Соединение листовых панелей, способ получения соединения и устройство для его осуществления

 

Изобретения относятся к обработке давлением листового материала и могут быть использованы в машиностроении, в частности, для соединения панелей кузовов-фургонов грузовых автомобилей. В листовых панелях, имеющих на торцах Г-образные отбортовки, надрезкой получены лепестки, поочередно отогнутые по разные стороны от плоскости листов и прижатые к панелям. Лепестки расположены на отбортовках вдоль последних с противоположным чередованием направления их отгиба на соседних отбортовках. Соединение получают с помощью устройства, включающего синхронно вращающиеся идентичные валки, расположенные на параллельных осях, и приспособление для гибки лепестков. На валках по разные стороны от соединяемых панелей поочередно смонтированы пуансоны и ответные им матрицы. Приспособление для гибки лепестков имеет два калибрующих щелевых канала с профилированными заходными кромками. Каналы расположены по разные стороны от валков. В результате обеспечивается упрощение соединения панелей, повышается производительность и технологичность способа получения этого соединения, упрощается конструкция устройства для получения соединения. 3 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к обработке давлением листового материала и могут быть использованы в машиностроении или строительстве, в частности, для соединения панелей кузовов-фургонов грузовых автомобилей.

Известно соединение листовых деталей в виде выполненных в одной детали остроконечных шиповых элементов, входящих в ответные отверстия другой детали с загибом их концов [1].

Недостатком такого соединения является неравномерное распределение сдвигающих и отрывающих сил по шиповым элементам.

Наиболее близким к заявленному изобретению по технической сущности является соединение листовых панелей, содержащее полученные в листовых панелях в результате надрезки лепестки, поочередно отогнутые по разные стороны от плоскости листов и прижатые к панелям [2].

Такое соединение является более прочным благодаря равномерному нагружению, однако отличается сложностью.

Известен способ соединения листовых панелей, включающий просечку в одной из панелей остроконечных шиповых элементов с последующим их вдавливанием в другую панель и загибом вокруг нее концов шиповых элементов посредством калибрующего щелевого канала [1]. Такой способ прост и эффективен, однако требует достаточной разности в твердости материала соединяемых панелей.

Наиболее близким к заявленному является способ соединения листовых панелей, включающий надрезку панелей с образованием в них лепестков и поочередный отгиб лепестков по разные стороны от плоскости листов с последующей их гибкой до прижатия к панелям [2].

Такой способ обеспечивает надежность соединения, но отличается низкой производительностью, обусловленной прерывистым технологическим циклом.

Известно устройство для соединения листовых панелей, содержащее перемещающиеся навстречу друг другу два пуансона, каждый из которых выполнен из двух призм, при этом призмы одного пуансона установлены с возможностью перемещения между призмами другого [1]. Такое устройство отличается сложностью, особенно конструкции пуансонов, и малой производительностью.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для соединения листовых панелей, содержащее установленные с возможностью синхронного вращения валки, оси которых параллельны, пуансоны и ответные им матрицы для надрезки панелей и образования отогнутых лепестков, смонтированный на валках по разные стороны от соединяемых панелей, а также приспособление для гибки лепестков, имеющее калибрующий щелевой канал с профилированными заходными кромками [2].

Данное устройство отличается простотой и высокой производительностью, однако требует применения двух разных по конструкции валков (один содержит пуансоны, другой - матрицы).

Техническими задачами, на решение которых направлены заявленные изобретения, являются упрощение соединения при сохранении его нагрузочной способности, повышение производительности и технологичности полученного соединения и упрощение конструкции устройства для получения соединения.

Для решения поставленной задачи в соединении листовых панелей, содержащем полученные в листовых панелях в результате надрезки лепестки, поочередно отогнутые на разные стороны от плоскости листов и прижатые к панелям, последние выполнены с размещенными на их торцах Г-образными отбортовками, лепестки расположены на упомянутых отбортовках вдоль последних с противоположным чередованием направления их отгиба на соседних отбортовках.

В способе соединения листовых панелей, включающем надрезку панелей с образованием в них лепестков и поочередный отгиб лепестков по разные стороны от плоскости листов с последующей их гибкой до прижатия к панелям, торцы соединяемых панелей отгибают на 90o с образованием Г-образных отбортовок, лепестки образуют в упомянутых отбортовках, располагая их вдоль отбортовок параллельными рядами, а гибку лепестков осуществляют с противоположным чередованием направления на соседних отбортовках.

В устройстве для соединения листовых панелей, содержащем установленные с возможностью синхронного вращения валки, оси которых параллельны, пуансоны и ответные им матрицы для надрезки панелей и образования отогнутых лепестков, смонтированные на валках по разные стороны от соединяемых панелей, а также приспособление для гибки лепестков, имеющее калибрующий щелевой канал с профилированными заходными кромками, валки выполнены идентичными, при этом на каждом из них поочередно размещены пуансоны и матрицы, ответные пуансонам второго валка, а приспособление для гибки лепестков снабжено вторым калибрующим щелевым каналом с профилированными заходными кромками, расположенными по другую сторону от валков относительно калибрующего щелевого канала.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан общий вид соединяемых панелей, на фиг. 2 - конструкция соединения; на фиг. 3 - разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 - устройство для осуществления способа.

Соединение листовых панелей 1 (фиг. 1...3) содержит отверстия 2, полученные в результате надрезки Г-образных отбортовок 3 соединяемых торцев панелей, осуществляемой с образованием диаметрально расположенных лепестков 4 и 5. Лепестки 4, расположенные по одну сторону от отверстий 2, отогнуты и прижаты к поверхности отбортовок 3 поочередно то с одной, то с другой стороны стыка, а противоположные лепестки 5 разогнуты и частично перекрывают отверстия 2, при этом направление отгиба лепестков 4 или 5 меняется на противоположное на каждом последующем стыке панелей 1.

Способ получения соединения листовых панелей 1 осуществляют следующим образом. Отверстия 2 соединения образуют путем надрезки с отгибом примерно на 90o лепестков 4 и 5, например, посредством перемещающихся пуансонов и матриц. При этом направление отгиба меняют на противоположное для каждого последующего отверстия. Затем лепестки 4 и 5 отгибают далее в одном направлении для одного стыка и сменой его на противоположное для каждого следующего, например, посредством прикатки. При этом лепестки 4, лежащие по одну сторону от отверстий 2, загибают и прижимают к поверхности отбортовок 3, а противолежащие лепестки 5 разгибают.

Устройство для осуществления способа получения рассмотренного соединения листовых панелей 1 и 2 (фиг. 4) содержит пару синхронно вращающихся и установленных на параллельных осях идентичных валков 6 и 7 с размещенными на них поочередно пуансонами 8 и матрицами 9, а также приспособление 10 для гибки лепестков, снабженное калибрующими щелевыми каналами 11 и 12 с профилированными заходными кромками 13, размещенными по обе стороны от валков 6 и 7.

Работа устройства для соединения листовых панелей заключается в следующем. Панели 1 пристыковываются друг к другу отбортовками 3. Устройство перемещается вдоль отбортовок 3, сначала охватывая их с торцев щелевым каналом 12, далее синхронно вращающимися валками 6 и 7, а затем щелевым каналом 11. Пуансоны 8, размещенные на валках 6 и 7, при вращении последних периодически смыкаются с ответными матрицами 9, надрезая отбортовки 3 с образованием отверстий 2 и лепестков 4 и 5, поочередно отгибаемых на 90o в разные стороны от плоскости отбортовок 3. При дальнейшем перемещении лепестки 4 и 5 находят на профилированные заходные кромки 13, которые плавно разгибают первый 5 и загибают второй 4 из лепестков каждого отверстия 2, а щелевой канал 11 прижимает лепесток 4 к поверхности отбортовки 3. Достигнув противоположного края отбортовки 3, устройство выходит в "мертвую зону", обеспечивая возможность перемещения до следующего стыка панелей 2. После этого осуществляется рабочий ход устройства в противоположном направлении с реверсивным вращением валков 6 и 7.

В результате обеспечивается упрощение соединения при его высокой нагрузочной способности, повышается производительность и технологичность способа его получения, а также упрощается конструкция устройства для осуществления способа.

Источники информации 1. RU 2097610 C1, 27.11.1997, F 16 B 5/00.

2. RU 2066248 C1, 10.09.1996, B 21 D 39/00.

Формула изобретения

1. Соединение листовых панелей, содержащее полученные в листовых панелях в результате надрезки лепестки, поочередно отогнутые по разные стороны от плоскости листов и прижатые к панелям, отличающееся тем, что соединяемые панели выполнены с размещенными на их торцах Г-образными отбортовками, лепестки расположены на упомянутых отбортовках вдоль последних с противоположным чередованием направления их отгиба на соседних отбортовках.

2. Способ соединения листовых панелей, включающий надрезку панелей с образованием в них лепестков и поочередный отгиб лепестков по разные стороны от плоскости листов с последующей их гибкой до прижатия к панелям, отличающийся тем, что торцы соединяемых панелей отгибают на 90o с образованием Г-образных отбортовок, лепестки образуют в упомянутых отбортовках, располагая их вдоль отбортовок параллельными рядами, а гибку лепестков осуществляют с противоположным чередованием направления на соседних отбортовках.

3. Устройство для соединения листовых панелей, содержащее установленные с возможностью синхронного вращения валки, оси которых параллельны, пуансоны и ответные им матрицы для надрезки панелей и образования отогнутых лепестков, смонтированные на валках по разные стороны от соединяемых панелей, а также приспособление для гибки лепестков, имеющее калибрующий щелевой канал с профилированными заходными кромками, отличающееся тем, что валки выполнены идентичными, при этом на каждом из них поочередно размещены пуансоны и матрицы, ответные пуансонам второго валка, а приспособление для гибки лепестков снабжено вторым калибрующим щелевым каналом с профилированными заходными кромками, расположенным по другую сторону от валков относительно калибрующего щелевого канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к элементам листового корпуса бытового агрегата

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в конструкции стыков рам газоперекачивающих агрегатов

Изобретение относится к опорным узлам валов и может быть использовано для закрепления фланцевых корпусов подшипников валов на станках, в частности для закрепления приводного вала колосниковой решетки в колосниковом холодильнике

Изобретение относится к болтовым соединениям деталей, воспринимающих поперечные нагрузки, и может применяться в машиностроении, приборостроении и при изготовлении летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении контейнерных блоков

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным
Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях машиностроения с целью получения многослойных заготовок для вытяжки деталей с демпфирующими свойствами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам закрепления труб с профилированными законцовками, получаемыми локализованным направленным пластическим течением ее материала в отверстие трубной решетки теплообменного аппарата

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам закрепления труб в трубных решетках путем локализованного направленного пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам закрепления труб в трубных решетках путем локализованного направленного пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при закреплении труб в трубных решетках теплообменных аппаратов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам закрепления труб в трубных решетках путем локализованного направленного пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, к процессам закрепления труб в трубных решетках путем локализированного направленного пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии соединения труб с трубной решеткой при изготовлении теплообменного оборудования, и может найти применение в энергомашиностроении, судостроении, химическом и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области энергомашиностроения, химического машиностроения, машиностроения для пищевой и холодильной промышленности и может быть использовано при производстве аппаратов различного назначения, содержащих трубы в качестве элементов конструкции, а именно: кожухотрубных и иных теплообменников
Наверх