Футеровочная труба

 

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов. Футеровочная часть содержит головную и хвостовую части. Хвостовая часть выполнена гофрированной для увеличения ее гибкости и обеспечения ввода футеровочной трубы в ремонтируемый трубопровод. Упрощает технологию ремонта трубопроводов. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конфигурации футеровочной трубы.

Известно, что для восстановления трубопровода (например, газопровода) вводят пластиковую футеровочную трубу через существующую трубу. Однако могут возникнуть проблемы с ее вводом из-за изгибов и других частичных преград для прохода футеровочной трубы.

В патенте GB 2157797A, 30.10.85. описана футеровочная труба, которая имеет волнистую конфигурацию по всей ее длине для обеспечения ее прохода вдоль существующей канализационной трубы через ствол смотрового колодца. После установки первой футеровочной трубы на место вводят вторую футеровочную трубу через отверстие первой футеровочной трубы, причем вторая труба имеет гладкую поверхность. Недостатком такой конструкции является необходимость осуществления двух операций ввода, что значительно увеличивает ее стоимость. Стоимость также увеличивается из-за количества материала, поскольку используются две футеровочные трубы. Кроме того, ввод второй футеровочной трубы в первую волнистую трубу обеспечивает уменьшение полезного отверстия в канализационной трубе. В дополнение следует указать, что вторая футеровочная труба может быть водопроницаемой.

В процессе ввода футеровочной трубы является преимущественным обеспечивать уплотнение между футеровочной трубой и стенкой существующей трубы, так же как уплотнение конца футеровочной трубы для прекращения потока текучей среды, такой как газ, в нежелательные области, в которые газ может просачиваться. В указанном патенте не обеспечивается такая возможность, и на практике вторая футеровочная труба может быть негерметичной.

Задача настоящего изобретения решается тем, что футеровочная труба для футеровки существующей трубы включает первую удлиненную часть из пластикового материала и вторую часть, выступающую из первой части и имеющую гибкость, превышающую по существу гибкость первой части, при этом первая и вторая части соединены вместе, образуя цельную футеровочную трубу, обеспечивающую свободный ее ввод через существующую трубу.

Соединение первой и второй частей футеровочной трубы выполнено посредством сварки.

Изобретение таким образом обеспечивает прохождение футеровочной трубы через изгибы в существующей трубе без использования двух отдельных футеровочных труб, тем самым снижая ее стоимость и увеличивая полезное отверстие трубы.

Вторая часть предпочтительно имеет конусообразный элемент, выполненный такой формы, которая обеспечивает уплотнение между футеровочной трубой и существующей трубой, и снабжена заглушкой для временного прекращения потока текучей среды в футеровочную трубу, когда текучая среда присутствует в процессе футеровки.

Это обеспечивает надежный ввод футеровочной трубы в существующую трубу, даже когда в ней проходит газ.

Предпочтительно уплотнение включает радиальные лопатки, а конусообразный элемент включает средство, взаимодействующее с заглушкой для удаления ее для последующего прохождения потока текучей среды.

Настоящее изобретение далее будет описано со ссылкой на приложенный чертеж.

Как показано на чертеже, передний конусообразный элемент 10 приварен к волнистой части 11 трубы. Передний конусообразный элемент 10 изготовлен из гибкого пластикового материала, например полиэтилена. Когда футеровочную трубу проталкивают через существующую трубу 16, предназначенную для футеровки, радиальные лопатки 12 образуют уплотнение между двумя трубами 15 и 16. Для исключения потока газа в футеровочную трубу 15 во время ее проталкивания через существующую трубу 16 вставляют пластмассовую заглушку 13 (например, в форме диска) в передний конусообразный элемент 10.

К удлиненной части 14, которая имеет более жесткую конструкцию, изготовлена из полиэтилена и составляет большую часть длины вставляемой трубы 15, приварена волнистая передняя часть 11 трубы 15.

После размещения футеровочной трубы 15 на ее место вставляют, с правой стороны, в отверстие футеровочной трубы 15 пруток (не показан) для выталкивания из него заглушки 13 для направления потока газа в футеровочную трубу 15.

Формула изобретения

1. Футеровочная труба для футеровки существующей трубы, включающей первую удлиненную часть из пластикового материала и вторую часть, выступающую из первой части и имеющую гибкость, превышающую по существу гибкость первой части, отличающаяся тем, что первая и вторая части соединены вместе, образуя футеровочную трубу, обеспечивающую свободный ее ввод через существующую трубу.

2. Футеровочная труба по п.1, отличающаяся тем, что соединение первой и второй частей выполнено посредством сварки.

3. Футеровочная труба по п.1, отличающаяся тем, что вторая часть имеет волнистую конфигурацию.

4. Футеровочная труба по п.1 или 3, отличающаяся тем, что вторая часть имеет передний конусообразный элемент, выполненный такой формы, которая обеспечивает уплотнение между футеровочной трубой и существующей трубой, и снабжена заглушкой для временного прекращения потока текучей среды в футеровочную трубу.

5. Футеровочная труба по п.4, отличающаяся тем, что уплотнение включает радиальные лопатки.

6. Футеровочная труба по п.4 или 5, отличающаяся тем, что конусообразный элемент включает средство, взаимодействующее с заглушкой для удаления ее для последующего прохождения потока текучей среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к строительству и ремонту трубопроводов, и может быть использовано при их расположении под землей и на земле
Изобретение относится к способам получения защитных покрытий в виде облицовочных оболочек для внутренней футеровки трубопроводов различного назначения при их изготовлении, монтаже и ремонте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте магистральных водонефтепроводов

Изобретение относится к ремонту трубопроводов или каналов с использованием гибких трубчатых материалов, пропитанных отверждаемой синтетической смолой

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к ремонту трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте газопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения, а также при изготовлении труб в стационарных условиях

Изобретение относится к области строительства, а более точно касается способа нанесения облицовочного рукава на внутреннюю поверхность трубопровода и покрытия внутренней поверхности трубопровода, полученного этим способом, и может быть использовано для защиты внутренней поверхности трубопровода от механических повреждений, коррозии или от образования нежелательных отложений

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте и реконструкции действующих трубопроводов, транспортирующих текучую среду высокого давления

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов
Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов различного назначения без извлечения их на земную поверхность
Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта трубопроводов различного назначения
Наверх