Состав для очистки металлических поверхностей

 

Изобретение относится к обработке металлической поверхности, в частности к очистке деталей. При очистке поверхности деталей из сталей и никелевых сплавов, в частности при очистке стальных топливных фильтров с никелевой сеткой на тканевой основе, используют состав, содержащий водный раствор гидроксида натрия 50-110 г/л и теллурита калия 110-4 - 110-3 г/л. Использование такого раствора позволяет повысить степень очистки. Полная очистка происходит за 1,0-1,5 ч при 50-60°С. 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлической поверхности, в частности к очистке деталей из стали и никеля, например, топливных фильтров.

Топливный фильтр представляет собой стальной цилиндр с гофрированной сеткой из ткани, на которую нанесено никелевое покрытие. В процессе эксплуатации фильтров на сетке образуются отложения топливных примесей, которые затрудняют прокачку топлива.

В настоящее время топливные фильтры с отложениями на сетке поступают в брак из-за отсутствия эффективного состава для очистки.

Известен состав электролита для удаления продуктов коррозии, содержащий гидроксид натрия 650-700 г/дм3, нитрат натрия 50 г/дм3 и нитрит натрия 20 г/дм3, который при 135-140oC разрыхляет стальную окалину (И.Л. Розельфельд, К. А. Жигалова. Ускоренные методы коррозионных испытаний металлов. М., 1966 г., стр. 93).

Однако для очистки топливного фильтра указанный состав неприменим, так как происходит коррозионное разрушение металлизированной тканевой сетки. Кроме того, степень очистки от механических примесей низка, так как нитрат и нитрит натрия выкристаллизовываются на вогнутой поверхности гофрированной сетки и затрудняют очистку.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является состав для очистки поверхности стали, содержащий 50-100 г/л едкого натра и 50-100 г/л перманганата калия (РЖ "Коррозия и защита от коррозии", N 11, реферат 11 К 212,1973).

Однако для очистки топливного фильтра указанный состав неприменим, так как степень очистки от механических примесей низка, потому что на поверхности гофрированной сетки осаждается диоксид марганца и затрудняет очистку. Даже лучшие образцы KMnO4 на поверхности кристаллов имеют слой диоксида марганца MnO2. Загрязнения на сетке (пыль, органические соединения), обладающие восстановительными свойствами, реагируют с KMnO4, приводя к дополнительному образованию MnO2. Диоксид марганца катализирует дальнейшее разложение KMnO4 (см. Кемпбел Дж. Современная общая химия. М.: Мир, 1975, т. 2, стр. 228).

Невозможность применения состава по прототипу для очистки топливного фильтра вызывает необходимость использования новых остродефицитных, дорогостоящих изделий для фильтрации нефтепродуктов, т.к. степень очистки по прототипу низка.

Изобретение направлено на повышение степени очистки топливных фильтров.

Это достигается тем, что известный состав, включающий водный раствор гидроксида натрия, согласно предлагаемому изобретению, дополнительно содержит теллурит калия при следующем соотношении компонентов (г/л): Гидроксид натрия (NaOH) - 50,0-110,0 Теллурит калия (K2TeO3) - 110-4 - 110-3 Качественный состав и соотношение компонентов обусловлены наличием преимуществ по сравнению с прототипом - возможностью осуществления качественной очистки топливного фильтра без повреждения материалов детали.

Положительный эффект при использовании заявляемого состава обусловлен следующим: основной компонент состава - гидроксид натрия разрыхляет отложения. Теллурит калия предотвращает коррозию металлизированной тканевой гофрированной сетки, которую мог бы вызвать гидроксид натрия, и препятствует отложению частиц гидроксида натрия на тканевой основе.

Содержание теллурита калия должно быть от 110-4 до 110-3 г/л. При концентрации K2TeO3 менее 110-4 г/л наблюдалась коррозия металлизированной тканевой сетки, повышение концентрации K2TeO3 более 1103 г/л нецелесообразно, так как не улучшает процесс очистки (табл.). При содержании гидроксида натрия менее 50,0 г/л степень очистки поверхности была 80%, повышение содержания NaOH более 110,0 г/л нецелесообразно, так как вызывает коррозию сетки и отложение NaOH на сетке (табл.).

При температуре ниже 50oC поверхность сетки фильтра имеет участки с удаленными отложениями, повышение температуры более 60oC нецелесообразно, так как не ускоряет процесс.

Пример. Были приготовлены смеси, отличающиеся друг от друга содержанием компонентов (г/л) (табл. ). Составы готовили простым смешением порошкообразных солей (марки х.ч.) и растворением их в воде. Полученные растворы помещали в ванну из нержавеющей стали и нагревали до 45-65oC. Затем в ванну помещали топливные фильтры (цилиндр из стали марки 12Х18Н10Т, покрытие на ткани из никеля марки НВ-2) и после удаления отложений извлекали из растворов и промывали в воде. Контроль полноты очистки и состояния поверхности осуществляли визуально. Результаты очистки с использованием предлагаемого и известных составов приведены в таблице. Сопоставительный анализ результатов очистки предлагаемым составом с результатами очистки составами по аналогу и прототипу показывает, что составы по аналогу и прототипу не обеспечивают качественной очистки.

Как видно из таблицы, оптимальными составами водных растворов являются: содержание (г/л) NaOH 50,0 - 110,0; K2TeO3 110-4 - 110-3.

Полная очистка фильтра происходила при температуре 50 - 60oC за 1,0 - 1,5 ч в зависимости от степени загрязнения сетки отложениями.

Применение предлагаемого состава для очистки позволит осуществить качественное удаление отложений с поверхности сетки топливного фильтра, без коррозии материала основы.

Таким образом, предлагаемый состав для очистки топливных фильтров обеспечивает технический результат - повышение качества очистки и исключение коррозии основного материала.

Кроме того, использование предлагаемого состава позволит производить очистку дефицитных дорогостоящих деталей сложной конструкции с гофрированными сетками на тканевой основе, метализированной никелем, трудоемких в изготовлении, ранее поступавших в брак, что приводит к экономии трудозатрат на изготовление новых деталей.

Использование слабощелочных растворов при очистке безвредно, и использованные растворы легко подвергаются нейтрализации отработанными травильными кислотными растворами.

Предлагаемый состав может быть использован при обработке поверхности любых деталей из сталей и никелевых сплавов перед дефектоскопией и перед формированием защитных покрытий при ремонте авиационной техники, а также в тяжелом машиностроении и теплоэнергетике и, кроме того, во всех областях народного хозяйства, на топливоперекачивающих установках, где применяются топливные фильтры для очистки топлива от механических примесей.

Были проведены испытания предлагаемого состава при очистке партии топливных фильтров на ремонтном предприятии. Степень очистки поверхности составляла 100%. Замечаний к состоянию поверхности не было. Гравиметрические измерения показали отсутствие потери массы. Фильтры после очистки установлены на топливный стенд.

Формула изобретения

Состав для очистки металлических поверхностей преимущественно стальных топливных фильтров с никелевой сеткой на тканевой основе, содержащий водный раствор гидроксида натрия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит теллурит калия при следующем соотношении компонентов, г/л: Гидроксид натрия - 50,0 - 110,0 Теллурит калия - 110-4 - 110-3

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к химической очистке теплоэнергетического оборудования от отложений, состоящих из гидроокиси магния, сульфата и карбоната кальция, продуктов коррозии меди и железа, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к способам очистки стальной ленты от масляных загряз нений

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности

Изобретение относится к области химической обработки1 металлов, в частности к удалению травильного шлама с поверхности изделий из нержавеющих сталей и никельсодержащих сплавов

Изобретение относится к гипсовым формовочным массам для изготовления литейных форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к химической обработке металлов, а именно к очистке нерастворимых анодов на основе свинца, преимущественно свинцово-сурьмянистооловянистых, применяемых при хромировании , и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к очистке от отложений внешних и внутренних поверхностей полых деталей, например деталей, узлов и агрегатов двигателей

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей котлов, холодильников, электрофильтров и другого оборудования различных производств от отложений, содержащих карбонаты, сульфаты, силикаты щелочноземельных металлов, свинца и железа, а также кремнезем и некоторые другие примеси и может быть использовано для очистки и предотвращения отложений на стенках теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к области обработки проволоки и изготовления изделий из нее, а также к способам очистки поверхности стальной проволоки, например, перед нанесением металлических покрытий
Изобретение относится к области химической обработки поверхности изделий из алюминия и алюминиевых сплавов для подготовки их к пайке
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к химической очистке выпарного и теплотехнического оборудования от отложений, состоящих из продуктов коррозии меди, а также гидрооксида магния, карбонатов кальция и магния, сульфата кальция, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности
Изобретение относится к техническому моющему средству для очистки различных поверхностей, в частности для очистки металлических поверхностей от различных смазок, консервационных материалов, нефтепродуктов, для очистки оборудования пищевой промышленности от масложировых загрязнений, а также для использования в быту
Изобретение относится к жидкостному химическому удалению покрытия с детали и может быть использовано для инструментов и компонентов, которые имеют высокопрочное покрытие, содержащее оксиды. Покрытие с детали удаляют путем помещения в раствор для удаления покрытий, который является водным раствором щелочи с перманганатом калия KMnO4, содержащий от 3 до 8 вес.% KMnO4, предпочтительно от 3 до 5 вес.% KMnO4, и щелочи от 6 до 15 вес.%, предпочтительно от 6 до 12 вес.%, при этом щелочная фракция образована КОП или NaOH, а раствор имеет комнатную температуру от 15 до 30°С. Покрытие на детали содержит по меньшей мере один слой, который, в свою очередь, содержит по меньшей мере один из следующих материалов: металлический сплав AlCr, TiAlCr, а также другие сплавы AlCr или один из их нитридов, боридов, оксидов или их комбинацию, а также оксиды алюминия. Способ позволяет удалить покрытие, существенно не повреждая при этом саму деталь. 5 з.п. ф-лы, 9 табл.
Наверх