Способ получения гидроксохлорида алюминия

 

Изобретение предназначено для получения гидроксохлорида алюминия. Способ заключается в том, что необескремненные или обескремненные алюминатные растворы, образующиеся при переработке бокситов способом спекания, смешивают с подшламовыми или промывными водами до получения раствора с концентрацией 15 - 30 г/л Al2O3 и снижения температуры до 20 - 25oС с последующей карбонизацией смешанных растворов топочными газами с содержанием 5 - 7% CO2, фильтрованием гидратной пульпы и растворением аморфного гидроксида алюминия в соляной кислоте. Алюминатные растворы смешивают с подшламовыми или промывными водами при соотношении 1 : 4 - 6. Карбонизацию смешанных растворов осуществляют при давлении топочных газов не более 0,68 кг/см2 в течение 1 - 1,5 ч. Фильтрование осуществляют под вакуумом 0,6 - 0,75 кг/см2 с подачей воды на фильтрование с температурой 15 - 25oС. Растворение аморфного гидроксида алюминия осуществляют 25 - 35% соляной кислотой при температуре 90 - 95oС с поддержанием рН среды 2 - 4,5 в течение 2 - 4 ч. Изобретение позволяет улучшить потребительские качества продукта и удешевить процесс. 1 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии, может быть применено при получении гидроксохлорида алюминия, который находит широкое применение в различных отраслях промышленности, в частности для очистки питьевых и промышленных вод.

Известны способы получения гидроксохлорида алюминия из различных видов алюминийсодержащего сырья - алюминиевых отходов, гидроксида алюминия, металлического алюминия и др. путем взаимодействия их с соляной кислотой (Запольский А.К., Баран А.А. Коагулянты и флокулянты в процессе очистки воды - Л.: Химия, 1987, С.89-96).

Наиболее близким к техническому решению является способ получения гидроксида алюминия путем выделения из алюминатного раствора гидроксида алюминия путем карбонизации при температуре 30-35oC, поддерживая содержание оксида кремния в растворе 0,5-2,0 г/дм3, с получением активированного гидроксида алюминия и с последующим воздействием последнего с соляной кислотой (патент SU 1809819 от 21.03.91 г.).

Основными недостатками данного способа являются: - существенные затраты на охлаждение алюминатного раствора; - проведение карбонизации с содержанием CO2 в топочных газах в узком интервале (11-13%) и с концентрацией не менее 10%; - содержание оксида кремния в растворе (0,5-2 г/дм3), что может привести в ряде случаев к загрязнению коагулянта.

Задачей данного изобретения является удешевление процесса и улучшение потребительских качеств продукта. Поставленная задача достигается тем, что необескремненные или обескремненные алюминатные растворы, образующиеся при переработке бокситов способом спекания, смешивают с подшламовыми или промывными водами при соотношении 1:4-6 до получения раствора с концентрацией 15-30 г/л Al2O3 и снижением температуры до 20-25oC с последующей карбонизацией смешанных растворов топочными газами с содержанием 5-7% CO2 и давлением не более 0,68 кгс/см2 в течение 1-1,5 часа, фильтрованием гидратной пульпы под вакуумом 0,6-0,75 кгс/см2 с подачей воды на фильтрование с температурой 15-25oC и растворением аморфного гидроксида алюминия в 25-35% HCl в течение 2-4 часов при температуре 90-95oC, с поддержанием pH среды 2,0-4,5.

Существенными отличительными признаками предлагаемого технологического решения от прототипа являются: - новый режим подготовки алюминатных растворов для проведения процесса карбонизации; - изменение параметров процесса карбонизации алюминатных растворов топочными газами; - новые условия проведения разделения жидкой и твердой фаз; - изменение режима взаимодействия активного гидроксида алюминия с соляной кислотой при получении гидроксохлорида алюминия.

В данном способе концентрация алюминатного раствора для проведения карбонизации составляет 15-30 г/л, что достигается путем разбавления основного обескремненного или необескремненного алюминатного раствора подшламовой водой при соотношении 1:4-6. В этом случае происходит снижение температуры алюминатного раствора до 20-25oC и специального охлаждения не требуется. Снижение концентрации менее 15 г/дм3 по Al2O3 является нецелесообразным, т. к. в дальнейшем образуются менее крепкие содовые растворы при карбонизации, что потребует повышенный расход пара при их упарке. Поэтому оптимальной концентрацией алюминатного раствора для проведения карбонизации является интервал от 15 г/л до 30 г/л Al2O3 при температуре 20-25oC. Этот же интервал концентрации по Al2O3 позволяет наиболее эффективно осуществлять карбонизацию с концентрацией CO2 7% при давлении не более 0,68 кгс/см2 в течение 1-1,5 часа. В этих условиях образуется наиболее активная - рентгеноаморфная форма гидроксида алюминия, которая практически полностью растворяется в соляной кислоте. Кроме того, использование газов с 5-7% по CO2 позволяет при получении глинозема из бокситов способом спекания применять топочные газы только с печей спекания, не прибегая к применению газов с печей обжига известняка.

Фильтрование ведут с разрежением 0,6-0,75 кгс/см2 при температуре промывной воды 15-25oC, что позволяет более длительное время сохранять рентгеноаморфную структуру гидроксида алюминия, а, следовательно, и ее активность по отношению к соляной кислоте. Растворение аморфного гидроксида алюминия осуществляют в соляной кислоте с концентрацией 25-35% при температуре 90-95oC, при поддержании pH среды 2,0-4,5 и времени растворения 2-4 часа. Увеличение концентрации соляной кислоты позволяет уменьшить время растворения аморфного гидроксида алюминия, поддерживать pH среды в необходимом интервале.

По данному способу обескремненные или необескремненные алюминатные растворы, полученные от переработки низкокачественных бокситов способом спекания состава, г/л: 80-115 Al2O3, 100-135 Na2Oоб, 80-115 Na2Oк разбавляли подшламовой водой состава, г/л: 0,5-0,8 Al2O3, 7-10 Na2oоб, 2-5 Na2Oк при соотношении 1: 4-6 до состава, г/л: 15-30 Al2O3, 20-35 Na2Oоб, 16-32 Na2Oк с получением раствора с температурой не выше 25oC и без охлаждения подвергали карбонизации печными газами с содержанием 5-7% CO2 с давлением не более 0,68 кгс/см2 в течение 1,0-1,5 часов до остаточного содержания 1-4 г/л Al2O3, и 1-3 г/л Na2Oк. Фильтрование гидратной пульпы осуществляли на барабанном фильтре под вакуумом 0,65-0,75 кгс/см2, с которого отжатый гидроксид алюминия сбрасывался в мешалку, где репульпировался промводой при температуре 15-25oC. После отмывки гидратная пульпа направлялась в эмалированный реактор с перемешивающим устройством, куда подавалось расчетное количество соляной кислоты с концентрацией 25-35% и в течение 2-3 часов при температуре 90-95oC при поддержании pH = 2,0-4,5 происходит взаимодействие активного гидроксида алюминия с соляной кислотой с получением гидроксохлорида алюминия.

Результаты опытов по получению гидроксохлорида алюминия по предлагаемому способу представлены в таблице, из которой видно, что наиболее оптимальными для карбонизации приготовленных алюминатных растворов являются концентрации от 15 до 30 г/л Al2O3, т.к. в этом случае при разбавлении основных алюминатных растворов промводами температура составляет не выше 25oC. Это позволяет осуществлять карбонизацию алюминатного раствора без специального охлаждения топочными газами с содержанием 5-7% CO2 в течение 1-1,5 часа.

При большей концентрации растворов по Al2O3 возрастает время карбонизации до 2-х и более часов, что приводит к увеличению нерастворимого осадка: при концентрации 35 г/л по Al2O3 и времени карбонизации 2 часа количество нерастворимого осадка составляет 3,2%, а при концентрации 45 г/л и времени карбонизации 3 часа - 8,3%.

Таким образом, предложенный нами способ способствует существенному улучшению технико-экономических показателей и качества продукта при получении гидроксохлорида алюминия.

Формула изобретения

1. Способ получения гидроксохлорида алюминия, отличающийся тем, что необескремненные или обескремненные алюминатные растворы, образующиеся при переработке бокситов способом спекания, смешивают с подшламовыми или промывными водами до получения раствора с концентрацией 15 - 30 г/л Al2O3 и снижения температуры до 20 - 25oС с последующей карбонизацией смешанных растворов топочными газами с содержанием 5 - 7% CO2, фильтрованием гидратной пульпы и растворением аморфного гидроксида алюминия в соляной кислоте.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что алюминатные растворы смешивают с подшламовыми или промывными водами при соотношении 1 : 4 - 6.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что карбонизацию смешанных растворов осуществляют при давлении топочных газов не более 0,68 кг/см2 в течение 1 - 1,5 ч.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что фильтрование осуществляют под вакуумом 0,6 - 0,75 кг/см2 с подачей воды на фильтрование с температурой 15 - 25oС.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что растворение аморфного гидроксида алюминия осуществляют 25 - 35% соляной кислотой при температуре 90 - 95oС с поддержанием pH среды 2 - 4,5 в течение 2 - 4 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения основного хлорида алюминия, применяемого в производстве воды питьевого качества, медицинских препаратов и парфюмерно-косметических изделий

Изобретение относится к химико-металлургической промышленности, а именно к процессам переработки алюминийсодержащего сырья, и может быть использовано в технологии переработки при получении оксида, хлорида и других соединений алюминия

Изобретение относится к технологии химической промышленности, а именно к способам получения основных хлоридов, т.е
Изобретение относится к способам получения гидроксихлорида алюминия, который может быть использован в качестве эффективного коагулянта для подготовки питьевой воды и очистки сточных вод

Изобретение относится к технологии безводных неорганических хлоридов, в частности к способу получения хлорида алюминия хлорированием алюминийсодержащего оксидного сырья суглеродсодержащим восстановителем

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении безводного хлорида алюминия, используемого для производства металлического алюминия

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения основного хлорида алюминия, широко используемого для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения основных хлоридов алюминия, широко используемого для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к получению коагулянта на основе гидроксохлоросульфата алюминия, применяемого в процессах водоподготовки, очистки сточных вод и растворов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению алюминийсодержащего коагулянта из отходов, содержащих гидроксид алюминия

Изобретение относится к получению гидроксохлорида алюминия, который находит широкое применение в различных отраслях промышленности и наиболее эффективен при очистке питьевых и сточных вод
Наверх