Демонстрационный волчок

 

Изобретение относится к наглядным пособиям и может быть использовано для демонстрации гироскопических явлений, в частности, на занятиях по физике, теоретической механики и т.д. Демонстрационный волчок содержит подпятник, колоколообразное тело и заостренный стержень. Колоколообразное тело и заостренный стержень соединены с возможностью перемещения острия вдоль оси симметрии диска и фиксации их взаимного расположения. Обеспечивается упрощение конструкции и расширение демонстрационных возможностей волчка. 1 ил.

Изобретение относится к наглядным пособиям и может быть использовано для демонстрации гироскопических явлений, в частности, на занятиях по физике, теоретической механике и т.д.

Аналогами предлагаемого изобретения является множество волчков различного вида (юла, кубарь и т.д.). У каждого из волчков конструктивно можно выделить симметричное тело-диск с заостренным стержнем, пронизывающим диск и скрепленный с ним неподвижно. При этом диск и заостренный стержень имеют общую ось материальной симметрии (она направлена вдоль стержня и перпендикулярно плоскости диска). Для демонстрации волчок устанавливают заостренным стержнем на опорную поверхность (плоскость или подпятник) и за стержень приводят в быстрое вращение.

С помощью юлы и подобных ей волчков можно показать устойчивое вращение статически неустойчивого тела вокруг динамической оси и прецессию в направлении, совпадающем с направлением собственного вращения волчка.

Все волчки названного типа (их центр тяжести лежит над опорой) имеют общий недостаток - ограниченные демонстрационные возможности.

Наиболее близким аналогом изобретения является гироскоп Максвелла, имеющий колоколообразное тело, заостренный стержень, юстировочные винты и подпятник. Юстировочные винты используются для приведения центра тяжести волчка к опорной точке. С помощью этого волчка можно демонстрировать устойчивое вращение свободного гироскопа вокруг неподвижной в пространстве динамической оси [1, с. 62].

Недостатком прототипа является его конструктивная сложность (многоэлементность) и ограниченные демонстрационные возможности.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции волчка и расширение его демонстрационных возможностей. Для этого колоколообразное тело и заостренный стержень соединены подвижно: заостренный стержень может перемещаться вдоль оси симметрии диска с возможностью фиксации их взаимного положения.

Такой волчок служит для демонстрации устойчивого вращения вокруг динамической оси твердого тела, когда его центр тяжести занимает различные положения относительно опоры, прямой и обратной прецессий.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана конструкция волчка. Волчок состоит из колоколообразного тела 1, заостренного стержня 2 и подпятника 3. При этом колоколообразное тело и заостренный стержень соединены подвижно за счет резьбового соединения с самоторможением.

Устройство работает следующим образом.

Заостренный стержень в колоколообразном теле фиксируется так, что центр масс волчка лежит над опорой, волчок приводится в быстрое вращение. Устойчиво вращается и прецессирует в направлении собственного вращения (прямая прецессия).

Для демонстрации обратной прецессии центр масс волчка устанавливается так, что его центр тяжести занимает положение ниже опоры. Волчок устанавливается заостренным стержнем на подпятник и закручивается, после чего устойчиво вращается и прецессирует в направлении, обратном его собственному вращению.

Далее острие фиксируется так, что его центр масс совпадает с точкой опоры. Приведенный в быстрое вращение на подпятнике волчок вращается вокруг неподвижной в пространстве динамической оси.

Источники информации 1. К. Магнус. Гироскоп. Теория и применение. - М.: Мир, 1974. - 526 с.

Формула изобретения

Демонстрационный волчок, содержащий подпятник, колоколообразное тело и заостренный стержень, отличающийся тем, что колоколообразное тело и заостренный стержень соединены с возможностью перемещения острия вдоль оси симметрии колоколообразного тела и фиксации их взаимного положения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным пособиям по теоретической механике и может быть использовано для демонстрации вынужденной прецессии и гироскопического эффекта

Изобретение относится к учебным и наглядным пособиям и может быть использовано в учебном процессе вузов

Изобретение относится к учебным приборам и наглядным пособиям по физике, в частности по механике

Изобретение относится к демонстрационным приборам и наглядным пособиям по физике

Изобретение относится к области физики и может быть использовано в учебных целях для демонстрации и изучения сложения одинаково направленных и взаимно перпендикулярных гармонических колебаний

Изобретение относится к физическим приборам и наглядным пособиям и может быть использовано в приборах по механике

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение частей планеты при ее разделении, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, для получения новых научных данных о Вселенной, решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение частей планеты при ее разделении в соответствии с открытым автором Всемирным законом тяготения - Фундаментальным законом мироздания, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях

Изобретение относится к учебным приборам по физике

Имитационный способ определения вращения планеты, свободно движущейся по петлеобразной орбите, вокруг собственной оси с неравномерной угловой скоростью и поворота ее петлеобразной орбиты на соответствующие угол и сторону вокруг оси, отстоящей на соответствующем расстоянии от ее центра массы, от оборота к обороту планеты вокруг последней в зависимости от величины дробной части соответствующего отношения угловых скоростей вращения планеты, обеспечивающих движение ее по петлеобразной орбите // 2176412
Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение планеты для определения ее вращения вокруг собственной оси неравномерной угловой скоростью и поворота ее вокруг собственной оси с неравномерной угловой скоростью и поворота ее петлеобразной орбиты на соответствующие угол и сторону вокруг оси, отстоящей на соответствующем расстоянии от ее центра массы, от оборота к обороту планеты, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях

Изобретение относится к учебным приборам по курсу сопротивление материалов и может быть использовано в высших и средних учебных заведениях

Изобретение относится к средствам обучения учащихся средних учебных заведений различного уровня на уроках физики

Изобретение относится к средствам для обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня на уроках физики, а именно к средствам проведения лабораторных работ по изучению законов по разделам "Молекулярная физика" и "Термодинамика" школьного курса физики

Волчок // 2215567
Наверх