Сеялка

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и относится, в частности, к ручным сеялкам различных сельскохозяйственных культур и клубней, например картофеля. Сеялка имеет прозрачный бункер в виде усеченного конуса, соосно насаженного на колесо своим широким краем. На бункере выполнены эллиптические высевающие отверстия. Для регулирования дозы высева снаружи на часть бункера надето кольцо с аналогичными отверстиями. Для достижения возможности чередующегося высева в одну и ту же борозду двух разных культур или для параллельного с севом внесения удобрения на каждое колесо с обеих сторон прикреплены идентичные бункеры с кольцами. Для изменения глубины высева предусмотрен сошник с коробчатым креплением призматической формы. Для изменения ширины всех междурядий применены упорные пружины, насаженные между отдельными высевающими узлами на их единую ось. Для изменения многорядности использован легкосъемный узел крепления со скобами. Для дробления крупных комков грунта и предотвращения покрытия ими семян колесо имеет игольчатую реборду. Для высева крупных и гладких семян, а также клубней к краям высевающих отверстий прикреплены скобы. Изобретение позволяет упростить конструкцию сеялки с одновременным расширением ее технологических возможностей. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным сеялкам для высева различных сельскохозяйственных культур и клубней, например картофеля.

Известна ручная сеялка, содержащая корпус, сошник, семянаправитель, колесо с насаженными на него бункером с высевающими отверстиями и надетым на них кольцом с соответствующими отверстиями для регулирования дозы высева семян /SU 14190 A, кл. A 01 C 7/02, опубл. 31.03.30/. Данная сеялка является наиболее близким аналогом к изобретению.

Недостатком данной сеялки является сложность конструкции и невозможность параллельно с высевом вносить удобрения или высевать одновременно две различные культуры, а также ее нельзя использовать для посадки клубней.

Целью настоящего изобретения является исключение этих недостатков, расширение технологической возможности в области применения сеялки по новому назначению - в качестве сажалок клубней, упрощение конструкции, обслуживания, переналадки и уменьшение материалоемкости.

Эта цель достигается тем, что сеялка содержит, по крайней мере, один корпус, внутри которого установлены сошник с семянаправителем, колесо и соосно насаженный на него, по крайней мере, один прозрачный бункер с высевающими отверстиями и надетым на последние кольцом с эллиптическими отверстиями, соосными отверстиям бункера, при этом бункер выполнен в виде усеченного конуса. Кроме того, на колесо могут быть с обеих сторон прикреплены идентичные бункеры с кольцами, сошник установлен в передней части корпуса с возможностью крепления его на необходимую глубину высева. При этом бункер имеет большее число высевающих отверстий, чем кольцо для возможности изменения шага высева. Между отдельными корпусами на их единую ось насажены упорные пружины для регулирования ширины междурядий. Также сеялка имеет узел крепления корпусов, а колесо - игольчатую реборду. Для высева крупных семян и клубней к краям высевающих отверстий прикреплены скобы.

Сущность настоящего изобретения поясняется чертежом, где изображена сеялка, вид сбоку.

Сеялка состоит из нескольких идентичных корпусов 1, в средней части каждого установлено колесо 2 с прозрачным бункером 3, колесо может быть снабжено бункерами с обеих сторон. Диск колеса приварен к опорной втулке и насажен на ось 4, которая является единой для всех корпусов и колес, концы ее затянуты гайкой 5 с усом. В передней части корпуса 1 установлен с возможностью перезакрепления на необходимую глубину высева сошник 6. Он вставлен внутрь коробчатого зажима призматической формы и с помощью гайки и болта 8 с изогнутым концом и с округленной головкой прижат к поперечной пластине 9. Колесо 2 имеет игольчатую реборду со стержнями 10. Бункер с высевающими отверстиями снаружи покрыт кольцом 13 с такими же отверстиями, соосными отверстиям бункера. Для возможности высева крупных семян и клубней к краям отверстий кольца приварены скобы 14. Сзади корпус 1 имеет поперечную выступающую вбок часть для попарного крепления корпусов друг к другу /в варианте двухрядной сеялки/ или к поперечной балке многорядной сеялки с помощью черенка или болта с воротком 15, ввинченного во втулку 16, приваренную вокруг отверстия в скобе 17, а семяпокрыватель 18 прижат к поперечной части корпуса с помощью эксцентрика 19 с рукояткой 20.

Подготавливают сеялку к работе следующим образом.

На опорную втулку колеса с отверстием под ось 4 надевают с двух сторон два одинаковых бункера с кольцами, а на концы втулки, торчащие из бункера, надевают уплотнительные капроновые шайбы, имеющие форму усеченного конуса - широким основанием к бункеру. С помощью винта с гайкой регулируют натяжение кольца 13 и проверяют возможность его проворота с помощью не слишком большого усилия руки относительно бункера, а провернув их, открывают все отверстия в обоих бункерах, устанавливают их так, чтобы центр высевающего отверстия одного бункера находился на горизонтальной прямой, проходящей через середину дуги, на концах которых находятся центры соседних отверстий противоположного бункера, и наконец, бункеры припаивают или приваривают к диску колеса. Колеса 2 вставляют в корпус 1, насаживают на ось, а между корпусами на нее надевают распорные пружины 11 и на концы ввинчивают гайки 5. Надев скобу на поперечные части корпуса, вставляют и закрепляют сошник в поднятое положение.

Перед эксплуатацией устанавливают ширину междурядья, вращая гайку 5 /при этом длина всех пружин изменяется, т.к. жесткость и начальная длина их одинакова, поэтому расстояние между корпусами установится одинаковым/, и затягивают крепление в скобе 17 - ввинчивают до упора болт или черенок с резьбовым концом, действуя на вороток 15 во втулке 16. После этого выбирают и устанавливают шаг высева, для этого одной рукой притормозив колесо, другой поворачивают кольцо 13 до тех пор, пока окажется открытыми большее или меньшее количество высевающих отверстий, для этого в бункере выполняют большее количество высевающих отверстий, чем в кольце. При восьми открытых высевающих отверстиях, например, расстояние между соседними точками высева будет равно 1/8 длины реборды колеса 2. Перед работой на грядке проводят пробный высев на ровном месте. Для уменьшения дозы высева мелких семян уменьшают просвет высевающего отверстия, провернув бункеры на небольшой угол, а перед поштучным высевом - на больший угол. Перед началом движения по грядке крепление сошника 8 ослабляют и его перезакрепляют на необходимую глубину высева, а для изменения толщины покрытия семян грунтом перезакрепляют положение семяпокрывателя с помощью эксцентрика 19.

При работе аппарата колесо катится по дну бороздки, а семена в бункере свободно пересыпаются и, оказавшись около отверстия, падают на грядку рядом с диском колеса. Перед чередующимся высевом двух разных культур с разным сроком созревания семена для высева с мелким шагом загружают в один бункер (со стороны гладкого края реборды), а другой культуры - в другой противоположный бункер.

Для строго дозированного внесения удобрения параллельно с высевом семян его загружают в один из бункеров, например, расположенный со стороны игольчатого края реборды, такая технологическая возможность отличает ее от общеизвестных сеялок.

Для агропромышленного высева семян на большой площади над корпусами 1 устанавливают бункер достаточно большого объема, а скошенные концы семяпроводов располагают вплотную к поверхности конического бункера над траекторией движения точек края загрузочного отверстия 12 с клапаном и призмой под углом, примерно равным 45 градусов к горизонтали. Один раз за период вращения колеса клапан открывается под действием края конца семяпровода на поверхность призмы, и порция семян поступает в бункер 3. Эту дозу регулируют, изменяя размер части призмы, выступающей над поверхностью конуса - перезакрепив призму в стойке с помощью винта.

Для поштучного высева клубней с помощью сеялки такой конструкции размеры деталей и высевающих отверстий увеличивают, кроме этого к краям высевающих отверстий кольца приваривают скобы 14.

Формула изобретения

1. Сеялка содержит, по крайней мере, один корпус, внутри которого установлены сошник с семянаправителем, колесо и соосно насаженный на него, по крайней мере, один прозрачный бункер с высевающими отверстиями и надетым на последние кольцом с эллиптическими отверстиями, соосными отверстиям бункера, при этом бункер выполнен в виде усеченного конуса.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что на колесо с обеих сторон прикреплены идентичные бункеры с кольцами для возможности чередующегося высева в ту же борозду двух разных культур или параллельного с севом внесения удобрения.

3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что сошник установлен в передней части корпуса с возможностью крепления его на необходимую глубину высева.

4. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что бункер имеет большее число высевающих отверстий, чем кольцо для возможности изменения шага высева.

5. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что между отдельными корпусами на их единую ось насажены упорные пружины для одновременного регулирования ширины всех междурядий.

6. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет легкосъемный со скобами узел крепления корпусов для возможности изменения многорядности.

7. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что колесо имеет игольчатую реборду для дробления комков грунта.

8. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что для высева крупных и гладких семян, клубней к краям высевающих отверстий прикреплены скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Сошник // 2156559
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ножевидным сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Сеялка // 2155465
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности к сеялкам для высева семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в системе земледелия при размещении культур в севообороте

Сеялка // 2154368
Изобретение относится к высевающим устройствам и может быть использовано для высева семян различных культур с одновременным внесением удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности высевающим аппаратам сеялок точного высева семян, преимущественно пропашных культур: сои, фасоли, гречихи, проса, люцерны, моркови, риса и других

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенного разброса семян и удобрения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям посева пропашных культур, посеянных широкорядным способом

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может использоваться для возделывания риса и пропашных культур на рисовых мелиоративных системах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для комплексной механизации растениеводства, а именно перевозки, хранения, протравливания, погрузки-разгрузки, загрузки сеялок семенами и другими сыпучими материалами
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания плантаций культуры солодки голой в качестве кормовых угодий на бросовых землях и промышленной добыче корневой массы по истечении 7-8 лет с момента их закладки

Изобретение относится к механизации процесса посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх