Котел кормоварочный

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах. В кормоварочном котле, состоящем из корпуса (1), топки (2) с решеткой (3), дверцами (4), (5), внутри топки (2) расположены трубы (6). Топка (2) ограждена от варочного сосуда (7) теплообменной камерой (8). Корпус (1), камера (8) и сосуд (7) образуют пароводяную рубашку (9) с теплоизоляцией (10) и кожухом (11). На дне варочного сосуда (7) расположен распылитель (13). Изобретение позволяет исключить пригорание и сократить время приготовления корма, сэкономить энергоресурсы и расширить область применения. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Известен котел кормоварочный, содержащий варочный сосуд с крышкой, топку и патрубок для отвода продуктов сгорания [см. Авторское свидетельство СССР N 1358912, МПК A 23 N 17/00 от 15.12.87].

Недостатком известного кормоварочного котла является пригорание корма, происходящее из-за высокой температуры продуктов сгорания. Кроме того, недостатком известного кормоварочного котла является отсутствие возможности рекуперации тепла, что не позволяет использовать энергию термически обработанного корма на другие хозяйственные нужды.

Наиболее близким является котел кормоварочный, содержащий варочный сосуд с крышкой, в верхней части которого расположен распылитель пара, соединенный с водоиспарительными трубками, топку, водяной бак и патрубок для отвода продуктов сгорания (см. Авторское свидетельство СССР N 479469, МПК A 47 J 24/14 от 2. 03.73).

Недостатком известного кормоварочного котла является частичное пригорание корма, происходящее из-за высокой температуры омывающих варочный сосуд газов, и отсутствие по этой же причине возможности использования котла для выполнения других технологических процессов: пастеризации молока и фруктовых соков, разогрева обрата, приготовления заменителя молока и других. Кроме того, в этом котле распылитель пара расположен в верхней части варочного сосуда и по этой причине равномерного прогрева корма достигнуть невозможно. К тому же, верхняя часть корма нагревается до кипения гораздо раньше внутренних слоев корма, и конденсации пара, выходящего из распылителя, прекратится, будет происходить его выброс из-под крышки варочного сосуда, создавая излишние потери энергии. Также недостатком известного кормоварочного котла является отсутствие возможности рекуперации тепла от термически обработанного корма.

Цель изобретения - исключение пригорания и сокращение времени приготовления корма, экономия энергоресурсов и расширение области применения кормоварочного котла.

Данная цель достигается за счет ограждения варочного сосуда от потока горячих газов теплообменной камерой, которая образует с корпусом кормоварочного котла и с варочным сосудом пароводяную рубашку, а также за счет расположения распылителя пара на дне варочного сосуда.

Сущность изобретения поясняется на чертеже.

Котел кормоварочный состоит из корпуса 1, топки 2, снизу которой расположена колосниковая решетка 3, поддувальная и загрузочная дверцы 4, 5. Внутри топки 2 расположены теплообменные трубы 6, по которым циркулирует вода. Топка 2 ограждена от варочного сосуда 7 теплообменной камерой 8, которая представляет собой металлический кожух, герметично установленный на колосниковую решетку 3. Корпус 1 кормоварочного котла, теплообменная камера 8 и варочный сосуд образуют пароводяную рубашку 9, которая имеет теплоизоляцию 10 и защитный кожух 11. Варочный сосуд 7 закрывается крышкой 12, на дне варочного сосуда 7 расположен распылитель пара 13. Отвод продуктов сгорания осуществляется через дымовой патрубок 14. Для защиты кормоварочного котла от превышения давления пара и разрежения служит двойной предохранительный клапан 15. Залив воды в пароводяную рубашку 9 осуществляется через вентиль 16, а слив нагретой воды осуществляется через вентиль 17. Для поддержания заданного уровня воды в корпусе 1 кормоварочного котла установлен поплавковый регулятор уровня 18 прямого действия. Кроме того, для сбора и удаления твердых продуктов сгорания предусмотрен зольник 19.

Кормоварочный котел работает следующим образом. В варочный сосуд 7 помещается необходимое количество корма. Через загрузочную дверцу 5 в топку 2 закладывается топливо (уголь, дрова и др.). Поток горячих газов, образовавшихся в результате сжигания топлива, омывает теплообменные трубы 6, теплообменную камеру 8 и передает свою энергию промежуточному теплоносителю - воде. В результате закипания воды в пароводяной рубашке 9 образуется пар, который поднимается к варочному сосуду 7, конденсируется на его стенках и передает свою энергию содержимому варочного сосуда 7. Для ускорения процесса приготовления корма и выравнивания температурного поля на дне варочного сосуда 9 установлен распылитель пара 13. Пар, выходя из распылителя пара 13, перемешивает и дополнительно нагревает содержимое варочного сосуда 7, что улучшает качество, сокращает время приготовления корма и уменьшает выбросы пара из-под крышки 12 варочного сосуда 7 и, следовательно, сокращает теплопотери.

После окончания приготовления корма через вентиль 16 подается холодная вода, которая полностью заполняет пароводяную рубашку 9. Энергия от термически обработанного корма через стенки варочного сосуда 7 рекуперируется воде. Слив нагретой воды осуществляется через вентиль 17.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет полностью исключить пригорание корма к стенкам варочного сосуда 7 и в связи с этим расширить перечень выполняемых кормоварочным котлом технологических процессов: пастеризация молока и фруктовых соков, разогрев обрата для поения поросят и телят, приготовление заменителя молока и другие. Также за счет рекуперации тепла от термически обработанного корма и размещения распылителя пара 13 на дне варочного сосуда 7 достигается экономия тепловой энергии до 40%. К тому же, размещение распылителя пара 13 на дне варочного сосуда 7 выравнивает температурное поле внутри кормовой массы, улучшает качество и ускоряет процесс термообработки приготовляемого корма.

Формула изобретения

Котел кормоварочный, содержащий корпус, варочный сосуд с крышкой, топку с колосниковой решеткой, патрубок для отвода продуктов сгорания и распылитель пара, отличающийся тем, что на колосниковую решетку топки герметично установлена теплообменная камера, соединенная с патрубком для отвода продуктов сгорания и образующая с корпусом и варочным сосудом пароводяную рубашку, при этом распылитель пара расположен на дне варочного сосуда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к установкам для приготовления пищи

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройству для варки пищи

Изобретение относится к технологическим аппаратам для осуществления теплообмена между различными срезами и может быть использовано в пищевой промышленности для тепловой обработки продуктов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для осуществления теплообмена между различными средами, и может быть использовано в пищевой промышленности для тепловой обработки продуктов

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к пищеварочным котлам для приготовления жидких и консистентных блюд Целью изобретения является уменьшение потерь теплоносителя из 4 А паровой рубашки в окружающую среду при предварительном вакуумировании

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания для приготовления бульонов

Изобретение относится к тепловому оборудованию, в частности к пищеварочным котлам с косвенным обогревом, в которых нагрев и варка производятся с помощью пароводяных рубашек, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к автоматам для отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделей, Целью изобретения является повышение производительности при одновременном упрощении конструкции

Изобретение относится к области общественного питания, а именно к устройствам для варки пищевых продуктов, преимущественно пельменей
Наверх