Гидромассажное устройство купальной ванны

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для гидромассажа тела человека при приеме им процедуры в купальной ванне. Техническим результатом изобретения является возможность быстрого монтажа или демонтажа гидромассажного устройства в установленных и эксплуатируемых купальных ваннах. Гидромассажное устройство купальной ванны, включающее ванну с выпуском и переливом, водоразборный смеситель с изливом, душевой сеткой на гибком шланге, переключателями потока "излив-душ" и "излив-гидромассажное устройство", водоструйный аппарат, подводящий трубопровод, всасывающий воздушный и циркуляционный клапаны, струйные массажные насадки, расположено внутри ванны. В водоструйном аппарате выполнены воздушная трубка с входным отверстием, расположенным выше уровня воды в ванне, и циркуляционная всасывающая трубка с входным отверстием, расположенным ниже уровня воды в ванне. Подводящий трубопровод от водоструйного аппарата соединен гибкими подводками с массажными трубами, вмонтированными в резиновый или пластиковый коврик, расположенный на дне и задней стенке ванны. В массажных трубах выполнены струйные массажные отверстия, расположенные против прорезей в коврике, массажные трубы имеют рукоятки для их поворота вокруг оси и соответственно струйных массажных отверстий на определенный угол. Элементы гидромассажного устройства выполнены на разъемных соединениях и гибких подводках. 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническое оборудованию и может быть использовано для гидромассажа тела человека при приеме им процедуры в купальной ванне.

Известно гидромассажное устройство, включающее ванну с выпуском и переливом, водоразборный смеситель с изливом, душевой сеткой на гибком шланге, переключателями потока "излив-душ" и "излив-гидромассажное устройство", водоструйный аппарат, подводящий трубопровод, всасывающий воздушный и циркуляционный клапаны, струйные массажные насадки (см. патент РФ N 2076679, кл. A 61 H 3/00, 37/00, 10.04.97).

Известное гидромассажное устройство предназначено для стационарной установки в заводских условиях и поставляется изготовителем в сборе с купальной ванной.

Техническим результатом изобретения является возможность быстрого монтажа или демонтажа гидромассажного устройства в установленных и эксплуатируемых купальных ваннах.

Указанный технический результат достигается за счет того, что гидромассажное устройство купальной ванны, включающее ванну с выпуском и переливом, водоразборный смеситель с изливом, душевой сеткой на гибком шланге, переключателями потока "излив-душ" и "излив-гидромассажное устройство", водоструйный аппарат, подводящий трубопровод, всасывающий воздушный и циркуляционный клапаны, струйные массажные насадки, расположено внутри ванны, в водоструйном аппарате выполнены воздушная всасывающая трубка с входным отверстием, расположенным выше уровня воды в ванне, и циркуляционная всасывающая трубки с входным отверстием, расположенным ниже уровня воды в ванне, подводящий трубопровод от водоструйного аппарата соединен гибкими подводками с массажными трубами, вмонтированными в резиновый или пластиковый коврик, расположенный на дне и задней стенке ванны, в массажных трубах выполнены струйные массажные отверстия, расположенные против прорезей в коврике, массажные трубы имеют рукоятки для их поворота вокруг оси и соответственно струйных массажных отверстий на определенный угол, элементы гидромассажного устройства выполнены на разъемных соединениях и гибких подводках.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 и 2 изображена схема гидромассажного устройства в сборе с купальной ванной - на фиг. 1 - в поперечном разрезе, на фиг. 2 - в плане.

Устройство содержит ванну 1, излив 2, водопроводные подводки 3, смеситель 4, регулировочные рукоятки 5 смесителя, переключатель потоки "излив-душ" 6, гибкий шланг с душевой сеткой 7, переключатель потока "излив-гидромассажное устройство" 8, подающая труба 9, перелив 10, водоструйный аппарат 11, воздушная всасывающая трубка 12, сопло 13, камера смешения 14, циркуляционная всасывающая трубка 15, отводящая труба 16, распределительные гибкие подводки 17, массажные трубы 18, выпуск с регулируемой трубкой 19, струйные массажные отверстия 20, регулировочные рукоятки массажных труб 21, коврик 22, разъемные соединения 23.

Монтаж гидромассажного устройства на установленной и эксплуатируемой ванне заключается в следующем. С помощью разъемных соединений 23 осуществляется сборка элементов устройства. Затем коврик 22 с массажными трубами 18 размещается на дне ванны, а переключатель потока "излив-гидромассажное устройство" 8 подсоединяется между корпусом смесителя 4 и изливом 2.

Устройство работает следующим образом.

Выпуск 19 закрывается пробкой, переключатель потока "излив-душ" 6 и переключатель потока "налив-гидромассажное устройство" 8 устанавливаются в положение "излив". Регулировочными рукоятками 5 открывается смеситель 4, регулируется расход и температура воды и через излив 2 ванна 1 заполняется водой до требуемого уровня. Затем переключатель потока "излив-гидромассажное устройство" 8 устанавливается в положение "гидромассажное устройство". Вода из смесителя 4 по подающей трубе 9 проходит через сопло 13 и, создавая разрежение в камере смешения 14, подсасывает воздух через воздушную всасывающую трубку 12 и воду из ванны 1 через циркуляционную всасывающую трубку 15. Смесь рабочей воды из смесителя и циркуляционной из ванны 1, а также воздуха поступает через отводящую трубу 16, распределительные гибкие подводки 17, массажные трубы 18 и струйные массажные отверстия 20 в ванну 1 в виде массажных струй с определенным расходом и скоростью, которыми и производится массаж тела человека, лежащего на коврике 22. Угол наклона массажных струй регулируется поворотом массажных труб 18 с помощью регулировочных рукояток массажных труб 21. Отработанная рабочая вода из смесителя 4 в процессе массажа сливается через перелив 10 в канализацию, чем обеспечивается также поддержание необходимой относительно постоянной температуры воды в ванне 1. По окончании процедуры массажа регулировочными рукоятками 5 закрывают смеситель 4, открывают выпуск 19 и опорожняют ванну 1. При пользовании ванной 1 в обычном режиме мытья устанавливают переключатель "излив-гидромассажное устройство" 8 в положение "излив" и открывают смеситель 4 регулировочными рукоятками 5. При пользовании душем устанавливают переключатель "излив-душ" 6 в положение "душ".

Относительно простое, надежное и дешевое заявленное устройство позволит использовать установленные и эксплуатируемые ванны также и в массажном режиме.

Формула изобретения

Гидромассажное устройство купальной ванны, включающее ванну с выпуском и переливом, водоразборный смеситель с изливом, душевой сеткой на гибком шланге, переключателями потока "излив-душ" и "излив-гидромассажное устройство", водоструйный аппарат, подводящий трубопровод, всасывающий воздушный и циркуляционный клапаны, струйные массажные насадки, отличающееся тем, что гидромассажное устройство расположено внутри ванны, в водоструйном аппарате выполнены воздушная всасывающая трубка с входным отверстием, расположенным выше уровня воды в ванне, и циркуляционная всасывающая трубка с входным отверстием, расположенным ниже уровня воды в ванне, подводящий трубопровод от водоструйного аппарата соединен гибкими проводками с массажными трубами, вмонтированными в резиновый или пластиковый коврик, расположенный на дне и задней стенке ванны, в массажных трубках выполнены струйные массажные отверстия, расположенные против прорезей в коврике, массажные трубы имеют рукоятки для их поворота вокруг оси и соответственно струйных массажных отверстий на определенный угол, элементы гидромассажного устройства выполнены на разъемных соединениях и гибких подводках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Вентиль // 2156848
Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к клапанам, предназначенным для промывки струей воды вакуумной канализационной системы

Изобретение относится к сантехническим водоразборным устройствам

Изобретение относится к сантехническим водоразборным устройствам

Изобретение относится к области строительства, в частности к жилищно-коммунальному хозяйству, связанному с разработкой систем внутренней канализации многоэтажных зданий

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию здания, а именно к системам горячего водоснабжения и теплоснабжения многоэтажных зданий

Смеситель // 2145991
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения, в частности в кранах-смесителях

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, установленных в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к ручным приспособлениям для чистки санитарно-технических устройств

Изобретение относится к модернизированному шарнирному соединению для сливной арматуры с вертикально перемешаемой ручкой, предназначенному для получения поворотного соединения между тягой сливной арматуры и плунжерным штоком

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в конструкции медицинской банки (МБ), предназначенной для проведения вакуумного массажа при профилактике и лечении плацентарной недостаточности в период дородовой подготовки беременных, стимулирования родовой деятельности, лечения хронических воспалительных процессов в женских внутренних половых органах, сопровождающихся спаечными процессами, профилактики и лечения маститов, сцеживания молока во время лактации у женщин, коррекции положения сосков молочной железы, массажа кишечника через переднюю брюшную стенку, локального массажа при различных степенях ожирения, коррекции функциональных сексуальных нарушений у мужчин и женщин

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицине, ортопедии, неврологии

Изобретение относится к медицинe, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водозвукового массажа в ванной
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для облегчения боли на ампутированных конечностях, возникающей при изменении атмосферного давления

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к медицинe, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водозвукового массажа в ванной
Наверх