Вихревая труба

 

Изобретение предназначено для газоочистки и может быть использовано для очистки технологических газов, например газов доменного производства, с одновременной утилизацией части потенциальной энергии газов, а также в реагентных хозяйствах при подаче газов для растворения реагентов. Вихревая труба содержит вихревую камеру, патрубок отвода охлажденного газа, дроссель-клапан на выходе подогретого газа и сопловую камеру ввода газа, в стенках которой выполнены щелевые отверстия, пылеприемник. На внутренней поверхности полости сопловой камеры установлены винтообразные направляющие (кондукторы), которые закручены так, что их противоположные торцы располагаются под углом 90° относительно друг друга, количеством не менее четырех; на внутренней поверхности пылеприемника предусмотрены винтообразные канавки, внутри которых установлены ловушки в виде "ласточкина хвоста", переходящие в кольцевую канавку. В изобретении обеспечивается повышение эффективности процесса очистки технологических газов и устранение абразивного износа элементов вихревой трубы. 5 ил.

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки технологических газов, например газов доменного производства с одновременной утилизацией части потенциальной энергии газов, а также в реагентных хозяйствах при подаче газов для растворения реагентов.

Известна вихревая труба (см. а.с. N 578090. Бюл. N 40, 1977), включающая корпус, коаксиально к которому установлена труба отвода горячего потока, выполненная перфорированной, снабженная турбинкой, установленной с возможностью вращаться.

Недостатком данной вихревой трубы является возможность эрозии лопаток турбинки и внутренней ее полости при абразивном воздействии на них твердых включений, содержащихся в газе.

Известна вихревая труба (см. а.с. N 1268208, МКИ B 04 C 1/00, F 25 B 9/02. Бюл. N 41, 1986), содержащая вихревую камеру, патрубок отвода охлажденного газа, дроссель-клапан на выходе подогретого газа и сопловую камеру ввода газа с щелевыми отверстиями, снабженную пылеприемником.

Недостатком данной вихревой трубы является незначительное повышение износостойкости из-за малой эффективности разделения твердых частиц, оказывающих абразивное воздействие на внутренние элементы устройства.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности очистки технологических газов и устранение абразивного износа элементов вихревой трубы, что достигается установкой на внутренней поверхности полости сопловой камеры винтообразных направляющих (кондукторов), которые закручены таким образом, что их противоположные торцы располагаются под углом 90o относительно друг друга, количеством не менее четырех, на внутренней поверхности пылеприемника предусмотрены винтообразные канавки, внутри которых установлены ловушки в виде "ласточкина хвоста", переходящие в кольцевую канавку.

Технический результат достигается тем, что в вихревой трубе, содержащей вихревую камеру, патрубок отвода охлажденного газа, дроссель-клапан на выходе подогретого газа и сопловую камеру ввода газа с щелевыми отверстиями, снабженную пылеприемником, на внутренней поверхности полости сопловой камеры установлены винтообразные направляющие (кондукторы), которые закручены таким образом, что их противоположные торцы располагаются под углом 90o относительно друг друга, количеством не менее четырех, на внутренней поверхности пылеприемника предусмотрены винтообразные канавки, внутри которых установлены ловушки в виде "ласточкина хвоста", переходящие в кольцевую канавку.

На фиг. 1 изображена вихревая труба с кольцевыми щелевыми отверстиями, на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - винтообразные направляющие, на фиг. 4 - ловушка, а на фиг. 5 - аксонометрическая схема ловушки.

Вихревая труба имеет сопловую камеру 1 с щелевыми отверстиями 2, патрубок 3 отвода охлажденного газа, вихревую камеру 4, дроссель-клапан 5 на выходе подогретого газа и пылеприемник 6 с устройством 7 для выгрузки пыли. На внутренней поверхности полости сопловой камеры 1 установлены винтообразные направляющие (кондукторы) 8, которые закручены таким образом, что их противоположные торцы располагаются под углом 90o относительно друг друга, количеством не менее четырех 9, 10, 11, 12, закрепленные на ось 13. На внутренней поверхности пылеприемника 6 предусмотрены винтообразные канавки 14, внутри которых установлены ловушки 15 в виде "ласточкина хвоста", переходящие в кольцевую канавку 16, соединенные при помощи патрубка 17 с задвижкой 18 для продувки пыли и твердых отложений.

Вихревая труба работает следующим образом.

Поступающий в сопловую камеру 1 запыленный газ закручивается за счет тангенциального подвода, степень закрутки которого многократно усиливается при движении в винтообразных направляющих (кондукторах) 8, которые закручены таким образом, что их противоположные торцы располагаются под углом 90o относительно друг друга, количеством не менее четырех 9, 10, 11, 12, закрепленные на ось 13. При меньшем количестве направляющих эффект очистки значительно снижается и применение большего их числа зависит от степени диспергированности твердых включений в газе. При помощи направляющих (кондукторов) 8 газ приобретает круговое спиралевидное вращение. В вихревой камере 4 происходит энергетическое разделение газа на два вида потока, параметры и состояние которых за счет реологических, режимных и температурных характеристик и величины распределения давления неодинаковы и сопровождаются эффектом Ранка. Приосевые слои газа охлаждают и отводят к потребителю по патрубку 3. Подогретый газ направляют к периферии вихревой камеры 4 и потребителям. Тепловой режим вихревой трубы 4 регулируют дроссель-клапаном 5. Так как в сопловой камере 1 имеет место срезающее действие дисперсной фазы, находящейся в потоке, а также удары твердых частиц, сопровождающиеся всплеском энергии, выделением дополнительного тепла, звука и света, то в ее стенках выполнены щелевые отверстия 2, сообщающие полость вихревой камеры 4 с внутренними винтообразными канавками 14, внутри которых предусмотрены ловушки 15 в виде "ласточкина хвоста". Твердые частицы пыли, попадая в винтообразные канавки 14, закручиваются, сталкиваются, укрупняются и попадают в ловушку 15 в виде "ласточкина хвоста", которая своим отверстием направлена в сторону действия центробежных сил, которые загоняют твердые частицы в ее полость и в ней удерживаются за счет их оригинальной формы. Из винтообразных канавок 14 с ловушками 15 твердые частицы пыли по патрубкам 17 сползают в кольцевую канавку 16 и выпускаются через задвижку 18. Те частицы, которые по своим аэродинамическим параметрам не смогли попасть в винтообразные канавки 14 с ловушками 15, будут удаляться из пылеприемника 6 через устройство 7 для выгрузки пыли. Двойственному характеру выпуска твердых включений способствует расположение отверстий по их селективности и их ориентации по отношению к оси, что позволяет частицам варьировать в зависимости от оказываемых на них центробежных, аэродинамических и вибрационных сил, зависящих от свойств материала, из которого вихревая труба изготовлена.

Благодаря наличию в сопловой камере отверстий и винтообразных направляющих, создающих закрутку потока газов и их волновое движение, полностью исключается срезывающее действие в местах поворотов потока, так как обладающие большой скоростью до 200...300 м/с при подаче горячих газов в фурмы доменных печей твердые частицы устремляются к периферии вихревой камеры и отводятся через отверстия в пылеприемниках и внутренних винтообразных канавках с ловушками твердых частиц. Абразивное воздействие твердых частиц, выходящих из доменных печей и поступающих в газоочистители, более значительно из-за большого их количества и высокой их температуры.

Контакт твердых частиц с поверхностью вихревой камеры минимален, и это снижает абразивный износ элементов установки. Внутренние винтообразные направляющие и канавки с ловушками повышают эффективность очистки газов, транспорт газов без твердых частиц имеет минимальные энергозатраты.

Оригинальность предложенного технического решения заключается в использовании центробежных сил для очистки газов и пылеловушек, позволяющих повысить эффективность работы устройства без привлечения дополнительной энергии извне.

Формула изобретения

Вихревая труба, содержащая вихревую камеру, патрубок отвода охлажденного газа, дроссель-клапан на выходе подогретого газа и сопловую камеру ввода газа, в стенках которой выполнены щелевые отверстия, пылеприемник, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности полости сопловой камеры установлены винтообразные направляющие (кондукторы), повернутые на 90o, количеством не менее четырех, на внутренней поверхности пылеприемника предусмотрены винтообразные канавки, внутри которых установлены ловушки в виде "ласточкина хвоста", переходящие в кольцевую канавку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам автоматического управления процессами разделения жидкостных полидисперсных систем (эмульсий, суспензий) в центробежных аппаратах

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от твердых частиц, в частности к инерционно-фильтрационному сепаратору, который может быть использован в химической, металлообрабатывающей, керамической, лакокрасочной, пищевой промышленностях

Изобретение относится к области оздоровления окружающей среды (к экологии), конкретно, к области разделения и очистки газовых сред

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов от пылевидных частиц и может применяться в любых производствах, сопровождающихся выбросом в атмосферу твердых пылевидных частиц, которые образуют в процессе сгорания и других химических реакций, сушки и транспорта сыпучих материалов, в частности, в горнорудном, металлургическом и литейном производствах, на угольных котельных и электростанциях, на производствах строительных материалов (цемент, известь, керамические изделия и др), на производствах переработки с/х продукции и изготовления продуктов питания (сухое молоко, детское питание, дрожжи и др.) Известен центробежный сепаратор, содержащий размещенную в бункере-пылесборнике сепарационную камеру, образованную двумя полуцилиндрическими поверхностями различного радиуса, а также тангенциальный входной и, расположенный вдоль оси камеры, выходной патрубки

Изобретение относится к устройствам для коагуляции в аэродисперсных системах и может быть использовано в различных технологических процессах, сопровождающихся укрупнением частиц в системах газ твердое тело (жидкость), в частности для коагуляции первичных частиц в аэрозолях перед их сепарированием в любых инерционных пылеуловителях (например циклонах), либо в газовых фильтрах

Изобретение относится к классу центробежных устройств для осуществления физических или химических процессов и может быть использовано для тепломассообменных процессов газов с жидкостями или при сушке и тепловой обработке сыпучих материалов, проведения химических реакций между газом и частицами или жидкостью

Изобретение относится к способам и устройствам регулирования работы гидроцилиндров при непрерывном разделении пульпы под действием центробежных сил и может быть использовано на обогатительных фабриках, в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также при классификации инертных строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для отделения твердых частиц от газового потока в металлургической, химической, строительной отраслях промышленности и может быть использовано для обеспыливания газов, а также для классификации по крупности полидисперсных материалов

Изобретение относится к способам и устройствам регулирования работы гидроциклонов при непрерывном разделении пульпы под действием центробежных сил и может быть использовано на обогатительных фабриках, в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также при классификации инертных строительных материалов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для изготовления аппаратов по очистке запыленных газов
Наверх