Устройство для нейтрализации паров электролита в литий- тионилхлоридной батарее

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении литий-тионилхлоридной батареи. Устройство содержит камеру и поглотитель, расположенные в крышке батареи, и снабженное входным и выходным отверстиями, отношение длины камеры к диаметру ее входного отверстия составляет (8-12):1, а соотношение площадей входного и выходного отверстий камеры составляет (24-32):1. Устройство позволяет эффективно нейтрализовать пары тионилхлорида внутри батареи, препятствуя ее разгерметизации. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении литий-тионилхлоридной батареи.

Известно устройство для нейтрализации паров электролита в аккумуляторной батарее (патент США N 5298344). Устройство содержит камеру с входным и выходным отверстиями и поглотитель, расположенные в крышке аккумулятора. В крышке предусмотрен выводной канал, сообщающийся с входным отверстием камеры и через ее выходное отверстие с внешней средой. К недостаткам данной конструкции следует отнести неэффективность нейтрализации паров хлористого тионила, выделяющихся при случайном вскрытии элементов батареи. При этом происходит выход агрессивных паров во внешнюю среду, что недопустимо.

Перед авторами стояла задача разработки устройства, позволяющего полностью нейтрализовать пары электролита в литий-тионилхлоридной батарее при нештатном, вскрытии элементов. Эта задача решена тем, что в устройстве для нейтрализации паров электролита, расположенном в крышке батареи и содержащем камеру с входным и выходным отверстиями и поглотитель, отношение длины камеры к диаметру ее входного отверстия составляет (8 - 12): 1, а соотношение площадей входного и выходного отверстий камеры составляет (24 - 32): 1.

При отношении длины камеры к диаметру ее входного отверстия более 8 : 1 и соотношении площадей выходного и входного отверстий менее 24 : 1 возрастает время истечения паров электролита через камеру и, соответственно, длительность нейтрализации. Одновременно повышается возможность разгерметизации батареи за счет увеличения давления внутри ее корпуса. Кроме того, при этом не достигается значительного улучшения качества нейтрализации паров электролита. При отношении длины камеры к диаметру ее входного отверстия менее 8 : 1 и соотношения площадей входного и выходного отверстий более 32 : 1 не удается обеспечить полной нейтрализации паров электролига из-за увеличения скорости их истечения через камеру.

Сущность изобретения объясняется чертежом, на котором дан поперечный разрез устройства для нейтрализации паров электролита на основе тионилхлорида в литий-тионилхлоридной батарее.

Камера 1 длиной L представляет собой трубу из нержавеющей стали марки Х18Н10Т с входным 2 и выходным 3 отверстиями. Внутри камеры помещен поглотитель электролита 4.

Оптимальность выбранных пределов подтверждается результатами испытаний, представленными в табл. 1, 2.

Испытания проводили путем введения (впрыска) в макет батареи тионилхлорида в количестве, соответствующем вскрытию 3 тионилхлоридных элементов типа ER20S (10% от общего числа элементов, составляющих батарею). Макет представлял собой герметичный корпус с приваренной крышкой, содержащей предлагаемое устройство. В качестве материала поглотителя использовали адсорбент противогазной коробки марки "С".

В качестве контрольного использовали корпус с крышкой, содержащее устройство, изготовленное по описанию прототипа. Было испытано по 3 контрольных и предлагаемых макета. Количество впрыскиваемого во входное отверстие тионилхлорида составило 75 г.

Анализ кислотности паров тионилхлорида проводили по окраске лакмусовой бумаги, помещенной в непосредственной близости от выходного отверстия камеры.

Полученные результаты дают основание заявлять, что разработанное устройство позволяет эффективно нейтрализовать пары электролита на основе тионилхлорида внутри батареи, препятствуя ее разгерметизации и тем самым сохраняя целостность окружающих электронных устройств и не нарушая экологии внешней среды.

На основании вышеизложенного и результатов патентно-информационного поиска считаем, что разработанное в НКТБ ХИТ "Устройство для нейтрализации паров электролита в литий-тионилхлоридной батарее" отвечает требованиям "Новизна", "Изобретательский уровень", "Промышленная применимость" и может быть защищено патентом Российской Федерации.

Формула изобретения

Устройство для нейтрализации паров электролита в литий - тионилхлоридной батарее, расположенное в крышке батареи и содержащее камеру с входным и выходным отверстиями и поглотитель, отличающееся тем, что отношение длины камеры к диаметру ее входного отверстия составляет (8 - 12) : 1, а соотношение площадей входного и выходного отверстий камеры составляет (24 - 32) : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям корпусов литиевых химических источников тока

Изобретение относится к щелочным аккумуляторам

Изобретение относится к аккумуляторным батареям, в частности к улучшенному устройству для выпуска наружу газов, образующихся внутри аккумуляторной батареи

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в герметичных аккумуляторах, в частности в никель-кадмиевых

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в герметичных аккумуляторах

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в герметизированных свинцовых аккумуляторах

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в герметичных свинцовых аккумуляторах

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройству, обеспечивающему проверку герметичности аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к конструкциям корпусов литиевых химических источников тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве как первичных, так и вторичных источников тока с литиевым отрицательным электродом
Наверх