Способ предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки консервированной эритроцитарной массы перед трансфузией. Способ заключается в перфузии эритроцитов через колонку с углеволокнистым сорбентом, предварительно обработанным раствором гипохлорита натрия и физиологическим раствором. Технический результат: улучшение реологических свойств эритроцитов общепринятых сроков хранения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам обработки консервированной крови перед трансфузией.

Одним из компонентов крови, наиболее часто используемых в трансфузионной терапии, является эритроцитарная масса. Однако уже со второго дня хранения в эритроцитах происходят существенные изменения: ухудшаются их реологические свойства, снижается активность каталазы, происходит диск-сферическая трансформация эритроцитов, снижается их связывающая способность и т.д. Это приводит к тому, что переливания эритроцитарной массы даже небольших сроков хранения (4-7 дней) сопровождаются значительными посттрансфузионными осложнениями: развитием ДВС-синдрома, микроциркуляторными изменениями в легких, печени, почках и других органах. Все это приводит к снижению эффективности трансфузий.

Известны различные способы обработки консервированной массы перед трансфузией, например, путем облучения ее ультрафиолетовыми лучами (см. И.Н. Пиксин и соавт. / Каталазная активность и перекисное окисление липидов донорской крови при ультрафиолетовом облучении // Вестн. хирургии им. Грекова. - 1994. - N 1-2. С. 119-120).

Однако этот способ позволяет улучшать только показатели перекисного окисления липидов эритроцитарных мембран и только свежезаготовленной крови.

В качестве прототипа нами выбран способ предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы, заключающийся в перфузии консервированных эритроцитов 15-20 суток хранения через колонку с углеродными волокнистыми адсорбентами (см. К.Я. Гуревич, О.А. Портной / Перспективы применения активированных углеродных волокон для улучшения характеристик консервированной крови // Гематолог. и трансфузиол. - 1987. - N 11. - С. 58-61).

Однако этот способ позволяет восстановить свойства только старой консервированной крови. Старые эритроциты, пропущенные через сорбент, все же обладают сниженной функциональной активностью и поэтому - коротким сроком жизни в микроциркуляторном русле реципиента. Их переливание может также сопровождаться значительными посттрансфузионными (прежде всего - микроциркуляторными) осложнениями.

Задачей предлагаемого изобретения является предупреждение посттрансфузионных осложнений за счет повышения эффективности восстановления функциональных, прежде всего реологических, свойств эритроцитов общепринятых сроков хранения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем перфузию эритроцитов через колонку с углеволокнистым сорбентом, сорбент предварительно обрабатывают 0,12%-ным раствором гипохлорита натрия и отмывают физиологическим раствором.

Способ предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы осуществляют следующим образом: через колонку с углеволокнистым гемосорбентом перфузируют со скоростью 60 мл/мин 0,12% раствор гипохлорита натрия в течение 30 мин. После этого в перфузионный контур включают физиологический раствор, который также перфузируют через колонку с сорбентом со скоростью 60 мл/мин в течение 30 мин.

После этого через эту колонку осуществляют трансфузию больному консервированной эритроцитарной массы. Скорость переливания эритроцитарной массы обычная для трансфузий - 30 мл/мин. Через колонку можно пропустить до 3 литров консервированной эритроцитарной массы.

Полученные результаты предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы свидетельствуют о высокой эффективности предложенного способа, которая значительно превосходит эффективность прототипа (см. таблицу).

Если после обработки эритроцитарной массы по способу прототипа большинство исследуемых реологических показателей хотя и улучшаются, но остаются достоверно сниженными по сравнению с аналогичными показателями в свежезаготовленной крови, то после обработки консервированных эритроцитов предложенным способом эти показатели не отличаются от значений для свежезаготовленных эритроцитов. Это относится, прежде всего, к основным реологическим свойствам эритроцитов - их деформируемости и агрегации. Ухудшение именно этих свойств эритроцитов определяет, главным образом, нарушения микроциркуляции, в том числе после гемоперфузий. Именно высокая деформируемость эритроцитов позволяет этим клеткам, диаметром 8 мкм, проходить через капилляры, диаметром до 3 мкм, и доставлять кислород тканям.

Не менее важным реологическим параметром эритроцитов является их способность к агрегации и дезагрегации. В процессе консервации складываются наименее благоприятные условия для этих процессов: за счет снижения метаболизма резко уменьшается агрегационная способность красных клеток крови, в то же время прочность эритроцитарных агрегатов значительно увеличивается, что является крайне неблагоприятным для микроциркуляции. Обработка консервированной эритроцитарной массы предложенным нами способом полностью нормализует эти процессы. Одной из важных причин этого является восстановление отрицательного заряда мембраны эритроцитов, что характеризуется их электрофоретической подвижностью (ЭФП).

Следует отметить также, что достоверного улучшения агрегационных свойств консервированных эритроцитов после их обработки по способу прототипа не происходит. Это отмечено лишь в предложенном нами способе.

Важной причиной улучшения реологических свойств консервированных эритроцитов после их перфузии через колонку с углеволокнистым гемосорбентом является существенное снижение (а в предложенном нами способе - нормализация) содержания на их мембранах токсичных "молекул средней массы" (МСМ).

Большим достоинством способа предстрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы является отсутствие увеличения при этом перекисного окисления липидов, что характеризуется уровнем малонового диальдегида (МДА). Гипохлорит натрия увеличивает перекисное окисление липидов, а после обработки гемосорбента гипохлоритом и последующего отмывания его физиологическим раствором увеличения перекисного окисления липидов в перфузируемой через данный сорбент эритроцитарной массе не происходит.

Предложенный способ предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы позволяет значительно улучшить реологические свойства эритроцитов, приблизить их значения к показателям свежезаготовленной крови.

Формула изобретения

Способ предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы, заключающийся в перфузии эритроцитов через колонку с углеволокнистым сорбентом, отличающийся тем, что предварительно сорбент обрабатывают 0,12%-ным раствором гипохлорита натрия и отмывают физиологическим раствором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения хронических, торпидно протекающих форм урогенитального кандидоза у женщин

Изобретение относится к медицине, в частности венерологии, и касается лечения хронического трихомониаза

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-септическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, конкретно к трансфузионной медицине, и предназначено для использования в учреждениях службы крови
Изобретение относится к области медицины и может использоваться при лечении больных с тяжелой бактериальной инфекцией

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных гемохроматозом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения больных рассеянным склерозом
Изобретение относится к области медицины и найдет применение при лечении метаболического синдрома X

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения экзо- и эндогенной интоксикации

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при различных воспалительных заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки консервированной крови перед трансфузией

Изобретение относится к получению полигемоглобина, который может представить основу кровезамещающих растворов с функцией переноса кислорода

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине и касается получения ресуспендирующих и консервирующих растворов для эритроцитов

Изобретение относится к технологии выделения биологически активных соединений, а именно к выделению гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при создании новых препаратов, обладающих пониженной гепатотоксичностью

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается коррекции гипергликемии при стрептозотоциновом диабете
Наверх