Устройство для свч-плазменной обработки материалов

 

Устройство для СВЧ-плазменной обработки материалов относится к области плазмохимии и может быть использовано в микроэлектронной промышленности в производстве интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов при травлении и осаждении материалов и выращивании собственного диэлектрика на полупроводниках и металлах. Технический результат - повышение эффективности использования СВЧ-энергии за счет использования как падающей, так и отраженной волн, а также обеспечение двусторонней обработки пластин. В устройстве для СВЧ-плазменной обработки материалов установлен СВЧ-генератор, соединенный через магистральный прямоугольный волновод с плазмотроном волноводного типа на волне Н10, который содержит прямоугольный волновод плазмотрона и диэлектрическую разрядную трубку, расположенную перпендикулярно широкой стенке этого волновода и проходящую через его середину, а также подсоединяемую к ней рабочую камеру. Устройство дополнительно содержит второй аналогичный плазмотрон, расположенный так, что одним своим концом он соединен через прямоугольный волновод плазмотрона с магистральным прямоугольным волноводом и первым плазмотроном с помощью Е-тройника и волноводных поворотов, при этом противоположные концы прямоугольных волноводов плазмотронов соединены между собой с помощью дополнительных волноводных поворотов, а диэлектрические разрядные трубки плазмотронов размещены коаксиально в круглых волноводах, подсоединенных как и диэлектрические разрядные трубки к вакуумной рабочей камере, расположенной между ними. 1 ил.

Изобретение относится к области плазмохимии и может быть использовано в микроэлектронной промышленности в производстве интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов при травлении и осаждении материалов и выращивании собственного диэлектрика на полупроводниках и металлах.

Известно устройство для СВЧ-плазменной обработки материалов с использованием электронного циклотронного резонанса, состоящее из СВЧ-генератора, прямоугольного волновода, круглого волновода, диэлектрической разрядной трубы, электромагнита и реакционной камеры (К. Suzuki et al. "Mikrowaye Plazma Etching", Japanise Jourmal of Aplied Phusies, vol.l6, N11, 1977, p.1979).

Однако это устройство недостаточно полно использует энергию СВЧ и не дает возможность проводить двустороннюю плазменную обработку материалов.

Известно устройство для СВЧ-плазменной обработки материалов, принятое за прототип, содержащее СВЧ-генератор, соединенный через магистральный прямоугольный волновод с плазмотроном волноводного типа на волне H10, который содержит прямоугольный волновод плазмотрона и диэлектрическую разрядную трубку, расположенную перпендикулярно широкой стенке этого волновода и проходящую через его середину, а также подсоединяемую к ней рабочую камеру ("Теоретическая и прикладная плазмохимия" Полак Л.С. и др., Наука, 1975, стр. 21).

Однако это устройство обладает теми же недостатками, что и устройство, описанное в аналоге.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения эффективности использования СВЧ-энергии за счет использования как падающей, так и отраженной волн, а также обеспечения двусторонней обработки (травления, осаждения, выращивания собственного диэлектрика) пластин.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для СВЧ-плазменной обработки материалов, содержащем СВЧ-генератор, соединенный через магистральный прямоугольный волновод, с плазмотроном волноводного типа на волне H10, который содержит прямоугольный волновод плазмотрона и диэлекрическую разрядную трубку, расположенную перпендикулярно широкой стенке этого волновода и проходящую через его середину, а также подсоединяемую к ней рабочую камеру, новым является то, что оно дополнительно содержит второй аналогичный плазмотрон, расположенный так, что одним своим концом он соединен через прямоугольный волновод плазмотрона с магистральным прямоугольным волноводом и первым плазмотроном с помощью E-тройника и волноводных поворотов, при этом противоположные концы прямоугольных волноводов плазмотронов соединены между собой с помощью дополнительных волноводных поворотов, а диэлектрические разрядные трубки плазмотронов размещены коаксиально в круглых волноводах, подсоединенных как и диэлектрические разрядные трубки к вакуумной рабочей камере, расположенной между ними.

Повышение степени использования СВЧ-энергии, как и возможность одновременной двусторонней плазменной обработки пластин, происходит за счет разделения волны H10, идущей от СВЧ-генератора, на две волны H10, отличающиеся друг от друга по фазе на 180o. В свою очередь, отраженные СВЧ-волны от плазмы в каждом из двух плазмотронов меняют фазу на 180o и совпадают по фазам с падающими волнами в противоположных плечах E-тройника, т.е. отраженная волна одного плазмотрона совпадает с падающей волной для другого плазмотрона и таким образом дает эффект подсоединения дополнительного источника СВЧ-энергии. Замыкание с помощью волноводных поворотов противоположных от E-тройника концов прямоугольных волноводов плазмотронов повышает степень использования уже прошедшей волны аналогично вышеописанному.

На чертеже приведено предлагаемое устройство для СВЧ-плазменной обработки материалов.

Устройство содержит СВЧ-генератор 1, сочлененный через магистральный прямоугольный волновод 2, соединенный E-тройником 3 с помощью волноводных поворотов 4 с прямоугольными волноводами плазмотрона 5, перпендикулярно широкой стенке которых расположены кварцевые разрядные трубки 6, размещенные коаксиально в круглых волноводах 7 и соединенные с вакуумной рабочей камерой 8, расположенной между ними. Противоположные концы прямоугольных волноводов ппазмотронов 5 соединены между собой через волноводные повороты 9.

Устройство работает следующим образом.

СВЧ-волна H10 от генератора 1 по прямоугольному волноводу 2 приходит на E-тройник 3, где разделяется на две волны H10, но с фазами, отличающимися на 180o. Далее эти волны по прямоугольным волноводным поворотам 4 проходят к плазмотронам и по прямоугольным волноводам 5 плазмотронов к области генерации плазмы (пересечению с круглыми волноводами 7 с коаксиально проходящими через них кварцевыми разрядными трубками 6), где происходит их частичное поглощение, отражение и прохождение, и по волноводным поворотам 9 подходят к противоположным плазмотронам. Прошедшие волны поглощаются в противоположных плазмотронах. Отражаясь, волны меняют свою фазу на 180o, движутся к E-тройнику и проходят в его противоположные плечи, в которых совпадают по фазе с падающей волной от генератора после E-тройника. Таким образом, исходные волны циркулируют между плазмотронами, многократно отражаясь до тех пор, пока не поглотятся. В силу того, что используется и прошедшая волна, повышается не только степень использования СВЧ-энергии, но и равномерность плазмы по ее плотности в сечении кварцевой разрядной трубы 6, а значит и равномерность плазменной обработки экспериментального образца в вакуумной рабочей камере 8.

Формула изобретения

Устройство для СВЧ-плазменной обработки материалов, содержащее СВЧ-генератор, соединенный через магистральный прямоугольный волновод с плазмотроном волноводного типа на волне H10, который содержит прямоугольный волновод плазмотрона в диэлектрическую разрядную трубку, расположенную перпендикулярно широкой стенке этого волновода и проходящую через его середину, а также подсоединяемую к ней рабочую камеру, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит второй, аналогичный плазмотрон, расположенный так, что одним своим концом он соединен через прямоугольный волновод плазмотрона с магистральным прямоугольным волноводом и первым плазмотроном с помощью Е-тройника и волноводных поворотов, при этом противоположные концы прямоугольных волноводов плазмотронов соединены с помощью дополнительных волноводных поворотов, а диэлектрические разрядные трубы плазмотронов размещены коаксиально в круглых волноводах, подсоединенных, как и диэлектрические разрядные трубки, к вакуумной рабочей камере, расположенной между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано при создании ускорителей плазмы с замкнутым дрейфом электронов, применяемых в космических электрореактивных двигателях, а также для научных исследований и производства при создании вакуумных технологических установок

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано при создании ускорителей плазмы с замкнутым дрейфом электронов, применяемых в космических электрореактивных двигателях, а также для научных исследований и производства при создании вакуумных технологических установок

Изобретение относится к способу и установке для получения фторуглеродных соединений

Изобретение относится к органическому и неорганическому полимерному листовому материалу, в частности к пленке, тканому или нетканому волокну, способу улучшения характеристик поверхности такого материала, способу генерирования плазмы тлеющего разряда для модифицирования поверхностных свойств органических и неорганических полимерных материалов и к устройству для инициирования плазмы тлеющего разряда

Изобретение относится к устройству для нанесения сверхтвердых износостойких углеродных покрытий в вакууме, а более точно - к импульсному источнику углеродной плазмы

Изобретение относится к устройству для нанесения сверхтвердых износостойких углеродных покрытий в вакууме, а более точно - к импульсному источнику углеродной плазмы

Изобретение относится к устройствам для генерации микроволновых плазменных факелов и может быть использовано для процессов плазмохимического нанесения пленок и кусковых материалов различного состава (кремниевых, алмазных, алмазоподобных и т.д.), в качестве работающей при атмосферном давлении горелки для проведения стеклодувных, кварцедувных и сварочных работ, в качестве системы очистки загрязненной воздушной среды (в производствах для очистки отходящих газов), а также при решении экологических задач

Изобретение относится к устройствам для генерации микроволновых плазменных факелов и может быть использовано для процессов плазмохимического нанесения пленок и кусковых материалов различного состава (кремниевых, алмазных, алмазоподобных и т.д.), в качестве работающей при атмосферном давлении горелки для проведения стеклодувных, кварцедувных и сварочных работ, в качестве системы очистки загрязненной воздушной среды (в производствах для очистки отходящих газов), а также при решении экологических задач

Изобретение относится к устройствам для генерации микроволновых плазменных факелов и может быть использовано для процессов плазмохимического нанесения пленок и кусковых материалов различного состава (кремниевых, алмазных, алмазоподобных и т.д.), в качестве работающей при атмосферном давлении горелки для проведения стеклодувных, кварцедувных и сварочных работ, в качестве системы очистки загрязненной воздушной среды (в производствах для очистки отходящих газов), а также при решении экологических задач

Изобретение относится к плазменно-дуговой горелке

Изобретение относится к электротехнике, в частности к нагревательным аппаратам, использующим СВЧ-энергию, и может быть использовано для тепловой обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к технической физике, а конкретнее - к способам повышения интенсивности запаха, в частности запаха наркотика или взрывчатки, для того, чтобы их легче было обнаруживать с помощью специально натренированных собак, а также в парфюмерной промышленности

Изобретение относится к средствам дезинсекции и дезинфекции продуктов зернового происхождения перед их хранением, использованием для переработки или в качестве предпосевной обработки

Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для высокочастотного (ВЧ) нагрева ионов плазмы в установках для разделения изотопов методом ионно-циклотронного резонанса (ИЦР-метод)
Наверх