Способ прогнозирования послеоперационного пареза кишечника

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития послеоперационного пареза кишечника у больных с патологией органов брюшной полости. Измеряют исходные показатели температуры слизистой и кожи щеки, вычисляют разность этих величин (t1), дают больному натощак ксантинола никотинат в дозе 0,3 г (2 таблетки), через 15-20 мин повторно измеряют температуру в указанных точках и рассчитывают их разность (t2), вычисляют температурный коэффициент (T) по формуле: T = t1-t2; и при величине T 1 прогноз развития послеоперационной атонии считают маловероятным, а при величине T < 1 - в значительной степени вероятным. Способ прост в обращении, удобен и может быть использован абдоминальными хирургами и реаниматологами для своевременного прогнозирования развития послеоперационного пареза кишечника и принятия соответствующих мер по его профилактике и лечению, такая тактика ведения позволяет сократить сроки лечения больного в стационаре и уменьшить число послеоперационных осложнений.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития послеоперационного пареза кишечника у больных с патологией органов брюшной полости.

Известны способы прогнозирования послеоперационного пареза кишечника, основанные на данных субъективных и объективных методов исследований. С.И. Чистяковым (1967) установлена возможность прогнозирования развития послеоперационного пареза на основе дооперационного фонографического исследования кишечных шумов, особенно у больных с хроническими расстройствами эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (Моторика кишечника в послеоперационном периоде по данным фонографии брюшной полости. В кн.: Функциональная непроходимость пищеварительного тракта. - М., 1967 - С. 305-311). Известны также четыре критерия (Ю.М. Гальперин. Парезы, параличи и функциональная непроходимость кишечника. - М., 1975), влияющие на прогноз развития атонии кишечника в послеоперационном периоде: 1) характер и длительность оперативного лечения; 2) данные анамнеза, свидетельствующие о склонности организма к функциональным нарушениям двигательной активности кишечника в виде метеоризма, запоров и т.д.; 3) наличие у больного повышенной возбудимости нервной системы, эмоциональной лабильности; 4) степень нарушения электролитного баланса. Однако границы критериев нечеткие и при этом не учитывается состояние мезентериального кровообращения.

Прототипом предполагаемого изобретения является способ оценки перистальтики кишечника по увеличению или уменьшению брыжеечного кровотока при воздействии вазоактивных веществ (Ю.Л. Шальков, А.М. Левендюк, В.И. Ревин, П.Е. Нечитайло. Нарушение регионарного брыжеечного кровотока как причина функциональной кишечной непроходимости // Вестн. хирургии. - 1976 - Т. 116. - N 4. - С. 55-60). Указанными авторами исследовано воздействие арфонада и мезатона на брыжеечную циркуляцию при внутриартериальном введении в условиях перитонита и выявлена прямая зависимость между объемным кровотоком и состоянием моторной деятельности кишечника, принципиально обозначенная ими так: чем большим был кровоток, тем активнее оказывалась кишечная перистальтика. Достоверность данного высказывания подтверждается результатами электроэнтерографий на аппарате ЭГС-4М, зафиксировавших изменения перистальтики кишечника. Но авторами не предусматривается возможность использования эффекта брыжеечных вазодилататоров в прогностических целях и не разработано четких критериев для дооперационной оценки состояния моторно-эвакуаторной функции кишечника и прогнозирования развития послеоперационного пареза кишечника.

Целью предлагаемого изобретения является возможность прогнозирования развития послеоперационного пареза кишечника.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют исходные показатели температуры слизистой и кожи щеки, вычисляют разность этих величин (t1), дают больному натощак ксантинола никотинат в дозе 0,3 г (2 таблетки), через 15-20 минут повторно измеряют температуру в указанных точках и рассчитывают их разность (t2), вычисляют температурный коэффициент (T) по формуле: T = t1-t2; и при величине T 1 прогноз развития послеоперационной атонии считают маловероятным, а при величине T < 1 - в значительной степени вероятным.

Предлагаемый способ прогнозирования осуществляют следующим образом. До операции, в помещении при комнатной температуре, натощак у больного отечественным электронным термометром измеряют температуру слизистой и кожи щеки, вычисляют их разницу (t1) . Этот критерий, так называемый t - градиент между температурой базальной (слизистой щеки или прямой кишки) и кожной температурой (лица или нижних конечностей), широко известен в литературе по хирургии окклюзионных заболеваний конечностей (М.И. Лыткин и соавт. Возможности и реальности диагностики септического шока в хирургии.// Вести. хирургии. - 1982 - N 2. - С. 3-8; Ю.М. Свитич. Кожная термометрия у больных с окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей. // Акт. Вопросы диагностики и лечения больных окклюзиями артерий нижних конечностей. - Тез. докл. Всесоюз. научн. конф. - М. - Рязань. - 1987 - С. 108-109; Ю.Р. Карабанов. Профилактика и коррекция интраоперационных нарушений регионарной гемодинамики конечностей в хирургии аорто-подвздошных и бедренно-подколенных окклюзий. - канд. дис. - М. - 1989 - 213 с). При этом первый показатель температуры относительно стабилен, а второй изменяется под действием фармакологических препаратов. Далее больному в качестве брыжеечного вазодилататора дают per os препарат ксантинола никотинат (теоникол, компламин, ксавин) в терапевтической дозе 0,3 г (2 таблетки). Являясь ингибитором фосфодиэстеразы и способствуя накоплению циклического АМФ в клетках, ксантинола никотинат тем самым приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудистой стенки. Поэтому препарат широко используется как периферический вазодилататор при лечении атеросклеротических нарушений мозгового кровообращения, а также тромбоблитерирующих заболеваний сосудов конечностей. Этот препарат выбран не случайно. В таблетированной форме он удобен для применения больными, относительно недорог и в большей степени лишен многих побочных эффектов, таких как - резкое снижение артериального давления, характерных для другого вазодилататора - нитроглицерина. Кроме того, как показали эксперименты на 8 беспородных собаках направленные на изучение микроциркуляции стенки тонкой кишки с применением методики определения клиренса радиоактивного вещества - раствора двузамещенного фосфата натрия, меченного P32 (методика модифицированная В.В.Плечевым и соавт. (Рац. Предложение N 4 (276), 1980), обладает наиболее стабильным и стойким (не менее 2 часов) брыжеечным вазодилатирующим эффектом. Затем через 15-20 минут вновь измеряют температуру слизистой и кожи щеки, повторно вычисляют их разность (t2) . Далее рассчитывают температурный коэффициент (T) по формуле: T = t1-t2; и при величине T 1 прогноз развития послеоперационной атонии считают маловероятным, а при величине T < 1 - в значительной степени вероятным.

Способ прогнозирования послеоперационного пареза кишечника с помощью коэффициента T применен нами в дооперационном периоде у 37 больных, оперированных по поводу спаечной болезни брюшины, больших вентральных послеоперационных грыж, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пострезекционных синдромов и желчнокаменной болезни. Проведена статистическая оценка полученных результатов. Методом многофакторного дисперсионного анализа установлено достоверное совпадение прогноза и послеоперационного состояния желудочно-кишечного тракта у данных больных (p < 0,05). Оценка состояния кишечника проводилась по времени появления устойчивой перистальтики, самостоятельного отхождения газов и стула. Кроме, того регистрировались биоэлектрические потенциалы кишечника (электроэнтерография) накожным способом по модифицированной Гостищевым В. К. и соавт. (Методика наружной электроэнтерографии в хирургической клинике // Сов. Медицина. - 1984 - N 8. - С. 77-81) методике Собакина М.А. (Моторная деятельность желудка при пищеварении. Докт. дис. - М. - 1956. - 460 с.) аппаратом ЭГС-4М с измененной полосой пропускания частот (0,08-0,2 Гц), характерных для тонкой кишки (В.Г. Ребров // Тер. Арх. - 1981 - N 10. - С. 66-70). При анализе электроэнтерограмм для суммарной оценки использовался, предложенный Гостищевым В.И. и соавт. (1984), показатель суммарной биоэлектрической активности кишечника (СБА), вычисляемый путем умножения средних величин амплитуд и частот волн. Также рассчитывалась разница между двумя показателями суммарной биоэлектрической активности (СБА). Установлена прямая корреляционная связь между СБА и T (r = 0,52, p < 0,05).

Пример 1. Больная Ф., 50 лет поступила в клинику на лечение по поводу спаечной болезни брюшины с болевым синдромом. Накануне предстоящей операции в палате при комнатной температуре, натощак у больной электронным термометром была измерена температура слизистой и кожи правой щеки, вычислена их разность (t1). Затем проведена компламиновая проба - даны per os две таблетки (0,3 г) ксантинола никотината. Компламиновая проба оказалась положительной - через 15 минут отмечена хорошая реакция в виде покраснения лица, ощущения жара, покалывания на лице. Вновь измерена температура слизистой и кожи правой щеки в тех же точках и рассчитана их разность (t2). Вычислен температурный коэффициент (T), который составил 1,2, что больше 1, и соответственно прогноз развития послеоперационной атонии у больной был расценен как маловероятный. Пациентка прооперирована в плановом порядке. В послеоперационном периоде у больной в первые сутки аускультативно выслушивалась устойчивая перистальтика, на вторые сутки самостоятельно отошли газы, на третьи - появился стул. Параллельно проводилась запись электроэнтерографий, анализ которых также показал, что моторная функция кишечника восстановилась на 2-3 сутки после операции. Таким образом, имело место совпадение дооперационного прогноза и клинической картины послеоперационного периода.

Пример 2. Больной Р. 50 лет госпитализирован на оперативное лечение по поводу послеоперационной вентральной грыжи больших размеров. На компламиновую пробу выраженной реакции не отмечено. Температурный коэффициент (T) составил -0,2, что даже меньше 0. В послеоперационном периоде, несмотря на проводимую традиционную стимулирующую терапию, у больного в первые трое суток наблюдалась картина атонии кишечника - устойчивая перистальтика появилась лишь на третьи сутки, а газы самостоятельно отошли и был стул после клизмы только на четвертые сутки. Это потребовало от лечащих врачей дополнительных усилий по восстановлению функции желудочно-кишечного тракта путем назначения убретида и даже перидуральной анестезии.

Предлагаемый метод прост в обращении, удобен и может быть использован абдоминальными хирургами и реаниматологами для своевременного прогнозирования развития послеоперационного пареза кишечника и принятия соответствующих мер по его профилактике и лечению. Такая тактика ведения позволяет сократить сроки лечения больного в стационаре и уменьшить число послеоперационных осложнений.

Формула изобретения

Способ прогнозирования послеоперационного пареза кишечника заключающийся в том, что измеряют исходные показатели температуры слизистой и кожи щеки, вычисляют разность этих величин (t1), дают больному натощак ксантинола никотинат в дозе 0,3 г (2 таблетки), через 15 - 20 мин повторно измеряют температуру в указанных точках и рассчитывают их разность (t2), вычисляют температурный коэффициент (T) по формуле T = t1-t2, и при величине Т 1 прогноз развития послеоперационной атонии считают маловероятным, а при величине Т < 1 - в значительной степени вероятным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным 4-арил-6-амино-никотиновой кислоты формулы I и их солям, где A - фенил, незамещенный или замещенный 1 - 3 одинаковыми или различными остатками из группы, включающей нитро, циано, фенил, галоген и трифторметил, или неразветвленной или разветвленной алкилтиогруппой с 1-6 атомами углерода или неразветвленным или разветвленным алкоксилом с 1-6 атомами углерода, D - циано или нитро, R1 - водород или C1-C8алкил, R2 и R3 -водород, C1-C6алкил, C1-C6ацил, при условии, если A означает фенил, незамещенный или замещенный в положении 4 хлором, метоксилом или нитрогруппой, D - циано и R2 и R3 означают водород, то R1 не означает этил

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к орто-замещенным гетероциклил-бензоил-гуанидинам формулы (I) где R1 обозначает A, CF3, CH2F, CHF2, C2F5, CN, NO2, Гал, CCH или -X-R4; R2 и R3, каждый, независимо друг от друга, обозначают H, Гал, A, -X-R4, CN, NO2, CF3, CH2F, CHF2, C2F5, CH2CF3, -SOn-R6, -SO2NR4R5, Ph или OPh; R4 обозначает H, A, циклоалкил с 5-7 C-атомами, циклоалкилметил с 6-8 C-атомами, CF3, CH2F, CHF2, CH2CF3, Ph или -CH2-Ph; R5 обозначает H или A, или, однако, R4 и R5 вместе также обозначают алкилен с 4-5 C-атомами, причем одна CH2-группа также может быть заменена на O, S, NH, N-A или N-CH2-Ph; R6 обозначает A или Ph; Het обозначает двухядерный, насыщенный, ненасыщенный или ароматический гетероцикл с 1-4 N-, O- и/или S-атомами, связанными через N или C, который незамещен или может быть замещен одно-, двух- или трехкратно с помощью Гал, CF3, A, -X-R4, CN, NO2 и/или кислорода карбонила; A обозначает алкил с 1-6 C-атомами; X обозначает O, S или NR5; Ph обозначает незамещенный или одно-, двух- или трехкратно замещенный с помощью A, OA, NR4R5, Гал или CF3 фенил; "n" равно 1 или 2; и Гал обозначает фтор, хлор, бром или иод, а также к их физиологически приемлемым солям

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п

Изобретение относится к области медицины и касается ноотропного лекарственного средства и способа его получения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезной активностью
Изобретение относится к медицине, косметологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к пульмонологии, и может быть использовано при получении пролонгированных туберкулостатических препаратов, преимущественно на основе изониазида

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, нейрохирургии и функциональной диагностике, и касается определения асимметрии межполушарных сенсорных отношений
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается способа лечения сепсиса у новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для оперативной оценки индивидуальных особенностей термовосстановления кожи

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики пубертатного диспитуитаризма и болезни Иценко-Кушинга

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследованияособенностей эпидермальной перспирации

Изобретение относится к медицине и может применяться при диагностике алкоголизма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изучении и контроле функционального состояния человека, а именно при действии теплового фактора

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов дифференциальной диагностики центрального рака легкого и хронических неспецифических заболеваний легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для непрерывного контроля и оценки теплового состояния организма человека в экстремальных тепловых условиях
Наверх