Клетка универсальная для содержания птицы и мелких животных

Авторы патента:


 

Легкая по весу, простая в изготовлении и сборке клетка имеет возможность преобразования нескольких единичных универсальных клеток в одну большую по площади клетку (и наоборот) за счет возможности вести стыковку с другими клетками в горизонтальном направлении, а также надежно и удобно ставить их друг на друга в высоту в несколько ярусов, получая многоярусные модули (батареи), для чего в месте крепления верхней стенки к стойкам предусмотрено углубление, куда устанавливают стойки вышестоящего яруса и закрепляют специальными накладками с помощью скобок, а между нижней стенкой и плоскостью опирания стоек предусмотрен зазор для размещения выдвижного поддона, куда собираются мусор и фекалии, и для улучшения воздухообмена в клетках нижестоящего яруса. Конструкция клетки позволяет также собрать многоуровневую клетку, если в многоярусном модуле убрать решетку верхней стенки в одной из универсальных клеток нижнего яруса и решетку нижней стенки в соответствующей клетке вышестоящего яруса и снабдить этот проем в клетках специальными трапиками-переходами. 4 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к клеткам для содержания птицы и мелких животных.

Известны конструкции клеток, при разработке которых учитывалась экономичность транспортировки их к месту эксплуатации, т.е. сборно-разборные варианты: А.с. N 1058483; кл. A 01 K 31/06, 1981 г.

А.с. N 1447264; кл. A 01 K 31/06, 1983 г.

Вышеприведенные конструкции являются крупногабаритными и ориентированы на применение в больших специализированных сельских хозяйствах с конкретными условиями эксплуатации. Для мелких фермерских и индивидуальных хозяйств, где производственные площади ограничены, требуются более универсальные конструкции, небольшие по габаритам и расширяющие возможность их применения в различных условиях эксплуатации.

Известна более универсальная сборно-разборная конструкция клетки по патенту США N 4917047, кл. 119/17, 1990 г. Она представляет собой клетку, в которой пять стенок, не считая нижней, состоят из жесткой решетки, окантованной тонким прутком, где имеются шарниры для соединения стенок между собой, а нижняя стенка состоит из тонких пластинок с такой же окантовкой и такими же шарнирами для соединения.

Недостатком этой конструкции является малая жесткость клетки, требующая дополнительной силовой конструкции, в данном случае трубчатой, к которой подвешивается клетка. Но это увеличивает материалоемкость всей конструкции, уменьшает полезный объем клетки, усложняет технологию ее производства и возможности эксплуатации.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является сборно-разборная клетка по патенту США N 5452681, кл. 119/17, 1995 г., где силовая конструкция и непосредственно клетка объединены в одно целое. Вертикальные стойки, нижняя и верхняя стенки, выполненные методом литья с дополнительной мехобработкой, крепятся между собой вертикальными болтовыми соединениями, образуя жесткий силовой каркас клетки, где в пазах помещаются боковые и задняя стенки из жесткой решетки.

И хотя в данной конструкции уменьшена материалоемкость и увеличен полезный объем клетки, технология ее производства из-за сложного сечения стоек, нижней и верхней стенок клетки, остается сложной и достаточно материалоемкой, требующей специализированного оборудования. К тому же верхняя сплошная стенка ухудшает воздухообмен в клетке.

Во всех рассмотренных конструкциях не предусмотрена возможность трансформации клетки, т.е. получение из двух, трех и т.д. единичных универсальных клеток одной большой клетки с удвоенной, утроенной и т.д. площадью и наоборот, хотя потребность в таких преобразованиях для небольших хозяйств объективно существует.

Цель изобретения: уменьшение материалоемкости сборно-разборной клетки, улучшение ее технологичности, позволяющей изготовление на универсальном производственном оборудовании, и создание возможности трансформации клетки, т. е. преобразования нескольких единичных универсальных клеток в одну большую по площади клетку и наоборот.

Результат достигается тем, что в силовом каркасе клетки элемент жесткости стоек и окантовки верхней и нижней стенок выполнен из облегченного уголкового профиля (гнутого металлического, полимерного или композиционного), чем снижается материалоемкость и улучшается технологичность, позволяя вести изготовление на более дешевом универсальном оборудовании, а связь между стенками осуществляется горизонтальными болтовыми соединениями и специальными скобками, что позволяет, в случае необходимости, вести стыковку с другими клетками в горизонтальном направлении через те же отверстия и тем же крепежом, т.е создается возможность трасформации клетки.

На фиг. 1 изображены основные элементы клетки универсальной.

На фиг. 2 изображена клетка универсальная в сборе.

На фиг. 3 показаны некоторые из возможных вариантов трансформации клеток в одном ярусе в один, два и три ряда.

На фиг. 4, 5 - примеры сформированного многорядного многоярусного модуля (батарея) клеток.

На фиг. 6 - вид А на фиг. 2.

Силовой каркас клетки, см. фиг. 1, составляют четыре вертикальные стойки 1, выполненные из уголкового профиля, а также нижняя 2 и верхняя 3 стенки, выполненные из жесткой решетки и окантованные по периметру уголковым профилем, соединенные между собой горизонтальными болтовыми соединениями 6 и скобами 7, что позволяет, в случае необходимости, вести стыковку с другими клетками в горизонтальном направлении через те же отверстия и тем же крепежом.

Две боковые 4 и задняя 5 стенки выполнены из сплошного тонкого листа или из жесткой решетки без окантовки их по периметру уголковым профилем и крепятся теми же болтовыми соединениями 6 и скобками 7 к уголковому периметру верхней 3 и нижней 2 стенок, а в случае трасформации клетки легко убираются, что позволяет получать различные варианты компоновок клеток в одном ярусе в один, в два и в три ряда, см. фиг. 3, где сплошная линия означает наличие вертикальной стенки, пунктирная линия - отсутствие стенки, а штрихпунктирная линия - местонахождение передней открывающейся стенки.

Передняя стенка 12, см. фиг. 1, открывается и выполнена из жесткой решетки с окантовкой по периметру уголковым профилем, имеет соответствующие элементы к петлям 14 в нижней стенке 2 и к петлям 15 затвора 13 в верхней стенке 3.

Петли 14 и 15 к нижней 2 и верхней 3 стенкам крепятся с помощью парных скобок 7 и не ставятся или убираются, если данная клетка при сборке многорядной большой клетки попадает в ее середину.

Клетка универсальная может использоваться для сборки как многорядных, так и для сборки многоярусных модулей (батарей) - см. фиг. 4 и фиг. 5; для этого в месте крепления верхней стенки 3, см. фиг. 6, к стойкам 1 предусмотрено углубление б, куда заходят стойки 1 вышестоящего яруса и закрепляются накладками 8 с помощью скобок 7, а между нижней стенкой 2, см. фиг. 1, и плоскостью опирания стоек 1 предусмотрен зазор для воздухообмена в клетках нижестоящего яруса и для размещения выдвижного поддона 9 с направляющими 10, на котором собирают мусор и фекалии.

Жесткая решетка 11, см. фиг. 1, в нижней 2 и верхней 3 стенках крепится к уголковому периметру с помощью скобок 7, что позволяет собрать многоуровневую клетку, если в многоярусном модуле убрать решетку верхней стенки в одной из универсальных клеток нижнего яруса и решетку нижней стенки в соответствующей клетке вышестоящего яруса и снабдить этот проем специальным трапиком-переходом.

Формула изобретения

1. Клетка универсальная для содержания птицы и мелких животных, включающая силовой каркас, состоящий из верхней и нижних стенок, соединенных с вертикальными стойками болтовыми соединениями, две боковые, переднюю и заднюю стенки, отличающаяся тем, что клетка выполнена сборно-разборной с возможностью соединения в батарею клеток с элементом жесткости периметра верхней, нижней и передней стенок и вертикальных стоек в виде уголкового профиля - гнутого металлического, или полимерного, или композиционного, при этом передняя стенка открывающаяся.

2. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя и верхняя стенки прикреплены к стойкам горизонтальными болтовыми соединениями и скобками, что позволяет с их помощью вести соединение ее с другими клетками в горизонтальном направлении, а боковые и задняя стенки выполнены из сплошного тонкого листа или жесткой решетки без окантовки их по периметру уголком.

3. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что на уголковой окантовке верхней и нижней стенок со стороны передней стенки расположены элементы петель - в нижней стенке и элементы затвора - в верхней, прикрепленные к вышеупомянутой окантовке с помощью скобок, что позволяет легко убирать эти элементы при сборке из универсальных клеток клетки большего размера или составлении их в батарею.

4. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что в месте крепления верхней стенки к стойкам выполнено углубление для установки стойки клетки вышестоящего яруса и закрепления ее накладками с помощью скобок, а нижняя стенка соединена со стойками с зазором между нижней стенкой и плоскостью опоры стоек, обеспечивающим размещение в нем выдвижного поддона для сбора мусора и фекалий и воздухообмен между ярусами клеток.

5. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что крепление жесткой решетки в верхней и нижней стенках к уголковой окантовке с помощью скобок позволяет собрать многоуровневую клетку из многоярусной батареи при условии удаления решетки верхней стенки - в одной из клеток нижнего яруса и решетки нижней стенки в соответствующей клетке вышестоящего яруса и установить в образованном проеме трапики-переходы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе выращивания бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству клеток для выращивания птицы на мясо, преимущественно в условиях подсобного или фермерского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для содержания птиц и мелких животных на птицефабриках, зверофермах

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Изобретение относится к области птицеводства. Предложенная клетка для птицы содержит каркас, потолок, стенки 4, 5, 6, дверку 7, шарнирно закрепленную на одной из стенок 4, 5, 6, пол 8, жестко соединенный с задней 4 стенкой и имеющий возможность перемещения по продольным рейкам 2, 3 каркаса. Внутри клетки на задней 4 стенке закреплена консоль 9, в которой выполнено сквозное отверстие 10, над которым размещена пластина 20 с окном в форме неравносторонней трапеции. Через отверстие в консоли и окно пластины пропущена с возможностью поворота и изменения положения по высоте штанга 11 эллипсовидной формы. Верхний конец штанги 11 соединен гибкой тягой 13 с полом. Нижний конец штанги 11 жестко соединен с брусом 16. Шторки 18 подвешены на брусе 16 с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, сохраняет возможность наблюдения и обслуживания птиц оператором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх