Устройство для асептирования воздуха

 

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности. Устройство включает камеру с приточно-вытяжной вентиляцией, высоковольтный источник напряжения, соединенный с генератором озона и аэроионов, генератор аэрозольных частиц, установленный в зоне забора воздуха перед генератором озона и аэроионов, включающем четыре электрода, два из которых разнополярных, коаксиально расположенных относительно корпуса имеют форму цилиндра и соединены с высоковольтным источником питания, один из них закреплен на диэлектрическом цилиндрическом кольце, а второй, закрепленный на расстоянии 4-5 мм от кольца, имеет по всей цилиндрической поверхности отверстия конусообразно-усеченной формы, обращенные к оси корпуса. Третий центральный электрод, расположенный на оси корпуса в виде цилиндра, одним концом соединен с высоковольтным источником напряжения, а другой его конец выполнен заостренным в виде иглы, от которой на расстоянии 30- 50 мм перпендикулярно оси расположен спиральный электрод на решетчатой основе из диэлектрического материала, соединенный одним концом с высоковольтным источником напряжения. Конструкция позволяет проводить интенсивное асептирование воздушной среды озоном с последующим поддержанием экологических параметров ее. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам асептирования воздуха озонированием и аэроионизацией в объемах камерного исполнения (шкаф инкубаторный) и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности.

Известно устройство (см. И.П.Кривопишин. Озон в промышленном птицеводстве. М.; Росагропромиздат, 1988, с.66), содержащее камеру с приточно-вытяжной вентиляцией и генератор озона.

Недостатком известного устройства является необходимость подачи в объем камеры воздуха с высокой концентрацией озона, что приводит к повышенным энергозатратам и ухудшает экологические параметры обрабатываемой среды.

Технический эффект заключается в обеспечении синтеза озона и образовании аэроионов в потоке проходящей асептируемой смеси воздуха с аэрозольными частицами воды через зоны барьерного и коронного разрядов, что позволяет проводить интенсивное асептирование среды озоном с последующим поддержанием экологических параметров обрабатываемой среды.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройство для асептирования воздуха, включающее камеру с приточно-вытяжной вентиляцией, высоковольтный источник напряжения, соединенный с генератором озона и аэроионов, включающим корпус с расположенными в нем электродами, введен генератор аэрозольных частиц, установленный в зоне забора воздуха перед генератором озона и аэроионов, включающем четыре электрода, два из которых разнополярных, коаксиально расположенных относительно корпуса, имеют форму цилиндра и соединены с высоковольтным источником питания, один из них жестко закреплен на диэлектрическом цилиндрическом кольце, а второй, закрепленный на расстоянии 4-5 мм от кольца, имеет по всей цилиндрической поверхности отверстия конусообразно усеченной формы, обращенные к оси корпуса, третий центральный электрод, расположенный на оси корпуса в виде цилиндра, одним концом соединен c высоковольтным источником напряжения, а другой его конец выполнен заостренным в виде иглы, от которой на расстоянии 30 - 50 мм перпендикулярно относительно оси корпуса расположен спиральный электрод на решетчатой основе из диэлектрического материала, соединенный одним концом с высоковольтным источником напряжения.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - общий вид генератора озона и аэроионов; на фиг. 3 - вынос разреза Б развертки одного из электродов генератора озона и аэроионов; на фиг. 4 - конструкция генератора озона и аэроионов в плоскости А-А.

Устройство для асептирования воздуха (фиг.1) включает камеру (шкаф инкубаторный) 1 с приточной 2 и вытяжной 3 вентиляцией, присоединенный к ней генератор 4 озона и аэроионов, перед которым в зоне забора воздуха установлен генератор 5 аэрозольных частиц.

Генератор 4 (фиг. 2) содержит корпус 6 из диэлектрического материала, внутри которого расположены четыре электрода, два из которых (8 и 9) - разнополярные, коаксиально расположенные относительно корпуса 6, и имеют форму цилиндра. Электрод 8 жестко закреплен на диэлектрическом цилиндрическом кольце 10, другой электрод 9, закрепленный на расстоянии 4-5 мм от кольца 10, имеет по всей цилиндрической поверхности отверстия 11 (фиг. 3) конусоидальной усеченной формы, обращенные к оси корпуса 6. У третьего центрального электрода 12, выполненного в виде цилиндра и расположенного на оси корпуса 6, один конец выполнен заостренным в виде иглы, от которой на расстоянии 30 - 50 мм перпендикулярно относительно оси корпуса 6 расположен спиральный электрод 13 на решетчатой основе 14 из диэлектрического материала, соединенный одним кольцом с высоковольтным источником напряжения 15. Электроды 8, 9, 12 также соединены с высоковольтным источником напряжения 15. Электрод 8 жестко закреплен на корпусе 6 с помощью распорок 16 (фиг. 4), а электрод 9 - на кольце 10 с помощью распорок 17.

Расстояние 4-5 мм между электродом 9 и кольцом 10 обеспечивает устойчивый барьерный разряд при напряжении не менее 10 кВ, а расстояние 30 - 50 мм между центральным электродом 12 и электродом 13 обеспечивает коронный разряд при напряжении выше 10 кВ.

Устройство работает следующим образом.

На электроды 8, 9, 12, 13 подают высокое напряжение от высоковольтного источника напряжения 15 с системой управления. Воздух, вентилятором 2 подаваемый в корпус 6 генератора 4 озона и аэроионов, проходит через плазму между электродами 12, 9, 8 и через решетчатую основу 14 с ионизирующим электродом 13. Вентилятор 2 перемещает воздушный поток и перемешивает озоно-воздушную смесь, насыщенную ионами, и создает определенное давление воздушной среды в камере 1. Отработанная воздушная смесь удаляется из камеры 1 в вытяжную систему вентиляции устройства 3. Концентрация озона и интенсивность ионизации среды в камере регулируются системой управления высоковольтного источника напряжения 15 и генератором 5 аэрозольных частиц. Аэрозольные частицы при этом являются носителями заряда и растворенного в них газообразного озона.

По сравнению с известными устройствами предлагаемая конструкция позволяет получить асептированный воздух через приточную вентиляцию устройства с управляемой концентрацией озона, ионов и режима обработки среды в камере устройства. Генератор озона и аэроионов обеспечивает асептирование подаваемого через него воздуха озоном и ионами. Включение генератора аэрозольных частиц в рабочем режиме генератора озона и аэроионов дает возможность изменять влажность среды в камере, что повышает эффективность асептирования за счет переноса в камеру зарядов и растворенного озона в частицах воды.

Формула изобретения

Устройство для асептирования воздуха, включающее камеру с приточно-вытяжной вентиляцией, высоковольтный источник напряжения, соединенный с генератором озона и аэроионов, включающим корпус с расположенными в нем электродами, отличающееся тем, что в него введен генератор аэрозольных частиц, установленный в зоне забора воздуха перед генератором озона и аэроионов, включающим четыре электрода, два из которых разнополярных, коаксиально расположенных относительно корпуса имеют форму цилиндра и соединены с высоковольтным источником напряжения, один из них жестко закреплен на диэлектрическом цилиндрическом кольце, а второй, закрепленный на расстоянии 4 - 5 мм от кольца, имеет по всей цилиндрической поверхности отверстия конусообразной формы, обращенные к оси корпуса, третий центральный электрод, расположенный на оси корпуса в виде цилиндра, одним концом соединен с высоковольтным источником напряжения, а другой его конец выполнен заостренным в виде иглы, от которой на расстоянии 30 - 50 мм перпендикулярно относительно оси корпуса расположен спиральный электрод на решетчатой основе из диэлектрического материала, соединенный одним концом с высоковольтным источником напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха

Изобретение относится к устройствам получения озона с помощью электрического разряда

Изобретение относится к устройствам для получения озона в электрическом разряде, которое может быть использовано для электрофизических методов обработки газов в различных отраслях промышленности и в медицине

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к устройству для озонирования питьевой воды, которое может быть использовано преимущественно для индивидуального водоснабжения

Изобретение относится к озонированию воздуха в химической промышленности, медицине, двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к созданию малогабаритных генераторов озона модульного типа, вырабатывающих озоновоздушную смесь непосредственно из атмосферного воздуха без какой-либо его подготовки и сушки для широкого диапазона температур и влажности

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарии, лечебно-профилактической медицине

Изобретение относится к медицине и касается обработки воздуха

Изобретение относится к дезинфекционному оборудованию и может быть использовано в ветеринарной санитарии дли профилактики респираторных заболеваний птиц

Изобретение относится к обработке воздушной среды и может быть использовано в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха
Наверх