Неоржавляющий ударный состав

 

Изобретение относится к области ударных составов для капсюлей воспламенителей к патронам гражданского и служебного оружия. Изобретение направлено на повышение воспламенительной способности ударного состава. Это достигается за счет введения в ударный состав, содержащий ТНРС, тетразен, азотнокислый барий и антимоний, однозамещенного стифната калия. 3 табл.

Изобретение относится к ударным составам для капсюлей воспламенителей к патронам гражданского и служебного оружия.

Ударный состав в капсюле патрона должен быть чувствительным к удару бойка, обеспечивать безотказное воспламенение порохового заряда в гильзе и, при обеспечении требуемых баллистических характеристик патрона в целом, не вызывать коррозию ствола оружия продуктами распада компонентов ударного состава.

Известен неоржавляющий ударный состав [1], в котором вместо гремучей ртути и хлората калия, применяемых в традиционных ударных составах [4], используются азотнокислый барий - в качестве окислителя, тетразен и тринитрорезорцинат свинца - в качестве инициатора и трехсернистая сурьма (антимоний) - в качестве горючего при следующем процентном соотношении компонентов: THPC 35,03; Ba(NO3)2 423; тетразен 3,01; антимоний 7,03; Al 33,0; PbO2 52,0.

Известен также неоржавляющий состав [2] следующей рецептуры, %: THPC 383; Ba(NO3)2 323; тетразен 3,01; ТЭН 5,02; антимоний 15,03; Zr 7,02.

Недостатком вышеуказанных рецептур неоржавляющих составов является то, что введенные в них металлические добавки - порошки Al или Zr оказывают сильное эрозионное действие на поверхность канала ствола из-за высокой температуры горения и образования твердых частиц окислов металлов.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является неоржавляющий состав [3], содержащий THPC и тетразен в качестве инициаторов, азотнокислого бария Ba(NO3)2 и PbO2 - окислители, антимоний и технический углерод-горючие при следующем процентном соотношении компонентов: THPC 243,5; Ba(NO3)2 453; тетразен 3,01; антимоний 252; PbO2 5,01,5; технический углерод 0,1.

Однако данный состав обладает меньшей мощностью по сравнению с гремучертутными составами, что в ряде случаев, на отдельных системах стрелкого оружия, приводит к затяжным выстрелам из-за медленного возгорания порохового заряда в гильзе патрона. Так, если для надежного воспламенения пороха в гильзе от капсюля воспламенителя на гремучертутном составе требуется навеска 0,025-0,03 г, то для капсюля воспламенителя на основе неоржавляющего состава, выбранного за прототип, - 0,035-0,045 г, что невозможно обеспечить из-за конструктивных размеров штатных капсюлей воспламенителей.

Техническая задача предложения заявителя заключается в повышении воспламенительной способности ударного состава.

Поставленная задача решена тем, что в неоржавляющем ударном составе, содержащем тринитрорезорцинат свинца (THPC), тетразен, азотнокислый барий и трехсернистую сурьму, согласно изобретению дополнительно введен однозамещенный стифнат калия - C6H2N3O8K1 при следующем процентном соотношении компонентов, %: Тринитрорезорцинат свинца (THPC) - 32 - 38 Тетразен C2H8ON10 - 2 - 12 Азотнокислый барий Ba(NO3)2 - 33 - 45 Трехсернистая сурьма (антимоний) Sb2S3 - 12 - 18 Однозамещенный стифнат калия C6H2N3O8K1 (ОСК) - 1 - 7 Изобретение соответствует критерию "единство изобретения", поскольку совокупность существенных признаков: псевдоинициирующее взрывчатое вещество в сочетании с основными инициатором, окислителем и горючим, направлена на решение единой задачи с получением единого положительного результата.

Положительный результат заключается в том, что чувствительность состава составляет 100% срабатываний капсюлей воспламенителей при падении на них груза 55-450 г с высот 100 - 450 мм в зависимости от типа капсюля, что соответствует чувствительности штатных капсюлей воспламенителей, а стабильное воспламенение пороха в гильзе с обеспечением требуемых баллистических характеристик патрона имеет место, как и в гремучертутных составах, при навеске 0,025 - 0,03 г.

По сравнению с прототипом предложенный состав отличается новой добавкой инициирующего компонента - однозамещенного стифната калия, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Проведенный авторами поиск по патентным и научно-техническим источникам не выявил аналогов предложенного состава, характеризуемых признаками, идентичными по своим свойствам и полученному результату в своей совокупности, существенным признаком предложенной композиции, что позволяет считать предложение заявителя соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Суть изобретения заключается в следующем. Известно, что баллистические качества патрона в значительной степени зависят от величины навески ударного состава в капсюле воспламенителе.

Например, зависимость надежности действия патрона от навески гремучертутного состава (в капсюле воспламенителе дана в таблице 1).

В капсюле воспламенителе, снаряженном штатным составом - прототипом, для получения идентичной эффективности, потребовалось бы увеличение навески ударного состава согласно табл. 2.

Так как размеры ударного капсюля воспламенителя связаны со штатными габаритами гильзы патрона, то для обеспечения надежного воспламенения пороховой массы, потребовалось изменение рецептуры состава, без изменения навески, за счет введения в рецептуру компонента, который, не уменьшая чувствительность капсюля, увеличил бы его мощность, обусловленную увеличением газообразования продуктов сгорания.

Были испытаны добавки бризантных взрывчатых веществ, таких как ТЭН, гексоген, дающих при своем горении большое количество газообразных продуктов. Однако из-за высокой бризантности указанных веществ в отдельных случаях имели место разрушения капсюля воспламенителя и выброс продуктов сгорания в обратную сторону, т.е. казенную часть ствола.

Экспериментально был выбран однозамещенный стифнат калия C6H2N3O8K1, который известен как псевдоинициирующее взрывчатое вещество и по своим свойствам занимающий промежуточное положение между инициирующими и бризантными взрывчатыми веществами. Имея значительно более низкую бризантность (скорость детонации 3200 м/см), по сравнению с штатными бризантными веществами ТЭН, гексоген (скорость детонации 6000 - 8000 м/сек), он имеет чувствительность к лучу огня, соизмеримую с THPC с тетразеном (см. табл. 3).

При этом эффект от добавки однозамещенного стифната калия, увеличивающего количество газообразных продуктов сгорания, был соизмерим с эффектом увеличения навески состава.

Вместе с добавлением псевдоинициирующего взрывчатого вещества C6H2N3O8K1, были отработаны оптимальные соотношения содержания компонентов в составе, позволяющие стабильно воспламенять пороха в гильзах патронов.

Предлагаемый авторами неоржавляющий состав прошел полигонные испытания в штатных патронах и рекомендован для промышленного использования.

Источники информации 1. Состав ударный неоржавляющий ТУ 75 13104.135-89.

2. Составы модифицированные ударные неоржавляющие ТУ 75 13104.141-89 г.

3. RU 2106330 C1, 10.03.1998, C 06 B 31/00.

4. П.Ф.Бубнов, И.П.Сухов. "Средства инициирования". НКАП Оборонгиз, М., 1945 г. С. 33, 36.

Формула изобретения

Неоржавляющий ударный состав, содержащий тринитрорезорцинат свинца, тетразен, азотнокислый барий и трехсернистую сурьму, отличающийся тем, что он содержит однозамещенный стифнат калия формулы C6H2N3O8K1 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Тринитрорезорцинат свинца C6H(O2Pв)(NO2)3H2O - 32 - 38
Тетразен C2H8N10 - 2 - 12
Азотнокислый барий Ba(NO3)2 - 33 - 45
Трехсернистая сурьма Sв2S3 - 12 - 18
Однозамещенный стифнат калия C6H2N3O8K1 - 1 - 7

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным пиротехническим составам, используемым в патронах кольцевого воспламенения, например спортивно-охотничьих патронах

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, а именно к ударным пиротехническим составам, используемым в капсюлях-воспламенителях центрального боя

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС)

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к патронному производству, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к области взрывчатых веществ, в частности к ударным составам капсюлей-воспламенителей, в том числе для патронов кольцевого воспламенения
Изобретение относится к пиротехническим составам, используемым в патронах или зарядах с кольцевым воспламенением, а именно капсюльным смесям
Наверх