Оправа для очков

 

Изобретение относится к оптическим прибором и может быть использовано в конструкциях очков, предназначенных для улучшения зрения, а также для защиты глаз от вредных воздействий, Изобретение позволяет исключить давление на височные части головы пользователя при ношении очков. Это достигается тем, что оправа для очков содержит рамку и держатель. который выполнен в виде эластичного упругого элемента, соединенного с рамкой и взаимодействующего с лобной и затылочными частями головы пользователя при ношении очков, причем эластичный упругий элемент держателя выполнен из отдельных секций, соединенных между собой шарнирно-фиксирующими узлами. Оконечная часть держателя, взаимодействующая с затылочной частью головы пользователя, снабжена приливом. Оправа может содержать два держателя, соединенных между собой в Y-образную конструкцию. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано для создания конструкций очков, предназначенных для улучшения человеческого зрения, а также для защиты глаз от различных вредных воздействий.

Известно большое количество конструктивных решений оправ для очков, указанных, например, в описаниях изобретений по авторским свидетельствам СССР NN 1700522, 1788501, а также по патентам РФ NN 2037861, 2082208, 2095840, 2107317. Все перечисленные конструкции оправ для очков содержат рамку для линз и держатель, выполненный в виде заушников, шарнирно соединенных с рамкой. Кроме того, заушники в этих конструкциях имеют различного рода приспособления, предназначенные для уменьшения давления на височные части головы пользователя при ношении очков.

Недостатком перечисленных конструкций оправ для очков является наличие в той или иной степени сдавливания височных частей головы пользователя при ношении очков, а также давления на ушные paковины, что вызывает головные боли в висках и характерные для мигренозных кризов болевые ощущения.

Задачей изобретения является исключение давления на височные части головы пользователя при ношении очков.

Это достигается тем, что оправа для очков, содержащая рамку и держатель, отличается тем, что держатель выполнен в виде эластичного упругого элемента, соединенного с рамкой и взаимодействующего с лобной и затылочной частями головы пользователя при ношении очков.

Заявляемая совокупность элементов и связей позволяет достичь поставленную цель изобретения за счет принципиально иного исполнения держателя по сравнению с традиционными конструкциями.

При изучении известных технических решений в данной области техники совокупность признаков, отличающих заявляемый объект, не была выявлена. Данное решение существенно отличается от известных.

Поскольку заявляемое техническое решение отличается от известных, то оно явным образом не следует из уровня техники и соответственно имеет изобретательский уровень.

Так как заявляемое решение может быть реализовано на современных материалах, то оно является промышленно применимым.

Прилагаемый чертеж поясняет сущность устройства.

Оправа для очков содержит рамку 1 для линз 2. С рамкой 1 соединен держатель 3, выполненный в виде эластичного упругого элемента. Держатель 3 может быть выполнен сборным из секций 4, которые крепятся между собой шарнирно-фиксирующими узлами 5. Оконечная секция держателя 3 имеет прилив 6.

Используется оправа для очков следующим образом.

Рамка 1 устанавливается на переносице пользователя и фиксируется в этом положении держателем 3, который взаимодействует с лобной и затылочной частями головы пользователя. Для надежности фиксации часть держателя 3, взаимодействующая с затылочной частью головы пользователя, может быть снабжена приливом 6. Для этих же целей устройство может содержать два аналогичных держателя (второй держатель на чертеже показан штрихами), соединенных между собою в Y-образную конструкцию. Для удобства хранения оправы для очков держатель 3 складывается с помощью шарнирно-фиксирующих узлов 5 в конструкцию компактного объема.

Предлагаемая конструкция оправы для очков прошла опытную проверку и показала надежную фиксацию и комфортность в пользовании. Кроме того, предлагаемая конструкция имеет дополнительные потребительские качества. Держатель может использоваться в качестве несущего основания для размещения драгоценных украшений, также установки радиоэлектронных компонентов (микрофоны и т.п. ).

Формула изобретения

1. Оправа для очков, содержащая рамку и держатель, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде эластичного упругого элемента, соединенного с рамкой и взаимодействующего с лобной и затылочными частями головы пользователя при ношении очков, причем эластичный упругий элемент держателя выполнен из отдельных секций, соединенных между собой шарнирно-фиксирующими узлами.

2. Оправа для очков по п.1, отличающаяся тем, что оконечная часть держателя, взаимодействующая с затылочной частью головы пользователя, снабжена приливом.

3. Оправа для очков по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что содержит два держателя, соединенных между собой в Y-образную конструкцию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к промышленной оптике и предназначено для лиц, которые носят очки в оправе

Очки // 2063060

Очки // 2063060

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к воспроизведению видеоинформации в трехмерной форме, а именно к области телевидения, и предназначено для наблюдения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, дисплеев, компьютеров и т

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др

Изобретение относится к области оптики, в частности к устройствам для коррекции зрения

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для использования в тех областях хирургии, в которых не может быть испрользован операционный микроскоп

Изобретение относится к области офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выявления и устранения причин непереносимости очков
Наверх