Способ обработки радиоактивных отходов

 

Изобретение относится к утилизации радиоактивных отходов (РАО). РАО помещаются в зону ядерного взрыва оружейного плутония, где они пронизываются интенсивным потоком нейтронов и превращаются в пар, который конденсируется в частицы порядка 10-6 см. Под действием потока нейтронов и тепловой энергии от взрыва оружейного плутония происходит трансмутация нуклидов в необходимых количествах и разделение на короткоживущие и долгоживущие в состоянии конденсации из парообразного состояния путем центрифугирования. Технический результат заключается в мирном использовании оружейного плутония, в использовании продуктов взрыва для производства электроэнергии и в производстве трансурановых элементов.

Изобретение относится к утилизации радиоактивных отходов (РАО).

Состав продуктов деления (нуклидов) по их периодам полураспада простирается от 9 часов (54Xe135) до 11 миллионов лет (40Zr93).

В связи с этим возникают две проблемы: сокращение срока жизни нуклидов и разделение их на короткоживущие и долгоживущие [1], [2]. Известен способ перевода долгоживущих нуклидов в короткоживущие путем помещения их в активную зону атомных реакторов или в пучках нейтронов, получаемых на ускорителях [2] .

Данный способ является наиболее близким, выбран в качестве прототипа и получил название трансмутации нуклидов. Однако известные способы крайне нерентабельны и не могут обеспечить трансмутацию нуклидов в необходимых количествах 10 тыс. тонн в год.

Целью изобретения является обеспечение трансмутации нуклидов в необходимых количествах и разделение их на коротко живущие и долго живущие в состоянии конденсации из парообразного состояния.

Указанная цель достигается тем, что трансмутация нуклидов и перевод их в парообразное состояние происходит под воздействием потока нейтронов и тепловой энергии от взрыва оружейного плутония.

Радиоактивные отходы помещаются в зону ядерного взрыва оружейного плутония, где они пронизываются интенсивным потоком нейтронов и превращаются в пар, который конденсируется в частицы с размерами порядка 10-6 см. Разделение происходит путем центрифугирования. Тепловая энергия взрыва может быть использована для производства электроэнергии.

Среди нуклидов в РАО встречаются трансурановые элементы, а при трансмутации могут появляться новые. Получение трансурановых элементов при трансмутации и разделение нуклидов представляет самостоятельный интерес.

В настоящее время в связи с принятием ОСВ-1, ОСВ-2 и сокращением числа боеголовок или ядерных зарядов в них появились и стали накапливаться невостребованные запасы оружейного плутония, использование которого в энергетических установках с самоподдерживающейся управляемой ядерной реакцией не представляется возможным.

Наиболее эффективной и целесообразной возможностью реализации оружейного плутония представляется создание многоцелевого импульсного ядерного реактора (МИЯР).

Создание МИЯР связано с проблемой восприятия, удерживания и использования энергии ядерного взрыва в замкнутой сферической полости, которая может быть создана под поверхностью земли в скальных породах.

Размеры и глубина заложения такой полости зависят от энергии взрыва. Энергия взрыва так называемой номинальной атомной бомбы эквивалентна 20 кт тротила, что составляет E=8,41013 Дж.

По данным открытой литературы [3], минимальный тротиловый эквивалент атомной бомбы составляет 0,1 кт.

Основные цели создания МИЯР следующие: 1. Трансмутация и преобразование РАО в парообразное состояние в результате взрыва ядерного устройства.

2. Мирное использование оружейного плутония.

3. Использование тепловой энергии взрыва для производства электроэнергии.

4. Производство трансурановых элементов.

5. В научных целях, например, в нейтронной спектроскопии.

Пример. В качестве примера рассмотрим взрыв ядерных зарядов 20 кг, 1 кт, 0,1 кт.

Для испарения твердых тел необходима энергия Масса РАО в виде сферы радиуса R0, окружающей ядерный заряд, будет Тогда радиус этой сферы определяется из условия Для принятых в качестве примера зарядов будем иметь Mрао: 8,4103 т (R0= 4,5 м), 420 т (R0=1,66 м) и 42 т (R0=0,77 м).

Если учесть, что ежегодно из реакторов АЭС выгружают отработанное ядерное топливо в количестве около 104 т, то становится очевидной эффективность использования МИЯР для переработки радиоактивных отходов.

Охлаждаемая металлическая облицовка сферической полости может длительное время выдерживать температуру 103 К. В стационарном состоянии, после завершения колебаний массы воздуха в полости, удельная внутренняя энергия в Дж/кг должна удовлетворять равенству [4].

откуда при C = Cp/ Тогда при начальном давлении в полости 10 атм (1 МПа) = 12,9 кг/м3, Cр= 103 =1,4, T=103 К и E=8,41013 Дж, радиус полости должен быть R=130 м, а для зарядов 1 кт и 0,1 кт 47,7 м и 22,2 м соответственно. Полости подобных размеров могут быть получены открытым способом. Действительно, масса горной породы над сферической оболочкой радиуса R, которая должна уравновешивать давление p в полости, будет где H - расстояние от центра полости до поверхности Земли.

Тогда из условия равновесия Mg= R2р, получаем где p определяется из уравнения состояния

p0, 0 , T0 - давление, плотность и температура при нормальных условиях,
0 - начальная плотность.

Поскольку то p=3,65 МПа и не зависит от величины заряда.

Согласно (4) при R=130 м, H=230 м, что вполне доступно для проведения открытых горных работ.

Напряжения в стальной облицовке и в железобетонной обделке полости с учетом коэффициента концентрации напряжений K у отверстий в облицовке и полости для отвода нагретого воздуха, будут

где h - толщина облицовки, q - давление на полость со стороны облицовки

G, - модуль сдвига и коэффициент Пуассона облицовки, GБ - модуль сдвига бетона. При =0,3, h/R=210-3, G/GБ=5, согласно (6) при K =2, обл = 27,9 МПа и пол =3,58 МПа, что вполне допустимо для стальной облицовки и железобетонной обделки полости. Для поверочного расчета на динамическое воздействие будем исходить из предположения о мгновенном распространении воздействия в бесконечной среде (горный массив), что идет в запас. Тогда можно пользоваться формулами (6) и (7) для определения напряжений в облицовке и железобетонной обделке, но вместо давления p нужно подставить выражение p2T( ), где p2 - давление в отраженной волне, a T( ) - некая функция от времени воздействия , которая на основании работ [5] и [6] получается в виде

где = -0/R, b = 0/AR,

K, G - динамические объемный и сдвиговый модули упругости горной породы.

Давление p2 в отраженной волне, согласно [7], определяется по формуле

где p2= p2-p0, p1=p1-p0, p0 - начальное давление, p1 - давление в ударной волне, которое определяется по формуле [8]

Пусть p2 постоянно в течение времени . Тогда по теореме о сохранении количества движения при V2=0 (скорость на стенке)
1r1V1 = p2, (11)
где r1 - "толщина ударной волны", согласно [4] будет r1 = 0R/31, 1, V1 - плотность и скорость частиц в ударной волне, определяются по формулам [8]

Тогда

При динамическом расчете механические характеристики следует определять по скоростям продольных p = 0 и поперечных q волн.

Тогда

Для гранитной горной породы, согласно [7], p =5350 м/с, q =3150 м/с. Тогда 2 =0,235, K/G=1,553, А=1,0507, =0,6929, =-28,08 1/с, b=38,57 1/с при R=130 м.

Для определения давления в отраженной волне p2 и времени воздействия по формуле (10) находим давление в ударной волне p1=5,1 МПа, тогда по формуле (9) p2= 18,1 МПа и =0,0106 с. Подставляя в формулу (8) при полученных выше значениях и b, T ( )=0,1037. Тогда эффективное давление при динамическом воздействии p2T( )=1,88 МПа получается меньше установившегося p=3,65 МПа. Таким образом, статический расчет является определяющим.

Применяя последовательно уравнение состояния p = BT к начальному состоянию, в прямой и отраженной волне находим T1=229 K, T2=348 K, что значительно меньше установившейся температуры (Т=1000 K) и объясняется тем, что плотность в ударной и отраженной волне намного превышает плотность в установившемся состоянии.

Источники информации
1. Кузнецов B. C., Павшук В.А. Экономические оценки использования КЯЭУ для утилизации радиоактивных отходов АЭС. Доклад на V международной конференции "Ядерная энергетика в космосе". Подольск, 1999 г.

2. RU 2003191C1; 5 G 21 F 9/30; 93003328/25; 18.01.93; 15.11.93, Бюл. N 41-42; Еремеев И.П. Способ трансмутации изотопов (прототип).

3. Михайлов В. А. Науменко И.А. Ядерная физика и ядерное оружие. - М.: Воениздат, 1966 г.

4. Зельдович Я.Б. Райзер Ю.П. Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений. - М.: Наука, 1966 г.

5. Гопкинс Г. Динамические неупругие деформации металлов. - М.: Мир, 1964.

6. Ионов В.Н., Огибалов П.М. Напряжения в телах при импульсивном нагружении. -М.: Высшая школа, 1975.

7. Яковлев Ю.С. Гидродинамика взрыва. - Л.: Судпромгиз, 1961.

8. Седов Л.И. Методы подобия и размерности в механике. - М.: Наука, 1967 г.


Формула изобретения

Способ переработки радиоактивных отходов путем их облучения потоком нейтронов, отличающийся тем, что в качестве потока нейтронов, достаточного для трансмутации радиоактивных отходов и превращения их в парообразное состояние в больших количествах, используется взрыв оружейного плутония.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обращению с высокоактивными отходами (ВАО) ядерной энергетики и ядерного оружейного комплекса захоронения крупногабаритных загрязненных фрагментов ядерных энергетических установок (центральных зон транспортных реакторов и реакторов АЭС, баков, компрессоров, труб теплообменников, бетона биологической защиты реакторов и пр.), фрагментов ядерных боеприпасов, образующихся при их утилизации в соответствии с Договорами СНВ-1, СНВ-2 или при их ликвидации, отходов ядерной энергетики, в том числе облученного топлива, не подлежащего переработке (реакторов типа РБМК, дефектных тепловыделяющих сборок), и продуктов переработки облученного топлива (шлама, супершлама, материалов оболочек твэлов)

Изобретение относится к области сверхкритической экстракции металлов и может быть использовано для дезактивации поверхностей твердых тел

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для остекловывания радиоактивной золы
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для дезактивации грунтов от радионуклидов цезия

Изобретение относится к усовершенствованным способам отделения от почвы нежелательных ядерных отходов, в частности радионуклидов, как это описано ранее, путем концентрирования их в очень маленьких частицах или пыли почвы, или глины

Изобретение относится к дезактивации различных металлов и сплавов, поверхностно-загрязненных как слабо-, так и прочнофиксированными радиоактивными изотопами различного состава, методом растворения данных загрязнений, продуктов коррозии и оксидных пленок фторсодержащими растворами с последующей регенерацией дезактивирующего раствора

Изобретение относится к ядерным технологиям для дезактивации твердых поверхностей, выполненных преимущественно из бетона, цемента и кирпича, например потолочных перекрытий, стен, полов, других строительных конструкций

Изобретение относится к технологии получения радиоактивных веществ

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для дезактивации и компактирования радиоактивных металлических отходов, образующихся при регенерации ядерного топлива из тепловыделяющих сборок (ТВС) атомных реакторов и при демонтаже оборудования АЭС и радиохимических заводов
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для цементирования твердых радиоактивных отходов, содержащих мелкозернистые материалы

Изобретение относится к технологии переработки отходов, содержащих ценные элементы или представляющих экологическую опасность, и может быть применено для переработки отходов тугоплавких металлов VI группы и рения
Изобретение относится к области ядерной техники при захоронении радиоактивных отходов
Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов и может быть использовано при переработке радиоактивных ионообменных смол

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы

Изобретение относится к способу обработки материала, обладающего естественной радиоактивностью (МОЕР)
Наверх