Колено складного силового токопровода

 

Сущность изобретения: в колене складного силового токопровода, содержащем два токовывода, соединенные между собой деформируемым электропроводящим элементом, деформируемый электропроводящий элемент выполнен в виде заполненного жидким металлом сильфона, в котором размещены торцы токовыводов, соединенных между собой шарниром, для обеспечения сближения торцов токовыводов при развернутом положении токопровода. Кроме того, по меньшей мере один из токовыводов снабжен фитилем, расположенным на торце токовывода, в котором выполнена полость, частично заполненная жидким металлом. Такое выполнение позволяет снизить электросопротивление гибкого токоведущего узла колена для складного силового токопровода путем уменьшения сопротивления деформируемого электропроводящего элемента за счет выполнения его в виде тонкого слоя жидкого металла. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электропередающим устройствам и может быть использовано, например, в цепях электропитания космического объекта от ядерной энергетической установки, размещенной на выдвижной платформе.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является гибкий токоведущий узел, содержащий деформируемый электропроводящий элемент в виде пакета тонких пластин или проволок, соединяющего жесткие подвижные электроды с подводящими шинами в контактных сварочных машинах (Б.Е.Патон, В.К.Лебедев Электрооборудование для контактной сварки. М.: Машиностроение, 1969, с. 47, рис. 2.2).

Недостаток такого узла, проявляющийся с увеличением передаваемого тока, состоит в привносимом им в электрическую цепь дополнительном сопротивлении, обусловленном длиной пластин или проволок, необходимой для обеспечения гибкости.

Задача, на выполнение которой направлено заявленное изобретение - снижение электросопротивления гибкого токоведущего узла колена для складного силового токопровода.

Технический результат заключается в уменьшении сопротивления деформируемого электропроводящего элемента за счет выполнения его в виде тонкого слоя жидкого металла.

Этот результат достигается тем, что деформируемый электропроводящий элемент выполнен в виде заполненного жидким металлом сильфона, в котором размещены торцы токовыводов, соединенных между собой шарниром, обеспечивающим сближение торцов токовыводов при развернутом положении токопровода.

По меньшей мере один из токовыводов снабжен фитилем, расположенным на торце токовывода, в котором выполнена полость, частично заполненная жидким металлом, что обеспечивает функционирование колена при переменной температуре.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема складного силового токопровода в промежуточном состоянии; на фиг. 2, 3 - колено складного силового токопровода в развернутом и сложенном состояниях токопровода; на фиг. 4 - торец токовывода.

Колено складного силового токопровода содержит два токовывода 1, 2, соединенные между собой шарниром 3, причем концы токовыводов помещены в герметичный сильфон 4, заполненный жидким металлом. Для защиты сильфона от повреждений предусмотрены кожуха 5 и 6. По меньшей мере один из токовыводов снабжен фитилем 7, расположенным на торце токовывода, в котором выполнена полость A, частично заполненная жидким металлом.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В развернутом состоянии токопровода благодаря шарниру торцы токовыводов максимально сближены, вплоть до соприкосновения, а жидкий металл занимает все свободное пространство внутри сильфона, в том числе и зазор между торцами токовыводов.

В качестве жидкого металла может быть использован эвтектический сплав калий-натрий, имеющий температуру плавления минус 12oC и хорошо смачивающий материалы.

Для обеспечения гарантированного заполнения жидким металлом зазора между торцами токовыводов в условиях изменяющейся температуры по меньшей мере один из токовыводов снабжен полостью A с выходом к торцу, покрытому фитилем в виде сетки.

Количество жидкого металла выбирается таким образом, чтобы в развернутом положении часть полости A была незаполненной. При повышении температуры жидкий металл, расширяясь, поступает в полость A, а при снижении температуры уходит из полости A.

Формула изобретения

1. Колено складного силового токопровода, содержащее два токовывода, соединенные между собой деформируемым электропроводящим элементом, отличающееся тем, что деформируемый электропроводящий элемент выполнен в виде заполненного жидким металлом сильфона, в котором размещены торцы токовыводов, соединенных между собой шарниром для обеспечения сближения торцов токовыводов при развернутом положении токопровода.

2. Колено складного силового токопровода по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере один из токовыводов снабжен фителем, расположенным на торце токовывода, в котором выполнена полость, частично заполненная жидким металлом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к приспособлениям для закрепления электрических кабелей

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к электроэнерегетике и предназначено для соединения двух взаимно поворотных частей машины толстым жгутом кабелей

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается питания электропогрузчика от сети

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода энергоносителей к подвижным потребителям

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для укладки и выдачи электрического высоковольтного кабеля между тягачом и прицепом троллейбуса

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для гибкого токоподвода к подвижным объектам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в индикаторных приборах

Изобретение относится к авиационной технике, а точнее к связному оборудованию летательных аппаратов, обеспечивающему постоянный электрический контакт между антенной и корпусом летательного аппарата

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для кабельного соединения двух соосных элементов конструкции, один из которых поворачивается относительно txpyroro на ограниченный угол
Наверх