Многосекционный карман

 

Многосекционный карман содержит верхний клапан, цельнокроенный с нижним клапаном, накладной карман, настроченный на основную деталь, и текстильную тесьму-"молния", при застегивании закрывающую секцию, образованную между верхним и цельнокроенным с ним нижним клапанами. Карман имеет секцию, образованную между цельнокроенными с верхним и нижним клапанами верхней и нижней подкладками кармана, закрываемую при застегивании тесьмы-"молния", позволяющем использовать секцию, образованную между накладным карманом и основной деталью, а при расстегивании тесьмы-"молния" используются все три секции, что обеспечивает удобство в эксплуатации. 1ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана, который позволяет расширить эксплуатационные возможности изделия.

Известен многосекционный карман, содержащий верхний клапан, цельнокроенный с нижним клапаном, накладной карман, настроченный на основную деталь, и текстильную тесьму-"молния", при застегивании закрывающую секцию, образованную между верхним и цельнокроенным с ним нижним клапанами (SU, а.с. N 1600680, кл. А 41 D 27/20, 23.10.1990). Данное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного кармана является сложность обработки и большая толщина из-за многослойности материалов, в результате чего данный карман нерационален при изготовлении одежды из плотных тканей.

Задачей изобретения является создание многосекционного кармана с обособленным входом в его секции, что обеспечивает удобство в эксплуатации и расширяет эксплуатационные возможности изделия.

Поставленная задача решена за счет того, что в многосекционном кармане, содержащем верхний клапан, цельнокроенный с нижним клапаном, накладной карман, настроченный на основную деталь, и текстильную тесьму-"молния", при застегивании закрывающую секцию, образованную между верхним и цельнокроенным с ним нижним клапанами, имеется секция, образованная между цельнокроенными с верхним и нижним клапанами верхней и нижней подкладками кармана, закрываемая при застегивании тесьмы-"молния", позволяющем использовать секцию, образованную между накладным карманом и основной деталью, а при расстегивании тесьмы-"молнии" используются все три секции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид кармана.

А - основная деталь; Б - верхний клапан, цельнокроенный с нижним клапаном и верхней и нижней подкладками кармана; В - накладной карман; Г - текстильная тесьма- "молния".

Эксплуатация кармана осуществляется следующим образом: при застегивании текстильной тесьмы-"молния" секция I и III закрываются, а используется секция II. При расстегивании текстильной тесьмы-"молния" используются секции I, II, III.

Последовательность обработки следующая: обметать верхний срез клапана Б, цельнокроенного с верхней и нижней подкладками кармана (строчка 1); заутюжить верхний срез верхнего клапана Б; настрочить текстильную тесьму-"молния" Г на верхний срез верхнего клапана (строчка 2); обтачать боковой срез клапана Б (строчка 3); вывернуть клапан Б на лицевую сторону; приутюжить клапан Б; обметать верхний срез накладного кармана В (строчка 4); застрочить верхний срез накладного кармана В (строчка 5); заутюжить накладной карман В по шаблону; настрочить накладной карман В на основную деталь А (строчка 6); наметить место расположения кармана на основной детали А; разрезать вход в карман по намеченной линии; окантовать нижний срез входа в карман нижним клапаном Б, цельнокроенным с верхней и нижней подкладками кармана (строчка 7); притачать нижнюю подкладку кармана, цельнокроенную с верхней подкладкой и верхним и нижним клапанами (строчка 8), к верхнему срезу входа в карман, одновременно вкладывая текстильную тесьму-"молния" Г; стачать боковые срезы подкладки кармана; приутюжить готовый карман.

Конструкция устройства экономична в отношении материальных и трудовых затрат. Изделие изготовлено с учетом унифицированных методов обработки на типовом оборудовании.

Формула изобретения

Многосекционный карман, содержащий верхний клапан, цельнокроенный с нижним клапаном, накладной карман, настроченный на основную деталь, и текстильную тесьму-"молния", при застегивании закрывающую секцию, образованную между верхним и цельнокроенным с ним нижним клапанами, отличающийся тем, что он имеет секцию, образованную между цельнокроенными с верхним и нижним клапанами верхней и нижней подкладками кармана, закрываемую при застегивании тесьмы-"молния", позволяющем использовать секцию, образованную между накладным карманом и основной деталью, а при растегивании тесьмы-"молния" используются все три секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции прорезных карманов, и может быть использовано при изготовлении как верхней одежды различного назначения, выполненных с подкладкой или без подкладки, так и легкой одежды

Изобретение относится к конструкциям кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству прорезных карманов, которые могут быть использованы в массовом производстве при пошиве одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления совмещенных непрорезных карманов, расположенных в швах в двусторонней одежде из дублированных материалов (курток, пальто и т.п.)

Изобретение относится к способу изготовления кармана при производстве детских средств защиты от токсичных аэрозолей и может быть использовано при изготовлении карманов для хранения объемных предметов в текстильной и швейной отраслях промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании верхней одежды

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет расширить ассортимент при одновременном снижении трудоемкости выполнения

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить производительность труда при выполнении кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям прорезных карманов

Изобретение относится к способам сборки карманов для одежды и других изделий

Изобретение относится к трикотажной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, к способам изготовления накладных карманов

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции кармана

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов
Наверх