототипом).

Однако этот арбалет в силу большой инерционности не позволяет получить высокую скорость вылета стрелы.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение скорости вылета стрелы.

Эта задача решается за счет того, что арбалет для стрельбы стрелами с жестким хвостовым оперением, содержащий приклад, ложе, спусковой механизм, пневмоаккумулятор со штоком, согласно изобретению снабжен толкателем стрелы и трособлочной системой, включающей блок, установленный на конце штока, и перекинутый через него трос, одним концом закрепленный на корпусе пневмоаккумулятора, а другим - на толкателе стрелы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен арбалет в невзведенном состоянии, на фиг. 2 - арбалет во взведенном состоянии, на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.1.

Арбалет содержит приклад 1, ложе 2 с направляющим пазом, пневмоаккумулятор 3 со штоком 4. Трособлочная система включает блок 5, установленный на конце штока 4, и перекинутый через него трос 6, одним концом закрепленный на корпусе пневмоаккумулятора 3. Имеется толкатель 7, на котором закреплен другой конец троса 6. Арбалет имеет спусковой механизм 8, стрелу 9.

Арбалет работает следующим образом.

К толкателю 7 прикладывают усилие P и к штоку 4 прикладывают дополнительное усилие. При этом толкатель 7 отводится назад и фиксируется спусковым механизмом 8. После этого в ложе 2 устанавливается стрела 9.

При нажатии на спусковой крючок спусковой механизм 8 освобождает толкатель 7 и стрела 9 идет вперед. Сила боя зависит от давления, создаваемого в пневмоаккумуляторе 3 при взведении арбалета. Газ при этом не расходуется. Используется энергия сжатого газа, т.е. пневмоаккумулятора с выдвигающимся за счет сжатого газа штоком с трособлочной системой, движущей по пазу толкатель стрелы.

Формула изобретения

Арбалет для стрельбы стрелами с жестким хвостовым оперением, содержащий приклад, ложе, спусковой механизм, пневмоаккумулятор со штоком, отличающийся тем, что он снабжен толкателем стрелы и трособлочной системой, включающей блок, установленный на конце штока, и перекинутый через него трос, одним концом закрепленный на корпусе пневмоаккумулятора, а другим - на толкателе стрелы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Арбалет // 2093771

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Изобретение относится к механизмам отпирания в пневматическом оружии

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в автоматическом оружии для поражения скоростных целей и других распределенных в пространстве объектов
Изобретение относится к автоматическому оружию и может быть использовано в установках, которые имеют реактивный двигатель

Изобретение относится к оружию, в частности к пневматическим пружинным ружьям

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию и оборудованию для активных игр, в частности для игры в пэйнтбол, а именно к конструкциям пневматических маркеров для пэйнтбола

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты
Наверх