Способ изготовления p-n-перехода, легированного элементами или изотопами с аномально высоким сечением поглощения нейтронов

 

Использование: технология получения р-n-переходов. Сущность изобретения: в способе изготовления р-n-перехода, легированного элементами или стабильными изотопами с аномально высоким сечением поглощения тепловых нейтронов (литий, бор и другие), диффузионную загонку легирующей примеси осуществляют путем помещения сборки "пластина основного материала + источник диффузии" в облучательный канал атомного реактора импульсного или непрерывного действия, в результате чего происходит локальный разогрев до высоких температур источника и поверхностного слоя пластины. Промежуточные операции -подготовку диффузионной пары, нанесение защитного SiO2 - покрова на р-n-переход и т.д. - производят известным способом. Техническим результатом изобретения является локализация высокотемпературного нагрева на стыке твердого диффузанта и пластины, исключение необходимости термостатирования больших объемов и защиты от вредных компонентов нагретой среды всей пластины с р-n-переходом. 1 ил.

Изобретение относится к области ядерной технологии получения р-п-переходов и может быть использовано для получения в пластине полупроводника, в том числе больших размеров (300 мм и более), тонкого легированного слоя.

В практике изготовления р-п-переходов на кремниевых пластинах из постоянного источника диффузии преобладает двухстадийный процесс (А.И. Курносов, В.В. Юдин. Технология производства полупроводниковых приборов и интегральных микросхем. М.: Высшая школа, 1979 г., с. 127). Вначале проводят из постоянного источника насыщение легирующей примесью тонкого поверхностного слоя пластины (источник и пластина нагреты до одной и той же температуры ~ 1200oC). Перед проведением второй стадии с поверхности охлажденных пластин, со стороны загонки примеси, удаляют микрослой, содержащий окислы и другие дефекты, и создают новый более плотный защитный слой SiO2.

Вторая стадия - разгонка при повышенной температуре (~ 1300oC) легирующей примеси под защитным слоем SiO2 и выравнивание ее концентрации по заданному профилю.

Уязвимым местом данного прототипа является высокотемпературный нагрев всей пластины вместе с источником легирующей примеси, в то время как идеальным был бы нагрев вещества на стыке твердого диффузанта и пластины. Другим недостатком прототипа применительно к пластинам больших размеров является высокотемпературное термостатирование больших объемов и защита от вредных компонентов нагретой среды всей пластины с р-п-переходом.

Сущность предлагаемого способа заключается в использовании того обстоятельства, что ряд легирующих элементов и стабильных изотопов имеют аномально высокие значения сечения поглощения тепловых нейтронов, в связи с чем при облучении сборки "полупроводниковая пластина + диффузант" в реакторе на тепловых нейтронах развиваются именно на стыке пластины и диффузанта необходимые высокие температуры. Для 19-ти элементов и изотопов, исключая редкоземельные металлы и актиноиды, сечения поглощения тепловых нейтронов (в барнах) приведены ниже (Д.Б. Хайзингтон. Основы ядерной техники. М.: Госатомиздат, 1961, с. 364-384).

Элементы и стабильные изотопы, распространенность в естественной смеси, сечения поглощения тепловых нейтронов (в барнах).

Ест.Li3 (100%) - 71 барн.

6Li3 (7,5%) - 945 барн.

Ест.B5 (100%) - 755 барн.

10B5 (18,7%) - 4010 барн.

27Al13 (100%) - 0,23 барн.

Ест.Si14 (100%) - 0,13 барн.

31P15 (100%) - 0,19 барн.

Ест.Ge32 (100%) - 2,35 барн.

73Ge32 (7,67%) - 13,7 барн.

Ест.Se34 (100%) - 11,8 барн.

76Se34 (9,02%) - 82, барн.

77Se34 (7,58%) - 40 барн.

Ест.Cd48 (100%) - 2550 барн.

113Cd48 (12,26%) -20800 барн.

Ест.In49 (100%) - 190 барн.

Ест.Gd64 (100%) - 46000 барн.

157Gd64 (15,68%) - 160000 барн.

Ест.Hg50 (100%) - 380 барн.

199Hg80 (16,84%) - 2500 барн.

Для цели, заявленной в названии предлагаемого изобретения, наибольшее значение в качестве диффузанта имеют литий (изотоп 6Li3), бор (природная смесь изотопов и изотоп 10B5), селен (изотоп 76Se34, кадмий (природная смесь и изотоп 113Cd48), индий (природная смесь), ртуть (природная смесь и изотоп 199Hg80). Нейтронные реакции на первых двух диффузантах записываются (Д.Б. Хайзингтон, см. выше - с. 253): 6Li3 + n --- > 3H1 + 4He2, Q = 4,5 МэВ; (1) 10B5 + n ---> 7Li3 + 4 He2, Q --- > = 2,8 МэВ. (2) Продукты этих реакций делят между собой кинетическую энергию Q, причем легкие ионы 3H1 и 4He2 несут энергию около 2 МэВ. Их пробеги в кремнии составляю ~ 10 мкм, т. е. по меньшей мере на порядок превышают планируемую глубину загонки легирующего элемента. Возникающий радиационно-наклепанный слой действует на процесс загонки легирующей примеси двояко: во-первых, ускоряет диффузию примеси из источника на поверхности пластины, и, во-вторых, тормозит растечку тепла из нагретого до температуры ~ 1200oC источника диффузии легирующего элемента вследствие снижения теплопроводности верхнего слоя кремниевой пластины.

Самым надежным руководством для проведения процесса загонки легирующей примеси в пластину является построение по экспериментальным данным для конкретной (стандартной) пары "пластина + источник диффузии" зависимости глубины и профиля загонки от режима облучения этой пары в конкретном реакторном канале. То же самое относится и ко второй стадии процесса - к стадии разгонки легирующей примеси под свежим защитным слоем SiO2, при более высокой температуре термостата.

Нижняя граница времени tmin пребывания в нейтронном поле сборки "кремния пластина + твердый источник диффузии "бора" для скачка температуры T = 1200oC просто устанавливается для случая, когда утечкой тепла из слоя, насыщенного легирующим элементом, можно пренебречь: Здесь - обозначены выше, N0 - число Авогадро, A - атомный вес элемента или изотопа, C - его теплоемкость в твердой фазе, - сечение захвата тепловых нейтронов, Q - энергия реакции из уравнения (2). При указанном выше допущении значение tmin не зависит от толщины твердофазного источника диффузии, так как линейную зависимость от массы источника имеют как количество энергии, необходимой для повышения его температуры, так и макросечение ядерной реакции захвата нейтронов. Наиболее близким к действительности выражение (3) должно быть в случае облучения сборки "пластина + источник диффузии" в импульсном уран-графитовом реакторе (М.И. Кувшинов, В. Ф. Колосов, А. М. Воинов, И.Г. Смиронов - В сб. "Вопросы атомной науки и техники. Сер.: Импульсные реакторы и критсборки", М, 1988 г., вып. 1, с. 3).

Образующийся по реакции (2) литий не только вносит определенный вклад в радиационно-ускоренную диффузию бора на всех стадиях изготовления р-п-перехода, но и влияет непосредственно на величину р-проводимости в переходе. Оценка показывает, что для последний эффект незначителен: доля атомов лития относительно количества бора в источнике и р-слое (постоянном или истощаемом) составляет где время выдержки tвыд. время выдержки tвыд. обычно меньше 4103 с, т. е. составляет около часа.

Пример.

Диски из монокристаллического кремния п-типа, имеющего параметры - Д = 5,1 см, Np = 10173 и = 7,5 Oмcм, складывали попарно, размещая между дисками, по центру, круглые прокладки диаметром 4,7 см, толщиной 1 мм из спрессованного и спеченного бора. Сборки уплотняли по периметру. Несколько таких сборок помещали в герметичный вакуумированный контейнер и опускали на 1,0 - 1,1 часа в облучательный канал работающего реактора После облучения сборку механическим способом разделяли на отдельные два диска, поверхности которых со стороны источника диффузии сошлифовывали и полировали. Часть сборок использовали для определения методом сферического шлифа профиля распределения бора на стадии его загонки. Типичное распределение показано на чертеже (кривая a).

После создания на подготовленной поверхности облученного диска плотного SiO2 - покрова, защищающего обогащенный бором поверхностный слой, диски облучали в термостате в вакууме при Т = 1300oC в течение 50 мин. Профиль распределения бора, как результат проведения второй стадии диффузии - разгонки, показан на чертеже (кривая б). Испытания такого диска при энергетической освещенности Е = 180 Вт см-2 от источника "A" показали, что развивается ЭДС до 0,55 В, что характерно для солнечных элементов с "резким" р-п-переходом.

Приведенный пример подтверждает правильность технического решения, имеющего целью производство диффузионных р-п-переходов в полупроводниковых пластинах больших размеров посредством локального высокотемпературного разогрева источника диффузии и прилегающего слоя в пластине нейтронным облучением.

В патентной литературе, как показал проведенный поиск, предложенный способ отсутствует, в связи с чем этот способ обладает элементами новизны и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Формула изобретения

Способ изготовления р-п-перехода, легированного элементами или изотопами с аномально высоким сечением поглощения нейтронов, по которому пластину основного полупроводникового материала посредством диффузии из размещенного на ее поверхности твердофазного источника насыщают при повышенной температуре в тонком слое легирующей примесью с противоположным по отношению к материалу пластины типом проводимости, после загонки примеси удаляют с поверхности охлажденной пластины остатки источника вместе с приповерхностным тончайшим слоем и создают на этой поверхности плотный защитный SiO2-покров, проводят разгонку из приповерхностного слоя легирующей примеси посредством выдержки в термостате в вакууме при нагреве до более высокой, чем при загонке, температуре, формируя требуемый профиль распределения примеси, отличающийся тем, что нагрев на стадии загонки легирующей примеси производят на атомном импульсном реакторе или высокопоточном реакторе непрерывного действия в интенсивном потоке тепловых нейтронов, вызывающих при взаимодействии с диффузантом ядерные реакции с большим выделением энергии и локальным разогревом источника диффузии и поверхностного слоя пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к установкам для легирования полупроводников при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам диффузии фосфора при изготовлении силовых полупроводниковых приборов

Изобретение относится к технологии полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, в частности к твердым планарным источникам фосфора (ТПДФ) на основе пирофосфата кремния, которые применяются для создания эмиттерных областей биполярных транзисторов, сток-истоковых областей МДП-транзисторов, подлегирования контактных окон, стабилизации окисленной поверхности кремния и других задачах диффузии в кремниевых пластинах диаметром 75 мм при температурах диффузии до 1050оС

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для формирования диффузионных источников сурьмы на кремнии при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных схем

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в технологии интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области проводящих полимеров, в частности полианилина, и может быть использовано для получения высокопроводящих полианилиновых слоев, волокон, проводящих элементов и устройств на их основе
Изобретение относится к технологии полупроводниковых приборов, в частности может быть использовано для глубокой диффузии фосфора при формировании диффузионных кремниевых структур
Изобретение относится к технологии получения силовых кремниевых транзисторов, в частности для формирования активной базовой области
Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых приборов и интегральных схем (ИС), в частности к способам диффузии фосфора

Изобретение относится к технологии изготовления оптоэлектронных приборов, в частности солнечных фотоэлектрических элементов (СФЭ)
Изобретение относится к технологии получения мощных кремниевых транзисторов, в частности к способам получения фосфоросиликатного стекла для формирования p-n-переходов. Изобретение обеспечивает получение равномерного значения поверхностной концентрации по всей поверхности кремниевой пластины и уменьшение длительности процесса. Способ диффузии фосфора включает образование фосфоросиликатного стекла на поверхности кремниевой пластины. В качестве источника диффузанта используют нитрид фосфора. Процесс проводят при расходе газов: O2=70 л/ч, азот N2=700 л/ч, при температуре 1020°C и времени проведения процесса 30 минут. Контроль процесса проводят путем измерения поверхностного сопротивления (RS). Поверхностное сопротивление равно RS=155±5 Ом/см.
Изобретение относится к технологии проведения диффузии галлия для формирования р-области при изготовлении полупроводниковых приборов. Изобретение обеспечивает уменьшение разброса значений поверхностной концентрации и получение равномерного легирования по всей поверхности подложек. В способе формирования р-области в качестве источника диффузанта используют окись галлия (Ga2O3) в виде порошка. Процесс проводят в два этапа: 1 - загонка галлия и 2 - разгонка галлия в одной трубе. Загонку и разгонку проводят при температуре процесса 1220°С, время загонки равно 30 минут, а время разгонки - 130 минут. Поверхностное сопротивление на этапе загонки 320±10 Ом/см, а на этапе разгонки 220±10 Ом/см.
Изобретение относится к технологии полупроводниковых приборов и, в частности, может быть использовано для глубокой диффузии фосфора при формировании диффузионных кремниевых структур. Способ диффузии фосфора из твердого планарного источника включает формирование диффузионных кремниевых структур с использованием твердого планарного источника фосфора. Процесс проводят при температуре 900°C на этапе загонки при следующем соотношении компонентов: O2=40±0,5 л/ч; N2=750 л/ч; H2=8 л/ч, и времени, равном 40 минут, на этапе разгонки процесс проводят при температуре 1000°C при следующем расходе газов: O2=40±0,5 л/ч; N2=750 л/ч, и времени разгонки, равном 75 часов. Техническим результатом изобретения является уменьшение температуры и времени проведения процесса, обеспечение точного регулирования глубины диффузионного слоя, получение глубины 180±10 мкм и повышение процента выхода годных изделий.
Изобретение относится к технологии полупроводниковых приборов и мощных кремниевых транзисторов, в частности к способу формирования истоковой области силового транзистора. Техническим результатом изобретения является оптимизация процесса формирования истоковой области кремниевой транзисторной структуры, уменьшение температуры и времени проведения процесса, обеспечение точного регулирования глубины легируемого слоя и повышение процента выхода годных изделий. В способе формирования истоковой области силового транзистора диффузию проводят с использованием твердого планарного источника фосфора на этапе загонки фосфора при температуре T 1125°C и времени 40 мин при следующем соотношении компонентов: O2 40±0,5 л/ч, N2 750 л/ч, H2 8 л/ч, и на этапе разгонки фосфора при температуре 1250°C при расходах кислорода O2 40±0,5 л/ч и азота N2 750 л/ч и времени 72 ч.

Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления биполярных транзисторов с пониженными токами утечек. Изобретение обеспечивает снижение значений токов утечек, повышение технологичности, улучшение параметров приборов, повышение надежности и увеличение процента выхода годных. В способе изготовления полупроводникового прибора базовую область создают путем диффузии бора из анодных оксидных пленок в кремнии при температуре 1473 К в течение 90 мин в потоке азота 1,2·10-2 л/с. 1 табл.
Наверх