Вакуумный капкан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ловушкам для пушных животных. Капкан содержит гибкую цилиндрическую оболочку 1 с боковым отверстием, поражающий механизм, включающий защемляющее устройство в виде не менее двух трособлочных систем, соединенных посредством подвижного коромысла 38, и вакуумный компрессор с поршнем 8, штоком 10, пружиной 14 и зоной начального свободного перемещения поршня, совпадающей с воздушным каналом 18, ограниченными поверхностями поршня 8 и корпуса компрессора. Воздушный канал 18 служит для соединения полостей герметичной оболочки 1 и всасывающей компрессора. В капкане предусмотрен спусковой элемент в виде плоской пружины 37, взаимодействующей одним концом с зубом 36 узла фиксации поводка 30 насторожки и другим концом, установленным шарнирно-подвижно, с регулирующим узлом, взаимодействующим через пружинную крышку 11 со штоком 10 компрессора. При срабатывании спускового элемента в оболочке 1 образуется герметичная полость, охватывающая голову животного, из которой мгновенно отсасывается воздух, создавая вакуум. Изобретение позволяет гуманизировать и ускорить процесс отлавливания пушных животных. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для использования в охотничьем хозяйстве, а именно к капканам для отлова диких пушных животных, и может быть использовано охотниками-промысловиками.

Известны капканы механического воздействия, содержащие силовую раму с установленным на ней защемляющим механизмом, связанным с настораживающим механизмом, включающим насторожку с узлом ее фиксации, сообщенную со спусковым элементом (патент США N 4584788, МКИ: 43-88, публ. 29.04.86 г.).

Недостатком известного устройства является то, что отловленное животное уничтожается путем разрезания шкурки, что недопустимо при отлове пушных зверей.

Известна ловушка, содержащая силовую раму с сифонным патроном с углекислотой, в которой посредством углекислого газа животное усыпляется (патент DE N 4441928 A1, МКИ: A 01 M 23/02, публ. 30.05.96 г.).

Однако указанной конструкцией невозможно осуществить гуманное умертвление животного, сам процесс усыпления достаточно длителен.

Из известных устройств наиболее близким к заявленному является ловушка для отлова промысловых животных, содержащая силовую раму с установленной на ней оболочкой, поражающий механизм, включающий защемляющее устройство, настораживающий механизм, содержащий расположенную в оболочке насторожку с узлом ее фиксации, взаимодействующим с одним концом спускового элемента, другой конец которого установлен шарнирно-подвижно (патент РФ N 1812943, МКИ: A 01 M 23/34, публ. 30.04.93 г.).

Причиной, препятствующей получению требуемого результата, является несоответствие требованиям мировых стандартов гуманного отлова животных в части осуществления безболезненного и мгновенного (не более 2 мин) смертельного исхода, при этом в указанной конструкции происходит смятие шкурки животного, что не допускается согласно требованиям мировых стандартов. Кроме того, конструкция не обладает достаточной надежностью из-за отсутствия предохранения спускового элемента.

При разработке заявленной конструкции была поставлена задача создания капкана, соответствующего мировым требованиям гуманного отлова животных с одновременным обеспечением качественного отлова без порчи шкурки и достаточно надежного при использовании.

При решении поставленной задачи был достигнут технический результат, заключающийся в создании капкана, обеспечивающего практически мгновенные защемление головы животного опосредованно через материал оболочки и вакуумирование и отсос последнего выдоха животного из полости нахождения его дыхательного органа. При этом эффект вакуумирования увеличен за счет наличия свободной зоны передвижения поршня, что значительно увеличивает его инерционность в начальный момент вакуумирования.

Наличие регулирующего узла, выполняющего в том числе функции предохранения, позволило повысить надежность устройства. Сочетание мгновенной герметизации головы животного с одновременным вакуумированием дыхательных органов позволило осуществить гуманный отлов пушных зверей.

Поставленный технический результат осуществляется тем, что вакуумный капкан содержит силовую раму с установленной на ней оболочкой, поражающий механизм, включающий заземляющее устройство, настораживающий механизм, содержащий расположенную в оболочке насторожку с узлом ее фиксации, взаимодействующим с одним концом спускового элемента, другой конец которого установлен шарнирно подвижно.

Новым в устройстве является то, что в настораживающий механизм введен регулирующий узел, взаимодействующий со спусковым механизмом, а поражающий механизм дополнительно содержит вакуумный компрессор, выполненный с зоной начального свободного движения поршня, и не менее двух защемляющих устройств, взаимодействующих с оболочкой с возможностью образования в ней герметичной полости, сообщающейся через воздушный канал с всасывающей полостью вакуумного компрессора и с зоной начального свободного движения поршня вакуумного компрессора, шток которого взаимодействует с регулирующим узлом, причем оболочка выполнена эластичной. Кроме того, защемляющие устройства могут быть выполнены каждое в виде трособлочной системы с опорными и защитными кольцами с возможностью схватывания тросами оболочки и связаны между собой посредством подвижного коромысла, установленного на спусковом элементе.

Кроме того, узел фиксации насторожки может быть выполнен в виде сторожка с зубом, взаимодействующим с одним концом спускового элемента, и с рычагом, взаимодействующим с компенсатором насторожки.

Кроме того, вакуумный компрессор может быть выполнен с пружиной и поршнем, снабженным компрессионными кольцами, направляющей втулкой, жестко закрепленной внутри корпуса компрессора.

Кроме того, регулирующий узел может содержать толкатель-предохранитель, взаимодействующий с другим концом спускового элемента, и установленный подвижно на оси, смонтированной в шептале, подвижно установленным на опорной оси и снабженным зубом, взаимодействующим с направляющей втулкой, соединенной с пружинной крышкой, к которой жестко присоединена пружина компенсатора.

Кроме того, зона начального свободного движения поршня расположена в воздушном канале и ограничена входной внутренней поверхностью корпуса компрессора, выполненной конической и установленной в конусной части силовой рамы, и поверхностью поршня.

Вакуумный капкан представлен на чертежах, где изображены на фиг. 1 - вид капкана сверху в настороженном состоянии; фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; фиг. 3 - вид Б на фиг. 2; фиг. 4 - вид В на фиг. 2; фиг. 5 - вид Г на фиг. 1; фиг. 6 - сечение Д-Д на фиг. 5; фиг. 7 - вид капкана в расстороженном состоянии; фиг. 8 - схема затяжки одного защемляющего устройства; фиг. 9 - схема крепления защитного кольца.

Вакуумный капкан содержит оболочку 1 из эластичного материала, например, брезента, выполненную в виде ориентированного горизонтально сквозного цилиндра. В боковой части оболочки 1 выполнено отверстие, в которое установлена эластичная вставка 2 оболочки, прикрепленная к ее внутренней поверхности 3, имеющая коническую часть 4, зажимаемую между выштампованной по форме усеченного конуса частью 5 силовой рамы 6 и конусной частью 7 механизма вакуумирования, являющегося составной частью поражающего механизма и выполненного в виде цилиндрического вакуумного компрессора, содержащего поршень 8 с компрессионными кольцами 9 из, например, фторопласта и шток 10, конец которого закреплен на пружинной крышке 11 посредством штифта 12 через шайбу 13. Пружинная крышка 11 содержит прикрепленную к ней жесткую пружину 14 компрессора, которая другим концом закреплена и обжимает муфту 15, прижимая ее к конической части 5 силовой рамы 6. С внешней стороны поршня 8 установлена силовая крышка 16 с кольцами 17 взвода вакуумного компрессора.

Между смежными поверхностями поршня 8 и конусной части 7 корпуса компрессора выполнен воздушный канал 18 в виде кольцевого зазора, сообщающего полость оболочки 1 и всасывающую полость вакуумного компрессора. Канал может быть расположен и в ином месте, например в теле поршня 8. Образованное пространство одновременно является зоной свободного перемещения поршня с нулевой силой трения покоя. На силовой раме 6 закреплен ее силовой каркас 19 (фиг. 2,5) с возможностью его съема, например, путем установки в коническую выштамповку 20 рамы 6, прижимаемой втулкой 21, и подтягивания гайкой 22 с шайбой 23. Возможно выполнение каркаса и без его разборки методом припаивания его к силовой раме.

На составных элементах каркаса 19 установлен поражающий механизм, составной частью которого являются по меньшей мере два защемляющих устройства 24 и 25, соответственно для затягивания оболочки, каждое из которых содержит блоки в виде роликов 26, через которые пропущены тросы 27 по схеме, представленной на фиг. 8, смонтированные в защитных кольцах 28 (фиг.9). Для удерживания в требуемом положении тросов предусмотрены опорные кольца 29, закрепленные на силовой раме 6.

Капкан содержит настораживающий механизм, включающий собственно насторожку, содержащую поводок 30 с предохранителем 31, узел ее фиксации, включающий сторожок 32, подвижно установленный на оси 33, с рычагом 34, взаимодействующим с компенсатором 35, и с зубом 36, спусковой элемент в виде, например, плоской пружины 37, взаимодействующей одним концом с зубом 36, на которой расположено коромысло 38, установленное в посадочное гнездо 39, поперек пружины 37, регулирующий узел, содержащий толкатель-предохранитель 40, установленный подвижно на оси 41, смонтированной в теле шептала 42, расположенного на подвижной оси 43 (фиг. 3), закрепленной на кронштейне 44 пружинной крышки 11. Шептало 42 снабжено зубом 45, входящим в зацепление с направляющей втулкой 46, закрепленной внутри цилиндра вакуумного компрессора посредством винтов 47.

Близлежащий к регулирующему узлу конец спускового элемента 37 (фиг. 2) закреплен посредством фиксатора 48 в оси 49, установленной с возможностью вращения в подшипнике скольжения 50, смонтированном в кронштейне 51 пружинной крышки 11. На самом конце спускового элемента 37 выполнена площадка 52, входящая во взаимодействие с толкателем-предохранителем 40.

Плоская пружина 37 опирается на порожек 69, выполненный на опорной раме 6.

На другом конце пружины 37 по обеим сторонам коромысла 38 на его краях установлены опорные кольца 53 (фиг. 6), в которые протянуты кольца 54 для заделки тросов.

Для предотвращения смятия конусной части 7 по периметру ее выходной кромки предусмотрено кольцевое усиление 55.

В нижней части силовая рама 6 выполнена с подставкой 56 для ее закрепления. Стержни арматуры заканчиваются навивкой 57 друг на друге.

Приманка 58 для животного 59 располагается со стороны, противоположной входу животного.

Устройство устанавливается в настороженное положение следующим образом.

Устанавливается на подставку 56 и закрепляется на земле силовая рама 6 с описанной выше конструкцией капкана. Крюком (на чертеже не показан) за кольцо 17 вытягивается шток 10 с поршнем 8 до тех пор, пока зуб 45 шептала 42 не зацепится изнутри компрессора за направляющую втулку 46, при этом пружина 14 под действием пружинной крышки 11 примет "сжатое" положение, a толкатель-предохранитель 40 примет приподнятое положение.

Плоская пружина 37 поворачивается на оси 49, укладывается на порожек 60 и, преодолевая сопротивление изгибающему моменту, заводится своим концом под зуб 36 сторожка 32. Устанавливается компенсатор 35 на рычаг 34. Распрямляется эластичная оболочка 1 до придания ей цилиндрической формы путем соединения ее посредством опорных колец 29 с жесткими тросами, во внутрь ее устанавливается поводок 30 с расположением его предохранителя 31 на рычаге 34. При этом компенсатор 35 выбивается.

Монтируются защемляющие устройства 24 и 25 путем установки тросов 27 на направляющие ролики 26 по схеме, показанной на фиг. 8, затягивая при этом петлю свободно по образующей цилиндрической поверхности.

Устанавливается коромысло 38 в посадочное гнездо 39, при этом концы тросов закреплены по краям коромысла в кольцах 54. Приманка 58 маскируется для исключения ее поедания случайным животным.

Капкан срабатывает следующим образом.

При перемещении животного по направлению к приманке 58 оно сдвигает поводок 30, предохранитель 31 которого соскакивает с рычага 34, выходя из зазора между ним и пружиной 37. Под действием силы упругости пружины 37 на зуб 36 сторожка 32 последний поворачивается вокруг оси 33, освобождая край пружины 37 от зацепления с зубом 36. Пружина резко выпрямляется, перемещаясь вверх и поднимая вместе с собой коромысло 38 с закрепленными на нем по краям кольцами 53 и 54, в которых попарно заделаны концы тросов 27, которые, перемещаясь вместе с пружиной стягивают оболочку 1 на участке перед головой животного механизмом 24 и на шее - механизмом 25, образуя герметичную полость по форме головы животного. При этом затяжка перед головой животного приводит к максимальной вытяжке тросов, а на участке механизма 25 - с учетом размеров шеи. Разная длина вытяжки тросов передней и задней петель компенсируется наклонным поворотом коромысла 38 в гнезде 39 в его верхнем приподнятом положении.

Одновременно с установки плоской пружины 37 в верхнее наложенное положение ее другой конец площадкой 52 нажимает на толкатель-предохранитель 40, воздействующий на шептало 42, которое поворачиваясь на оси 43, выводит зуб 45 из зацепления с направляющей втулкой 46, освобождая пружинную крышку 11 и связанный с нею шток 10, которые под воздействием распрямляющих сил пружины 14 перемещаются резко вправо, увлекая за собою поршень 8. При этом поршень, свободно перемещаясь на участке пространства воздушного канала 18 и не испытывая воздействия сил сопротивления движению, приобретает значительную инерционность, вследствие чего происходит резкая вытяжка объема воздуха из герметичной полости, которая далее вакуумируется. Эффект вакуумирования увеличивается и за счет того, что перед началом резкого движения поршня через воздушный канал 18 происходит вытяжка объема остаточного воздуха из герметичной полости последнего глубокого выдоха животного. При этом животное мгновенно переводится в бессознательное состояние, наступает глубокий вакуум в легких, появляется нечувствительность к боли и смерть без страданий.

Весь процесс от начала расстораживания вакуумного капкана и наступления гуманной смерти животного занимает весьма малое время, что подтверждено проведенными экспериментами.

Возможность осуществления заявляемого устройства капкана подтверждается использованием известных средств и недефицитных материалов, в т.ч. для признаков, представленных на уровне функционального обобщения с достижением технических результатов, заключающихся в создании и ускорении безболевого гуманного отлова и мгновенного (не более 2 мин) умертвления животного за счет быстрого размещения его головы в герметичной полости из гибкой оболочки, плотно охватывающей ее с затруднением дыхания животного и одновременного воздействия на дыхательную систему сразу двумя путями: с последним выдохом животного кислород из легких остается не в полости, что продлит его мучение, а удаляется через воздушный канал во всасывающую полость вакуумного компрессора и, кроме того, осуществляется одновременное, быстрое перемещение поршня вдоль конусной части корпуса компрессора, где он не встречает противодействия сил трения поршня о корпус из-за отсутствия контакта между ними вследствие наличия воздушного зазора. Кроме того, уплотнительные кольца при этом не осаживаются. Такая конструкция создает значительную мгновенную инерционность поршня, что приводит к быстрому отсасыванию воздуха из полости и вакуумированию, приводящему животное в бессознательное состояние и безболевому смертельному исходу.


Формула изобретения

1. Вакуумный капкан, содержащий силовую раму с установленной на ней оболочкой, поражающий механизм, включающий защемляющее устройство, настораживающий механизм, содержащий расположенную в оболочке насторожку с узлом ее фиксации, взаимодействующим с одним концом спускового элемента, другой конец которого установлен шарнирно-подвижно, отличающийся тем, что в настораживающий механизм введен регулирующий узел, взаимодействующий со спусковым элементом, поражающий механизм дополнительно содержит вакуумный компрессор, выполненный с зоной начального свободного движения поршня, и не менее двух защемляющих устройств, взаимодействующих с оболочкой с возможностью образования в ней герметичной полости, сообщающейся через воздушный канал с всасывающей полостью вакуумного компрессора и с зоной начального свободного движения поршня вакуумного компрессора, шток которого взаимодействует с регулирующим узлом, причем оболочка выполнена эластичной.

2. Вакуумный капкан по п.1, отличающийся тем, что защемляющие устройства выполнены каждое в виде трособлочной системы с опорными и защитными кольцами с возможностью охватывания тросами оболочки и связаны между собой посредством подвижного коромысла, установленного на спусковом элементе.

3. Вакуумный капкан по п.1 или 2, отличающийся тем, что узел фиксации насторожки выполнен в виде сторожка с зубом, взаимодействующим с одним концом спускового элемента, и с рычагом, взаимодействующим с компенсатором насторожки.

4. Вакуумный капкан по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что вакуумный компрессор содержит пружину, поршень, снабженный компрессионными кольцами, направляющую втулку, жестко закрепленную внутри корпуса компрессора.

5. Вакуумный капкан по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что регулирующий узел содержит толкатель-предохранитель, взаимодействующий с другим концом спускового элемента и установленный подвижно на оси, смонтированной в шептале, подвижно установленном на опорной оси и снабженном зубом, взаимодействующим с направляющей втулкой, соединенной с пружинной крышкой, к которой жестко присоединена пружина компрессора.

6. Вакуумный капкан по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что зона начального свободного движения поршня расположена в воздушном канале и ограничена входной внутренней поверхностью корпуса компрессора, выполненной конической и установленной в конусную часть силовой рамы, и поверхностью поршня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к отлову животных

Изобретение относится к области отлова животных живьем без причинения телесных повреждений, а также поимке правонарушителей

Изобретение относится к области отлова животных. Капкан для лапы животного содержит корпус, пусковой механизм и шнур. Корпус имеет паз в форме желоба. Пусковой механизм включает плоский участок, крюк и пружину. Пружина состоит из спиральной части и рычага. Свободный конец рычага выполнен дугообразным. Дугообразный конец рычага охватывает пластину пускового механизма. Пластина пускового механизма выполнена в виде обода с закрепленной в нем сеткой. Первый конец шнура расположен вдоль рычага и образует скользящую петлю. Другой конец шнура закреплен на опоре. Дугообразный конец рычага снабжен креплениями для удержания скользящей петли. Продольная ось паза корпуса находится в плоскости перемещения рычага. Рычаг выполнен телескопическим. Обеспечивается повышение эффективности отлова животных. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх