Бутылка

 

Бутылка относится к пластмассовым бутылкам, которые используются для разлива, транспортировки и хранения различных шипучих напитков. Бутылка выполнена из пластмассы, содержит основание, переходящее в цилиндрический корпус, горловину с резьбой и закрывающий ее навинчивающийся колпачок. Бутылка оснащена стаканом, имеющим конгруэнтную фигуру с нижней частью бутылки и выполненным с возможностью многократного использования. В стакан помещен гипотермический пакет с химическими веществами, соединение которых при смыкании этих фигур в момент использования вызывает эндотермическую реакцию, охлаждая содержимое в бутылке. Устройство позволяет охлаждать шипучие напитки в пластмассовых бутылках непосредственно перед употреблением без использования холодильных устройств. 1 ил.

Изобретение относится к пластмассовым бутылкам (ПЭТ), которые используются для разлива, транспортировки и хранения различных шипучих напитков.

Широко известны различные конструкции пластмассовых бутылок для шипучих напитков. Известна бутылка, выполненная из пластмассы, содержащая основание, переходящее в цилиндрический корпус, горловину с резьбой и закрывающий ее навинчивающийся колпачок (патент US 4342398, кл. В 65 D 1/02, 03.08.82).

Однако все известные конструкции бутылок обладают одним и тем же недостатком: невозможностью охлаждения содержащихся в них напитков непосредственно перед употреблением при перемещении в автотранспорте по знойной местности, в туристических походах или при отдыхе на природе в жаркое время года, когда отсутствуют условия использования холодильных устройств.

Цель изобретения - создание устройства, позволяющего охлаждать шипучие напитки непосредственно перед употреблением без использования холодильных устройств.

Поставленная цель достигается тем, что бутылка содержит основание, переходящее в цилиндрический корпус, горловину с резьбой и закрывающий ее навинчивающийся колпачок с контрольным пояском. Бутылка оснащена стаканом, имеющим конгруэнтную фигуру с нижней частью бутылки и помещенным в него гипотермическим пакетом с химическими веществами, соединение которых при смыкании этих фигур в момент использования вызывает эндотермическую реакцию, охлаждая содержимое в бутылке. Стакан выполнен с возможностью многократного использования.

На чертеже схематично изображена бутылка предложенной конструкции, состоящая из общеизвестной бутылки 1, стакана 2 и гипотермического пакета 3.

Использование предложенной бутылки производится следующим образом: сначала в стакан 2, изготовленный из того же материала, что и бутылка, имеющий конгруэнтную фигуру с нижней частью бутылки 1, кладут гипотермический пакет 3, который состоит из наружного (большего) и внутреннего (меньшего) пакетов из пластмассовой пленки, например полиэтиленовой, с большей толщиной у наружного пакета и, следовательно, более прочной, чем у внутреннего, и при этом в каждом из них упакованы в заданной пропорции сухие химические вещества, которые при соединении вызывают эндотермическую реакцию. Затем стакан 2 надевают на нижнюю часть бутылки 1, плотно совмещая при этом их конгруэнтные фигуры, сдавливая при этом гипотермический пакет до разрушения пленки внутреннего, как это делается при применении такого пакета из автоаптечки для холодного компресса при ушибах и гематомах, когда находящиеся в этих пакетах химические вещества вступают в реакцию, активно поглощая тепло шипучего напитка, т.е. охлаждают его. Скорость охлаждения ускоряется, если напиток плавно перемешивать взбалтыванием.

Изготовление и испытания экспериментальных образцов бутылок предложенной конструкции подтвердили эффективность охлаждения шипучих напитков перед их употреблением без применения холодильных устройств и возможность многоразового использования стакана, что значительно снижает стоимость реализации настоящего изобретения.

Формула изобретения

Бутылка, выполненная из пластмассы, содержащая основание, переходящее в цилиндрический корпус, горловину с резьбой и закрывающий ее навинчивающийся колпачок, отличающаяся тем, что она оснащена стаканом, имеющим конгруэнтную фигуру с нижней частью бутылки и выполненным с возможностью многократного использования, и помещенным в него гипотермическим пакетом с химическими веществами, соединение которых при смыкании этих фигур в момент использования вызывает эндотермическую реакцию, охлаждая содержимое в бутылке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления теплового элемента со скрытой теплотой с аккумулирующим скрытую теплоту материалом на основе парафина, поглощенным подложкой, обладающей приемными полостями

Изобретение относится к подставкам для посуды с пищевыми продуктами, снабженным приспособлениями для разогревания этих продуктов, и обеспечивает следующие преимущества: повышение технологичности изготовления за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке; безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей; стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации; более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам, которые предназначены для ухода за поверхностями, преимущественно кожаных и пластмассовых изделий, и может быть использовано в конструкциях устройств, предназначенных для ухода за обувью, кожаными изделиями, изделиями из замши, поверхностями предметов домашнего обихода и тому подобное. Устройство для ухода за поверхностями изделий включает футляр, который содержит корпус 1 и крышку 2, а также губку 3, изготовленную из высокоэластичного пористого синтетического материала и прикрепленную к нижней поверхности крышки. Футляр устройства имеет высоту, которая гораздо меньше толщины губки 3, и содержит запирающие элементы для удерживания его в закрытом положении с размещенной в его полости губкой, которая находится в сжатом состоянии между дном корпуса 1 футляра и его крышкой 2. Запирающие элементы образованы защелками 28 и 29, которые соединены упругими ножками 30, 31, 32, 33 с дном корпуса 1 футляра и расположены вблизи его противолежащих сторон, и соответствующими им опорными участками 35 крышки футляра, которые выполнены со стороны ее верхней поверхности. Использование изобретения позволяет создать компактное и удобное в использовании устройство для ухода за поверхностями изделий, которое содержит футляр удлиненной формы, преимущественно приближенной к форме щетки для обуви, и который позволяет надежно удерживать и хранить в нем в сжатом состоянии губку, изготовленную из высокоэластичного пористого синтетического материала, которая прикреплена к нижней поверхности крышки футляра. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх