Торфяная засыпка туалетов кошек и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к области производства подстилок для животных, в частности для засыпки туалетов кошек из верхового фрезерного торфа в виде монофракционных шарообразных гранул диаметром 6-9 мм из торфа со степенью разложения 10-20% и влажностью 55-60%. Торфяную засыпку получают путем механической переработки верхового фрезерного торфа и сушки, дополнительно сепарируют, диспергируют и измельчают до размера частиц от 1,0-7,0 мм, после чего окатывают до получения монофракционных шарообразных гранул. Данная технология обеспечивает экологически чистое содержание животных в домашних условиях и удобную утилизацию продуктов их жизнедеятельности. 2 с. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства подстилочного материала для животных, в частности заполнителей туалетов кошек.

Известна подстилка для животных в виде высушенной фрезерной крошки (PCT РСФСР 734-85). Фрезерную крошку получают из верхового торфа со степенью разложения до 25% с массовой долей влаги не более 15% и засоренностью до 10%.

Подстилку из фрезерного торфа получают путем фрезерования торфяной залежи с целью разрыхления верхнего слоя на отдельные частицы, ворошение сфрезерованной торфяной крошки с целью интенсификации сушки, уборку высушенной крошки и складирование ее в крупные складочные единицы с последующей переработкой путем прессования торфяной крошки в кипы с целью улучшения условий ее хранения и транспортировки (PCT РСФСР 734-85).

Недостатками подстилки для животных, полученной по известной технологии, являются низкая насыпная плотность фрезерной крошки, высокое содержание торфяной пыли, большая сыпучесть и отсутствие товарного вида продукции, вследствие чего невозможность использования данной продукции в домашних условиях для засыпки туалетов кошек.

Задачей создания изобретения является разработка экологически чистой засыпки туалетов кошек, позволяющей использовать ее в домашних условиях, имеющей товарный вид и достаточную прочность для транспортировки, а также возможность утилизации последней.

Поставленная задача достигается тем, что торфяная засыпка туалетов кошек из верхового фрезерного торфа, согласно изобретению, выполнена в виде монофракционных шарообразных гранул диаметром 6 - 9 мм. При этом гранулы выполнены из торфа со степенью разложения 10 - 20% и влажностью 55 - 60%.

Торфяную засыпку получают способом включающим механическую переработку верхового фрезерного торфа и сушку, согласно изобретению торфяную фрезерную крошку дополнительно сепарируют, диспергируют и измельчают до размера частиц от 1,0 - 7,0 мм, после чего окатывают до получения монофракционных шарообразных гранул. При этом желательно сепарировать торф на грохоте с ячейками до 10 мм, а окатывать торф на тарельчатом грануляторе. Сушат гранулы преимущественно до влажности 30 - 45% при температуре 30 - 35oC.

Выполнение торфяной засыпки туалетов кошек в виде монофракционных шарообразных гранул, полученных методом окатывания и высушенных в стационарных сушильных агрегатах, имеют достаточную прочность, позволяющую неоднократно пересыпать и транспортировать ее к месту использования. При этом размер гранул подобран таким образом, что при сушке они, вследствие усадки, приобретут оптимальные для эксплуатации размеры 6 - 9 мм. Если гранулы в сыром виде меньше 6 мм, то при сушке они уменьшаются в размере ниже оптимальных и будут пылить при эксплуатации туалета. При увеличении размера гранул выше 9 мм уменьшается их прочность, а также площадь контакта с испражнениями и, тем самым, будет снижена способность засыпки туалетов кошек поглощать запахи и влагу.

В способе получения засыпки дополнительные операции по сепарированию, диспергированию и измельчению до 1 - 7 мм, необходимы, т.к. эти условия позволяют получать монофракционные шарообразные гранулы высокого качества без дополнительных включений с достаточными физико-механическими характеристиками. Измельчение торфа до частиц меньше 1 мм нецелесообразно, а если частицы торфа будут больше 7 мм, то при окатывании не будут образовываться шарообразные гранулы правильной формы и нужного размера.

Режимы сепарирования, окатывания и сушки выданы оптимальными для получения монофракционных шарообразных гранул, позволяющих удалять неприятные запахи экскрементов кошек до 90% и впитывать в себя в четыре раза больше жидкости, чем весят сами.

Выполнение засыпки в виде шарообразных гранул диаметром 6 - 9 мм также удобно при его эксплуатации, т.к. из него легко удаляются твердые экскременты кошек.

Торфяная засыпка туалетов кошек и способ ее изготовления осуществляется следующим образом.

В качестве сырья для получения гранул используют верховой фрезерный торф степенью разложения до 20% и влажностью 55 - 60%, добываемый по известной технологии для нужд сельского хозяйства. Фрезерный торф сепарируют на грохоте с ячейками не более 10 мм для отделения древесных и других крупных включений, измельчают в молотковой дробилке до размера частиц не более 7 мм. Формование торфа осуществляется его окатыванием в тарельчатом грануляторе, где непрерывно получают монофракционные шарообразные гранулы диаметром 6 - 9 мм. Гранулированный торф сушат до влажности 35% в сушилке ленточного типа при конвективном режиме обезвоживания, при температуре 343K. При этом, после высушивания гранулы вследствие усадки приобретают размер 6 - 9 мм. Дальше торфяные гранулы складируют для дальнейшей расфасовки.

Способ обеспечивает получение торфяной засыпки туалетов кошек с насыпной плотностью до 250 кг/м3. Гранулированный торфяной поглотитель обладает хорошей сыпучестью, низкой пылеватостью, водопоглощением не менее 4 воды/кг сухого вещества и товарным видом, что соответствует основным требованиям, предъявляемым к засыпкам туалетов кошек.

Отработанную засыпку можно использовать в качестве основы для приготовления садового грунта, компостов или мелиоранта почв.

Торфяная засыпка туалетов кошек проста при ее изготовлении и может быть получена на любом торфопредприятие на существующем оборудовании.

Формула изобретения

1. Торфяная засыпка туалетов кошек из верхового торфа, отличающаяся тем, что засыпка выполнена в виде монофракционных, шарообразных гранул диаметром 6 - 9 мм.

2. Торфяная засыпка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из фрезерного торфа со степенью разложения 10 - 20% и влажностью 55 - 60%.

3. Способ получения торфяной засыпки туалетов кошек, включающий механическую переработку верхового фрезерного торфа и сушку, отличающийся тем, что торфяную фрезерную крошку дополнительно сепарируют, диспергируют, измельчают до размера частиц от 1 до 7 мм, после чего окатывают до получения монофракционных шарообразных гранул.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что сепарируют торф на грохоте с ячейками до 10 мм.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что окатывают торф на тарельчатом грануляторе.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что гранулы сушат до влажности 30 - 45% в сушилке ленточного типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для экологической защиты среды обитания человека

Изобретение относится к санитарной технике и касается санитарного узла, предназначенного для включения в состав элементов жизнеобеспечения человека в домах группового проживания города, поселка, а также в отелях

Изобретение относится к устройствам для обработки преимущественно фекальных отходов туалетов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству опаловых наполнителей, применяемых для поддержания гигиены в местах содержания различных видов животных

Изобретение относится к производству сорбентов для жидких экскрементов на скотных дворах и вивариях, наполнителей для туалетов животных при содержании их в жилых помещениях
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними и лабораторными животными, в частности за кошками
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, содержащимися в квартирах, домах и лабораторных биологических клиниках и производится промышленностью
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к туалетам для кошек, содержащихся в квартирах, домах и экспериментально-биологических клиниках

Изобретение относится к средствам гигиены и предназначено для организации туалетов без запаха для кошек, хомяков, крыс, морских свинок, содержащихся в домашних условиях

Изобретение относится к приспособлениям для улавливания экскрементов и мочи домашних животных, содержащихся в жилых домах, квартирах и тому подобных помещениях (в первую очередь, кошек и собак), и может быть использовано в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам сигнализации уровня жидкости в опрыскивателях машин внесения удобрений, уровня жидкости у поливных машин, а так же другого рода средствам контроля уровня жидкости
Изобретение относится к средствам гигиены и предназначено для адсорбции жидких и твердых отходов животного и поглощения вредных газов от этих отходов и представляет собой гранулированный газобетон, характеризующийся следующими параметрами: насыпной плотностью 400 - 650 кг/м3; адсорбционной емкостью влагопоглощения 75 - 95%; гранулометрическим составом от 0,6 до 10,0 мм; сорбционной емкостью по аммиаку 0,7 - 0,9 мг - экв/г; рН 7,0, дающими возможность только в указанном интервале количественных значений получить качественный наполнитель туалета для домашних животных, адсорбирующий жидкие и твердые отходы животного и соответствующий санитарным нормам поглощения запаха, например, аммиака от этих отходов

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию при домашнем содержании комнатных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора экскрементов животного
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов

Изобретение относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения, а именно к расходуемым элементам “сухих” туалетов

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использовано для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке
Наверх