Способ сонографической количественной оценки наличия перитонита у больных с острой кишечной непроходимостью

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к заболеваниям внутренних органов. Способ обеспечивает повышение точности диагностики перитонита у больных с острой тонкокишечной непроходимостью. При проведении УЗИ кишечника определяются сонографические признаки острой тонкокишечной непроходимости и вычисляется показатель вероятности наличия перитонита на основе измерения диаметра кишки, дополнительного определения толщины ее стенки, а также зависимости их от длительности заболевания по формуле где ПВП - показатель вероятности наличия перитонита, D кишки (мм) - диаметр кишки, мм, Тст - толщина стенки, мм, и при значениях данного показателя, равных 9,6 и менее, устанавливается вероятность наличия перитонита с количественной оценкой его в обратно пропорциональной связи: чем меньше значение показателя, тем вероятность перитонита больше. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины для диагностики ультразвуковым методом исследования наличия перитонита у больных с острой кишечной непроходимостью.

Аналогом предлагаемого изобретения является способ ультразвуковой диагностики послеоперационного разлитого перитонита на основе выявления скопления экссудата в брюшной полости, расширения диаметра тонкой кишки и утолщения стенок кишечника (см. Моторин В.Н. Комплексная лучевая диагностика послеоперационного перитонита: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - С.-Пб., 1997, с. 23-24). Однако данный способ не дает количественной оценки наличия перитонита, не учитывает зависимость толщины стенки кишки от длительности заболевания.

Прототипом предлагаемого изобретения является определение скорости нарастания диаметра кишки (прогностического индекса) ультразвуковым методом у больных с различными видами тонкокишечной непроходимости (см. Дорошев И.А. Ультразвуковое исследование в диагностике острой механической кишечной непроходимости: Дис. . .. канд. мед. наук. - М., 1994, с. 70 - 73). Прогностический индекс отражает увеличение диаметра кишки в зависимости от длительности заболевания (мм/ч) и определяется отношением диаметра кишки (в мм) к длительности заболевания (в часах): где ПИ - прогностический индекс (мм/ч); Д - диаметр кишки (мм), измеряемый при ультразвуковом исследовании; T - длительность заболевания (в часах).

Данный показатель используется для прогнозирования течения механической тонкокишечной непроходимости и вероятности разрешения ее консервативными мероприятиями. Чем больше величина ПИ, тем менее вероятность разрешения кишечной непроходимости консервативными мероприятиями. Однако данный индекс не учитывает зависимости толщины стенки кишки от длительности заболевания, что является важным для определения наличия перитонита. Предполагать о наличии перитонита, используя прогностический индекс, возможно только косвенно по диаметру кишки и длительности заболевания: чем больше длительность заболевания, тем больше диаметр кишки, тем вероятность наличия перитонита увеличивается. Однако четких количественных критериев наличия перитонита данный способ не дает.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики перитонита у больных с острой тонкокишечной непроходимостью с использованием количественной оценки результатов ультразвукового исследования (УЗИ) кишечника.

Данная цель достигается тем, что при проведении УЗИ кишечника определяются сонографические признаки острой тонкокишечной непроходимости и вычисляется показатель вероятности наличия перитонита на основе измерения диаметра кишки, дополнительного определения толщины ее стенки, а также зависимости их от длительности заболевания по формуле где ПВП - показатель вероятности наличия перитонита, Dкишки (мм) - диаметр кишки (в мм), Тст - толщина стенки (в мм), и при значениях данного показателя, равных 9,6 и менее, устанавливается вероятность наличия перитонита с количественной оценкой его в обратно пропорциональной связи: чем меньше значение показателя, тем вероятность перитонита больше.

Способ сонографической количественной оценки наличия перитонита у больных с острой кишечной непроходимостью осуществляется следующим образом. Проводится трансабдоминальное ультразвуковое сканирование брюшной полости и кишечника с использованием датчика с частотой излучения 3,5 МГц и контактного геля. Диагностируются сонографические признаки острой кишечной непроходимости по выявлению ультразвукового синдрома кишечной недостаточности 2 - 3 стадии (СКН-2, СКН-3), для которого характерны симптом внутрипросветного депонирования жидкости, расширение диаметра кишки, утолщение ее стенки и изменение перистальтики, скопление жидкости в межпетельном кишечном пространстве и брюшной полости. Измеряются диаметр наиболее расширенного участка кишечника и толщина его стенки в мм. Вычисляется показатель вероятности наличия перитонита, который отражает зависимость толщины стенки кишки от ее диаметра и длительности заболевания и указывает на вероятность наличия перитонита у больных с острой кишечной непроходимостью.

При сравнении толщины стенки кишки в зависимости от стадии перитонита было получено статистически достоверное различие данного параметра. Чем продолжительнее время от момента развития перитонита, тем толщина стенки кишки больше (табл. 1). Однако у больных с кишечной непроходимостью, поступивших в первые 6 часов с момента заболевания, при небольшом диаметре кишки толщина стенки была также большой (средняя величина составила 3,830,75). При развитии перитонита диаметр кишки был больше, а среднее значение толщины стенки кишок колебалось от 2,000,89 до 4,421,08 мм. Показатель вероятности наличия перитонита позволяет учитывать зависимость толщины стенки кишки от ее диаметра и длительности заболевания.

Показатель вероятности наличия перитонита вычисляется произведением отношения диаметра кишки к длительности заболевания и толщины стенки кишки (т. е. произведением скорости нарастания кишки и толщины ее стенки)
ПВП - показатель вероятности наличия перитонита;
Dкишки (мм) - диаметр кишки, (в мм);
Тст - толщина стенки (в мм).

При значениях данного показателя, равных 9,6 и менее, устанавливается вероятность наличия перитонита с количественной оценкой его в обратно пропорциональной связи: чем меньше значение показателя, тем вероятность перитонита больше (табл. 2). Цифровое значение границы, указывающей на наличие и отсутствие перитонита, равное 9,6, получено в результате статистической обработки результатов ПВП у больных с реактивной стадией перитонита с учетом верхнего его значения (5,4 + 4,2 = 9,6).

В табл. 2: во всех вариантах сравнения p < 0,05, разница статистически достоверна; СНДК - скорость нарастания диаметра кишки; ПВП - показатель вероятности наличия перитонита.

Пример 1. Больной В., 53 лет, поступил в клинику через 24 часа с момента заболевания с диагнозом: острая кишечная непроходимость. При проведении ультразвукового исследования (УЗИ) выявлен СКН-3 стадии, указывающий на наличие у пациента острой обтурационной кишечной непроходимости. При этом наибольший диаметр визуализируемых петель кишечника составил 41 мм, толщина их стенок - 4 мм. ПВП будет равен 6,8 (41:244 = 6,8). Заключение: вероятность наличия перитонита у пациента существует.

Во время проведения оперативного вмешательства установлены признаки реактивной стадии перитонита.

Пример 2. Больной Х., 62 года, поступил в приемный покой через 8 часов с момента заболевания с диагнозом: острая кишечная непроходимость. При проведении УЗИ выявлен СКН-2 стадии, с учетом длительности заболевания указывающий на возможность наличия у пациента острой кишечной непроходимости. При этом наибольший диаметр визуализируемых петель кишечника составил 32 мм, толщина их стенок - 4 мм. ПВП будет равен 16 (32:44 = 16). Заключение: вероятность наличия перитонита у данного пациента сомнительна.

При проведении оперативного вмешательства по поводу острой тонкокишечной непроходимости данных за наличие перитонита не установлено.

Предлагаемый способ сонографической количественной оценки наличия перитонита у больных с острой кишечной непроходимостью в сравнении с прототипом позволяет повысить точность диагностики данного осложнения, что позволит принимать решение о необходимости проведения радикальной тактики лечения (операция) на ранних стадиях развития перитонита.


Формула изобретения

Способ сонографической количественной оценки наличия перитонита у больных с острой кишечной непроходимостью, включающий определение признаков острой тонкокишечной непроходимости по выявлению ультразвукового синдрома кишечной недостаточности 2 - 3 стадии с измерением диаметра кишки и учетом длительности заболевания и отличающийся тем, что дополнительно измеряют толщину стенки кишки, вычисляют показатель вероятности наличия перитонита по формуле

где ПВП - показатель вероятности наличия перитонита;
D кишки (мм) - диаметр кишки, мм;
Тст - толщина стенки, мм,
и при значениях данного показателя равных 9,6 и менее устанавливают вероятность наличия перитонита с количественной оценкой его в обратно пропорциональной связи, чем меньше значение показателя, тем вероятность перитонита больше.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается аэрозольного пути введения контрастных веществ в легкие у животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, лучевой (ультразвуковой) диагностике, и может быть использовано в дифференциальной диагностике опухолей мягких тканей, молочных и щитовидных желез

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, педиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицинской технике для проведения неинвазивных исследований объемного строения внутренних органов человека
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики в онкологии, и может найти применение при лечении первичных и метастатических опухолевых поражений печени
Изобретение относится к медицине, а точнее к диагностике заболеваний в области гинекологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике, где проводятся диагностические или лечебные малоинвазивные манипуляции при злокачественных очаговых поражениях печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению острого деструктивного холецистита
Изобретение относится к инфектологии, а именно к эхографическому способу прогнозирования течения острого вирусного гепатита

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Наверх