Способ переработки радиоактивных ионообменных смол

 

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов и может быть использовано при переработке радиоактивных ионообменных смол. Сущность изобретения: способ переработки радиоактивных ионообменных смол для получения продуктов для захоронения включает термообработку ионообменных смол, которую проводят низкотемпературным каталитическим крекингом в среде азота. В качестве катализаторов используют добавки галогено- и серусодержащего реагентов, а в качестве продуктов для захоронения получают технический углерод и смолообразный продукт. Полученные продукты устойчивы к воздействию всех видов микроорганизмов, что обеспечивает гарантированную сохранность их и предотвращение впоследствии радиоактивного заражения. Таким образом, изобретение позволяет обеспечить надежность захоронения полученных продуктов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов и может быть использовано при переработке радиоактивных ионообменных смол (ИОС).

Известен способ переработки радиоактивных ионообменных смол, включающий смешивание ИОС с водой и минеральным связующим, например гранулированным доменным шлаком, отверждение смеси и захоронение отвержденных продуктов (Патент РФ N 2089950, G 21 F 9/30, 1994).

Недостатком известного технического решения является невысокая степень наполнения отвержденных продуктов по ИОС и низкая надежность захоронения в результате того, что через некоторое время продукты захоронения подвергаются действию микроорганизмов, находящихся в почве, и появляется вновь опасность радиоактивного заражения.

Известен способ переработки радиоактивных ионообменных смол, включающий их термообработку, в результате которой получают сухой остаток ИОС и смоломасляный конденсат, далее которым выполняют химическую обработку сухого остатка ИОС и затем осуществляют отверждение полученного продукта цементом для последующего захоронения (Патент РФ N 2068208, G 21 F 9/32, 1993 - прототип).

Недостатком известного способа является низкая надежность захоронения в результате того, что применяемые для переработки полимерные смолы подвергаются со временем разрушению, а также через некоторое время продукты захоронения подвергаются действию микроорганизмов, находящихся в почве, и появляется вновь опасность радиоактивного заражения.

Цель изобретения - обеспечение надежности захоронения продуктов, полученных в результате переработки радиоактивных ионообменных смол.

Поставленная цель достигается тем, что в способе переработки радиоактивных ионообменных смол путем получения продуктов для захоронения, включающем термообработку ионообменных смол, термообработку проводят низкотемпературным каталитическим крекингом в среде азота, в качестве катализаторов используют добавки галогено- и серусодержащего реагентов, в качестве продуктов для захоронения получают технический углерод и смолообразный продукт.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - термообработку проводят низкотемпературным каталитическим крекингом в среде азота; - в качестве катализаторов используют добавки галогено- и серусодержащего реагентов; - в качестве продуктов для захоронения получают технический углерод и смолообразный продукт.

Это позволит обеспечить надежность захоронения продуктов, полученных в результате переработки радиоактивных ионообменных смол.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использовано в 1999 г.

Способ осуществляют следующим образом.

ПРИМЕР.

Отработанные ионообменные смолы подвергают каталитическому крекингу при температуре до 700oC в присутствии катализаторов в виде добавок галогеносодержащих реагентов (например, хлористого аммония, в количестве 1,5-2 мас. %) и серусодержащего реагента (например, серы, в количестве 5-6%), причем процесс ведут в среде азота. В результате крекинга происходит разрушение структуры радиоактивных ионообменных смол с удалением всех составляющих, кроме углерода, который преобразуется в структуру технического углерода, а отделившиеся компоненты образуют смолообразные продукты, И те, и другие полученные продукты устойчивы к воздействию всех видов микроорганизмов, что обеспечивает гарантированную сохранность их и предотвращение впоследствии радиоактивного заражения.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить надежность захоронения продуктов, полученных в результате переработки радиоактивных ионообменных смол.

Формула изобретения

1. Способ переработки радиоактивных ионообменных смол путем получения продуктов для захоронения, включающий термообработку ионообменных смол, отличающийся тем, что термообработку проводят низкотемпературным каталитическим крекингом в среде азота, при этом в качестве продуктов для захоронения получают технический углерод и смолообразные продукты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве катализаторов используют добавки галогено- и серусодержащего реагентов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу утилизации радиоактивно загрязненных металлических частей, при котором металлические части расплавляют и добавляют шлакообразующую компоненту, благодаря чему образуются расплав и шлак

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для остекловывания радиоактивной золы

Изобретение относится к ядерной технологии, в частности к области переработки радиоактивных металлических отходов (РМО)

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для дезактивации и компактирования радиоактивных металлических отходов, образующихся при регенерации ядерного топлива из тепловыделяющих сборок (ТВС) атомных реакторов и при демонтаже оборудования АЭС и радиохимических заводов

Изобретение относится к технике эксплуатации атомных станций и может быть использовано для глубокой дезактивации технологических каналов реакторов РБМК-1000 и 1500 с проектным контуром циркуляции теплоносителя
Изобретение относится к области переработки зольных остатков от сжигания твердых радиоактивных отходов

Изобретение относится к области ядерной техники, связанной с обработкой материалов с радиоактивным заражением и касается дезактивации твердых радиоактивных материалов, а более конкретно выделения урана и тория из металлических материалов

Изобретение относится к области методов обработки поверхности, в частности поверхности, загрязненной радионуклидами

Изобретение относится к технологии переработки радиоактивных отходов, в частности отходов ионообменных смол (ИОС)
Изобретение относится к области ядерной техники при захоронении радиоактивных отходов

Изобретение относится к утилизации радиоактивных отходов (РАО)

Изобретение относится к области сверхкритической экстракции металлов и может быть использовано для дезактивации поверхностей твердых тел

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для остекловывания радиоактивной золы
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для дезактивации грунтов от радионуклидов цезия

Изобретение относится к усовершенствованным способам отделения от почвы нежелательных ядерных отходов, в частности радионуклидов, как это описано ранее, путем концентрирования их в очень маленьких частицах или пыли почвы, или глины

Изобретение относится к дезактивации различных металлов и сплавов, поверхностно-загрязненных как слабо-, так и прочнофиксированными радиоактивными изотопами различного состава, методом растворения данных загрязнений, продуктов коррозии и оксидных пленок фторсодержащими растворами с последующей регенерацией дезактивирующего раствора

Изобретение относится к ядерным технологиям для дезактивации твердых поверхностей, выполненных преимущественно из бетона, цемента и кирпича, например потолочных перекрытий, стен, полов, других строительных конструкций

Изобретение относится к технологии получения радиоактивных веществ

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для дезактивации и компактирования радиоактивных металлических отходов, образующихся при регенерации ядерного топлива из тепловыделяющих сборок (ТВС) атомных реакторов и при демонтаже оборудования АЭС и радиохимических заводов
Наверх