Малогабаритный прицел

 

Прицел содержит объектив, оборачивающую систему, сетку и окуляр. Объектив выполнен в виде одиночной положительной линзы. Окуляр состоит из трех одинаковых положительных линз, расположенных на минимальном расстоянии друг от друга. Линзы объектива и окуляра имеют одинаковую оптическую силу. Сетка может быть нанесена на дополнительно введенную плоскопараллельную пластину. Оборачивающая система может состоять не менее чем из одной призмы. Обеспечивается упрощение технологии изготовления и уменьшение стоимости при условии удовлетворения функциональным требованиям эксплуатации. 2 з.п.ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из огнестрельного, пневматического и другого оружия специального назначения.

Известен прицел, который построен по схеме: объектив, линзовая оборачивающая система, сетка и окуляр [1]. Данная схема прицела требует того, чтобы оптическая ось глаза наблюдателя находилась на оптической оси объектива, а следовательно, ствола оружия, что не всегда удобно при ведении прицельной стрельбы. К тому же этот прицел имеет, как правило, большую продольную длину.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является малогабаритный прицел [2], построенный по оптической схеме: объектив, зеркальная оборачивающая система, состоящая из четырех плоских зеркал, сетка и окуляр. Эта оптическая схема позволяет преломлять оптическую ось прицеливания, вынося ось глаза наблюдателя в более удобное положение для работы. К тому же этот прицел имеет, как правило, меньшую длину, что является более предпочтительным при его установке на короткоствольном оружии. В приведенной схеме объектив выполнен в виде двухлинзового склеенного компонента (фиг. 2), а окуляр имеет трехлинзовую конструкцию, сетка выполнена на плоской стороне плосковыпуклой коллективной (полевой) линзы, расположенной перед последним зеркалом оборачивающей системы (фиг. 3). Таким образом, для изготовления силовой оптики (объектив, полевая линза и окуляр) прицела требуется шесть различных по техническим характеристикам линз, что вызывает сложную подготовку производства и значительные затраты на их изготовление.

Задачей данного изобретения является создание малогабаритного прицела, простого по технологии изготовления и как следствие меньшей стоимости при условии удовлетворения его функциональным требованиям эксплуатации.

Технический результат заключается в достижении на этапе изготовления силовой оптики малогабаритного прицела одинаковых по техническим характеристикам (радиусы кривизны и толщина) положительных линз, выполненных из одного материала, из которых собираются объектив и окуляр. Таким образом номенклатура оптических деталей объектива и окуляра сведена до минимума.

Сущность изобретения заключается в том, что в малогабаритном прицеле, содержащем по ходу лучей объектив, оборачивающую систему, сетку и окуляр, объектив выполнен в виде одиночной положительной линзы, а окуляр состоит из трех одинаковых положительных линз, расположенных на минимальном расстоянии друг от друга, при этом линзы объектива и окуляра имеют одинаковую оптическую силу. Сетка может быть нанесена на дополнительно введенную плоскопараллельную пластину. Оборачивающая система может состоять не менее чем из одной призмы.

Причем, как показывают исследования, проведенные по предлагаемой оптической схеме прицела, наиболее оптимальным является выбор оптической силы линз из условия: 0.008 п 0.012, а дисперсии материала линз из условия: 50.0 D, где п - оптическая сила положительных линз; D - дисперсия материала линз.

На фиг. 1 и 2 изображена оптическая схема малогабаритного прицела с зеркальной оборачивающей системой; на фиг. 3 приведена оптическая схема малогабаритного прицела с призменной оборачивающей системой.

Оптическая схема предлагаемого малогабаритного прицела (фиг. 1 - 3) состоит из объектива 1, выполненного в виде одиночной положительной линзы, оборачивающей системы 2, которая может состоять или из четырех плоских зеркал 3 (фиг. 1 - 2), расположенных под углом друг к другу, или не менее чем из одной призмы 4 (фиг. 3), сетки 5, которая может быть нанесена на плоскопараллельную пластину 6, и окуляра 7, состоящего из трех одинаковых положительных линз 8, расположенных как можно ближе друг к другу. Стрелками на фигурах указано направление хода лучей в оптической схеме прицела. Глаз наблюдателя располагается в выходном зрачке прицела 9. Размер B соответствует постоянной диоптрийной установке окуляра 7 относительно сетки 5 равной или (0,750,25 дптр), или 0,0 дптр. Размер L соответствует максимальному продольному размеру предложенного прицела по его оптической схеме.

В соответствии с предложенным решением был выполнен расчет варианта малогабаритного прицела. Прицел имеет конструктивные параметры, указанные в таблице.

В этом примере номинальное видимое увеличение телескопической системы Г = 2,9х, заднее фокусное расстояние объектива f' = 89,97 мм и его относительное отверстие Dзр/f' = 1: 7,5, угловое поле в пространстве предметов 2 = 10.0. Входной зрачок диаметром Dзр = 12 мм расположен на первой поверхности объектива. Выходной зрачок диаметром D'зр = 4,1 мм удален на расстояние S'р = 35,2 мм от последней поверхности окуляра. Продольный размер прицела (фиг. 1) в данном случае составляет L = 74,0 мм. Предел разрешения телескопической системы не более 20'' в центре углового поля 2 = 2. Коэффициент пропускания оптики прицела составляет = 30.0...60.0% в зависимости от применяемых зеркальных и просветляющих покрытий, а также показателя ослабления применяемого стекла.

Как показала практика работы с опытным образцом прицела, изготовленного по данным конструктивным параметрам, эти технические характеристики вполне удовлетворяют его функциональному назначению.

Малогабаритный прицел работает следующим образом: световой поток проходит через объектив 1 и после оборачивающей системы 2 фокусируется в плоскости сетки 5, которая может быть нанесена на плоскопараллельную пластину 6. Это промежуточное изображение совместно с сеткой 5 наблюдается через окуляр 7 глазом, расположенным в выходном зрачке прицела 9. Для обеспечения резкости изображения при работе с глазом обеспечена диоптрийная подвижка всем окуляром 7 на 5 дптр.

Источники информации: 1. Патент США N 3612646, НКИ 350/54, 1971 г.

2. Заявка Франции N 2572811, МКИ G 02 B 23/02, 1986 г.

Формула изобретения

1. Малогабаритный прицел, содержащий по ходу лучей объектив, оборачивающую систему, сетку и окуляр, отличающийся тем, что объектив выполнен в виде одиночной положительной линзы, а окуляр состоит из трех одинаковых положительных линз, расположенных на минимальном расстоянии друг от друга, при этом линзы объектива и окуляра имеют одинаковую оптическую силу.

2. Прицел по п.1, отличающийся тем, что сетка нанесена на дополнительно введенную плоскопараллельную пластину.

3. Прицел по п.1, отличающийся тем, что оборачивающая система состоит не менее чем из одной призмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 02.07.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более конкретно к коллиматорным визирно-наблюдательным приборам, и может быть использовано в углоизмерительной технике

Изобретение относится к системам прицеливания и наведения и может быть использовано в прицелах для оружия, а также в геодезических и метрологических приборах

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к средствам прицеливания стрелкового оружия

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам переменного увеличения с автоматической установкой угла прицеливания для стрелкового и охотничьего оружия

Изобретение относится к области оптических систем наведения, в частности к прицельным устройствам для прицельной стрельбы в дневное и ночное время, в том числе с дополнительными оптическими элементами, а также с телескопическими системами как дневного и ночного видения, так и тепловизионными, для ориентации геодезического и метрологического оборудования и прочих систем наведения

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к оптическим приборам наблюдения и прицеливания и может быть использовано на объектах бронетанковой техники

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения

Изобретение относится к оптическим прицелам

Изобретение относится к области оптических приборов, в частности к системам наблюдения, наведения и прицеливания
Наверх