Способ повышения количества пчел-рофит (rophitoides canus ev.) для повышения урожайности люцерны на семена на семенных посевах люцерны

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству люцерны. На посевы люцерны 1-го года пользования на семена со старовозрастных посевов заносятся взрослые особи (имаго) пчел-рофит. Отлов пчел для последующего переноса на новые участки осуществляется в начале брачного периода рофит, в вечерние и утренние часы, когда рофиты находятся на соцветиях растений в малоактивном состоянии. Предложены конструкции приспособлений для отлова пчел. Выпущенные на люцерне пчелы формировали в посевах колонии, что положительно сказалось на уровне опыления цветков и урожайности семян люцерны. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве в целях повышения урожайности семян люцерны за счет увеличения численности популяций пчел-рофит.

В естественных условиях пчелы-рофиты являются основными опылителями цветков люцерны. Численность их в большинстве зон возделывания люцерны недостаточна, что приводит к резкому снижению урожайности семян люцерны. Особо остро ощущается недостаток опылителей на молодых посевах люцерны первых двух лет пользования на семена.

Известен способ, согласно которому в целях более быстрого заселения люцерны насекомыми-опылителями рекомендуется размещать ее посевы вблизи лесных полос, балок, оврагов и других мест, где имеются благоприятные экологические условия для обитания насекомых опылителей (Малышев С.И. Дикие опылители на службе у человека. М.-П. "Наука", 1963, 68 с; Мухин Ю.Н. и др. Рекомендации по охране, привлечению и расселению диких пчелиных опылителей семенной люцерны в колхозах и совхозах Волгоградской области. Волгоград, 1980, 19 с). Рекомендовано создание вблизи посевов люцерны микрозаказников полезной энтомофауны (Барабанщиков Б. И. и др. Рекомендации по охране и увеличению численности диких пчел- опылителей люцерны в колхозах и совхозах ТАССР, Казань, 1983,19 с).

Однако размещение посевов люцерны в соответствии с предложенными рекомендациями не всегда представляется возможным увязать с принятыми в хозяйстве севооборотами. Создание и функционирование микрозаказников требует значительных материальных затрат. При этом существенное увеличение численности опылителей на люцерне наблюдается лишь в последние годы использования травостоя на семена. Потенциальные возможности к семеобразованию у люцерны к этому времени резко снижаются вследствие старения растений, накопления в посевах вредителей и болезней. Управление численностью популяций опылителей в условиях естественного их расселения затруднено, не поддается контролю и прогнозированию.

Известен способ увеличения численности опылителей на посевах люцерны путем создания в них искусственных колоний землероющих пчел-рофит (Жаринов В. И. Возможности повышения численности пчелы-рофита (Rophitoides camis Ev.) для опыления люцерны. Бюл.МОИП, 1979, т.84, вып.2, С.84-89). Осуществляется он посредством заноса и размещения на участках с люцерной земляных блоков (монолитов) с гнездовьями и расплодом пчел-рофит. Недостатком указанного способа является его высокая трудоемкость, сложность исполнения в производственных условиях, а также невысокая эффективность, поскольку при взятии земляных блоков, их транспортировке и установке на новом месте значительная часть гнездовий с расплодом пчел разрушается.

Цель изобретения - повышение семенной продуктивности люцерны за счет увеличения численности пчел-рофит на молодых, потенциально наиболее семепродуктивных посевах люцерны.

Поставленная цель достигается тем, что на молодые посевы люцерны заносятся рослые особи (имаго) пчел. Пчел залавливают на старовозрастных посевах, а затем в садках-накопителях переносят на другие, обычно первых двух лет пользования, посевы люцерны, нуждающиеся в опылении. Отлов пчел проводится в начале брачного периода рофит, в утренние или вечерние часы. В это время суток большинство особей рофит собираются небольшими группами на соцветиях люцерны или других растений и находятся в малоактивном состоянии. Более всего предпочитают рофиты собираться в группы по 4-10 особей на соцветиях семейства сложноцветных и чаще всего на цветках василька синего (Centaurea cyanus), засоряющего посевы люцерны.

Для облегчения и ускорения работ по сбору пчел целесообразно использовать некоторые простые по конструкции устройства.

Первое из них представляет стеклянный сосуд (колбу) емкостью 1-2 литра, в горловину которого вставлена гладкостенная воронка (фиг. 1). При встряхивании соцветий растений с находящимися на них пчелами последние через воронку попадают внутрь сосуда, выйти из которого произвольно они не могут. После завершения работ по сбору пчел в сосуде переносят к новому месту обитания, где их выпускают на волю.

Второе устройство (фиг.2) включает в себя стеклянную трубку внутренним диаметром 35-40 мм и длиной 100-150 мм. Концы трубки закрыты резиновыми или корковыми пробками, через одну из которых пропущена стеклянная трубка внутренним диаметром 5-6 мм, через другую диаметром 8-10 мм, прикрытая металлической сеткой.

При сборе пчел всасывающий патрубок устройства (трубка диаметром 5-6 мм) подносится сборщиком к пчеле или группе пчел, сидящих на соцветии. При резком вдохе воздуха через трубку диаметром 8-10 мм пчелы засасываются вместе с воздухом в сборник. Заловленных пчел помещают затем в сетчатый садок-накопитель и переносят в нем к месту выпуска. Для залавливания пчел в сборник посредством отсоса их воздухом возможно использование существующих конструкций минипылесосов, работающих от мобильных источников тока.

Пример: В 1992 г. в ОПХ "Столбищенское" НПО "Нива Татарстана" на посевы люцерны сорта Айслу первого года пользования в начале цветения было занесено 1600 особей пчел-рофит. Пчелы были выпущены в 4-х пунктах посева. Общее количество гнезд, выявленных в колониях рофит в радиусе 50 м от места выпуска, составило через 3 дня 581 шт., через 10 дней - 895 шт., через 15 дней - 1200 штук.

На участках люцерны, удаленных от места выпуска более 100 м (контроль), отмечено формирование лишь 3-х небольших колоний с общим количеством гнезд 210 шт. (естественный фон).

В 1993 году число гнезд рофит по пунктам выпуска возросло в 1,7-2,3 раза, на контроле в 1,2 раза. Проведен учет урожайности семян люцерны в зависимости от удаленности участков люцерны до сформированных по предложенному способу колоний рофит (таблица).

Таким образом, занос рофит (имаго) на молодые посевы люцерны привел к более быстрому формированию в посевах колоний пчел-рофит, что положительно сказалось на уровне опыления цветков и урожайности семян люцерны.

Формула изобретения

Способ повышения количества пчел-рофит (Rophitoides canus Ev.) для повышения урожайности люцерны на семена на семенных посевах люцерны, отличающийся тем, что на семенные посевы люцерны заносится имаго пчел-рофит, отлов которых ведется на старовозрастных посевах с использованием всасывающих приспособлений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области переработки отходов животноводства и птицеводства, а именно навоза
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к биотехнологии и касается защиты растений от вредителей
Изобретение относится к технической энтомологии, а именно к способам длительного хранения насекомых - энтомофагов для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к прикладной энтомологии, к биологическим исследованиям и может быть использовано при определении активности кровососущих двукрылых насекомых для регулирования их численности

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам разведения вермикультуры преимущественно дождевых червей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству биологического агента для защиты растений и может быть использовано для борьбы с вредителями картофеля и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к биологическим исследованиям, определению веществ, обладающих репеллентными или аттрактантными свойствами

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции мягкой пшеницы, конкретно для создания солеустойчивых сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к гибридизации и биотехнологии растений и может быть использовано в селекции и генетике сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти широкое применение для опыления различных растений как в закрытых парниках, так и на открытом грунте
Наверх