Устройство для получения воды

 

Изобретение относится к области водоснабжения и водных мелиораций. Устройство содержит открытый поверхностный конденсатор в виде бесконечной ленты с внешней ворсистой поверхностью. Для увеличения производительности и расширения функциональных возможностей устройство имеет дополнительный конденсатор, выполненный в виде тороидальной оболочки, заполненный хладоагентом и контактирующий с бесконечными лентами по наружной поверхности. 5 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения и водных мелиораций.

Известно устройство для получения питьевой воды из воздуха, включающее экран из пленки в виде конуса с гидрофильным покрытием со стороны конденсации и паровлагонепроницаемый цилиндр, прикрепленный по периметру конуса со стороны конденсации (А.С. N304960, В 01 D 5/00, 1971).

Недостатками данного устройства являются малая производительность и высокая металлоемкость.

Известно устройство для получения воды, содержащее открытый поверхностный конденсатор в виде подвижной бесконечной ленты с внешней ворсистой поверхностью, натянутой между оборотными валиками, отжимной валик и сосуд для сбора воды (А.С. N582800, В 01 D 5/00, F 28 В 9/08, 1977).

Недостатком данного устройства является низкая производительность вследствие непродолжительного времени конденсации паров в течение суток, при наступлении температуры точки росы.

Техническим решением задачи изобретения является увеличение производительности устройства и расширение его функциональных возможностей.

Задача достигается тем, что устройство для получения воды, содержащее открытый конденсатор в виде бесконечной ленты с внешней ворсистой поверхностью, выполненной из водонепроницаемой пленки, охватывающей поворотные валики, имеет дополнительный конденсатор, выполненный в виде тороидальной оболочки, заполненной хладореагентом, контактирующей с бесконечными лентами по наружной поверхности.

Новизна заявляемого технического решения по сравнению с известными заключается в непрерывной конденсации паров воды на поверхности оболочки и бесконечных лент, а также в возможности получения максимального коэффициента полезного действия устройства путем регулирования положения оболочки по высоте, тем самым помещая ее в зону наибольшей концентрации паров воды в приземном слое воздуха.

По данным патентной и научно- технической литературы не обнаружена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об их существенности.

Положительный эффект от применения предлагаемого устройства заключается в увеличении количества добываемой воды, что влечет за собой снижение ее себестоимости.

Общий вид устройства показан на чертеже, где на фиг.1 показан вариант заполнения оболочки газом легче воздуха и хладореагента с поступлением конденсатной влаги в накопительный бассейн. На фиг.2 показан вариант с отбором воды из чашеобразной складки вверху оболочки при помощи сифона. На фиг. 3 показан вариант, аналогичный варианту, изображенному на фиг.1, но в данном случае оболочка заполнена воздухом и хладореагентом, на фиг.4 дается вариант, идентичный варианту на фиг.2, но с заполнением оболочки воздухом, на фиг.5 - сечение А-А на фиг.3.

Устройство для получения воды содержит открытый поверхностный конденсатор, выполненный в виде бесконечных лент 1 с внешней ворсистой поверхностью, выполненных из водонепроницаемой пленки, охватывающих поворотные валики 2, и тороидальную оболочку 3, заполненную газом и хладореагентом 4, выполняющую роль дополнительного конденсатора. Бесконечные ленты 1 на фиг.1 и на фиг.3 имеют выемки 5, по которым вода из чашеобразного углубления в виде воронки 6 поступает в накопительный бассейн 7. В вариантах, изображенных на фиг.2 и фиг. 4, вода из чашеобразного углубления 6 в оболочке поступает по сифону 8. Ниппель 9 необходим для заправки оболочки газом и хладореагентом.

Устройство для получения воды работает следующим образом. Через внутреннюю часть оболочки 3 продевают бесконечные ленты 1 и, обогнув ее и поворотные валики 2, соединяют. После этого оболочка 3 через ниппель 9 заполняется хладореагентом и газом. После зарядки оболочки от двигателя (на схеме не показан) на валики 2 подают крутящий момент. Валики приводят в движение бесконечные ленты 1, а те в свою очередь передают вращение оболочке 3. Водяной пар, находящийся в воздухе, соприкасается с охлажденной поверхностью оболочки 3 и бесконечных лент 1 и конденсируется на них в виде капель. Перемещаясь вверх, конденсат отжимается в месте перегиба оболочки 3 и остается в образовавшейся воронке 6. Отсюда вода поступает либо в накопительный бассейн 7 по выемкам 5 в бесконечных лентах 1, либо по сифону 8.

Изобретение позволит увеличить производительность за счет постоянной конденсации паров воды на охлажденную поверхность оболочки и лент.

Формула изобретения

Устройство для получения воды, содержащее открытый поверхностный конденсатор в виде бесконечной ленты с внешней ворсистой поверхностью, выполненной из водонепроницаемой пленки, охватывающей поворотные валики, отличающееся тем, что имеет дополнительный конденсатор, выполненный в виде тороидальной оболочки, заполненной хладореагентом и контактирующей с бесконечными лентами по наружной поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для получения воды из атмосферного воздуха, в частности к установкам, использующим возобновляемые источники энергии
Изобретение относится к способам автономного получения пресной воды питьевого качества из влаги окружающего атмосферного воздуха и может быть использовано в быту и для потребностей народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и решает задачу получения льда и конденсата воды из наружного воздуха

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха, в частности, к установкам, использующим возобновляемые источники энергии

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха, в частности к установкам, использующим возобновляемые источники энергии

Изобретение относится к устройствам для получения пресной воды из водяных паров, содержащихся в окружающем атмосферном воздухе, без затрат энергии от внешних источников и без какого-либо загрязнения окружающей среды и может быть использовано для получения пресной воды преимущественно в прибрежной с морями местности

Изобретение относится к установкам для производства воды из воздуха

Изобретение относится к области очистки отходящих газов промышленных производств от метанола, в частности к способу очистки от метанола газов процесса окисления изопропилбензола

Изобретение относится к способу сухого обессеривания отработавшего газа, при котором отработавший газ, выделяющийся в камере сгорания и загрязненный летучей золой, вредными газообразными веществами и возвращенными частицами твердого вещества, частично обеспыливают в первом отделителе твердых веществ, затем отработавший газ направляют в реактор с псевдоожиженным слоем, причем к отработавшему газу подают, по меньшей мере, одно абсорбционное средство CaO и/или Ca(OH)2 и в реакторе с псевдоожиженным слоем путем добавления воды устанавливают температуру 50 - 90oC, затем отработавший газ, содержащий твердые вещества, отводят из реактора с псевдоожиженным слоем и направляют во второй отделитель твердых веществ, при этом первую часть твердых веществ, отделенных во втором отделителе, направляют в реактор с псевдоожиженным слоем, а вторую часть твердых веществ, отделенных во втором отделителе, возвращают в охлажденную зону камеры сгорания и по трубопроводу удаляют из цикла твердые вещества, отделенные в первом отделителе

Изобретение относится к области автоматизации процессов химической очистки продуктов горения от оксидов азота
Наверх