Способ определения содержания сероводорода в мазуте

 

Изобретение относится к методам аналитического контроля и может найти применение в нефте- и газоперерабатывающей промышленности для определения количественного содержания сероводорода в мазуте. Для осуществления способа мазут, содержащий сероводород, разбавляют органическим растворителем 1:1 и размешивают до однородной массы. Из полученной массы сероводород вытесняют инертным газом в поглотительный раствор в течение 1-2 ч. После полного извлечения сероводорода полученный раствор анализируют известными способами и определяют количественное содержание сероводорода. Способ обеспечивает повышение качества определения сероводорода в мазуте. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к методам аналитического контроля нефтепродуктов и может найти применение в нефте- и газоперерабатывающей промышленности.

Известен способ качественного определения наличия сероводорода в мазуте (ГОСТ 10585-75 П. 4.2. "Мазут. Технические условия"). Способ заключается в том, что в делительную воронку вместимостью 100 см3 наливают 10 см3 мазута, 10 см3 раствора едкого натра и тщательно взбалтывают содержимое воронки. После отстоя сливают 3-5 см3 водного слоя в стеклянную пробирку и приливают 0.4-0.6 см3 соляной кислоты, затем пробирку нагревают до 25oC в водяной бане при постоянном встряхивании. Одновременно с началом нагревания в верхнюю часть пробирки во влажном состоянии помещают индикаторную свинцовую бумагу, изменение окраски которой до темно-коричневой указывает на наличие сероводорода. Нижеприведенные уравнения поясняют химизм метода.

H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O Na2S + 2HCl = H2S + 2NaCl H2S + Pb(CH3COO)2 = PbS + 2HCН3COO Недостатком этого способа является невозможность количественного определения сероводорода.

Известен способ определения содержания сероводорода в нефтепродуктах и нефти (Рыбак Б.М. "Анализ нефти и нефтепродуктов." - М.: Изд-во "Гостоптехиздат", 1962 г., стр. 428 - 431) методом экстрагирования в раствор хлористого кадмия, заключающийся в том, что 500 см3 испытуемого нефтепродукта загружают в делительную воронку и встряхивают в течение 10 мин со 100 см3 слабоподкисленного раствора хлористого кадмия. Реакция протекает по следующей схеме: CdCl2 + H2S = CdS + HCl Затем смесь отстаивают и сливают водный слой. Дальнейший количественный способ определения может быть любым из известных (иодометрия, потенциометрическое титрование, взвешивание осадка и т.д.).

Недостатком данного способа является необходимость фильтрования экстракта, в результате чего возможны потери на фильтре соединения CdS.

Целью настоящего изобретения является повышение качества определения содержания сероводорода в мазуте.

Поставленная цель достигается тем, что для уменьшения плотности мазута в него добавляют органический растворитель и размешивают до получения однородной массы. Затем, с целью вытеснения сероводорода в поглотительный раствор, ведут продувку мазута инертным газом, не содержащим сероводород. Продувку ведут не менее одного часа. После чего проводят количественное измерение одним из известных способов.

На чертеже приведена схема лабораторной установки, поясняющей осуществление предлагаемого способа.

Установка включает стеклянный цилиндрический сосуд со шлифом 1, пробку со шлифом и барботирующим устройством 2, баллон с газом 3, барбатеры 4.

Пример конкретного выполнения.

Берут навеску мазута 20-50 г и разбавляют 1:1 органическим растворителем, не содержащим сероводород (например, гексаном), для уменьшения плотности мазута, размешивают до однородной массы и заливают в стеклянный сосуд 1 с барботирующим устройством 2 и осуществляют продувку газом из баллона 3, не содержащим сероводород (аргон, азот, гелий и т.д.) в поглотительный раствор. Для продувки пробы мазута используют цилиндрический стеклянный сосуд 1 емкостью до 500 см3 с пробкой на шлифу 2. На пробке укреплены две трубки: вход в виде барботера, заканчивающегося перфорированной головкой, и выход, отводящий газ в последовательно соединенные барботеры. В каждый барботер заливают 50 - 100 см3 30%-ного раствора хлористого кадмия. Продувку пробы газом ведут в течение 1 - 2 ч со скоростью 60 - 100 см3/мин для полного извлечения сероводорода из мазута. По окончании продувки раствор хлористого кадмия из каждого барботера анализируется методом иодометрического титрования или другим известным способом на содержание сероводорода.

Указанный способ можно использовать для аналитического контроля содержания сероводорода в мазуте, в целях улучшения технико-экологических характеристик мазута на нефте- и газоперерабатывающих заводах, имеющих в числе производимых продуктов мазут. Способ прост в аппаратурной реализации и отличается высокой достоверностью.

Формула изобретения

1. Способ определения содержания сероводорода в мазуте, включающий количественное определение сероводорода, отличающийся тем, что мазут сначала разбавляют органическим растворителем в соотношении 1 : 1, затем вытесняют сероводород инертным газом в поглотительный раствор, после чего определяют его количественное содержание в поглотительном растворе, причем вытеснение сероводорода из мазута инертным газом ведут не менее 1 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют органический растворитель, не содержащий сероводород, например гексан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования эксплуатационных свойств нефтепродуктов, а именно к определению содержания антиокислительной присадки в трансформаторных маслах, и может быть использовано для определения сроков замены или обновления масел

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам визуального контроля, и может быть использовано для оперативного контроля кислотности холодильных масел, в том числе полиолэфирных или полиалкиленгликолевых масел для озонобезопасного хладона 134а

Изобретение относится к промысловой подготовке нефти, конкретно к обезвоживанию и обессоливанию нефти на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах

Изобретение относится к эксплуатации колесно-гусеничных машин и может быть использовано для контроля качества горючего в процессе хранения техники и других случаях регламентных проверок

Изобретение относится к бесцветным или почти бесцветным соединениям, используемым для маркировки нефтепродуктов

Изобретение относится к области пиротехники, в частности к устройствам для изучения режимов горения пиротехнического состава и к устройствам для контроля качества пиротехнических составов, и может быть использовано для изучения режимов горения и контроля качества неэлектропроводных конденсированных пиротехнических систем, дающих при сгорании электропроводные продукты горения (шлаки)

Изобретение относится к устройствам для обнаружения взрывчатого материала в образце

Изобретение относится к способам исследования взрывчатого вещества (ВВ), в частности к определению чувствительности заряда ВВ к динамическому нагружению

Изобретение относится к области исследования эксплуатационных свойств нефтепродуктов, а именно к определению содержания антиокислительной присадки в трансформаторных маслах, и может быть использовано для определения сроков замены или обновления масел

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении различных автоматизированных измерительных приборов и систем для измерения октанового числа неэтилированного бензина при производстве, хранении и контроле бензинов, в частности для создания нефтехимической измерительной аппаратуры
Наверх