Способ геофизической разведки

 

Использование: при проведении региональных и поисково-разведочных геологических работ. Сущность изобретения: дополнительно с сейсмоэлектроразведкой на совмещенных профилях проводят грави- и магниторазведку, комплексно обрабатывают и интерпретируют данные в единой системе координат (х, to). Для этого вначале строят согласованную сейсмоэлектроразведочную модель (СЭВР) и выделяют на ней единые стратиграфически увязанные сейсмоэлектрические комплексы. Строят схемы распределения избыточных плотностей и намагниченностей по глубине исследуемого разреза, которые преобразуют в системе координат (х, to). Строят согласованную в волновом, электромагнитном, гравитационном и магнитном полях физико-геологическую модель (ФГМ) исследуемого разреза. На ней выделяют единые стратиграфически увязанные геофизические комплексы, в пределах которых рассчитывают основные параметры среды: интервальные скорости (Vинт), продольное электрическое сопротивление (1),, плотность (), намагниченность (). По полученным данным прогнозируют литологический состав отложений и нефтегазоносность исследуемого разреза. Технический результат: повышение информативности, достоверности и надежности геофизических работ. 1 ил.

Изобретение относится к геофизической разведке комплексным методом, включающем сейсмо-, электро-, грави- и магниторазведку, и может быть использовано при региональных и поисково-разведочных работах.

Известен способ геофизической разведки [1], включающий сейсморазведку ОГТ в комплексе с гравиэлектроразведкой и параметрическим бурением, причем сейсмические профили задают по результатам гравиразведки и электроразведки вкрест простирания аномальных зон, предположительно связанных с бортами некомпенсированных прогибов и рифовыми телами. Этот способ эффективен при выявлении и картировании бортовых рифовых уступов некомпенсированных впадин, одиночных рифов с большой площадью основания и мощностью структур облекания рифов. К недостаткам этого способа можно отнести узкую целенаправленность на поиски объектов рифогенного типа, сложности при глубинной привязке аномалий, полученных различными геофизическими методами, особенно в районах с развитой соляно-купольной тектоникой.

Известен способ геофизической разведки залежей нефти и газа [2], включающий проведение комплексных геофизических измерений (гравиметрия, сейсмика, магниторазведка, электроразведка), оконтуривание площади исследований, проведение в пределах этих площадей детально-поисковых геофизических работ, выявление аномалий геофизических полей и уточнение местоположения (интерференции) концентрических дислокаций.

Недостатком этого способа являются его ограниченные возможности, что не позволяет получить информацию о глубинной (временной) привязке получаемых аномалий и о типе предполагаемой ловушки углеводородов.

Наиболее близким прототипом из известных технических решений является способ геофизической разведки [3], согласно которому проводят сейсмоэлектроразведку на совмещенных профилях, с использованием интерференционных источников упругих волн и петлевых индукционных источников электромагнитного поля, комплексную интерпретацию данных этих методов, представленных в едином масштабе времени.

Недостатком этого способа является зависимость эффективности выполняемых работ от степени достоверности знания априорной модели исследуемой среды, отсутствие информации для проведения детальных поисковых работ, а также для обнаружения в наблюдаемых геофизических полях аномалий, связанных с прямым эффектом от нефтегазовых залежей.

Задачей заявляемого технического решения является повышение достоверности, информативности и надежности способа.

Поставленная задача решается следующим образом.

В способе геофизической разведки, включающем проведение сейсмо-электроразведки на совмещенных профилях, дополнительно проводят грави- и магниторазведку, комплексно обрабатывают и интерпретируют данные в единой системе координат (x, t0), для этого вначале на временном сейсмическом разрезе проводят совместную корреляцию общих сейсмических и электроразведочных границ, строят согласованную сейсмоэлектроразведочную модель и выделяют на ней единые стратиграфически увязанные сейсмоэлектрические комплексы, затем по графикам распределения наблюденных гравитационного и магнитного полей, снятых по линиям совмещенных сейсмоэлектрических профилей, строят схемы распределения избыточных плотностей и намагниченностей по глубине исследуемого разреза, преобразуют эти схемы в единую с сейсморазведкой систему координат (x, t0), строят комплексную, согласованную в волновом, электромагнитном, гравитационном и магнитном полях физико-геологическую модель (ФГМ) исследуемого разреза, на ней выделяют единые стратиграфически увязанные геофизические комплексы, для которых рассчитывают основные физические параметры среды: прогнозные интервальные скорости (Vинт) продольное электрическое сопротивление (1), плотность (), намагниченность (), и по полученным данным прогнозируют литологический состав отложений и нефтегазоносность исследуемого разреза.

Существенными отличиями заявляемого способа в сравнении с известными техническими решениями являются: - дополнительно с сейсмоэлектроразведкой на совмещенных профилях проводят грави- и магниторазведку, комплексно интерпретируют полученные данные в единой системе координат (x, t0). Это позволяет использовать всю совокупность полученной геофизической информации при построении согласованной физико-геологической модели изучаемого разреза; - на временном сейсмическом разрезе проводят совместную корреляцию общих сейсмических и электроразведочных границ, строят согласованную сейсмоэлектроразведочную модель (СЭВР) и выделяют на ней единые стратиграфически увязанные сейсмоэлектрические комплексы, затем по графикам распределения наблюденных гравитационного и магнитного полей, снятых по линиям совмещенных сейсмоэлектрических профилей, строят схемы распределения избыточных плотностей и намагниченностей по глубине, полученные схемы преобразуют в единую с сейсморазведкой систему координат (x, t0). Это позволяет уже на начальном этапе интерпретации обнаружить и согласовать местоположение единых аномалеобразующих объектов, что существенно снижает степень неоднозначности построения физико-геологической модели и повышает достоверность геофизической разведки; - строят комплексную согласованную в волновом, электромагнитном, гравитационном и магнитном полях физико-геологическую модель (ФГМ) исследуемого разреза, на ней выделяют единые стратиграфически увязанные геофизические комплексы, для которых рассчитывают основные физические параметры среды: прогнозные интервальные скорости (Vинт.), продольное электрическое сопротивление (1), плотность (), намагниченность (), и по полученным данным прогнозируют литологический состав отложений и нефтегазоносность исследуемого разреза. Это дает возможность проследить латеральную изменчивость литологии в рамках согласованной физико-геологической модели и с высокой степенью достоверности определить участки возможной продуктивности.

Из изученной научно-технической и патентной литературы авторам не известно о существовании технического решения с перечисленной совокупностью отличительных признаков, это дает основание сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критериям изобретения.

На чертеже представлена схема алгоритма построения физико-геологической модели (ФГМ) исследуемого геологического разреза.

Способ реализуется следующим образом.

В пределах изучаемой площади проводят сейсмо-, электро-, грави- и магниторазведочные работы в системе координат (x, t0) по единой сетке профилей. Обработку сейсмической информации проводят по стандартному комплексу программ. Обработка данных электроразведки заключается в переводе электроразведочной информации в единую с сейсморазведкой систему координат (x, t0), преобразовании электроразведочного сигнала в формат сейсмических трасс СЦС-З, что позволяет применять к нему весь комплекс операций, предусмотренных стандартными сейсмическими обрабатывающими пакетами. Проводится совместная корреляция общих сейсмических и электроразведочных границ для построения согласованного сейсмоэлектроразведочного временного разреза (СЭВРа) и выделения на нем единых сейсмоэлектрических комплексов, соответствующих определенному стратиграфическому интервалу разреза. Обработка грави- и магниторазведочной информации заключается в решении обратной задачи геофизики, а именно по графикам распределения наблюденного поля по профилям строят схемы избыточных плотностей или намагниченностей в рамках интересующего глубинного интервала и преобразуют эти схемы в единую с сейсморазведкой систему координат (x, t0) на основе использования закона распространения средних скоростей продольных волн по глубине, рассчитываемого по комплексу данных вертикального сейсмического профилирования (ВСП), данных сейсмического каротажа (СК) и сейсмо- и электроразведки.

Полученные таким образом схемы распределения избыточных плотностей и намагниченностей в системе координат (x, t0) переносят на СЭВР и строят согласованную физико-геологическую модель среды (ФГМ).

На этой модели выделяют единые стратиграфически увязанные геофизические комплексы, в пределах которых рассчитывают основные физические параметры среды (прогнозную интервальную скорость - Vинт, продольное электрическое сопротивление - 1, плотность - , намагниченность - ). Значения намагниченностей и плотностей определяют путем решения прямой задачи геофизики при твердозакрепленном, увязанном во всех геофизических полях структурном каркасе модели. По совокупности физических параметров делается прогноз литологического состава отложений, слагающих единые геофизические комплексы, и при масштабе разведки, обеспечивающем решение поисково-разведочных задач, выдается прогноз нефтегазоносности интересующих интервалов разреза.

Заявляемый способ был опробован в различных геологических условиях. Положительный опыт при региональных и поисково-разведочных работах получен в пределах Московской синеклизы, внутренней, бортовой и внешней частей Прикаспийской впадины.

Полученные экспериментальные данные показывают его высокую эффективность и повышение достоверности при построении согласованных физико-геологических моделей в сложных геотектонических условиях.

ЛИТЕРАТУРА 1. Справочник геофизика под ред. В. В. Бродового, А.А. Никитина М. "Недра", 1984 г. с 103 (аналог).

2. Патент РФ N 1176725, публ. 10.04.95 г. БИ N 10 (аналог).

3. Патент РФ N 1448319, публ. 30.12.88 г. БИ N 48 (прототип)

Формула изобретения

Способ геофизической разведки, включающий проведение сейсмоэлектроразведки на совмещенных профилях, интерпретацию и обработку полученных данных в единой системе координат (x, to), отличающийся тем, что дополнительно с сейсмоэлектроразведкой на совмещенных профилях проводят грави- и магниторазведку, комплексно интерпретируют данные в единой системе координат (x, to), для этого вначале на временном сейсмическом разрезе проводят совместную корреляцию общих сейсмических и электроразведочных границ, строят согласованную сейсмоэлектроразведочную модель и выделяют на ней единые стратиграфически увязанные сейсмоэлектрические комплексы, затем по графикам распределения наблюденных гравитационного и магнитного полей, снятых по линиям совмещенных сейсмоэлектрических полей, строят схемы распределения избыточных плотностей и намагниченностей по глубине, преобразуют эти схемы в единую с сейсморазведкой систему координат (x, to), строят согласованную в волновом, электромагнитном, гравитационном и магнитном полях физико-геологическую модель (ФГМ) исследуемого разреза, на ней выделяют единые стратиграфически увязанные геофизические комплексы, для которых рассчитывают основные физические параметры среды: прогнозные интервальные скорости (Vинт), продольное электрическое сопротивление (1), плотность (), намагничение (), по полученным данным прогнозируют литологический состав отложений и нефтегазоносность исследуемого разреза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к геофизическим методам поисков, разведки месторождений полезных ископаемых и оконтуривания выявленного месторождения углеводородов для последующего определения запасов

Изобретение относится к геофизической разведке методами сейсмо- и электроразведки и может быть использовано при прямых поисках и разведке нефтегазовых месторождений
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза времени природных и техногенных землетрясений

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к области поиска и разведки полезных ископаемых, в частности к способам обнаружения перспективных объектов геофизическими методами при проведении геологоразведочных работ на нефть и газ

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и может быть использовано при поисках рудных россыпных титан-циркониевых месторождений в терригенных породах и пространственно связанных с ними урановых месторождений гидрогенного и осадочного происхождения
Изобретение относится к области геофизического определения мест, пригодных для расселения этнически однородных групп людей, в частности природообусловленных границ ареала расселения конкретного этноса

Изобретение относится к геофизике, в частности к способам определения основ строения микро- и макрокомпонентов земной коры

Изобретение относится к поисковой геологии и может быть использовано для выявления коренных источников россыпей золота

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано при прогнозировании координат ожидаемых землетрясений

Изобретение относится к области бурения направленных скважин для разведки месторождений нефти и газа
Изобретение относится к области геологоразведочных работ в нефтегазодобывающей промышленности и направлено на снижение их стоимости и повышение эффективности за счет рационального размещения поисковых, разведочных и последующих эксплуатационных скважин для добычи нефти и газа
Изобретение относится к физико-технологическим методам поисков и разведки залежей углеводородного сырья в геологических структурах морского дна при ведении исследований комбинированными методами изучение геоструктур

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте по комплексу данных наземной сейсмической разведки, электрического, радиоактивного, акустического каротажа, изучения керна и испытания скважин

Изобретение относится к области нефтегазовой геологии и может быть использовано при поисках и разведке залежей нефти в ловушках всех типов на удаленных от области генерации углеводородов (УВ) территориях, где имеются каналы вторичной миграции (КВМ)
Наверх