Диапазонная направленная антенна

 

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в качестве приемной антенны в малогабаритных радиопеленгаторах сантиметрового диапазона волн. Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента усиления антенны. Диапазонная направленная антенна содержит плоский экран-рефлектор 1 и металлическое зигзагообразное излучающее полотно 2, вырожденное в кольцо, заполненное двумя металлическими секторами 6 с точками питания в их вершинах и с вырезами в форме части сегментов 7, образованных дугами радиуса R = 0,18макс и хордами, проходящими на расстоянии l = 0,15макс от точек питания, а боковые поверхности одного металлического сектора соединены с зеркальными относительно них боковыми поверхностями другого металлического сектора сопротивления 8 величиной (100-200) Ом в точках, находящихся на расстоянии l = 0,15макс от точек питания. В плоскости зигзагообразного излучающего полотна 2 установлена соосно с ним меньшим основанием коническая насадка 3, а большим основанием в сторону излучения. Коническая насадка 3 выполнена в виде проводящего усеченного конуса с углом раскрыва = 120, диаметром меньшего основания d = (0,38-0,385)макс и высотой H = (0,08-0,1)макс. В плоскости большого основания конической насадки 3 установлен плоский металлический рассеиватель 4, выполненный в виде эллипса, большая часть которого равна диаметру зигзагообразного излучающего полотна 2, а малая (0,25-0,3)макс. Металлический рассеиватель 4 установлен в плоскости большого основания конической насадки 3 большой осью по линии, проходящей через точки нулевого потенциала зигзагообразного излучающего полотна 2, где макс - максимальная длина волны рабочего диапазона. Новым является введение конической насадки 3 и плоского металлического рассеивателя 4, причем коническая насадка 3 выполнена в виде проводящего усеченного конуса с углом раскрыва = 120, диаметром меньшего основания d = (0,38-0,385)макс, высотой H = (0,08-0,1)макс и установленной меньшим основанием в плоскости зигзагообразного излучающего полотна 2 соосно с ним, а большим основанием - в сторону излучения, плоский металлический рассеиватель 4 выполнен в виде эллипса, большая ось которого равна диаметру зигзагообразного излучающего полотна, а малая (0,25-0,3)макс, и установлен соосно с конической насадкой в плоскости ее большого основания большой осью по линии, проходящей через точки нулевого потенциала зигзагообразного излучающего полотна 2. 3 ил.

Диапазонная направленная антенна относится к антенной технике и может быть использована в радиотехнических системах различного назначения, в частности в малогабаритных пеленгаторах наземных источников излучений.

Известны антенные устройства, используемые в малогабаритных пеленгаторах [1, 2, 3].

Однако эти антенны имеют относительно низкий коэффициент усиления.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является диапазонная направленная антенна [4]. Эта диапазонная направленная антенна содержит металлическое зигзагообразное излучающее полотно, вырожденное в кольцо, заполненное двумя металлическими секторами с точками питания в их вершинах и плоский экран-рефлектор. В металлических селекторах выполнены вырезы в форме части сегментов, образованных дугами радиуса R = 0,18макс и хордами, проходящими на расстоянии l = 0,15макс от точек питания, а боковые поверхности одного металлического сектора соединены зеркальными относительно них боковыми поверхностями другого металлического сектора сопротивлениями R = (100 - 200) Ом в точках, находящихся на расстоянии l = 0,15макс от точек питания, где макс - максимальная длина волны.

Диаметр излучающего полотна, при котором обеспечиваются максимальное усиления и наилучшее согласование в рабочей полосе частот должен быть D = 0,375макс. Его увеличение вызывает расфазировку элементов антенны, что ведет к снижению коэффициента усиления и ухудшению согласования антенны с питающим фидером.

Техническая задача изобретения - увеличение коэффициента усиления.

Задача достигается тем, что в известное устройство, содержащее плоский экран-рефлектор и металлическое зигзагообразное излучающее полотно, вырожденное в кольцо, заполненное двумя металлическими секторами с точками питания в их вершинах с вырезами в форме части сегментов, образованных дугами радиуса R = 0,18макс и хордами, проходящими на расстоянии l = 0,15макс от точек питания, а боковые поверхности одного металлического сектора соединены с зеркальными, относительно них, боковыми поверхностями другого металлического сектора сопротивлениями R = (100 - 200) Ом в точках, находящихся на расстоянии l = 0,15макс от точек питания, согласно изобретению введены коническая насадка и плоский металлический рассеиватель, причем коническая насадка выполнена в виде проводящего усеченного конуса с углом раскрыва = 120, диаметром меньшего основания d = (0,38-0,385)макс, высотой H = (0,08-0,1)макс и установленной меньшим основанием в плоскости зигзагообразного излучающего полотна соосно с ним, большим основанием - в сторону излучения, а плоский металлический рассеиватель выполнен в виде эллипса, большая ось которого равна диаметру зигзагообразного излучающего полотна, а малая - (0,25-0,3)макс и установлен соосно с конической насадкой в плоскости ее большого основания большой осью по линии, проходящей через точки нулевого потенциала зигзагообразного излучающего полотна, где макс - максимальная длина волны рабочего диапазона.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предложенная антенна отличается наличием новых элементов - конической насадки, выполненной в виде проводящего усеченного конуса с углом раскрыва = 120, диаметром меньшего основания d = (0,38-0,385)макс, высотой H = (0,08-0,1)макс и установленной меньшим основанием в плоскости зигзагообразного излучающего полотна соосно с ним, а большим основанием - в сторону излучения, и плоского металлического рассеивателя, выполненного в виде эллипса, большая ось которого равна диаметру зигзагообразного излучающего полотна, а малая - (0,25-0,3)макс и установленного в плоскости большого основания конической насадки соосно с ней большой осью по линии, проходящей через точки нулевого потенциала зигзагообразного излучающего полотна.

Таким образом, изобретение соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений в известной области и смежной с ней позволяет сделать вывод, что введенные элементы известны. Однако введение их в диапазонную направленную антенну с указанными размерами и связями позволяет увеличить ее эффективную поверхность раскрыва, что соответствует увеличению коэффициента усиления. Последнее обеспечивает получение положительного эффекта.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

На фиг. 1 показан общий вид диапазонной направленной антенны; на фиг. 2 - схематическое расположение элементов диапазонной направленной антенны; на фиг. 3 - зависимость коэффициента усиления от частоты, где 1 - для диапазонной направленной антенны [4], 2 - для предлагаемой диапазонной направленной антенны.

Диапазонная направленная антенна включает в себя (фиг. 1, фиг. 2) плоский экран-рефлектор 1, зигзагообразное излучающее полотно 2, коническую насадку 3, плоский металлический рассеиватель 4 и кабель питания 5. Зигзагообразное излучающее полотно 2 (фиг. 1) представляет собой металлическое кольцо диаметром D = 0,375макс, заполненное двумя металлическими секторами 6 с точками питания в их вершинах. В металлических секторах 6 выполнены вырезы в форме части сегментов 7, образованных дугами радиуса R = 0,18макс и хордами, проходящими на расстоянии l = 0,15макс от точек питания. Боковые поверхности одного металлического сектора соединены с зеркальными относительно них боковыми поверхностями другого металлического сектора сопротивлениями 8 величиной 100 - 200 Ом.

Коническая насадка 3 (фиг. 1) выполнена в виде проводящего усеченного конуса с углом раскрыва = 180, диаметром меньшего основания d = (0,380-0,385)макс и высотой H = (0,08-0,1)макс. Меньшим основанием насадка установлена в плоскости зигзагообразного излучающего полотна 2 соосно с ним.

Плоский металлический рассеиватель 4 (фиг. 1) выполнен в виде эллипса, большая ось которого равна диаметру зигзагообразного излучающего полотна D = 0,375макс, а малая - (0,25-0,3)макс. Плоский металлический рассеиватель установлен в плоскости большого основания конической насадки соосно с ней большой осью по линии, проходящей через точки нулевого потенциала зигзагообразного излучающего полотна.

Антенна работает следующим образом.

При подведении энергии к клеммам питания зигзагообразного излучающего полотна 2 (фиг. 1) происходит ее возбуждение, при этом часть поля излучается в сторону конической насадки 3, а часть - в сторону плоского экрана-рефлектора 1. Поле, падающее на плоский экран-рефлектор 1, отражается от него в сторону зигзагообразного излучающего полотна 2 и складывается синфазно с полем, излученным в сторону конической насадки 3. При этом осуществляется возбуждение конической насадки 3. Поле в конической насадке 3 по структуре подобно полю зигзагообразного излучающего полотна 2, но из-за резкого увеличения размеров сечения конической насадки 3 происходит искажение фазового распределения в ее раскрыве. Для коррекции фазовых искажений используется плоский металлический рассеиватель 4, установленный в раскрыве конической насадки 3.

Экспериментально установлено, что фаза поля по раскрыву конической насадки 3 при расстоянии H = (0,08-0,1)макс от плоского металлического рассеивателя 4 до зигзагообразного излучающего полотна 2 и при выполнении плоского металлического рассеивателя 4 в виде эллипса, большая ось которого равна диаметру зигзагообразного излучающего полотна 2 D = 0,375макс, а малая - (0,25-0,3)макс, не превышает значения что соответствует нормальной работе рупорной антенны (конической насадки 3).

Таким образом, из-за увеличения эффективной поверхности раскрыва диапазонной направленной антенны ее диаграмма направленности обужается, что соответствует увеличению КНД антенны, а следовательно, и коэффициента усиления.

Малые продольные габариты и высокий коэффициент усиления позволили использовать антенну в качестве базовой в малогабаритном пеленгаторе сантиметрового диапазона волн.

Формула изобретения

Диапазонная направленная антенна, содержащая плоский экран-рефлектор и металлическое зигзагообразное излучающее полотно, вырожденное в кольцо, заполненное двумя металлическими секторами с точками питания в их вершинах и с вырезами в форме части сегментов, образованных дугами радиуса R = 0,18макс и хордами, проходящими на расстоянии l = 0,15макс от точек питания, а боковые поверхности одного металлического сектора соединены с зеркальными относительно них боковыми поверхностями другого металлического сектора сопротивлениями R = (100 - 200) Ом в точках, находящихся на расстоянии l = 0,15макс от точек питания, отличающаяся тем, что введены коническая насадка и плоский металлический рассеиватель, причем коническая насадка выполнена в виде проводящего усеченного конуса с углом раскрыва = 120, диаметром меньшего основания d = (0,38-0,385)макс, высотой H = (0,08-0,1)макс и установлена меньшим основанием в плоскости зигзагообразного излучающего полотна соосно с ним большим основанием в сторону излучения, а плоский металлический рассеиватель выполнен в виде эллипса, большая ось которого равна диаметру зигзагообразного излучающего полотна, малая (0,25-0,3)макс, и установлен соосно с конической насадкой в плоскости ее большого основания большой осью по линии, проходящей через точки нулевого потенциала зигзагообразного излучающего полотна, где макс - максимальная длина волны рабочего диапазона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, а именно к петлевым антеннам и может быть использовано в качестве приемной и передающей антенны для телевидения, радиовещания, радиосвязи и т.д

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к зеркальным антеннам, и предназначено для уменьшения влияния отраженной волны на облучатель при работе антенны на прием и передачу

Изобретение относится к антеннам и может применяться в системах спутниковой связи в качестве антенны фиксированно-непрерывного перекрытия рабочей зоны земной поверхности

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения

Антенна // 1830574
Изобретение относится к зеркальным антеннам

Антенна // 1786568
Изобретение относится к зеркальным антеннам и может быть использовано в ка2

Антенна // 1741209
Изобретение относится к антеннам

Изобретение относится к наземным антеннам приема спутникового телевидения

Изобретение относится к антенным устройствам и может быть использовано для измерения параметров антенн в ближней зоне

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной антенны, либо излучателя сложных антенных систем

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения в качестве широкополосной малогабаритной самостоятельной антенны либо широкополосного излучателя сложных антенных систем

Изобретение относится к антенной технике и используется в системах связи и телевизионного приема, эксплуатируемых на наземных и спутниковых радиолиниях

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к антенной технике и может быть использовано в качестве антенн средств связи и радиолокации преимущественно миллиметрового и сантиметрового диапазонов волн

Антенна // 2331957
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для целей связи, а также для исследования электромагнитных полей в лабораторных и полевых условиях

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антеннам кругового излучения с синфазным возбуждением и центральным питанием, и может быть использовано для создания широкополосной антенны горизонтальной поляризации с изотропной азимутальной диаграммой направленности при работе в метровом-дециметровом диапазоне длин радиоволн

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, обеспечивающим формирование многолучевого пучка диаграмм направленности, с излучателями типа диэлектрический волновод или световод

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в аппаратуре связи, радиолокации и навигации в качестве одиночного широкополосного излучателя или в качестве составляющего элемента многоэлементных антенных решеток, предпочтительно для верхней части дециметрового диапазона. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности согласования зигзагообразного излучателя с коаксиальной линией питания с любым волновым сопротивлением, исключение кросс-поляризационных помех в линии питания и согласования, упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления как антенны с одиночным излучателем, так и антенных решеток. Для этого диапазонная направленная антенна содержит, по меньшей мере, один зигзагообразный печатный излучатель, выполненный на одной стороне диэлектрической платы, размещенной параллельно плоскому рефлектору, согласующее устройство и коаксиальную линию, которая подведена в точку нулевого потенциала излучателя. Согласующее устройство выполнено в виде микрополосковой линии передачи, включенной между коаксиальной линией и излучателем и образованной участками разной ширины. Микрополосковая линия размещена на второй стороне диэлектрической платы над полосками излучателя, образующими обратный провод микрополосковой линии. Ширина участков микрополосковой линии выбирается из условия согласования входного сопротивления излучателя и коаксиальной линии. Полоски излучателя выполнены с неодинаковой по длине полоска шириной для стабилизации входного сопротивления излучателя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх