Композиция для изготовления огнепреградительного материала

 

Описывается композиция для изготовления огнепреградительного материала, включающая фенолоформальдегидную смолу новолачного типа, уротропин, бутадиен-нитрильный каучук и углеродный волокнистый материал. Она отличается тем, что дополнительно включает этилсиликат при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: фенолоформальдегидная смола новолачного типа - 7,5 - 42; уротропин - 0,8 - 4,8; углеродный волокнистый материал - 25 - 75; бутадиен-нитрильный каучук - 0,75 - 30; этилсиликат - 2 - 15. Технический результат - создание композиции, обеспечивающей изготовление заготовок с повышенными механическими свойствами и с меньшим дымовыделением при эксплуатации. 2 табл.

Изобретение относится к области получения огнепреградительного материала, предназначенного для защиты высокотеплонагруженных узлов и агрегатов конструкций от теплового воздействия.

Известна композиция для получения пенопласта, включающая, мас.ч.: Фенолоформальдегидный олигомер новолачного типа - 90 - 97 Порофор - 2 - 5 Уротропин - 8 - 5 Вспученный перлит - 15 - 25 Шероховальная пыль - 1 - 10 Целлюлозный волокнистый материал - 1 - 5 (US 100064496, С 08 L 61/10, 1983) Известна композиция для получения пенопласта, используемого в качестве теплоизоляционного материала, включающая, мас.%: Фенолоформальдегидная смола новолачного типа - 8,2 - 63,5
Азоизобутилонитрил - 1,2 - 10,2
Гексаметилентетрамин (уротропин) - 0,6 - 4,8
Наполнитель - 25,3 - 90,0
В качестве наполнителя данная композиция содержит перлитовую породу или пемзу (US 736601, С 08 L 61/106, 1982).

Пенопласты, полученные из указанных известных композиций, имеют невысокую прочность при растяжении и при сжатии.

Наиболее близкой к заявленной композиции является композиция для изготовления теплозащитного материала, включающая, мас.ч.:
Фенолоформальдегидная смола новолачного типа - 7,5 - 42,0
Уротропин технический - 0,8 - 4,8
Акрилонитрильный каучук (бутадиен-нитрильный каучук) - 0.75 - 20
Стеарат кальция - 0,25 - 0,6
Сера - 0,008 - 0,51
Углеродный волокнистый материал - 22 - 75
Кремнеземный волокнистый материал - 5 - 55
Тальк - 2 - 10
(RU 2114880 C1, С 08 L 61/10, С 08 К 13/02, 10.07.98).

Недостатками известной композиции являются низкая технологичность и значительное дымовыделение при эксплуатации.

Технической задачей изобретения является создание композиции, обеспечивающей изготовление заготовок с повышенными механическими свойствами и с меньшим дымовыделением при эксплуатации.

Данная техническая задача решается тем, что композиция для изготовления огнепреградительного материала содержит фенолоформальдегидную смолу новолачного типа, уротропин, бутадиеннитрильный каучук, углеродный волокнистый материал и этилсиликат в качестве модификатора при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Фенолоформальдегидная смола новолачного типа - 7,5 - 42,0
Уротропин - 0,8 - 4,8
Бутадиен-нитрильный каучук - 0,75 - 30,0
Углеродный волокнистый материал - 25 - 75
Этилсиликат - 2 - 15
В качестве фенолоформальдегидной смолы может быть использована смола марки СФ 010, в качестве бутадиен-нитрильного каучука - каучук на основе сополимеров бутадиена и акрило-нитрила марок СКН-26, СКН-30, СКН-40 НТ. В качестве углеродного волокнистого материала используют углеродную ткань марки Урал Т, в качестве модификатора - этилсиликат.

Композицию готовят по следующей технологии.

Сухие компоненты, предназначенные для получения пропиточного состава, - фенолоформальдегидную смолу и уротропин размалывают и растворяют в спирте. Каучук предварительно пластифицируют, затем растворяют в ацетоне. Приготовленные растворы смешивают в определенных соотношениях. В полученную таким образом смесь растворов вводят модификатор - этилсиликат. Проверяют вязкость и плотность полученного пропиточного состава. При соответствии указанных характеристик заданным требованиям состав готов к пропитке углеродного наполнителя. Пропитку наполнителя производят на пропиточной машине или ручным способом.

Полученный полуфабрикат применяют для изготовления заготовок деталей любым из известных способов формования (вакуумным, автоклавным, прямым формованием в пресс-формах и т.д.) с последующей механической обработкой заготовок для получения необходимых деталей.

Для формования заготовки рассчитывают количество слоев в пакете, исходя из толщины изделия и толщины одного слоя, и набирают выкладкой или намоткой необходимый пакет.

В зависимости от предъявляемых требований деталь формуется при давлениях от 1 атм. (вакуумное формование) до 200 атм (прямое формование в пресс-форме). После охлаждения деталь распрессовывают и подвергают анализу.

Данное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Предварительно размолотую фенолформальдегидную смолу марки СФ-010 загружают в емкость со спиртом в количестве, необходимом для получения 50% раствора смолы по сухому остатку. В эту же емкость загружают расчетное количество уротропина.

Бутадиен-нитрильный каучук СКН - 40НТ пластифицируют на вальцах в течение 5-8 минут, а затем снимают с вальцов на минимальном зазоре и разрезают на куски весом до 200 г. Далее в реактор с механической мешалкой загружают ацетон в количестве, необходимом для получения 10% раствора каучука по сухому остатку, загружают отпластифицированный каучук. Включают реактор и при перемешивании происходит растворение каучука. Раствор каучука представляет собой однородную консистенцию, без сгустков и кусков нерастворенного каучука. Затем в полученный раствор каучука вводят предварительно подготовленный раствор фенолоформальдегидной смолы и уротропина. Введение смолы производится при выключенной мешалке и небольшой струей. Смесь перемешивают в течение 5-10 минут, после чего в нее вводят модификатор - этилсиликат ЭТС-32, содержащий по весу двуокиси кремния 32,5%. Смесь перемешивают в течение 15-20 мин. Пропиточный состав контролируется по вязкости и плотности.

Полученным пропиточным составом производят пропитку углеродной ткани из расчета наноса смолы 403% по сухому остатку. После этого пропитанную ткань сушат на воздухе в течение 2-3 часов, а затем в термостате при температуре 605oC в течение 10-25 минут.

Из приготовленного полуфабриката нарезают заготовки, выбирают пакет и формуют заготовку прямым формованием в пресс-форме при температуре 1605oC и давлении 100 атм. Время выдержки 3-4 мин на мм толщины заготовки. После охлаждения заготовку вынимают из формы и вырезают из нее образцы для исследования свойств. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Пример 2.

Композицию огнепреградительного материала получают по технологии, описанной в примере 1 за исключением операции формования. Формование заготовки производят вакуумным формованием при вакууме 60030 мм рт.ст., температуре 160oC и времени выдержки 3-4 мин на 1 мм толщины заготовки.

Композиции, полученные в примерах 3-5, изготовлены по технологии, описанной в примере 1.

В качестве модификатора в примере 2 применен этилсиликат ЭТС-32 с содержанием двуокиси кремния 39-41% (по ГОСТу 38-42%).

В таблице 1 представлены составы композиций по примерам 1-5.

Данные по свойствам полученных материалов из композиций по примерам 1-5 и сравнительные данные с известной композицией представлены в таблице 2.

Испытание на дымообразование производилось по ГОСТу 24632-81.

Стандарт позволяет установить сравнительную и количественную оценку дымообразования в двух режимах: пламенного горения и тления.

Сущность метода состоит в измерении интенсивности светового потока, проходящего через задымленное пространство в испытательной камере при термическом разложении образца, и выделение удельной оптической плотности дыма в зависимости от времени испытания, скорости дымообразования, индекса непрозрачности массовой оптической плотности дыма.

В режиме пламенного горения на образец воздействуют тепловое излучение печи и пламя газовой горелки, в режиме горения - только тепловое излучение. В таблице 2 приведены данные по дымовыделению в наиболее тяжелом режиме - в режиме горения.


Формула изобретения

Композиция для изготовления огнепреградительного материала, включающая фенолоформальдегидную смолу новолачного типа, уротропин, бутадиен-нитрильный каучук и углеродный волокнистый материал, отличающаяся тем, что она дополнительно включает этилсиликат при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Фенолоформальдегидная смола новолачного типа - 7,5 - 42,0
Уротропин - 0,8 - 4,8
Углеродный волокнистый материал - 25 - 75
Бутадиен-нитрильный каучук - 0,75 - 30,0
Этилсиликат - 2 - 15

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вариантам резиновой смеси с наполнителями, включающей шлак феррохромовый саморассыпающийся, и может использоваться в производстве резинотехнических изделий

Изобретение относится к полимерным композициям для безасбестовых фрикционных материалов, используемых в машиностроении для изготовления тормозных накладок и колодок дисковых и барабанных тормозов
Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизолирующими свойствами при воздействии огня, которые могут быть использованы для защиты от пожара различных объектов гражданского или военного назначения

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке износостойких резин на основе бутадиен-нитрильного каучука (СКН-18) для изготовления уплотнительных деталей, используемых в подвижных узлах механизмов

Изобретение относится к вулканизуемым резиновым смесям, в частности к разработке резин, применяемых в пищевой промышленности

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности, к разработке морозо-, износо-, маслостойких резин на основе бутадиеннитрильного каучука (СКН-18) для изготовления уплотнительных деталей, используемых в подвижных узлах механизмов, эксплуатирующихся в условиях низких температур

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси для изготовления уплотнительных деталей

Изобретение относится к области получения высокоэрозионного теплозащитного материала, предназначенного для зашиты высокотеплонапряженных узлов и агрегатов различных приборов

Изобретение относится к изготовлению композиционных полимерных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве в качестве конструкционного и теплоизоляционного материалов

Изобретение относится к изготовлению композиционных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к получению полимерных связующих для композиционных материалов, применяемых в машиностроительной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к полимерным композициям для безасбестовых фрикционных материалов, используемых в машиностроении для изготовления тормозных накладок и колодок дисковых и барабанных тормозов

Изобретение относится к изготовлению изделий, предназначенных для работы во фрикционных механизмах транспортных средств, в тормозных узлах якорно-швартовых механизмов плав-средств, других отраслях машиностроения

Изобретение относится к композиционным материалам на основе высокомолекулярных соединений, а именно к композициям для получения пенопласта на основе фенолформальдегидных смол, и может быть использована в авиации, судостроении, машиностроении, транспортной промышленности, а также в области промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к технологии производства композиций на основе фенолформальдегидных смол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к созданию антифрикционного композиционного материала для подшипников скольжения различного назначения
Изобретение относится к технологии получения огнезащитных материалов, обладающих высокими теплоизолирующими свойствами при воздействии огня, которые могут быть использованы для защиты от пожара различных объектов гражданского или военного назначения

Изобретение относится к термостойким полимерным материалам на основе кремнийорганического связующего, используемым в основном для изготовления электроизоляционных материалов
Наверх