Смазка для горячей обработки металлов давлением и способ ее получения

 

Изобретение относится к составам смазок для горячей обработки металлов и способам их получения. Смазка содержит, мас.%: графит с поверхностью, модифицированной лигносульфонатом и карбоксиметилцеллюлозой, 6-15, лигносульфонат 3-8, сульфат аммония 2-10, карбоксиметилцеллюлоза 0,05-0,2, аммиачная вода 1-2, вода - остальное. Состав получают измельчением графита в водном растворе лигносульфоната и карбоксиметилцеллюлозы с последующим добавлением в полученную суспензию остальных составляющих компонентов смазки: сульфата аммония и аммиачной воды, совместное перемешивание всех компонентов до получения однородной смеси. Измельчение графита можно проводить металлической дробью. Технический результат: улучшенные характеристики при высоких температурах использования, снижение себестоимости смазки, улучшение условий труда за счет низкого содержания зольного остатка при 1000°С. 2 с. и 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к способам получения технологических смазок и к их составам, используемым при горячей обработке металлов давлением, а именно при штамповке и прессовании различного вида металлических деталей и изделий, а также при экструзивном формовании металла в широком интервале температур.

Известна смазка для горячей обработки металлов давлением (Авторское свидетельство СССР N 491686, С 10 М 173/02, 1975), содержащая компоненты при следующем соотношении, мас.%: графит 15-25; хлорид аммония 0,2-0,8; хлорид натрия 0,01-0,05; водный раствор аммиака 1,5-3,5; сульфанол в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) 0,05-0,5; вода до 100.

Смазку готовят путем простого смешивания компонентов в любой последовательности при постоянном перемешивании смеси.

Известна смазка для горячей обработки металлов давлением [Авторское свидетельство СССР N 1574179, С 10 М 173/02, 1990], содержащая воду, твердый смазочный наполнитель, выбранный из группы, включающей графит, дисульфид молибдена, их смесь, смесь графита с фторидом кальция, и водорастворимый загуститель, например карбоксиметилцеллюлозу.

Известная смазка для горячей обработки металлов давлением [Авторское свидетельство СССР N 1558961, С 10 М 173/02, 1990- прототип], содержащая компоненты при следующем соотношении, мас.%: Графит - 10-25 Хлорид натрия - 0,01-0,1 Карбонат натрия - 2-6 Гидроксид натрия - 0,3-1 Сульфанол - 0,05-0,5 Лигносульфонат - 10-15 Тринатрийфосфат - 1-5 Вода - Остальное.

Известный состав готовят следующим образом. В процессе измельчения графита вводят технический лигносульфонат, гидроксид натрия, карбонат натрия и воду. К полученной водной суспензии мелкодисперсного графита добавляют остальные составляющие компоненты смазки: сульфанол, тринатрийфосфат, после чего смесь перемешивают до получения однородной массы.

Известный состав смазки имеет потери массы при 500-800oC 40,4-50,5 мг, коэффициент трения при 100oC, 200oC и 300oC 0,18- 0,23, 0,21-0,25 и 0,23-0,27 соответственно.

Задачей изобретения является создание нового состава смазки с улучшенными характеристиками при высоких температурах ее использования.

Другой задачей является создание простого и эффективного способа получения такой смазки.

Другой задачей является снижение себестоимости смазки и улучшение условий труда.

Поставленная задача достигается тем, что смазка для горячей обработки металлов давлением содержит лигносульфонат, воду, карбоксиметилцеллюлозу, сульфат аммония, аммиачную воду и в качестве графита содержит графит с поверхностью, модифицированной лигносульфонатом и карбоксиметилцеллюлозой при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: Графит - 6-15
Лигносульфонат - 3-8
Сульфат аммония - 2-10
Карбоксиметилцеллюлоза - 0,05-0,2
Аммиачная вода - 1-2
Вода - Остальное.

Способ получения такого состава включает измельчение графита в водном растворе лигносульфоната и карбоксиметилцеллюлозы, последующее добавление в полученную суспензию остальных составляющих компонентов смазки: сульфата аммония и аммиачной воды, совместное перемешивание всех компонентов до получения однородной смеси, при этом измельчение графита проводят металлической дробью.

Для приготовления смазки используют: графит ЭУТ 1 ГОСТ 10274-79; лигносульфонат технический ЛТС марки А. ОСТ 13-183-83, который представляет собой кальциевую соль лигносульфонатовых кислот и является отходом переработки древесины; сульфат аммония и карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) любых марок отечественного и импортного производства; аммиачную воду, которая представляет собой водный раствор аммиака 25%-й концентрации. ГОСТ 9-0707.

Сущность изобретения заключается в следующем.

В шаровую мельницу загружают требуемое количество компонентов состава: графита (6-15 мас. %), лигносульфоната (3-8 мас.%), КМЦ (0,05-0,2 мас.%) и воды, измельчают графит в течение не более 12 часов металлической дробью (ГОСТ 11964-81). В процессе измельчения поверхность графита модифицируется лигносульфонатом и КМЦ. Адсорбционный слой, имеющийся на поверхности графита при измельчении в растворе, удаляется и замещается адсорбционным слоем из молекул лигносульфоната и КМЦ, что придает графиту гидрофильные свойства, повышая стабильность суспензии и адгезию графита. Далее в полученную суспензию модифицированного графита добавляют сульфат аммония (2-10 мас.%) и аммиачную воду (1-2 мас. %) и все компоненты перемешивают до получения однородной смеси.

Полученная таким образом смазка по составу соответствует заявленной в формуле.

Введение КМЦ в состав смазки не только модифицирует поверхность графита, но и обеспечивает устойчивость суспензии графита, т.е. стабильность смазки. Лигносульфонат помимо модифицирующего действия влияет также на стабильность смазки и улучшает ее поверхностно-активные свойства.

Наличие сульфата аммония в смазке приводит при высоких температурах ее использования к образованию на поверхности штампа жидкой прослойки, что в сочетании с газовой прослойкой, образующейся при разложении лигносульфоната и аммиачной воды, создает благоприятные условия, препятствующие выгоранию графита при температурах до 1200oC. Кроме того, аммиак, выделяющийся при использовании смазки, снижает окалинообразование.

Полученная указанным способом смазка представляет собой однородную суспензию черного цвета с запахом аммиака, pH 8-11, водостойкостью дисперсии не менее 75% и имеет торговую марку "ВЕКСАНОЛ ГВ-75". Смазка легко растекается по поверхности штампа и малотоксична.

В таблице представлены составы заявленной смазки и ее теплоизолирующие и смазочные свойства.

Теплоизолирующие свойства определяют по изменению массы пробы смазки при температурах от 100oC до 900oC.

Смазочные свойства определяют по коэффициенту трений известным методом осадки кольцевых образцов.

Из приведенных в таблице данных следует, что заявленные составы имеют потери при 500-800oC 30,5-35,56 мг, при 800-900oC 48,4-50,2 мг, что позволяет успешно использовать смазку при повышенных температурах.

Низкое содержание зольного остатка при 1000oC (менее 1%) улучшает условия труда работающего персонала.

За счет использования доступных по цене исходных компонентов снижается себестоимость смазки.

Способ получения смазки не требует дорогостоящего оборудования, эффективен и может быть осуществлен в любых заводских условиях при наличии мелющего оборудования.

Хорошие свойства смазки позволяют эффективно использовать ее при штамповке сложных стальных деталей при температурах 900-1200oC, а также при горячем прессовании и прокатке стальных деталей.


Формула изобретения

1. Смазка для горячей обработки металлов давлением, содержащая графит, лигносульфонат и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу, сульфат аммония и аммиачную воду и в качестве графита содержит графит с поверхностью, модифицированной лигносульфонатом и карбоксиметилцеллюлозой, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:
Графит - 6 - 15
Лигносульфонат - 3 - 8
Карбоксиметилцеллюлоза - 0,05 - 0,2
Сульфат аммония - 2 - 10
Аммиачная вода - 1 - 2
Вода - Остальное
2. Способ получения смазки по п.1, включающий измельчение графита в водном растворе лигносульфоната с последующим добавлением в полученную суспензию графита составляющих компонентов смазки и их совместное перемешивание до получения однородной смеси, отличающийся тем, что при измельчении графита дополнительно вводят карбоксиметилцеллюлозу с последующим добавлением в полученную суспензию графита сульфата аммония и аммиачной воды как составляющих компонентов смазки.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что измельчения графита проводят металлической дробью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тормозным жидкостям, применяющимся в гидравлических приводах и сцеплениях автомобилей

Изобретение относится к волочильному производству, а именно к технологическим смазочным материалам для мокрого волочения латунированной проволоки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к смазочным материалам, предназначенным для защиты наружных изоляторов электроустановок и внешней изоляции электрооборудования распределительных устройств высокого напряжения
Изобретение относится к новой композиции смазочного средства для заготовок при горячей обработке металлов давлением, прежде всего при горячей прокатке болванок и профилей или при изготовлении полых заготовок в так называемых штоссбанках

Изобретение относится к области создания противоизносных композиций, используемых на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к области создания противоизносных композиций, используемых на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к составам негорючих гидравлических жидкостей на водно-гликолевой основе, используемых в качестве рабочих жидкостей в гидравлических системах машин литья металлов под давлением нового поколения, оснащенных робототехническим комплексом
Изобретение относится к области создания коллоидных систем, обладающих смазывающими и уплотнительными свойствами, которые могут быть использованы в качестве антифрикционных и уплотнительных смазок в конструкциях ракетной и космической техники
Изобретение относится к области создания коллоидных систем, обладающих смазывающими и уплотнительными свойствами, которые могут быть использованы в качестве антифрикционных и уплотнительных смазок в конструкциях ракетной и космической техники
Изобретение относится к новой композиции смазочного средства для заготовок при горячей обработке металлов давлением, прежде всего при горячей прокатке болванок и профилей или при изготовлении полых заготовок в так называемых штоссбанках

Изобретение относится к металлообрабатывающему производству, в частности к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС) на водной основе, применяемым в операциях отделочной механической обработки, и может быть использовано для повышения качества поверхности изделий из алюминиевых сплавов, подвергнутых мокрой галтовке

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к уплотнительным смазкам для резьбовых соединений бурильных и обсадных колонн, предназначено также для смазки опор шарошечных долот, работающих в условиях высоких температур и притока в скважину минерализованных вод

Изобретение относится к антифрикционным композициям (смазкам) для обработки металлов давлением и может быть использовано, в частности, при листовой штамповке

Изобретение относится к прессованию и может быть использовано в промышленности для обработки материалов давлением и в экологических процессах переработки твердых отходов при помощи пульсирующей нагрузки

Изобретение относится к дорновому смазочному материалу для применения при изготовлении бесшовных труб, который состоит из графита, глинистых минералов из класса смектитов, полисахарида и в случае необходимости поверхностно-активного вещества

Изобретение относится к эксплуатационным смазкам, а именно к смазкам для герметизации резьбовых соединений обсадных труб

Изобретение относится к волочильному производству, а именно к технологическим смазочным материалам для мокрого волочения латунированной проволоки
Наверх