Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока

 

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели (ГИП), в которых элемент отображения содержит четыре электрода индикации. Техническим результатом является повышение надежности управления ГИП переменного тока. Для этого способ управления панелью включает режимы подготовки, адресации и индикации, в режиме адресации импульсы сканированно формируют на одном из электродов индикации, используемых в режиме подготовки, затем после режима адресации на электродах индикации, используемых в режиме подготовки, формируют импульсы подготовки режима индикации, а в режиме индикации импульсы поддержания разряда формируют на электроде индикации, не используемом в режиме адресации и на электродах индикации, не используемых в режиме подготовки. 2 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели (ГИП), в которых элемент отображения содержит четыре электрода индикации.

Известен способ управления газоразрядной индикаторной панелью, каждый элемент отображения которой содержит электрод управления и два электрода индикации, включающий режим индикации и одновременное управление несколькими элементами отображения в режиме подготовки и несколькими элементами отображения в режиме адресации [заявка ЕПВ N 0356313, кл. G 09 C 3/28, 1989 г.].

Недостатком данного способа управления является то, что в нем отсутствуют условия повышения надежности управления, поскольку в режиме подготовки необходимо формирование импульса подготовки с повышенной амплитудой.

Известен способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, содержащей электроды индикации, сгруппированные в пары, и перпендикулярные им адресные электроды, заключающийся в формировании на электродах в режиме подготовки, адресации и индикации импульсов подготовки, стирания, адресации и поддержания разряда, причем во время подготовки импульсы стирания формируются последовательно во времени на разных группах индикаторных электродов [T. Nakamure a.o "Drive vor 40-in Diagonal Full-Color ас Plasma Displey", SID 95 DICEST, p. 807-810].

К недостатку данного способа управления относится то, что в нем отсутствуют условия для повышения надежности управления, поскольку для создания режима подготовки на индикаторных электродах необходимо формировать импульсы подготовки с повышенной амплитудой.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, включающий формирование в элементе отображения с четырьмя электродами индикации в режиме подготовки на двух соседних электродах индикации, например, на первом и втором, импульсов общей записи, формирование в режиме адресации на одном из электродов индикации импульсов сканирования, а на электроде управления, ортогональном электродам индикации, импульсов управления и формирование в режиме индикации на электродах индикации импульсов поддержания разряда с циклической последовательностью для образования между электродами индикации реверсивно перемещаемого разряда [патент РФ N 2089966, кл. H 01 J 17/49, 1997 г.- прототип].

Недостаток данного способа управления - низкая надежность управления, вызванная необходимостью формирования в режиме подготовки импульсов управления с большой амплитудой.

Задачей изобретения является создание способа управления ГИП переменного тока, содержащей в элементе отображения четыре электрода индикации, обеспечивающего высокую надежность управления за счет снижения управляющих напряжений.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, включающем формирование в элементе отображения с четырьмя электродами индикации, в режиме подготовки на двух соседних электродах индикации, например, первом и втором, импульсов общей записи, формирование в режиме адресации на одном из электродов индикации импульсов сканирования, а на электроде управления, ортогональном электродам индикации, импульсов управления и формирование в режиме индикации на электродах индикации импульсов поддержания разряда с циклической последовательностью для образования между электродами индикации реверсивно перемещаемого разряда, в режиме адресации импульсы сканирования формируют на одном из электродов индикации, используемых в режиме подготовки, например, первом, после режима адресации на первом и втором электродах индикации формируют импульсы подготовки режима индикации, а в режиме индикации импульсы поддержания разряда формируют на втором электроде индикации и на электродах индикации, не используемых в режиме подготовки.

Подача импульсов в режимах подготовки, адресации и индикации на электроды элементов отображения ГИП, выбранные согласно предложенному способу управления, позволяет создать оптимальные условия для последовательного возбуждения разряда в режимах подготовки, адресации и индикации и снизить амплитуду рабочих импульсов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленный способ управления ГИП не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых повышение надежности управления достигалось бы за счет того, что в способе управления ГИП переменного тока в режиме адресации импульсы сканирования формируют на одном из электродов индикации, используемых в режиме подготовки, например, первом, затем перед режимом индикации на первом и втором электродах индикации формируют импульсы подготовки режима индикации, а в режиме индикации импульсы поддержания разряда формируют на втором электроде индикации и электродах индикации, не используемых в режиме подготовки.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ управления поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен вариант конструкции ГИП, элементы отображения которой содержат четыре электрода индикации.

На фиг. 2 представлены эпюры напряжений предлагаемого способа управления.

Газоразрядная индикаторная панель, представленная на фиг. 1, состоит из первой диэлектрической пластины 1, на которой расположены электроды индикации 2 (2') с диэлектрическим покрытием 3, вторую диэлектрическую пластину 4 с расположенными на ней электродами управления 5, ортогональными электродам индикации, покрытыми диэлектриком 6 и люминофором 7, диэлектрические барьеры 8, ограничивающие элементы отображения 9, в каждом из которых расположено четыре электрода индикации. На электродах X1, X2... Xn, Y1, Y2... Yn, So, S1, S2 газоразрядной индикаторной панели в режимах подготовки, адресации и индикации формируют импульсы напряжений, представленные на фиг. 2, где X1, X2, .... Xm - электроды управления, Y1, Y2... Yn - электроды индикации, используемые в режиме адресации. So, S1, S2 - электроды индикации для образования реверсивно перемещаемого разряда.

В элементах отображения ГИП в режиме подготовки возбуждают разряд между электродами индикации, для чего подают импульсы общей записи 10 и 11 и импульсы стирания 12.

В режиме адресации разряды формируются в выбранных элементах отображения за счет поочередного формирования импульсов сканирования 13, которые подают на один из средних электродов, например, 2', и импульсов 14, которые подают на электрод управления.

В режиме индикации в выбранных в режиме адресации элементах отображения возбуждается разряд первоначально между средними электродами индикации, а затем между крайними электродами индикации и средним, не использованным в режиме адресации, за счет формирования на индикаторных электродах импульсов поддержания разряда 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Предлагаемая последовательность формирования импульсов в режимах подготовки, адресации и индикации позволяет создать оптимальные условия зажигания разряда в элементах отображения и снизить амплитуду рабочих импульсов.

Кроме того, предложенный способ управления позволяет снизить потребляемую мощность на управляющих микросхемах за счет того, что на электрод индикации, на который подают импульсы управления во время режима адресации, не подают импульсы напряжения поддержания разряда в режиме индикации, и тем самым повышается надежность управления.

Пример конкретного выполнения.

Способ управления по заявленному изобретению был экспериментально проверен на газоразрядной индикаторной панели с информационной емкостью 150 х 200 триад при шаге элементов отображения 1,05 мм, имеющей наполнение Не + 1% Xe.

Для управления ГИП в режиме подготовки на соседние электроды подают импульсы общей записи длительностью 3 мкс и амплитудой - 220 В, импульсы стирания амплитудой 50-100 В.

В режиме адресации на электрод индикации подают импульсы управления длительностью 3 мкс и амплитудой 150 В, на электрод управления - импульсы амплитудой от 40 до 70 В.

Амплитуда импульсов поддержания разряда - 190-210 В, длительность импульсов поддержания разряда - 3,0 мкс с частотой 31 кГц.

При применении предлагаемого способа управления получены низкие управляющие напряжения на электроде управления и динамический диапазон управления не менее 20 В.

Таким образом, предложенный способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока обеспечивает повышение надежности управления панели и системы индикации в целом за счет снижения управляющих напряжений.

Формула изобретения

Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, включающий формирование в элементе отображения с четырьмя электродами индикации в режиме подготовки на двух соседних электродах индикации, например первом и втором, импульсов общей записи, формирование в режиме адресации на одном из электродов индикации импульсов сканирования, а на электроде управления, ортогональном электродам индикации, импульсов управления и формирование в режиме индикации на электродах индикации импульсов поддержания разряда с циклической последовательностью для образования между электродами индикации реверсивно перемещаемого разряда, отличающийся тем, что в режиме адресации импульсы сканирования формируют на одном из электродов индикации, используемых в режиме подготовки, например первом, после режима адресации на первом и втором электродах индикации формируют импульсы подготовки режима индикации, а в режиме индикации импульсы поддержания разряда формируют на втором электроде индикации и на электродах индикации, не используемых в режиме подготовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении монохромных и цветных газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока для повышения качества ГИП и производительности процесса формирования защитного слоя оксида магния

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно к созданию цветных плазменных дисплеев, телевизоров или экранов коллективного пользования

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в устройствах отображения информации

Изобретение относится к области электровакуумных приборов и может быть использовано в СВЧ-технике и технике плоских катодолюминесцентных экранов, содержащих автоэлектронные ячейки

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности, в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях

Изобретение относится к области специализированных источников питания, предназначенных для обеспечения энергией газоразрядных панелей переменного тока, имеющих целью создание управляемого изображения

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности в телевизионных газоразрядных экранах коллективного пользования

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в сети отображения информации на матричных индикаторах

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока для повышения их яркости и светоотдачи за счет более эффективного возбуждения фотолюминофора

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, в частности в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях и экранах коллективного пользования
Наверх