Радиоэлектронный блок

 

Использование: в радиоэлектронике и при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей. Радиоэлектронный блок содержит основание из твердого диэлектрика, металлических кожух, закрепленный на основании, крышку, печатную плату. На плате установлены элементы электрической схемы. Печатная плата закреплена на одной из стенок кожуха. Основание выполнено в виде платы, кожух - в виде обечайки прямоугольной формы, электрически разомкнут. Концы полустенок кожуха соединены при помощи пластины из твердого диэлектрика. Катушка индуктивности снабжена каркасом из твердого диэлектрика с размещенной на ней обмоткой. Края каркаса закреплены в отверстиях, которыми снабжены платы основания и крышки. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы.

Известно устройство для определения первичного остеомиелического очага в костном мозгу длинных трубчатый костей [1].

Устройство содержит датчик, выполненный в виде воздушной катушки индуктивности и измерительный радиоэлектронный блок.

Для повышения точности измерения параметров необходимо иметь единый радиоэлектронный блок, содержащий датчик-катушку индуктивности и измерительный радиоэлектронный блок.

Известен многоканальный реограф, предназначенный для одновременного исследования кровотока в нескольких сосудистых зонах [2].

Устройство содержит датчик-преобразователь, выполненный в виде параллельного колебательного контура. Вход датчика соединен с выходом усилителя высокой частоты, а выход - с входом дифференциального усилителя. Так как измерения проводятся на высокой частоте, то на точность измерения параметров большое влияние оказывает конструкция радиоэлектронного блока, которая объединяет датчик и измерительную схему.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является радиоэлектронный блок, описание которого приведено в журнале "Радио" N 8, 1988 г. , с. 20-22, рис.2-6, в статье Н.Хлюпина "Приемная рамочная антенна" [3].

Известный радиоэлектронный блок содержит основание, выполненное в виде двух крестообразно расположенных распорок из диэлектрического материала. На основании закреплена катушка индуктивности, выполненная в виде витка коаксиального кабеля и кожух с крышкой, в котором установлена печатная плата с элементами электрической схемы (усилительный тракт).

Конструкция известного радиоэлектронного блока имеет ограниченные эксплуатационные возможности и не позволяет разместить внутри обмотки катушки индуктивности биологический объект, размеры которого равны 0,6-0,9 D, где - D диаметр катушки.

Задача изобретения - расширение эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что в радиоэлектронном блоке, содержащем основание из твердого диэлектрика, металлический кожух, закрепленный на основании, крышку, печатную плату, на которой установлены элементы электрической схемы, причем печатная плата закреплена на одной из стенок кожуха, и катушку индуктивности, согласно предмету изобретения, основание выполнено в виде платы, кожух выполнен в виде обечайки прямоугольной формы, электрически разомкнут, причем концы полустенок кожуха соединены при помощи пластины из твердого диэлектрика, крышка выполнена из твердого диэлектрика и по геометрии аналогична основанию, катушка индуктивности снижена каркасом из твердого диэлектрика с размещенной на нем обмоткой, причем края каркаса закреплены в отверстиях, которыми снабжены платы основания и крышки.

Сущность изобретения заключается в том, что в предложенном радиоэлектронном блоке катушка индуктивности, которая выполняет роль датчика, закреплена между двух плат, выполненных из твердого высокодобротного диэлектрика и являющихся основанием и крышкой радиоэлектронного блока. Кожух блока выполнен из металла, электрически разомкнут и выполняет при этом одновременно роль элемента конструкции и электрического экрана.

На чертеже изображен радиоэлектронный блок.

Радиоэлектронный блок содержит корпус, который выполнен в виде основания 1, кожуха 2 и крышки 3. Внутри корпуса размещены катушка индуктивности, состоящая из цилиндрического каркаса 4, который выполнен из высокодобротного твердого диэлектрика, и обмотки 5. Каркас 4 установлен в отверстия, которыми снабжены платы основания 1 и крышки 3. Кожух 2 имеет прямоугольную форму, выполнен в виде обечайки и разомкнут электрически.

Концы полустенок кожуха соединены между собой при помощи пластины 6, выполненной из твердого диэлектрика (стеклотекстолит). На боковой стенке кожуха на колонках 7 установлена печатная плата 8, на которой установлены элементы электрической схемы.

Радиоэлектронный блок снабжен вилкой многоконтактного разъема 9, который закреплен на одной из стенок кожуха.

Печатная плата 8 при помощи проводников соединена с выводами обмотки 5 и с контактами вилки 9.

Основание 1 и крышка 3 выполнены из твердого диэлектрика. Обмотки катушки индуктивности 5 выполнены проводом марки ЛЭПКО 20х0,07. Кожух 2 выполнен из латуни.

При сборке первоначально на основании 1 закрепляется кожух 2 и закрепляется с помощью винтов. Затем устанавливается катушка индуктивности 4, печатная плата 8 и разъем 9.

Выполняется монтаж блока. Устанавливается крышка 3 и закрепляется при помощи винтов.

Предлагаемая конструкция радиоэлектронного блока удобна в эксплуатации и обеспечивает необходимую помехозащищенность от внешних помех. Электрически разомкнутый кожух незначительно уменьшает добротность катушки индуктивности - датчика, что позволяет получить высокую точность измеряемых параметров биологического объекта, например позволяет измерить объемный импеданс конечностей биологического объекта.

Источники информации: 1. Патент РФ N 1827160 кл. A 61 B 5/00, от 01.08.90 г., опубл. 15.07.93 г., вып. N 276.

2. Патент РФ N 2102003, кл. A 61 B 5/0245, от 28.04.95 3. Н. Хлюпин Приемная рамочная антенна. "Радио", N 8, 1988, С. 20-22, рис. 2-6.

Формула изобретения

Радиоэлектронный блок, содержащий основание из твердого диэлектрика, металлический кожух, закрепленный на основании, крышку, печатную плату, на которой установлены элементы электрической схемы, причем печатная плата закреплена на одной из стенок кожуха, и катушку индуктивности, отличающийся тем, что основание выполнено в виде платы, кожух - в виде обечайки прямоугольной формы, электрически разомкнут, причем концы полустенок кожуха соединены при помощи пластины из твердого диэлектрика, крышка выполнена из твердого диэлектрика и по геометрии аналогична основанию, катушка индуктивности снабжена каркасом из твердого диэлектрика с размещенной на нем обмоткой, причем края каркаса закреплены в отверстиях, которыми снабжены платы основания и крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к устройствам, используемым для электромагнитного экранирования радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных генераторах (НЧ, ВЧ, импульсных сигналов и сигналов сложной формы), работающих в жестких условиях эксплуатации и требующих герметизации корпуса

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к технике сверхвысоких частот (СВЧ), и может быть использовано в широкополосных полосковых СВЧ-устройствах, преимущественно в широкополосных полосковых СВЧ-делителях и сумматорах мощности, в широкополосных СВЧ-фильтрах развязки высоко- и низкочастотных колебаний

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, устанавливаемых в щитах, а также используемых как настольные и переносные приборы

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к разделу электричества, к классу - специальные области электротехники, подклассу - печатные схемы, корпуса или детали электрических приборов, а именно к герметически закрытым корпусам

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным закрытым корпусам

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для розжига камер сгорания авиационных газотурбинных двигателей, и может быть использовано в системах зажигании стационарных газотурбинных установок или другом электрооборудовании, заключенном в герметичную оболочку
Наверх