Способ лечения рассеянного склероза

Авторы патента:

A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

 

Изобретение относится к медицине, в частности к невралгии, и касается лечения рассеянного склероза. Для этого проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии (РКТ) путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на корешковые и парапозвоночные зоны в тканях спины по месту проекции симпатического ствола брюшной и грудной полости с последующей серией ударов основанием ладони областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии. Курс РКТ сочетают с курсом дыхательных и физических упражнений Йоги, направленных на улучшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур спинного мозга и сухожильно-мышечных структур позвоночника. При этом назначают капли настойки, содержащей 1 часть боярышника, 2 части пустырника, 4 части корвалола по 50 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. Способ позволяет повысить терапевтический эффект и исключить рецидивность заболевания.

Изобретение относится к медицине, в частности к невралгии.

Рассеянный склероз относится к хроническим, прогрессирующим заболеваниям и характеризуется множественными очагами поражения в центральной и периферической нервной системе.

Известен способ лечения рассеянного склероза, основанный на использовании лекарственных противовоспалительных средств и антибиотиков (стрептомицин, гидразид изоникотиновой кислоты). Используется также байохинал. Патогенетически применяют АКТГ по 20-25 единиц 2 раза в день, на курс 850-1000 ед., кортизон по 25 мг 2 раза в день на курс 650-750 мг. Используют также димедрол, супрастин по 0,025 г 3-4 раза во время еды /Справочник практического врача. "Медицина", М., 1967 г., стр. 592-593/.

Недостатком известного способа является его беспрогнозийность не только на выздоровление, но и на значительное улучшение состояния больного.

Известен способ лечения больных рассеянным склерозом физическими факторами: йод-электрофорез на спинной мозг, индуктотерапия и грязевые аппликации на область надпочечников, УВЧ на очаг в спинном мозге, диатермия позвоночника, диабазол-электрофорез на очаг в спинном мозге /А.Я.Креймер и др. Клиника и комплексная терапия болезней нервной системы. Изд-во Томского университета. Томск, 1978 г., стр. 162-172/.

Известен способ лечения рассеянного склероза, включающий воздействие иглами на биологически активные точки / "Актуальные проблемы современных достижений психоневралгии, их медико-технические аспекты в основных разделах и практике медицины", Харьков, 1985 г., стр.55/.

Известные способы не обеспечивают выздоравливающего эффекта и направлены в основном на поддержание больного или достижение ограниченного, непродолжительного эффекта.

Известен также способ лечения больных рассеянным склерозом, включающий комплексное воздействие на организм больного с использованием лечебной физкультуры в виде специальных упражнений для снижения мышечного тонуса, а также дыхательные и общеукрепляющие упражнения /Л.Г.Ерохина и др. Болезни нервной системы. "Медицина". Л., 1979 г., стр. 113 - прототип/.

Известный способ также не обеспечивает достижение выздоравливающего эффекта.

В основе предложенного автором способа лечения больных рассеянным склерозом лежит представление об обязательном участии в патогенезе любого заболевания нервной системы, а следовательно, необходимости воздействия на нее в ходе лечения.

При развитии болезни происходит нарушение функции структур, проводящих нервно-электроинформационый импульс от головного мозга к периферии и обратно, главным из которых является ганглеонит. Возникает дисфункция позвоночника, что приводит к дископатии и, как ее следствие, - сдавливанию сосудов, питающих ганглии, которые являются регуляторным промежуточным звеном электрического ионного потенциала, идущего от головного мозга на периферию, а также ответного информационного потенциала, идущего с периферии по восходящим проводникам спинного мозга в центральную нервную систему. Нарушение иннервации органов и тканей приводит к развитию патологического процесса в организме.

Задачей настоящего изобретения является повышение терапевтического эффекта при лечении больных рассеянным склерозом и исключение рецидивности заболевания.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

В процессе комплексного воздействия на организм больного проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии /РКТ/ путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на корешковые и парапозвоночные зоны в тканях спины по месту проекции симпатического ствола брюшной и грудной полости с последующей серией ударов основанием ладони областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии, причем указанный курс РКТ сочетают с курсом дыхательных и физических упражнений Йоги, направленных на улучшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур спинного мозга и сухожильно-мышечных структур позвоночника, а также с приемом капель настойки, содержащей 1 часть боярышника, 2 части пустырника, 4 части корвалола по 50 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.

Способ осуществляют следующим образом.

Назначают амбулаторно РКТ, которую проводят преимущественно два раза в неделю в одни и те же часы, что способствует накоплению положительного результата, дисциплинирует больного и отлаживает нормальные действия функциональных структур всего организма.

В процессе проведения РКТ врач кончиками пальцев осуществляет сдавливающее и разминающее воздействие на парапозвоночные, корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины по месту проекции симпатического ствола брюшной и грудной полости. Воздействие осуществляется последовательно на разной глубине тканей с различной силой. В результате ликвидируется спастический синдром, нормализуется кровоснабжение корешков. Закрепляется достигнутый положительный эффект ударами основанием ладони областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии.

Курс упражнений Йоги, направленных на улучшение сухожильно-мышечных структур позвоночника, улучшение кровоснабжения структур спинного мозга и его проводящих путей, осуществляют следующим образом.

1. Сесть на пятки, предварительно встав на колени. Спина ровная, левая рука обхватывает кисть правой за спиной. Сделать небольшой вздох. Медленно наклоняясь (спина остается ровной), коснуться лбом коврика. Во время наклона плавный выдох. Оставаться в таком положении 10-15 с. Медленно выпрямиться - плавный вдох. Вернуться в исходное положение. Резкий выдох через рот. Выполнять по 5-8 раз 2 раза в день.

2. Лечь животом на коврик. Ноги вместе. Кисти рук подложены под плечи ладонями вниз. Оторвать грудную клетку от пола, голову максимально запрокинуть к спине, живот прижать к полу. Находиться в таком положении 10-15 с. Затем вернуться в исходное положение. Коснувшись лбом пола, расслабиться на 15-20 с. Во время выполнения упражнения дышать не глубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе.

3. Лечь животом на коврик. Кисти на затылке, локти на коврике, ноги вместе. Не сгибая коленей, оторвать таз от пола. Оставаться в таком положении 5-15 с. Вернуться в исходное положение. Расслабиться. Выполнять 5-8 раз утром и вечером. Дышать неглубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе; 4. Лечь на пол, на спину, согнуть правую ногу в колене, обхватить ее двумя руками и прижать к груди на 5-10 с. Освободить прижатую ногу и выпрямить ее для отдыха. Проделать то же самое с другой ногой. После этого согнуть обе ноги сразу, обхватить их руками, прижать колени к груди, голову пригнуть к коленям тоже на 5-10 с. Выполнять по 4 раза утром и вечером. Дыхание: вдох - при сгибании коленей, во время прижатия - пауза, выдох - с возвращением в исходное положение.

5 Лечь спиной на коврик. Руки по бокам на полу, расслабиться, полежать 20-30 с. Поднять ноги, не сгибая коленей, завести над головой, при этом оторвать таз от пола и подпереть корпус чуть выше поясницы руками (локти упираются в пол). По возможности ноги стараться завести за голову и коснуться там пальцами ног пола. Оставаться в таком положении 15-20 с. В начале упражнения короткий вдох. Далее дыхание остается неглубоким с небольшими паузами на вдохе и выдохе. Выполнять утром и вечером по 5-8 раз.

6. Исходное положение: лежа на спине, руки по швам. Согнуть правую ногу в колене, правой рукой взяться за нижнюю треть правой голени и подтянуть ногу как можно ближе к задней поверхности бедра, не отрывая ступни от пола. Повернуться на левый бок, прогнуться к грудной клетке, живот вперед, нога в колене, по возможности, разгибается и создается как бы полукруг. Задержаться в этой позе на 3-5 с. Вернуться в исходное положение, повторить 5-8 раз, потом с другой ногой. Дыхание поверхностное через нос.

7. Сесть на пол, спина ровная, ноги прямые и разведены под углом 45o. Согнуть руки в локтях, кисти к плечам, локти в сторону. Повернуть корпус влево на 180o. Оставаться в таком положении 2-3 с. Затем, поворачиваясь корпусом вправо на 180o, оставаться в таком положении 2-3 с. Затем, поворачиваясь влево, согнуться к левой ноге и ухватиться за нижнюю треть левой голени и постараться лбом достать колено. Оставаться в таком положении 5-10 с. Затем выпрямится, руки к плечам и все повторить сначала, начав с поворота вправо и закончив наклоном к правой ноге. После этого руки вытянуть, ладони на пол, голову наклонить как можно ниже, оставаться в таком положении 5-10 с. На этом упражнение закончить. Дыхание поверхностное, спокойное, через нос. Выполнять по 3-4 раза утром и вечером.

8. Сесть на пол, спина ровная, ноги прямые и разведены под углом 45o. Наклониться к правой ноге, схватиться руками за стопу и подтянуть к правому уху. Оставаться в таком положении 5-10 с. Затем вернуться в исходное положение. Проделать то же самое с другой ногой. Выполнять 4-6 раз с каждой ногой. Дыхание спокойное, поверхностное, через нос.

Дыхательные упражнения выполняют следующим образом.

Короткий вдох через нос. Максимальный выдох через рот. Зажать нос пальцами, не дышать 15-20 с. Плавный вдох через нос (вдох чуть больше обычного), пауза, не дышать 5-6 с. После этого плавный выдох через рот. Это упражнение повторить 2 раза.

Сделать очень короткий, спокойный, тихий вдох через нос, при этом в процессе вдоха диафрагма и межреберная мускулатура участия не принимают. Грудная клетка не раздувается. Субъективное ощущение таково, что воздух набирается только до уровня гортани. Небольшая пауза 2-3 с. Затем плавный, спокойный выдох через нос. Выдох должен быть дольше вдоха в три раза. Через 2-3 подобных цикла дыхания захочется вдохнуть глубже. Необходимо постараться не делать этого, сохранить взятый ритм дыхания. Если дыхание выполнялось правильно, то появятся покалывания в слизистой носа и дыхание через нос станет более легким и свободным. Соответственно расширятся бронхи и в легкие поступит воздуха значительно больше, хотя ритм дыхания останется поверхностным. Если пришлось вдохнуть глубже, пауза на выдохе должна быть соответственно больше. Дышать таким образом необходимо постоянно, очень важно засыпать с этим ритмом дыхания.

Назначают капли настойки, оказывающие спазмолитическое действие. Настойка состоит из 1 части боярышника, 2 частей пустырника, 4 частей корвалола. Капли назначают по 50 капель 3 раза в день в течение месяца.

Эффективность лечения по описанному способу иллюстрируется примерами.

Пример 1.

Больная М. , 21 год, после перенесенного инфекционного заболевания обратила внимание на шаткость в походке, нарушение речи. Обратилась в клинику спустя месяц после появления признаков заболевания.

Объективно: переваливающаяся с боку на бок походка, слабость в ногах, в результате чего приседание возможно только с помощью врача и не в полной мере. Зрительная усталость. Часто позывы на мочеиспускание.

Диагноз: рассеянный склероз в начальной стадии.

Назначено лечение по описанному способу: 2 раза в неделю сеансы рефлекторно-коррегирующей терапии, комплекс упражнений по методикам на дому, капли настойки.

Улучшение общего состояния наступило после двух сеансов рефлекторно-коррегирующей терапии. Лечение было продолжено. После 6 сеансов - полное восстановление нормального самочувствия. Походка нормальная, речь и зрение в норме. После 8 сеансов выписана практически здоровой.

Пример 2.

Больная Е. , 29 года, больной считает себя 7 лет. Лечение в поликлинике результатов не дало. Состояние ухудшилось в последнее время заметно.

Объективно: налицо все признаки рассеянного склероза - спастико-атактическая походка мозжечкового генеза, нарушение координации движений, зрительные и речевые нарушения. Императивные позывы на мочеиспускание. Депрессивное состояние психики.

Назначено лечение по предлагаемому способу с сеансами рефлекторно-коррегирующей терапии по 4 раза в неделю.

Лечение продолжалось около 8 месяцев. Домашние назначения выполнялись неукоснительно. Улучшение самочувствия наступило постепенно, в первое время малозаметно. После полугода лечения признаки улучшения стали явными. После 8 месяцев - состояние удовлетворительное. Рекомендовано продолжить выполнение комплекса упражнений в домашних условиях еще в течение двух месяцев.

Пример 3.

Больная Д. . 12 лет, болеет 6 лет. Диагноз рассеянный склероз поставлен врачом в поликлинике. Назначенное медикаментозное лечение результатов не дало.

Объективно: волочение нижней конечности, прищуривание глаз, речь нарушена, мышечная слабость периодическая, малозаметные изменения в психике, плаксивость, отмечаются случаи недержания мочи.

Назначено лечение по предлагаемому способу.

После 1,5 месяцев лечения (по два сеанса рефлекторно-коррегирующей терапии еженедельно) самочувствие стало хорошим. Лечение продолжено. После 2,5 месяцев девочка стала нормально ходить, даже бегать. Речь стала нормальной. Зрение восстановлено до нормального, прищуривание глаз исчезло. Девочка выписана здоровой с рекомендациями общеукрепляющего характера.

Формула изобретения

Способ лечения рассеянного склероза, включающий комплексное воздействие на организм больного, отличающийся тем, что проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии (РКТ) путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на корешковые и парапозвоночные зоны в тканях спины по месту проекции симпатического ствола брюшной и грудной полости с последующей серией ударов основанием ладони областью тенаргипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии, причем указанный курс РКТ сочетают с курсом дыхательных и физических упражнений Йоги, направленных на улучшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур спинного мозга и сухожильно-мышечных структур позвоночника, а также с приемом капель настойки, содержащей 1 часть боярышника, 2 части пустырника, 4 части корвалола по 50 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к тренировочным средствам для улучшения функций дыхания и позволяет повысить эффективность путем увеличения перкуссии

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к бегущим дорожкам

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано при организации спортивных мероприятий

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к "бегущим" дорожкам, используемым в спорте для тренировки ходоков и бегунов

Изобретение относится к области машиностроения и спорта, а более конкретно к изготовлению велосипедов
Изобретение относится к медицине, пульмонологии и может быть применено для лечения больных с дыхательной недостаточностью

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к информативным бегущим дорожкам, используемым в ортопедии и спорте для исследования ходьбы и бега

Изобретение относится к тренажеру "бегущая дорожка", содержащему подвижную ленту и удерживающие средства для пользователя, с помощью которых вес его тела может быть частично уравновешен
Изобретение относится к области лечения острых нейроинфекций, а именно к способам лечения ОИЗПНС у детей, и может быть использовано в клинической практике

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям и, в частности, к получению производных 3-пиперазинилбензазола формулы Q-A5K-NfV где Q - радикал формулы н Ад) /N о | или Rl-H, галоген или Ci-Сб-алкил; X-O.S или NH; А1к-(С1-С4)-алкандиил; В2-С1-Се-алкил; Z-S- или , причем Яз и R4 каждый - Н или Ci-Сб-алкил, или Z-CH2-, где один атом Н может быть замещен ОН или Ci-Ce- алкилом; А - двухвалентный радикал -СНг- СН2- или -СН2-СН2-СН2-, в которых один или два атом Н могут быть замещены Ct-Ce- алкилом, или А - двухвалентный радикал - , где R5 и Re каждый - Н, галоген или Ci-Сб-алкил, или когда Z -CRs CR4-, тогда А также может быть -0-, или их фармацевтически приемлемых кислых аддитивных солей, которые проявляют допамин-антагонистическую активность

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных оксимов 1,2,5,6-тетрагидропиридин-3-карбоксадьдегида ф-льц OR(0)C- C-fi-CH2-CH2-CH C(CH NORiH:H2, где Rl - СНз или 2-пропинил; R - С-|-С4-алкил, прямой или разветвленный, возможно замещенный триметилсилильной группой, адамантил, фенил, возможно замещенный одной или двумя группами, выбранными из CI, изопропил, метокси: фенилэтил или метилсульфонилэтил, обладающих холиномиметической активностью

Изобретение относится к неврологии

Изобретение относится к неврологии и оториноларингологии
Наверх